Коллегия присяжных

– Товарищ прокурор, почему вы запросили пожизненное заключение для подсудимого?

– Вот пост на пикабу, тут поддержали.

Коллегия присяжных Идрак Мирзализаде, Пикабу, Суд, Стендап

UPD #comment_213742343

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Автор напутал немного. Цитата в красной рамке - не с Пикабу, а из обращения гражданина в МВД.


Бадамшин подчеркнул, что представитель МВД в суде ссылался на пост на «Пикабу».
Он также поделился фотографией доказательства по делу комика. МВД предоставило документ с обращением жителя Пермского края в ведомство. В нём он отметил, что «горячо приветствует решение о высылке» комика, поскольку тот «оскорбил русских, а значит и Россию».

https://tjournal.ru/news/450247-sud-chastichno-udovletvoril-...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так тогда получается что автор не напутал а наврал. Или я чего то недопонял?

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщения в СМИ же не автор пишет )

Да, позже появилось уточнение, что комментарий не с пикабу, а из электронного обращения в МВД.

Только суть дела от этого не сильно меняется: обоснование строгости наказания – чувак из интернета одобрил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хрен его знает как их понимать, и вряд ли они (ну те кто такое облснлвание давал и те кто его принимал) не понимают что делают. Ибо если пытаются что то сделать  с этим комиком потому что он оскорбил и унизил социальную группу "русские" - то это 282 ук РФ, и его как бэ уже по уголовке приземлять надо, но почему то этого сделать нельзя - поэтому и лезут эти крайне невнятные обосновачи что он там кого то в интернете возмутил (кого и почему интересно ага). Какая то шизофрения если честно получается - то есть оскорблять русских вроде как нельзя но и привлечь к ответственности  именно на этом основании тоже нельзя. А с другой стороны - а прикинь прокатит этот вот бредор, это ж такие возможности открываются такие путы с рук падают - вот вылезет какой нибудь полублогер локальный на ютубе и начнет вещать что вот мол в родном мухосранске деньги на школу попили школы нет денег нет виноват мер Путин помоги - и херак его сразу к административке на основании комментов под его же роликом, эт так чисто на уровне абсурдного юмора.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне видится тут логика несколько иной.

По "282 приземлять" его нет оснований - нет повторности, нет применения или угрозы применения насилия, нет служебного положения, нет группы лиц. За свои высказывания он уже понес административную ответственность (арест) и теперь, можно сказать, чист перед законом.

Признание пребывания в РФ иностранного гражданина нежелательным в данном случае связывают с тем, что оно "создает угрозу общественному порядку" (такое действительно предусмотрено законом).

То есть, его присутствие провоцирует вражду на национальной почве, на данный момент заключающуюся в "бурлении говн" в интернете, но могущее вылиться в реальные столкновения (как это было с самим И.М.).

В доказательство этого обвинитель приводит иллюстрации этого самого яростного бурления: пост на Пикабу, обращение в МВД и т.д. - мол, "смотрите, не сегодня, завтра до драк и поножовщины дело дойдёт".

И его высылают.

При этом суд закономерно указал, что срок нежелательности должен быть конечен и обоснован. Что, так понимаю, можно его на 1-3-5 лет ограничить во въезде, эмоции утихнут, про него забудут и его присутствие не будет представлять угрозу. Цель ведь этой процедуры (декларируемая, во всяком случае) - избежать негативных последствий, а не дополнительно наказать человека.


И в этой логике адвокат должен нести распечатки постов с Пикабу, где осуждается высылка И.М., "бурление говн" на тему несправедливости "власти", петиции в поддержку И.М. и т.д. - то есть продемонстрировать, что высылка И.М. несет большие угрозы общественному порядку (если это так), чем его присутствие тут.


П.С.

Что касается моего личного мнения на этот счет.

И.М. - посредственный комик. Те конкретные его слова (да, я смотрел "в контексте", а не фрагмент) - умышленное оскорбление и провокация негативной реакции; вероятно, это связано с тем, что он постоянно сталкивается с "бытовым национализмом" в свой адрес и в этом выступлении хотел отыграться, задев чужие чувства.

Административный арест его считаю заслуженным, высылку обоснованной (но нужен разумный срок), отсутствие реального расследования нападения на него - преступным бездействием органов правопорядка.

Что касается В.М. - к нему самому органам стоило бы присмотреться с той же внимательностью.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за разъяснения, стало гораздо понятный

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается В.М
кто такой?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятней не стало

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото Борис Гребенщиков, исполняющий песню "Вечерний мудозвон" (послушайте, рекомендую).

Я почему-то думал, что все в теме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

БГ то я узнал, но последнее, что помню у него, это полковника Васина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда приятного просмотра)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку