Коллаген при болях в суставах! Или коротко об артрите/артрозе

Коллаген при болях в суставах! Или коротко об артрите/артрозе Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Мышцы, Кости, Коллаген, Здоровье, Длиннопост

Постараюсь написать максимально простым языком, который поймут все, поэтому всех «продвинутых юзеров» в данном вопросе попрошу воздержаться от критики за некоторые некорректные моменты.


Итак, у нас есть суставы – это место, где соединяются разные костяшки, образуя некий подвижный элемент. Взять, к примеру, руку, если бы она не гнулась, мы бы не смогли ковырять в носу. Но у нас есть локтевой сустав, где плечевая кость соединяется с локтевой и лучевой костями. Место этого соединения – это и есть локтевой сустав, который позволяет сгибать нам руку, и… ну вы помните… Но не могут же костяшки тереться друг о друга, на концах соединяющихся костей есть специальные приспособы, суставные хрящи – это специальная ткань, которая обеспечивает нашим костям некую амортизацию при нагрузке. Хрящ состоит из определенного вещества, в состав которого входят гликозамины и коллаген – это фибриллярный белок, обеспечивающий плотность и эластичность. В общем, благодаря этому происходит равномерная нагрузка на хрящ, и обеспечивается восстановление формы хряща уже после нагрузки. По принципу амортизатора, хрящи как бы сдавливаются, чтобы костям было мягонько, затем снова распрямляются.


А еще есть такая вещь, как артроз – заболевание суставов из-за поражения суставных хрящей. Даже если мы теряем небольшое количество гликозамина, хрящ становится более подвержен физической нагрузке. Как амортизатор в автомобиле, жидкость вытекла, и мы начинаем чувствовать кочки на дорогах. На начальной стадии артроза, хрящ утолщается, а затем уже начинает истончаться, становится более рыхлым, как правило, в наиболее нагружаемой части сустава.


Так уж сложилось, что внутри хряща нет нервов и кровеносных сосудов, поэтому питание хряща осуществляется исключительно за счет синовиальной жидкости – такая водичка, в которой «булькаются» хрящи соединяющихся костей. То есть хрящ выступает некой губкой, сустав приводится в движение, хрящи в этой жидкости сдавливаются, набирая из нее необходимое, затем хрящи приходят в прежнюю форму, но уже в них осталась эта «жижа». Соответственно, если сустав длительное время ограничен в движении, циркуляция синовиальной жидкости нарушается, питание хряща ухудшается. Все мы знаем, то если губку сначала сдавить, затем опустить в жидкость, и отпустить, то она впитает больше, нежели, не сжимая опустить в жидкость.


Со временем, хрящ «высыхает», становится тоньше, с шероховатой поверхностью, а кость, к которой прикреплен этот хрящ, начинает, как бы, разрастаться в стороны от хряща, что само по себе приводит к ограничению движения, и деформации сустава. А это уже воспалительный процесс, отсюда воспалительная жидкость, которая растягивает суставную капсулу. Отсюда боль, страдания и скованность в суставах. Артрит, артроз и все такое.


В качестве курсового лечения, некоторые до сих пор советуют принимать такие препараты, как хондроитин и глюкозамин, но есть исследования, которые говорят о том, что даже плацебо дает эффект больше, нежели эти добавки (http://www.bmj.com/content/341/bmj.c4675.long).


Для того чтобы укреплять хрящевую ткань, необходимо употреблять продукты, богатые коллагеном (желе, холодец). Было проведено исследование, для которого взяли 8 здоровых мужчин, заставили прыгать через скакалку по 6 минут три раза в день, через каждые 6 часов, на протяжении 3 дней подряд. Считается, что такая нагрузка стимулирует выработку коллагена в костях. Было проведено 3 протокола. В первом - за час до первой тренировки принимали плацебо, во втором – принимали 5 грамм желатина (коллагена), в третьем – 15 грамм желатина. Кроме того, во втором и третьем случае дополнительно добавляли по 48 мг витамина С. У испытуемых брали кровь до тренировки, через 4, 24, 48 и 72 часа.


В результате обнаружили, что добавки желатина увеличивали циркуляцию в крови необходимых аминокислот, из которых состоит коллаген, достигая своего пика через час после приема. Прыжки через скакалку действительно увеличили концентрацию необходимых веществ в крови при всех трех протоколах, т.е. организм действительно увеличивал производство коллагена. Но при приеме 15 г желатина, наблюдался двойной уровень соединений коллагена, т.е. был повышенный синтез.


Ученые пришли к выводу, что выполнение упражнения через час после приема 15 г желатина приводит к повышенному синтезу коллагена в период восстановления после тренировки.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_3955


Исследование: http://www.ergo-log.com/gelatin-makes-intensive-exercise-eve...

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всем больным к врачу, ну а тренирующимся совет таков.

Если произошли внезапные проблемки с суставами и связками, то порядок действий следующий:

- Дать суставу отдых и выполнять упражнения только для разрабатывания данного сустава, чтобы в нем жидкости циркулировали и смазки всякие выделялись.

- Жрать 20 гр желатина в день (можно и больше).

- Увеличить количество белка животного происхождения в рационе (для тренирующихся вообще, в повседневном рационе, должно быть 1.5 - 2 гр. чистого белка на кг собственной массы тела).

- Провести гормонотерапию. Для примера, чтобы знать в какую сторону искать, дам всего одно название старого проверенного поколениями тяжелоатлетов препарата - "Дексаметазон".


? Ну как же так? Это же химия, это же стероид, это же гормон? Печень отвалится...

! Либо ты восстанавливаешь сустав по типу "само заживет" и ждешь 3-6 месяцев, либо ждешь месяц-два и тренируешься через боль, либо восстанавливаешь свой сустав за 2-4 недели и забываешь о нем насовсем. Выбор за тобой.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как этот желатин готовить? Вы про пищевой в пакетах?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевой, в пакетах, не обязательно его готовить. В рот засыпал, водой запил и готово. Мы не кулинарией занимаемся, а лечением :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему он в холодной воде не растворяется, он точно усвоится таким образом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему не надо растворяться в воде, вода должна протолкнуть желатин до пищевода, пищевод уже сам как-нибудь протолкнет до желудка, в желудке кислота, вот она и растворит все как надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Дексаметазон таблетки или уколы?

Есть смысл пить его в начальных стадиях артроза?

Он же вроде как противовоспалительный.

И по поводу желатина как его жрать?)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таблетках и уколах действующее вещество одно и то же. Как правило уколы более эффективные и менее вредные для печени / почек / желудка. Конкретно по дексаметазону, в таблетках он сделан так чтобы не разрушаться в желудке, он всасывается в кровь в неактивном состоянии, а потом метаболизируется в печени и уже после печени плавает по крови в активном состоянии. Если печень больная, то лучше уколы.

Да, дексаметазон противовоспалительный, замечательно снимает воспаление и излишнюю отечность в травмированном суставе. А еще запускает целый ряд взаимосвязанных реакций, которые в комплексе ускоряют процессы формирования новых белков в суставах.

Желатин засыпать в рот и запивать водой, иначе быстро надоест готовить из него желешечки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на начальных стадиях есть смысл пить дексаметазон?

Какой средний курс надо пропить?

Кстати, мб есть аналоги с меньшими побочками?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При артрозе помогает.

При травматических артрозах помогает недели за две, если конечно сустав не порвало на части, тогда уже ничто не поможет.

Как я уже сказал - всем больным к врачу, я не врач, я безумный качок, который знает как ускорить восстановление от травм.

Посему при дегенеративных артрозах не знаю как долго принимать понадобится.

Дексаметазон относится к классу - глюкокортикостероиды, аналогов полно.

Если очень боязно за здоровье, советую сначала глянуть в сторону глюкозамина и хондроитина, но они по сути являются БАДами (в хорошем смысле этого слова), такими же как желатин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько этого дексаметазона надо?
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо за инфу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Желатин, можешь в магазине купить, сделай желе в формочках, он с разными вкусами есть, кушай на здоровье. Холодец также употребляй.
Автор поста оценил этот комментарий

для разрабатывания это какие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что-то типа лечебной физкультуры. Покрутить, да помахать конечностями в траекториях и амплитудах не приносящих травмирующего дискомфорта с постепенной прогрессией продолжительности по мере заживления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку