Колесо, которое крутится

Пост планировался про снег, а получился про взаимопомощь, отсюда и название. Но началось, конечно, со снега.


Сегодня по снегу понесло меня в центр. Врылась там на нечищенную парковку за пределами платного Садового и уехала на метро на спектакль. Забираю машину, чет тянет вбок. Колесо пробило. Смотрю (карту) - ни шиномонтажа поблизости, ни сервиса, ни шиша, хоть и центр, а у меня даже компрессора нету. Есть докатка и домкрат зато, так что доползаю на диске до таксистов, прошу помочь запаску поставить. Не бесплатно, само собой. Из двух машин на парковке один отказывается, второй просто уезжает. Стою в растерянности. Вызывать техпомощь? Откуда, и сколько ее ждать, да и денег наверняка сдерут же ж как за эвакуатор. Тормозить проезжающих как-то после таксистов уже энтузиазма ноль. Думаю, ладно, че там сложного, болты открутить и прикрутить. Ставлю аварийный знак, достаю докатку, домкрат, на глазах у таксиста и публики в стеклянной витрине бургер-кинга принимаюсь менять колесо. В снежной каше по щиколотку.


Скручиваю домкрат, беретка падает на глаза, поправляю, кручу дальше, левой ногой балонник держу, чтоб с болта в грязь не слетел.  Я в костюме само собой, юбка карандаш, пуговки золото. Из театра же. Прохожие глазеют, за окном подозреваю снимают. Бесплатный цирк.


И вот, когда я полощу ладошки в талой воде у канализационной решетки, нащупывая упавший-таки ключ, меня окликают. Вы справитесь? Я как гиена оборачиваюсь, с рук грязь течет (перчаток нет, кожаные жалко), рявкаю - не знаю. Помочь? Да можно бы. Паренек в приличной одежде без сомнения лезет ко мне в лужу, сам какой-то щупленький, темненький, и смеется, что вообще-то боится предлагать помощь, мол, посылают, думают мошенник какой или террорист. Я в это время думаю примерно то же самое, поглядывая на сумку в салоне...


Но выбирать не приходится. Начинаем крутить вместе. Колесо клинит, и я понимаю что сама не сняла бы его ни за что. Через полчаса, извалявшись как черти (я, конечно, меньше) ставим докатку. Мучаясь совестью, героически затягиваю в багажник истекающее говнищем тяжеленное колесо, пока парень дотягивает болты, окончательно убивая кроссовки об балонник.


Благодарю, спрашиваю, сколько должна за помощь. Ничего не надо, что вы. Как вас хоть зовут-то, чтоб знать кто помог. Называется, и добавляет: я вообще-то певец. Ну, не всегда человек колеса меняет, понятно, чем-то еще по жизни занят. Очень приятно (на самом деле, еще и стыдно, потому что не слышала).


Вот теперь еду потихоньку на докатке, скорость 40, нашла записи, слушаю. И правда ведь, певец.


Спасибо, Михаил Пунтов, единственный, кто протянул мне сегодня руку помощи, прямо в грязь).  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у вас в авто нет насоса, подкачал немного и до ближайшего шиномонтажа можно дотянуть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дома валяется, так уж сегодня все сошлось. У таксиста хотела одолжиться, он посмотрел на эту лепешку и сказал, не поможет. Я подумала, вот жмот, а потом уже шиномонтажник сказал, гвоздь видимо воткнулся и выскочил, причем как-то так неудачно в протектор, что расширялась дыра и не держало давление. Насчет насос с собой, вы правы конечно, но привыкаешь что на каждом шагу сервис, и как-то не думаешь, пока не прижмет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку