Колесо в языках Европы и России (карты)

Колесо в языках Европы и России (карты) Карты, Колесо, Иностранные языки, Сравнение, Лексика, Язык, Лингвистика

В Литве также отмечен жемайтский диалект.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не основываясь на 1 слове.ШумЕры(народ) и ШУмерля(город в РЧ).Вы просто не знаете много,да оно и Вам не нужно.Но я настаиваю что Чуваши не азиаты и отношения к ним мы не имеем.У нас все другое:Религия( бог Тура),культура,еда,УМЕНИЕ искусно обробатывать дерево(я чет не припомню леса в казахстане и монголии)Если первое оф.упоминание о народе в 5 веке на каспие,откуда они там?Вот тут и тупик в истории начинается.Чётких данных не было и было проще всех записывать в тюрки.Но если чутка изучить и покопаться станет ясно что это другой народ.Я знаю, я даже это чувствую в себе,понимаешь?Я не азиат,мы пришли из арабской пустыни много веков назад.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ШумЕры(народ) и ШУмерля(город в РЧ)

Сравнивать русское название города с научным названием народа? И опять же игнорировать созвучия.
Шумеры называли себя "черноголовыми" ‐ saggigga, а страну — Kiengi(r). Šumerû это слово аккадского (ассиро-вавилонского) языка.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм...я не знаю что это за язык,но могу его прочитать,думаю от Щер все-же.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте вам кое-что объяснить. Нахождение похожих слов ещё ни о чём не говорит, пока не доказано их родство. Даже если значения можно притянуть друг к другу, например русское нива и японское нива похожи, но не родственны.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорю глупости.2 разных народа,просто с течением времени перемешались.Я думаю что лучше знаю про свой народ.Хоть чуть чуть почитай альтернативную историю. То что ты слова переводишь не делает тебя историком,а вот у меня есть знакомый историк который всю жизнь изучает наш народ.До этого Чуваши жили в нынешнем Дагестане (примерно с 1-5 век),потом ушли дальше вверх по Волге,а на каспий они пришли из Персии(Иран)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что лучше знаю про свой народ.

Я вот вообще не буду спорить с тем, что в этногенезе чувашей (точнее — более раннего населения) учавствовали мигранты-мужчины не из Поволжья. Но вот аутосомы ничего странного не показывают.

Вот только чуваши тюрки. Ибо тюрки — это не генетическое понятие, а культурно-языковое.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чуваши не являются тюрками.Просто понабирались слов пока шли вверх по Волге.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуваши говорят на тюркском языке. Их язык — тюркский язык булгарской ветви.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Z93 у тюрков выглядит как наследие субстрата ираноязычных кочевников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, были попытки и такой трактовки. Но ещё больше запутало то, что Z93 нашли у фатьяновцев из Ярославской области. И это бронзовый век
При этом генетически и археологически они явно мигрировали туда именно с запада.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А легенду можно в целом?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка взята была из статьи про татар Литвы.
Как работает анализ и что за цвета?
Там всё просто, с одной стороны. Каждый цвет в графике ADMIXTURE это предковый компонент (k). Число k задаётся самим учёным с оглядкой на массив данных (обычно >4). 6 хватает для человечества от Африки до Японии.
На основе полногеномных данных популяций программа показывает разные предковые компоненты.
В данном случае речь шла об общих компонентах, то есть их локализация и распространение не заданы поиском изначально, а выводятся на основе анализа.

Условно, это европейский (синий),ближневосточно-кавказского (голубой), восточноевразийские: компонента: оранжевый характерен для китайцев хань, а жёлтый — древнесибирский

О работе Admixture: Елена Лукьянова, биоинформатик
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киргизы по генам копия русских) Ну, прикалываются так, по крайней мере...

Алтайцы, наверное, и тувинцы самые тру-тюрки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот карта. Не знаю, насколько актуальная, но всё же.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киргизы по генам копия русских) Ну, прикалываются так, по крайней мере...

Алтайцы, наверное, и тувинцы самые тру-тюрки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Киргизы по генам копия русских

Так мы рискуем уехать куда-то не туда. Благо, участок, по которому определяется гаплогруппа по Y-хромосоме, ничего не кодирует). На всякий случай приложу ADMIXTURE (предковые компоненты) киргизов.

Вообще, гаплогруппа R1a, а точнее R1a1a — паневразийская и древняя. Но вот делится на «европейскую» (маркер M458) и «азиатскую» (маркер Z93). Причём, азиатская в Европе практически не встречается.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт шуток киргизов - они вроде довольно монолитны генетически и у них самый высокий процент носителей гаплогруппы r1a - вот и прикалываются)

Тувинцы тоже с монголами вась-вась. Но кто-то из Южной Сибири скорее всего, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, была работа по тувинским родам. И отличия от монголов по мужской линии нашлись.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто пртдераетесь к словам,хотя это ничего не меняет.Я не азиатской расы.Так понятней надеюсь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Азиатская раса? Это синоним монголоидов в целом? Так тюрки не обязаны быть монголоилами.

Дам слово По мнению антропологам Т.И. Алексеевой и С.Г. Ефимовой:

Наличие в антропологическом составе чувашей компонентов, распространенных также и в других этносах Поволжья и Приуралья, свидетельствует о значительном сходстве ранних этапов формирования физических особенностей населения региона. Начиная с эпохи неолита, основным расообразующим фактором на территории Среднего Поволжья являлась метисация.

В изначальный антропологический пласт, представленный несколькими вариантами субуральского типа (промежуточный тип между монголоидной и европеоидной расой прим.). В эпоху бронзы усиливается приток европеоидных групп (население балановской, абашевской и срубной культур), в эпоху раннего железа в Правобережье фиксируется влияние монголоидного компонента, характерного для населения ананьинской этнокультурной общности.”

Участие булгарского населения в формировании антропологических особенностей южных чувашей подтверждается изучением черепов XVII—XVIII вв. с территории Чувашии и материалов, характеризующих население левобережной части Волжской Булгарии домонгольского времени. Отмечаемое по данным антропологии влияние на формирование чувашей центрально-азиатского монголоидного компонента (пониженный рост бороды, узкий разрез глаз, наличие эпикантуса, лицо уплощенное,переносье пониженное, скулы средневыступающие), вероятно, исторически связано и с началом тюркизации края, и с золотоордынским периодом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая ложь-говорить что мы азиаты.Тогда следуя логике, все что связанно с азией+Чуваш=ложь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие "азиат" довольно размыто. Житель Азии или монголоид.
Странно считать непонятный термин ложью.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас никто не занимается глубоким изучение народа.При СССР это было закрыто.Будем честными,союз хотел лишить все национальности своей истории и индивидуальности.Нам и сейчас врут,потому что это выгодно.Да это так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чём именно врут?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помните мультик про Моисея? "...отпусти мой народ..."
Вот в то же самое время мы ушли из Египта,я больше чем уверен что вместе.Только евреи остались, а Чуваши пошли дальше в поисках лучшей жизни.Т.к занимались всю жизнь земляделием им было не по душе жить в условиях где остались евреи.
Пошли на северо-восток и вышли в Персию,а дальше на каспий.Как началась вся эта война с золотой ордой они ушли выше по Волге.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое время мы ушли из Египта


Исход народа из Египта, описанный в библейских историях, не подтверждается историей или археологией.
Может, вы и датировку знаете?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше араб и еврей чем азиат.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арабы и евреи — это сформировавшиеся общности, которым вы вряд ли имеете отношения, если у вас в роду нет арабов и евреев. Тем более, у чувашей был свой этногенез.

Не помню в Казахстане и Монголиии лесов

Да, в Казахстане леса только в некоторых частях страны. Но это слабый аргумент. В Прикаспии лесов еще меньше.
Лесная зона как раз намного севернее. Поэтому обработка дерева явно связана с проживанием в Поволжье или территориях лесной зоны.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот.Знаешь что написано?А я могу прочитать.Щерхе-Земля.И как ты сам видишь это не тюркский.Даже есть одинаковые слова с Египтом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это курдский язык. Конечно же он не тюркский. Он индоевропейский.

То есть это связано с Çĕр? Вы уверены?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально точно написано.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Орнул с картинки) По аутосомам чуваши очень близки к казанским татарам.
А по мужской линии (по совокупности гаплогрупп) не близки к соседям
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какой язык показан на юго-востоке Турции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Курдский
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не удивительно, в принципе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл карту, актуальную на 2015.
Судя по легенде, в целом Z93 не превышает 3% в европейской части России.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У татар есть, я смотрю. Не подскажете сколько там  Z93 (от половцев???) и M458 (именьковцы???), если кто-то исследовал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я вот не встречал таких данных. Возможно, читал невнимательно.
В целом R1a у татар повольжья больше, чем у крымских или сибирских.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть конкретные исследования и их методологию. Группа J встречается ведь у всех, а исследования ДНК у народов Поволжья грешат, прямо скажем, узостью выборки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает и такое
Автор поста оценил этот комментарий

После первой картинки по-моему стало понятно, что аргументов не будет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькое рациональное зерно, конечно же, было.
У чувашей действительно довольно часто (по сравнению с соседями) встречается гаплогруппа J2. И E тоже. Правда, на картинке всё переврали.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы с поехавшим спорите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересны аргументы)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я Чуваш,я все это знаю!Я отвечал на вопрос,почему такая разница в словах.Я не говорю что это не тюркский,я говорю что Чуваши не тюрки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тюрки — это культурно-языковое объединение и точка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бы ещё подобные карты со словами мясо и просо. И можно новый вопрос в ЧГК отправлять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серсо забыли

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В чувашском языке ещё очень часто используется слово «урапа»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, могу добавить
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, большинство германских и славянских происходят от общего корня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересен такой разброс в названиях у тюрков. С чего так, интересно?

И связано ли македонское тркало с греческим или турецким словом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и отдалённо похоже на греческое. Но вот пишут, что турецкое из Proto-Turkic. Cognate: Kyrgyz тегерек (tegerek, “circle”).
показать ответы