Количество оставшихся дней до контрольной даты

В этой статье мы рассмотрим пример использования функции ВПР для подсчёта оставшегося количества дней до заданной даты.


Формула может пригодиться для контроля сроков заказов, отправки грузов и выполнения проектов, чтобы наглядно видеть количество оставшихся дней до deadline. Особенностью формулы является то, что учитывается високосный год, что исключает ошибки в подсчётах дней.

Количество оставшихся дней до контрольной даты Microsoft Excel, Сроки, Таблица, Полезное, На заметку

=-ВПР(;B2-ДАТА(ГОД(B2)+{1:0};МЕСЯЦ(A2);ДЕНЬ(A2));1)

=-VLOOKUP(;B2-DATE(YEAR(B2)+{1:0};MONTH(A2);DAY(A2));1)


Рассмотрим формулу подробнее:

- Искомое значение в ВПР() ноль, а массив в котором происходит поиск состоит из двух значений. Последний аргумент функции опущен.

Описание из справки формулы ВПР: «Интервальный_просмотр — это логическое значение, которое определяет, нужно ли, чтобы ВПР искала точное или приближенное соответствие. Если этот аргумент имеет значение ИСТИНА или опущен, то возвращается приблизительно соответствующее значение; другими словами, если точное соответствие не найдено, то возвращается наибольшее значение, которое меньше, чем искомое_значение».

- Найденное значение это и есть количество дней до контрольного дня, но со знаком минус. Знак минус перед ВПР() меняет знак результата.

- Единица в конце формулы это порядковый номер столбца, из которого берутся значения.


Также есть другой вариант этой же формулы:

Количество оставшихся дней до контрольной даты Microsoft Excel, Сроки, Таблица, Полезное, На заметку

=-ВПР(;B1-(МЕСЯЦ(A1)&{-1:0}-ГОД(B1))-ДЕНЬ(A1)+1;1)

=-VLOOKUP(;B1-(MONTH(A1)&{-1:0}-YEAR(B1))-DAY(A1)+1;1)


Кроме того, данный приём можно использовать для подсчёта оставшихся дней до дня рождения, применив в столбце «Текущая дата» формулу =СЕГОДНЯ()

Количество оставшихся дней до контрольной даты Microsoft Excel, Сроки, Таблица, Полезное, На заметку

Формулы взяты отсюда, пост оформлен мною.

MS, Libreoffice & Google docs

715 постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот переодически вижу ваши посты про Эксель для организации контроля деятельности фирмы, и ни как не могу понять, те часы по трудозатратам на настройку всех этих моментов реально окупают вложения в приобретение специализированного софта?)
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько условий, когда это принмлимо:
1. Постоянно прилетают новые задачи
2. Профит от этих задач в денежном эквиваленте будет малееький
3. Это поиск нужного ПО. Не всегда это легко найти
4. Это проблема юзеров. Что бы их научить, потратишь много нервов и сил(а эксель в этом плане помагает и многие его знают)
5. Excel есть сейчас везде, даже на телефонах. Можно открыть и посмотреть на любом компьютере.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И ладно вба, у нас 90+% юзверей экселя не знают, какие операции там есть, кроме умножения и деления
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, а спецы по вба у нас за забором пачками стоят в очереди)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я на работе Excel редко использую, это моё увлечение, изучаю для себя, делюсь тем, что понравится

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
С вами все понятно) а так не понимаю людей, которые делают "бизнес" и после этапа становления, продолжают использовать его для учёта)
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Я заполняю много форм в Excell учет движения идёт из него данные для заполнения берутся. Я в vba немного написал строк работа ускорилась. Теперь правда сам путаюсь от куда какая функция вызывается.)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не говорил, что это нереально, вба крут был для своего времени, сейчас гораздо больше удобных и недорогих решений для ведения учёта
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите пример удобных и не дорогих решений
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
12к год дорого?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так зачем Ексель?)
Автор поста оценил этот комментарий
1с в облаке, конфиг на выбор под ваши задачи, неограниченное количество пользователей, 2 одновременных подключения, весь необходимый набор операций уже реализован,
юзай не хочу.
ах, да, это ж надо вникать))) Эксель то "легче"...
Автор поста оценил этот комментарий
Для работы с данными в таблице Excell мне кажется он практичнее чем тот де pyton. Дапустим я себе автоматизировал работу с документами питон реализует через стороние модули то что в вба органично вншито
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнил электронную таблицу с языком программирования, силен)
Автор поста оценил этот комментарий

эксель - отличный инструмент со всем известным юзер-интерфейсом. Легко могёт в отчеты по несколько млн строк, что для более чем достаточно для всех задач, не связанных с дата сайнс.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, Ога, отчёты в несколько миллионов строк) "верю", на серверах Пентагона они будут открываться?)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

не понял интонации, это сарказм? и при чем тут пентагон?
часто народ, особенно итишники, не в курсе, насколько эксель хорош. В нем можно делать много аналитики, и несколько млн строк норм крутятся.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Делать можно, а надо ли, практично ли это? Что ж на москвичах ездить перестали? Да и в лаптях до сих пор не ходят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Практично в плане оперативности и мобильности. Можно быстро слепить нужный срез без ТЗ разрабам. И если нет больших данных, то нет смысла юзать что-то другое
Автор поста оценил этот комментарий
К тому что на среднестатистическом ПК, на котором эта таблица крутится, таблица в 1кк строк не откроется даже
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Через павер пивот откроется и даже прокрутится. На каком-н будь дохленьком i3 с 4гб рам
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте. Откроется. Тормозить будет. Но откроется. Чем больше формул - тем дольше пересчет. Чес больше связей - тем тяжелее файл
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я как он открывается) и не услышал от вас ни одного плюса в использовании екселя, вместо специализированного софта для учёта предпринимательской деятельности
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил про учет
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, учитывая, что у экселя ограничение в 1 млн строк , то насколько миллионов строк вполне норм крутятся)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это строки на листе. У экселя есть не только листы.
Файл со скрина выше весит 50мб, максимальный лимит - 2 гб, т.е. в 40 раз больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть объект лист, в нем есть объект строка. Я чего-то не понимаю?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть свои плюсы всегда. Можно самостоятельно сделать то, что нужно (включая базы данных) без установки дополнительного софта и согласования с ИТ отделами. А бух учет, конечно, вести в экселе не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По реальным трудозатратам плюсов не вижу, но это мое личное мнение
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как? База копится, растёт. Все привыкают к экселю. Он в целом, достаточно удобный. Ту же 1ску внедрить стоит немалых денег +юзеров обучать,сервера покупать. Но в целом, я с тобой согласен. Нужно развиваться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, база растет, Эксель падает)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, я не закончил свою мысль. Отвлекли. База растет, эксель начинает глючить и появляется на необходимость покупать другой софт. Но денег, как всегда, нет))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Денег "нет" это уже даже не политика, а про 90% наших предпринимателей.
жмут на развитие, как будто не для себя делают( такой же подход и к сотрудникам
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настроил один раз, юзеры пользуются. Стандартизация подхода и упрощение поддержки.

Автор поста оценил этот комментарий
©Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
День?) Ну-ка сделай мне аналитику сквозную по продажам в Экселе, бюджетирование, план продаж. Сделать это можно всё, не спорю, вопрос целесообразности сей процедуры.
Что вы знаете о хранении данных? Как скоро база в Экселе ляжет?
Какова скорость поиска по такой базе?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Экселе при необходимости можно сделать всё. Вот вообще всё.

Я от наличия большого ума и скудоумия одновременно делал усреднение данных по измерению одного из параметров ядерного реактора методом скользящего среднего в Экселе. Работало превосходно, строило красивые графики, жизнь упрощало весьма и весьма, но стал бы я хвастаться этим сейчас? Да ни за что.

Причем делал это всё ведь весьма красиво. Самосборные и самоограничивающиеся массивы, проверка и корректировка входных данных. Всё это может Эксель.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя БД не большая, строк по 700, на 10 листах. С помощью макросов отправляю запросы.
Когда ляжет-не знаю, надеюсь не скоро, я единственный ее юзаю и писал ее для себя.
Скорость- пару секунд.
VB это чертовски удобно, экономит кучу времени, всю работу автоматизировал, человеческого фактора почти нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку