Колесо от скейтборда крутится так быстро, что ломается под натиском центростремительной силы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Центростремительная сила? По-моему материал просто не смог дальше расширяться, и лопнул

раскрыть ветку (34)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Деформация возникла вследствие центробежной силы (centrifugal force), а не центростремительной (centripetal force).


Разница:

http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D4%E8%E7%E8%F7%E5%F1%EA%...

ещё комментарии
102
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут не сколько сила, сколько нагрев пластика от струи, а если бы раскручивали по центральной оси, ничего бы не было с большой вероятностью

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

думаю что струя больше охлаждает своей температурой, чем нагревает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Трение не учитываем?
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу что-то путать, но разве это не центробежная сила? Хотя это даже не она, ну да не суть. Центростремительная вроде бы - это только гравитационная, нет?

А если материал отдаляется от центра оси вращения - это называется центробежностью.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не только гравитация, если взять шарик на нитке, то центростремительной будет сила вдоль нитки, направленная в центр. во вращающемся колесе тоже есть силы внутри материала которые не дают молекулам колеса продолжить двигаться по прямой, фактически это сила противодействия центробежной. так что да, разрушать будет центробежная, в случае если свойства материла не могут ее выдержать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так молекулы внутри колеса начнут вихри выписывать пытаясь сохранить импульс.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. межмолекулярные связи по сути тоже относятся к центростремительной силе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не расширение, а растяжение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю немного букв:

Резина как конструкционный материал применяется для изготовления деталей машин, работающих главным образом на деформацию сжатия и сдвига. Резина хорошо воспринимает и другие виды деформаций, проявляя при этом весьма ценные конструкционные свойства. Так, для деформации растяжения резины характерны большие удлинения, достигающие 500% и более.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, но колесо-то сломалось под действием центробежной силы.

В то выходит, человека сбили и он умер не от удара автомобиля, а от того, что не смог отскочить, как мячик
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку