Колибри мертв

Мама не является анти героем моего прошлого. Как не странно , но анти героями были все. Но только не она. Жаль что я понял это только сейчас.
Отец не был мне наставником и опорой. Он, то пропадал на пол года, то появлялся на пару дней. Его забота обо мне, была больше для него самого. Он мало интересовался моей жизнью. Но со временем ничего и не поменялось.
Он очень часто бил маму. Избивал.
У него не было агрессии. Только ненависть. Почему? Я до сих пор не могу ответить себе на этот вопрос.
В моей памяти врезался один момент.
Я помню что они где-то отдыхали вместе, я сидел дома. Она пришли ночью.
Я услышал их ругань. Мама не кричала. Кричал он. Я слышал как он её бил. А она тихо говорила,чтобы не испугать меня.
Помню как я встал с кровати и пошёл в зал. Там мама сидела на диване ,у неё из носа текла кровь, губа была разбита.
Я начал реветь. Его это выбесило.
Скорее не то, что я начал плакать, а то,что она подскочила ко мне и начала успокаивать меня. А то, что она не обращала внимания на его оскорбления и не показывала что боится. Она начала меня обнимать.
-Все хорошо, иди спи , малыш - шептала она мне на ухо.
Я развернулся и ушёл. Услышал ещё один удар.
Через мгновение, я стоял снова в зале .
Мою руку тянуло вниз. Нож был холодный.
Она лежала на полу, он бил её.
- Уходи! - голос сорвался
Он повернулся
Нож уже был у меня на шее. Я чувствовал его грубую заточку. Мне хотелось вырвать. Я боялся, но был готов.
- Ещё раз ты ударишь маму и я зарежусь.
Сердце хотело выскочить, лёгкие сдавило.
Я прижал ещё сильнее. Рука начала дрожать, но нож я не убрал.
Он смотрел на меня. Мама плакала но не шевелилась.
- Ты дурак? - спросил он, как будто случайно
- Убери нож,маленький. Все хорошо. Мне не больно - она шептала
Он начал двигаться в мою сторону. Я смотрел на него.
Когда дверь закрылась. Я бросил нож на пол. Мама подскачила и толкнула его под диван.
Она ничего мне не сказала,только плакала.
Это выедает меня изнутри.
Жаль её. Она его всегда любила.
Ей нужна была любовь. Терпеть она могла всё. Терпела. Любила.