Коллаген при болях в суставах! Или коротко об артрите/артрозе

Коллаген при болях в суставах! Или коротко об артрите/артрозе Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Мышцы, Кости, Коллаген, Здоровье, Длиннопост

Постараюсь написать максимально простым языком, который поймут все, поэтому всех «продвинутых юзеров» в данном вопросе попрошу воздержаться от критики за некоторые некорректные моменты.


Итак, у нас есть суставы – это место, где соединяются разные костяшки, образуя некий подвижный элемент. Взять, к примеру, руку, если бы она не гнулась, мы бы не смогли ковырять в носу. Но у нас есть локтевой сустав, где плечевая кость соединяется с локтевой и лучевой костями. Место этого соединения – это и есть локтевой сустав, который позволяет сгибать нам руку, и… ну вы помните… Но не могут же костяшки тереться друг о друга, на концах соединяющихся костей есть специальные приспособы, суставные хрящи – это специальная ткань, которая обеспечивает нашим костям некую амортизацию при нагрузке. Хрящ состоит из определенного вещества, в состав которого входят гликозамины и коллаген – это фибриллярный белок, обеспечивающий плотность и эластичность. В общем, благодаря этому происходит равномерная нагрузка на хрящ, и обеспечивается восстановление формы хряща уже после нагрузки. По принципу амортизатора, хрящи как бы сдавливаются, чтобы костям было мягонько, затем снова распрямляются.


А еще есть такая вещь, как артроз – заболевание суставов из-за поражения суставных хрящей. Даже если мы теряем небольшое количество гликозамина, хрящ становится более подвержен физической нагрузке. Как амортизатор в автомобиле, жидкость вытекла, и мы начинаем чувствовать кочки на дорогах. На начальной стадии артроза, хрящ утолщается, а затем уже начинает истончаться, становится более рыхлым, как правило, в наиболее нагружаемой части сустава.


Так уж сложилось, что внутри хряща нет нервов и кровеносных сосудов, поэтому питание хряща осуществляется исключительно за счет синовиальной жидкости – такая водичка, в которой «булькаются» хрящи соединяющихся костей. То есть хрящ выступает некой губкой, сустав приводится в движение, хрящи в этой жидкости сдавливаются, набирая из нее необходимое, затем хрящи приходят в прежнюю форму, но уже в них осталась эта «жижа». Соответственно, если сустав длительное время ограничен в движении, циркуляция синовиальной жидкости нарушается, питание хряща ухудшается. Все мы знаем, то если губку сначала сдавить, затем опустить в жидкость, и отпустить, то она впитает больше, нежели, не сжимая опустить в жидкость.


Со временем, хрящ «высыхает», становится тоньше, с шероховатой поверхностью, а кость, к которой прикреплен этот хрящ, начинает, как бы, разрастаться в стороны от хряща, что само по себе приводит к ограничению движения, и деформации сустава. А это уже воспалительный процесс, отсюда воспалительная жидкость, которая растягивает суставную капсулу. Отсюда боль, страдания и скованность в суставах. Артрит, артроз и все такое.


В качестве курсового лечения, некоторые до сих пор советуют принимать такие препараты, как хондроитин и глюкозамин, но есть исследования, которые говорят о том, что даже плацебо дает эффект больше, нежели эти добавки (http://www.bmj.com/content/341/bmj.c4675.long).


Для того чтобы укреплять хрящевую ткань, необходимо употреблять продукты, богатые коллагеном (желе, холодец). Было проведено исследование, для которого взяли 8 здоровых мужчин, заставили прыгать через скакалку по 6 минут три раза в день, через каждые 6 часов, на протяжении 3 дней подряд. Считается, что такая нагрузка стимулирует выработку коллагена в костях. Было проведено 3 протокола. В первом - за час до первой тренировки принимали плацебо, во втором – принимали 5 грамм желатина (коллагена), в третьем – 15 грамм желатина. Кроме того, во втором и третьем случае дополнительно добавляли по 48 мг витамина С. У испытуемых брали кровь до тренировки, через 4, 24, 48 и 72 часа.


В результате обнаружили, что добавки желатина увеличивали циркуляцию в крови необходимых аминокислот, из которых состоит коллаген, достигая своего пика через час после приема. Прыжки через скакалку действительно увеличили концентрацию необходимых веществ в крови при всех трех протоколах, т.е. организм действительно увеличивал производство коллагена. Но при приеме 15 г желатина, наблюдался двойной уровень соединений коллагена, т.е. был повышенный синтез.


Ученые пришли к выводу, что выполнение упражнения через час после приема 15 г желатина приводит к повышенному синтезу коллагена в период восстановления после тренировки.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_3955


Исследование: http://www.ergo-log.com/gelatin-makes-intensive-exercise-eve...

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если варить холодцы влом, а на препараты денег нет, то банально жрать хрящи с костей - нормальный вариант.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сколько себя помню, поглодать косточки, высосать костный мозг и схрумкать хрящики - любимое в мясоедении занятие. Однако плоскостопие и боли в коленных-тазобедренных суставах присутствуют. надо видимо налегать на холодцы до кучи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку