Количество банков потерявших лицензии за последние шесть лет в России. Короткий пост.

Учитываются все банки, в тч которые прекратили свою деятельность по своей инициативе:

2013 - 32 банка
2014 - 71 банк + 13 НКО
2015 - 87 банков + 5 НКО
2016 - 93 банка + 4 НКО
2017 - 47 бакна + 4 НКО
2018 - 63 банка + 3 НКО (на 21.12.18)

Вот просто нахватал названий закрытых банков в 2018 г:

Алжан, Телекоммерц Банк, КБ «ФПК», АКБ «ЭЛЬБИН», Советский, Таатта, К2 Банк, Михайловский ПЖСБ,АО КБ «Флора-Москва», ПИР Банк

Я не банковский специалист, но просматривая списки по годам, видел названия банков которые встречаю первый раз в жизни.


Действующие кредитные организации по размеру уставного капитала (январь 2018)

От 10 млрд руб. и выше -  35 шт
От 1 до 10 млрд руб. - 117 шт
От 500 млн до 1 млрд руб. - 78 шт
От 300 до 500 млн руб. - 78 шт
От 150 до 300 млн руб. - 113 шт
От 60 до 150 млн руб. - 68 шт
От 30 до 60 млн руб. - 23 шт
От 10 до 30 млн руб. - 31 шт
От 3 до 10 млн руб.  - 9 шт
До 3 млн руб. - 9 шт

Стоит добавить, что с 2003 года в России существует система страхования вкладов физических лиц, а с 2004 индивидуальных предпринимателей. С 2019 года будут также застрахованы вклады мелких организаций. Застрахованная сумма составит до 1.4 млн рублей в одном банке.


Страхованием занимается "Агенство по страхованию вкладов", вот краткий ролик для понимания процесса получения выплаты (правда там еще старая сумма 700 тыщ, теперь в два раза больше):

Мои мысли:

Лично я вижу четкий план действий нашего государства в различных сферах, который воплощается в жизнь. Процесс не быстрый, но и не такой медленный, чтобы его нельзя было отследить. В сердцах конечно хочется достать пулемет и тра та та та та, и все стало хорошо. В жизни похоже чуть чуть иначе. Вот на примере чистки финансового сектора. Сначала законы принимают, потом создают агенство страхования, потом начинают чистить банковский сектор постепенно, год за годом. Причем в общей массе люди в России просто даже не замечают этот процесс. Постепенно. Шаг за шагом. 700 тысяч конечно была сумма все же маленькая для страхования, 1.4 млн уже вполне - опять же на мой взгляд. У кого денег больше - просто держать в несколько банков (при условии что вы вобще в банке держите деньги, а так дело лично ваше - хоть в матрас зашейте).