1658

Колька и пацан.

Хожу по рынку .
Увидел Кольку, стоит на своем грузовичке, "мышкует".
Работает у нас, а в выходные  , да вечерами подрабатывает на грузовичке , кому что привезти-увезти. Троих пацанов воспитывает. И дом строит.
Залез в машину к нему, болтаем.
Тут подходит к машине пацан лет 6, стучит в окно. Одежонка грязненькая,немытые  вихры из-под шапки в разные стороны, конопушки на носу, ручонки покрасневшие. Видно по ребенку, что не просто жизнь ему дается.
-Дяденька, Вам наклейки светоотражающие на машину не нужны?
-Мне нет. У водителя спроси.
Оббегает машину.
А Колян уже окно открыл, смотрит на него с улыбкой.
-Ну, показывай, что у тебя есть.
Мальчонка лезет за пазуху , достает пару наклеек, примерно 20х10 см.
-Сколько хочешь за свое богатство?
-300 рублей за одну.
-Что-то дорого. Давай за 150.
-Да я сам понимаю, что дороговато. Дяденька, а у Вас ножницы есть?
-Зачем?!
-Я наклейку пополам порежу. Вот Вам и 150 рублей.
Колька смеется.
-Так маленькая совсем будет наклейка за 150 рублей. Я бы полностью, большую, за 150 рублей купил...
-Дяденька, давайте 200 и забирайте!Хорошо?
-Хорошо!
Коля достает из кармана деньги. Покупка состоялась.
Счастливый мальчонка убегает .
Коля кладет в бардачок наклейку. Смотрит на меня, улыбается.
-Знаешь,Серега, вот нафиг она мне не нужна. Купил, потому что вижу, что не попрошайничает ребенок, а ЗАРАБАТЫВАЕТ крутится , как может. И это надо стимулировать.
После того, как нас в детстве в детдом отдали, я сбежал и несколько лет бродяжничал, попрошайничал. Мне 10 лет тогда было. У меня же всего 2,5 года образования. Да и то в  школе при церкви. Что только не видел в этой жизни, где только не работал, где только не шатался...И голодный был несколько дней, и в землянке на свалке жил целую зиму.Тут не на одну бутылку воспоминаний( ни разу не видел Колю пьяным, всегда в работе).
-Как-нибудь расскажешь?
-Расскажу. Напишешь про меня?
-Ну, если ты не против...
-Не против.
Звонок Кольке. Заявка. Попрощались. И каждый опять своей дорогой.

Малыш у другой машины . Захотелось, чтобы у него тоже все получилось в жизни, как у Коляна. И чтобы Человеком стал.

Дубликаты не найдены

+52

Пацан уже в банде - кто ему наклейки дает, тот и деньги забирает. Ладно, если в обмен на кров и корм.

+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+27

Взрослый циничный мозг сразу читает: "У нас половина населения - 100 миллионов человек - живет в хреновых условиях и в ближайшие семь лет деть их некуда" :)

раскрыть ветку 25
+24

Вот, минусуют те, кто не помнит как «детскую комнату» делали, отгораживая шкафом уголок в три квадратных метра. А кое-где и взрослые так жили, что выражение «снять угол» звучало ни хрена не в переносном смысле.

раскрыть ветку 24
+17

А малыш пиздюлей отхватит за то, что так дешево продал. Расчет на этом и строится, что сердобольные заплатят.

+40
Да и то в школе при церкви.

Кольке судя по всему лет 35-40, может больше, какая церковь при школе? Это СССР хоть и на излете уже, и обязательное образование в школе отделенной от церкви, не было тогда церковно приходских школ, человек с 2 годами образования не  будет говорить про стимуляцию, и не получит права на машину, потому что хоть наличие образование и не является обязательным для получения прав, но там нужна справка от психиатра, а вот он как раз может и завернуть такого человека (опыт соседа который имел 6 лет образования, потом выгнали, а там 90, крутился как тогда говорили, от армии уклонился, в 30 пошел на права, а психиатр его и завернул. Уберите этот пассаж про образование всунутый для пущей жалостности и будет достоверней.

раскрыть ветку 10
+53

Да не для жалостливости .Коле 33. Когда было ему 9-10 лет, жил в землянке, побирался. В один из дней повстречал женщину, которая его завела в дом и разговорились. Женщина была учительницей и ходила в церковь. Сказала, что как совсем трудно будет-пусть приходит.
В один из дней, когда стало совсем холодно,Коля пришел ночью к ней. Она его помыла, и положила спать. Коля говорит, что впервые в жизни лежал на белой простыне. И всю ночь не спал. потому,что боялся,извините, обоссаться. Потому,что промерзший весь был...
Утром привела его женщина в церковь. Поговорила с батюшкой. Там Коля и остался на 2,5 года, в 1-й класс пошел...
А документы...Семья приехала в Иркутск с Биробиджана. Родители пили не по-детски. 6 детей мал-мала...Документы все потерялись...Потом Коля их долго восстанавливал, будучи повзрослевшим...
Короче, бутылку надо брать, понимаю, да присесть с Коляном, написать про его жизнь...

раскрыть ветку 4
+10
Ждём-с, сударь, с нетерпением :) истории про жизнь хороших людей вдохновляют.
+1

подписался! Буду ждать.

-19

Работает у вас, на своём грузовичке "мышкует" как вы выразились,  уже не уважительно что за выражение мышкует? или вы так подчёркиваете свою значимость и его незначительность? и второе,- пацан подошел к вам, а наклейки вам не нужны зато человеку который работает у вас они почему -то были нужны . Я б с таким как вы даже не здоровался не то что в свой грузовичок приглашать поболтать

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7

Если твоего дядьку завернули, не значит что завернут всех, у меня психиатр вообще ничего не спрашивал, а ещё эту справку можно попросить, купить, подделать

+1

с 6 классами так-то люди и сенаторами работают.

0

https://youtu.be/b60pIRbPGpU

Лучше уж такое видео.

0

нужна справка от психиатра

Сейчас что-то изменилось? Я первую медсправку "на права" получал в 2000, тогда нужна была не справка от психиатра, а справка о том, что на учёте в ПНД не состоишь - так мне с врачами в ПНД и не пришлось общаться даже.

0
Зря вы так.
+6
Концовка напомнила

"Первое же его сочинение было опубликовано в "Юности". Рассказ назывался "Победа Шурки Чемоданова". Юный хоккеист Чемоданов много возомнил о себе и бросил учебу. Затем одумался. Стал прекрасно учиться и еще лучше играть в хоккей. Произведение заканчивалось так: " - Главное - быть человеком, Шурка, - сказал Лукьяныч и зашагал прочь. Шурка долго, долго глядел ему вслед..." Рассказ был на удивление зауряден. Десятки и сотни его близнецов украшали молодежные журналы. К Потоцкому отнеслись снисходительно. Как провинциальный автор он, видимо, заслуживал скидки".
раскрыть ветку 2
+3

«Пушкинские горы» Довлатова?)

раскрыть ветку 1
+9
Заповедник, да.

«...Я - писатель, бля, типа Чехова. Чехов был абсолютно прав. Рассказ можно написать о чем угодно. Сюжетов навалом. Возьмем любую профессию. Например, врач. Пожалуйста. Хирург, бля, делает операцию. И узнает в больном - соперника. Человека, с которым ему изменила жена. Перед хирургом нравственная, бля, дилемма. То ли спасти человека, то ли отрезать ему... Нет, это слишком, это, бля, перегиб... В общем, хирург колеблется. А потом берет скальпель и делает чудо. Конец, бля, такой: «Медсестра долго, долго глядела ему вслед...» Или, например, о море, - говорил Потоцкий, - запросто... Моряк, бля, уходит на пенсию. Покидает родное судно. На корабле остаются его друзья, его прошлое, его молодость. Мрачный, он идет по набережной Фонтанки. И видит, бля, парнишка тонет. Моряк, не раздумывая, бросается в ледяную пучину. Рискуя жизнью, вытаскивает паренька... Конец такой: «Навсегда запомнил Витька эту руку. Широкую, мозолистую руку с голубым якорем на запястье...» То есть, моряк всегда остается моряком, даже если он, бля, на пенсии...»

Потоцкий сочинял один рассказ в день.
+9

-Расскажу. Напишешь про меня?

Вы в газете работаете? Как то странно это

раскрыть ветку 11
+4

Быть может Колька знает про Пикабу, ведь ТС довольно-таки часто сюда пишет.

раскрыть ветку 10
+1

Да , знает про Пикабу. Несу контент в массы)

0

что такое ТС?

раскрыть ветку 8
+8
Если такой сердобольный, мог и 300 рублей заплатить, а не торговаться.
раскрыть ветку 6
+5
Нее тут же надо ж учится, все продается и все торгуется.
раскрыть ветку 5
-1

Ться.

раскрыть ветку 4
+8
Спекулянт малолетний,потом героином будет торговать,..
+2

Хороший человек сделал доброе дело. Ему зачтется, не на этом, так на том свете ...

+2

Красиво жить не запретишь. Правда это не для всех, а только для избранных.

+4

Минусуйте, но я так и не понял зачем нужно было торговаться. Спорт какой-то?

В магазе, в котором работаю цены фиксированные, но нет, "а продай за сто", "а сделай скидочку", "а если много возьму?".

В целом фигня, но особо навязчивые знатно раздражают.

+4
Особенность капитализма в том, что в нем любой человек сможет реализовать себя только как продавец товара.
раскрыть ветку 7
+9

То ли дело при коммунизме - пацан реализовал бы себя стоя у станка

раскрыть ветку 6
+6

Ну или с автоматом, стоя в строю.

раскрыть ветку 5
+3
Красиво вошло, бери рузырь и к Кольке, мы ждем продолжения!
+2

В 8 лет сдавал бутылки, был даже местный подряд, который работал вместе со мной. Алкаши копили тару, чтобы я вместо неё сразу дал часть денег или сгонял за бухлом (да, продавали в 8 лет легко), старшаки напрягали других мелких, которые собирали бутылки и сдавали мне за бухло, сиги или деньги. Приемщица тары была со мной тоже в доле, у других часто не принимала, потому что знала, что на районе вся тара через меня идёт, а ей откат.

20 лет назад было, в день стабильно выходило 50-100 руб.

Лучший день вышел на 1300 руб.

Потом пошла скупка и продажа VHS кассет около бабулек с семячками в 12 лет. Тогда около 5000-6000 за день срубил.

Хорошее время было)))

В деньгах особо не нуждался, но когда вижу, что молодые работают, а не сидят и ждут, то я всегда стараюсь помочь)

+2

Не мамонт. Не вымрет.

+2

Тут вроде Николай не бомж, не попрошайка. А вы все Колька да Колек. А Вас как как зовут автор? Александр, Сашка или Сашок?

раскрыть ветку 1
+1
Серёга его зовут. Серый
Только не мальчик уж давно
+1

Ну зато в загнивающем Западе все плохо, только сколько живу, никак не загниет.

+1
Помню, как в детстве, в году где-то 95-ом нашел коробку с вонючками ноу-смокинг. Сотни их было. Продавали с пацанами автоьусникам, благо район был конечной остановкой.
+1
Ой, бля, как это мерзко и пафосно звучит "Человеком стал". До блевоты.
раскрыть ветку 2
-2

Наверное, Вам трудно понять... Хотя, неудачник- не приговор...)

раскрыть ветку 1
+1
Да уж куда нам, барин, до ваших удач) Вы, вона, человеком стали!! Ещё поди и НАСТОЯЩИМ! (Ну, чтобы все уебищные штампы сразу вместе собрать). Добавить бы ещё "И прожил он жизнь свою НЕ Зря... " и вдаль так многозначительно посмотреть
0

Шёл недавно утром в универ. Остановил меня парень лет 10, сказал, что продаёт то ли картины, то ли рисунки (не помню, как он точно это обозвал) для того, чтобы купить подарки на 8 марта, на 14 февраля и на 23 февраля. Не знаю зачем ему деньги на 23 февраля, но мб отцу. Показал мне свои творения - обычные разноцветные листы и один лист, похожий на обложку, в которой лежат листы миллиметровки. Ничего не стал брать, дал двадцатку (обычные листы за 30р продавал) и ушёл с чувством, будто меня в чем-то нае*бали.

0

Подписалась.

0

Какого века рассказ?

> У меня же всего 2,5 года образования. Да и то в школе при церкви.

Где это при церквях школы то есть?

раскрыть ветку 1
0

Не поверишь, даже у нас, в городе Юности.

0
Почему автоледи- правильно говорить - АВТОЛяДи !
0

Николай стал человеком. Пацан будет барыгой.

раскрыть ветку 1
+1

не факт!

-2

С ребенком может и прокатит. Беда в том, что государство также себя ведет. Возьмем российское кино, все эти псевдопатриотические фильмы названия которых и писать не хочется, сняты при поддержке оного, а по сути является одноразовым говном. Признайтесь, ну кто из вас станет пересматривать через год? Деньги выделяются - снимается очередной "шедевр" - агрессивная реклама, а по факту - редкостное дерьмо, но зато патриотическое. Та же история с автопромом, сколько денег выделялось Автовазу?! Медвежья услуга.

-2

А этот пацан, случайно, не сын Николая оказался? Батя - водила, сын приблуды для автомобилей продаёт. Бизнес в этот день у пацана не шёл, вот он и решил на бате хоть немного срубить.

Похожие посты