Колхозный ремонт телефона

Передали мне на работу телефон, с просьбой посмотреть, заявленная неисправность - не заряжается. Пациент ДУГИ X5, пришел из сервиса в виде набора для самостоятельной сборки, плата, винты, дисплей и корпус все по пакетикам (и даже все на месте). Вот такой:

Колхозный ремонт телефона Ремонт техники, Колхоз, Мастурбация, Длиннопост

Визуальный осмотр платы показывает отсутствие штатного разъема зарядки, подкидываем дисплей и заряженную батарейку, видим изо, реакция на тач, все ок. Разбираем.

Колхозный ремонт телефона Ремонт техники, Колхоз, Мастурбация, Длиннопост

Делаем некоторые замеры и приходим к выводу, что умер контроллер заряда, либо отгорела дорожка в межслое, так как руки у меня из ж...ы, а из инструмента мультиметр и самый хреновый паяльник в мире с вечно обгорающим жалом, принимаю решение внедрить модуль 4056, который валялся рядом на столе и обычно заряжал то, к чему нет кабеля. Итак, начнем:

Колхозный ремонт телефона Ремонт техники, Колхоз, Мастурбация, Длиннопост

Припаиваем два провода(я взял обрезок шлейфа от матричного принтера, так как с проводами криво корпус закрывался) к выводам батареи (+) и (-), туда пойдет выходное напряжение модуля и прячем под наклейку, далее ищем место, где поместится модуль, распаивать на плате с имеющимся паяльником не вариант, побоялся совсем ушатать... И вот оно! Супер-пупер динамик отправляется в помойку, а на его место приклеиваем на сопли 4056

Колхозный ремонт телефона Ремонт техники, Колхоз, Мастурбация, Длиннопост

Соединяем соответствующие выводы модуля и платы, отверстие динамика совпадает с новым разъемом, немного расковыриваем крышку

Колхозный ремонт телефона Ремонт техники, Колхоз, Мастурбация, Длиннопост

Запаяем сверху пластиком отверстие старого разъема и получаем инвалидный почти рабочий аппарат, с отсутствием динамика и синхронизации с пк. Погонял его сутки, все работает, кроме USB и звука конечно, но USB хозяину и не нужен, потом психанул, разобрал еще раз, прошелся лаком по пайке и внедрил над антенной родной динамик (слева от 4056), просверлил корпус и крышку сзади, сетку вклеил, звук хреновый, но есть и можно ориентироваться не только на вибро, фото не делал уже. Вид корпуса на месте старого разъема

Колхозный ремонт телефона Ремонт техники, Колхоз, Мастурбация, Длиннопост

Вот так телефон сменил ориентацию...разъема. Плюсы данного метода: стоимость модуля от ~25р на али, да и в магазинах нередко есть в наличии, повторить может каждый, у кого есть любой паяльник и руки, не нужно особых знаний и понимания процесса, никакого чтения даташитов и схем, никакого BGA, флюсов, шаров, трафаретов, дорогих паяльных станций с нижним подогревом, то есть как все и хотят!))) Минусы: Нет синхронизации с ПК (может и можно было диф пару прокинуть на разъем, не заморачивался), нет индикации заряда, проценты поднимаются только после перезагрузки, хреновый звук, ну и ваще не по фен-шую и ужоснахфиг.

Данный способ подойдет тем, у кого аппарат просто не заряжается, разъем и защитные цепи в порядке, нет лишего потребления, кз на плате. Никогда так не делайте, мне стыдно.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сделали бы вы такое с нормальным аппаратом - минусанул бы.

А за это говно не переживаю вообще ни капли, один из самых уродских аппаратов, что я видел.

Но поменять к/п было всё же проще и быстрее.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе с Вами не согласится, телефон с 5 ти дюймовым экраном, хорошим функционалом не самой ущербной камерой и за 35$ ну явно нельзя называть уродским! 3 года, 100500 падений, 3 смены (безгеморных смены) прошивки и единственный минус который появился это батарея, что в принципе за 3 года явно не только у DOOGEE является проблемой!

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видел кучу таких китайцев и нормальными аппаратами назвать их не могу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он внутри собран из соплей и грязи, разъёмы чуть ли не на клею сидят.

Хуже них только микромаксы за 2к рублей с дисплеями, припаянными шлейфом к плате и приклеенными к ней же на двусторонний скотч. А эти волшебные индийские тачи, которые шлейфом сразу на плату приклеены....

Ну и конечно же классика - "500р поменять разъём??? да вы что, такие цены, совсем охренели". А идите-ка в ... туда где вы его купили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам перепаивал разъем, ничего из описанного Вами там нет! Все собрано аккуратно и нигде никакого говнища, единственное это овермного болтов! Если вы ровняете этим телефоны с Самсунгами иже сходными с ними то у меня для Вас плохая новость, они далеко из разных ценовых категорий! Если вы ремонтер, то грош Вам цена если Вы по марке цените сборки, или походу да не гоже барину в дешевках ковыряться! А теперь по пунктам, разъем припаян хорошо, единственное что он выходит из строя после 2-3 лет плотной эксплуатации, дисплеи стоят нормального качества как за эту цену, сенсор работает на ура даже после очень сильных воздействий на него ребенком, шлейф дисплея не паян а на разъеме (хотя походу вы его даже не разбирали ибо как я написал я перепаивал сам разъем питания вынимая плату без особых танцев!!! Так что Вы барин пиз... ой простите обманываете публику!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вскрывали один единственный свой микромакс или дуги? Я моделей 20 разных разбирал, и не по одной штуке.

Да, не везде на клею и пайке. Но некоторые телефоны явно сконструированы больными людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку