Коллаген при болях в суставах! Или коротко об артрите/артрозе

Коллаген при болях в суставах! Или коротко об артрите/артрозе Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Мышцы, Кости, Коллаген, Здоровье, Длиннопост

Постараюсь написать максимально простым языком, который поймут все, поэтому всех «продвинутых юзеров» в данном вопросе попрошу воздержаться от критики за некоторые некорректные моменты.


Итак, у нас есть суставы – это место, где соединяются разные костяшки, образуя некий подвижный элемент. Взять, к примеру, руку, если бы она не гнулась, мы бы не смогли ковырять в носу. Но у нас есть локтевой сустав, где плечевая кость соединяется с локтевой и лучевой костями. Место этого соединения – это и есть локтевой сустав, который позволяет сгибать нам руку, и… ну вы помните… Но не могут же костяшки тереться друг о друга, на концах соединяющихся костей есть специальные приспособы, суставные хрящи – это специальная ткань, которая обеспечивает нашим костям некую амортизацию при нагрузке. Хрящ состоит из определенного вещества, в состав которого входят гликозамины и коллаген – это фибриллярный белок, обеспечивающий плотность и эластичность. В общем, благодаря этому происходит равномерная нагрузка на хрящ, и обеспечивается восстановление формы хряща уже после нагрузки. По принципу амортизатора, хрящи как бы сдавливаются, чтобы костям было мягонько, затем снова распрямляются.


А еще есть такая вещь, как артроз – заболевание суставов из-за поражения суставных хрящей. Даже если мы теряем небольшое количество гликозамина, хрящ становится более подвержен физической нагрузке. Как амортизатор в автомобиле, жидкость вытекла, и мы начинаем чувствовать кочки на дорогах. На начальной стадии артроза, хрящ утолщается, а затем уже начинает истончаться, становится более рыхлым, как правило, в наиболее нагружаемой части сустава.


Так уж сложилось, что внутри хряща нет нервов и кровеносных сосудов, поэтому питание хряща осуществляется исключительно за счет синовиальной жидкости – такая водичка, в которой «булькаются» хрящи соединяющихся костей. То есть хрящ выступает некой губкой, сустав приводится в движение, хрящи в этой жидкости сдавливаются, набирая из нее необходимое, затем хрящи приходят в прежнюю форму, но уже в них осталась эта «жижа». Соответственно, если сустав длительное время ограничен в движении, циркуляция синовиальной жидкости нарушается, питание хряща ухудшается. Все мы знаем, то если губку сначала сдавить, затем опустить в жидкость, и отпустить, то она впитает больше, нежели, не сжимая опустить в жидкость.


Со временем, хрящ «высыхает», становится тоньше, с шероховатой поверхностью, а кость, к которой прикреплен этот хрящ, начинает, как бы, разрастаться в стороны от хряща, что само по себе приводит к ограничению движения, и деформации сустава. А это уже воспалительный процесс, отсюда воспалительная жидкость, которая растягивает суставную капсулу. Отсюда боль, страдания и скованность в суставах. Артрит, артроз и все такое.


В качестве курсового лечения, некоторые до сих пор советуют принимать такие препараты, как хондроитин и глюкозамин, но есть исследования, которые говорят о том, что даже плацебо дает эффект больше, нежели эти добавки (http://www.bmj.com/content/341/bmj.c4675.long).


Для того чтобы укреплять хрящевую ткань, необходимо употреблять продукты, богатые коллагеном (желе, холодец). Было проведено исследование, для которого взяли 8 здоровых мужчин, заставили прыгать через скакалку по 6 минут три раза в день, через каждые 6 часов, на протяжении 3 дней подряд. Считается, что такая нагрузка стимулирует выработку коллагена в костях. Было проведено 3 протокола. В первом - за час до первой тренировки принимали плацебо, во втором – принимали 5 грамм желатина (коллагена), в третьем – 15 грамм желатина. Кроме того, во втором и третьем случае дополнительно добавляли по 48 мг витамина С. У испытуемых брали кровь до тренировки, через 4, 24, 48 и 72 часа.


В результате обнаружили, что добавки желатина увеличивали циркуляцию в крови необходимых аминокислот, из которых состоит коллаген, достигая своего пика через час после приема. Прыжки через скакалку действительно увеличили концентрацию необходимых веществ в крови при всех трех протоколах, т.е. организм действительно увеличивал производство коллагена. Но при приеме 15 г желатина, наблюдался двойной уровень соединений коллагена, т.е. был повышенный синтез.


Ученые пришли к выводу, что выполнение упражнения через час после приема 15 г желатина приводит к повышенному синтезу коллагена в период восстановления после тренировки.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_3955


Исследование: http://www.ergo-log.com/gelatin-makes-intensive-exercise-eve...

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает где там английские учёные нашли Плацебо. Но с моими двумя грыжа и, меня спасла только Артра

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне вообще не помогает этот препарат...

5
Автор поста оценил этот комментарий
бесполезный препарат по бешеной стоимости. не помог вобще. а вот уколы алфутлопа дали результат.. хоть и на пол года всего :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 2 курса Афлутопа тоже проходил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогло с болью в позвоночнике и плечевым суставом, также начали хрустеть все суставы. У артры длительный курс и эффект чувствуется с середины курса. Первые загрузочные недели еще только самое начало.

Мой друг колет алфлутоп. Но у него уже регулярные профилактические курсы раз в год. Врач мне посоветовал сперва таблетки и потом переходить на уколы, если не помогает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала думал не помогает, но после пары недель вроде заработало. Нет ли адекватного аналога по более адекватной цене?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах спорт.питания аналоги дешевле. Названия сказать не могу, т.к. каждый магазин работает со своими фирмами-поставщиками, искать можно по составу и необходимой ежедневной дозировке. Чаще всего в состав, кроме требуемого, добавляют витамины, микроэлементы, гиалуроновую кислоту и т.д.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верно, тоже напарывался. Дозировка в спорт-пите будет выше, а цена ниже. Но потом валюта в цене выросла и сейчас не уверен, что цена получится ниже, да и подделок много.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже 7 лет сижу на лекарствах с действующим веществом-хондроитин.Кому не помогает или дозировка маленькая,или курс слишком короткий провели.Первый раз я лечила долго,целый год по схеме пила,плюс ходила на процедуры-мазали крем с хондроитином и лазером воздействовали для глубокого проникновения,потом перерыв полгода и снова курс на полгода, а вооот потом уже в 1год или 1,5 год курс в 3 месяца.За это время перепробывала много.Наша для себя по цене и качеству отличное средство от ВПЛАБ (Великобритания) ГЛЮКОЗАМИН ХОНДРОИТИН МСМ N90.Цена колеблится от 800 до 1200 ₽, есть на озоне и аптека.ру.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и поздно, но, думаю, актуально. Вы в курсе про сайт iherb? Штатский сайт с разными ништячками и биодобавками в том числе. Я там заказываю в том числе спортпит. Артра - это ж обычный глюкозамин и хондроитин. На Iherb я заказываю Doctor's Best, Глюкозамин, хондроитин (ссылку не буду давать, мало ли, реклама). Ну, короче, 360 капсул стоят 2200 рублей. В рекомендациях вроде по 2 штуки в день. На 180 дней получается? Ну да, хватает где-то на полгода. Дополнительно к этому там же коллаген можно заказать, у меня полкилограммовая банка за 1,5к всего) Ну да, в порошке дешевле, чем дозированно в капсулах. Тем более, что его дофига принимать надо. Это если лень с желатином и всякими говяжьими бульонами возиться. Как-то так)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю

Автор поста оценил этот комментарий

А коллаген какой заказываете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

California Gold Nutrition, Коллаген UP ™ 5000. Он в порошке. Гадость редкостная, если честно, но его нужно слишком много, капсулы дороговато выйдут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько вам хватает?

0,5 кг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Месяца 2 ем, всё никак не закончится)

1
Автор поста оценил этот комментарий
2 недели слишком мало для результата.

Есть у Доппельгертц аналог приемлемый по деньгам, некоторые его ставят на второе место после Артры

Автор поста оценил этот комментарий

Можно в ветаптеке спросить. Что-то типа глюкозамин и хондроитин. На свой страх и риск.

Автор поста оценил этот комментарий

Я месяц ел где то

1
Автор поста оценил этот комментарий

так сначала они все не помогают, типа накопительный эффект, действуют через 2-4 недели.

Автор поста оценил этот комментарий
А его можно в профилактических целях? Так сказать для предупреждения развития? А то работа связана с физ.нагрузками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно, но курс не 2 недели

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку