64

Колесный пароход часть первая. Паровая машина.

Здравствуйте дамы и господа! Постройка сего глобального проекта началась! Начать решил с постройки паровой машины, а дальше плясать от нее. Паровая машина будет с качающимся цилиндром, давно хотел сделать эту разновидность.

Колесный пароход часть первая. Паровая машина. Своими руками, Самоделки, Длиннопост, Пароход

Деталька слева это основная несущая пластина, на ней будет "качаться" цилиндр и располагаться коленвал с маховиком деталька справа - элемент парораспределения. Вырезал из бронзового листа 2мм и разметил.

Колесный пароход часть первая. Паровая машина. Своими руками, Самоделки, Длиннопост, Пароход

Дальше слева направо: рабочий поршень, цилиндр, маховик, опорный подшипник коленвала, ось коленвала.

детальки самого коленвала, тут думаю все понятно и без объяснений, длинный вал тот же что и на фото выше, но уже с проточенной посадкой.

Вот так это выглядит в сборе, короткий пиптик еще немного укоротится в процессе, такая длинна ему не к чему)

Собранный узел уже на подшипниках и с укороченным пиптиком.

Начало покладено)) описание вышло сухое, ну так тут пока рассказывать особо и нечего список деталек да размеры, дальше будет поинтереснее. . Далее по плану собрать цилиндр, поженить его с коленвалом и посмотреть как это крутится методом "дутья во впускное отверстие" пока не заработает или пока лицо не покраснеет. Для меня это самый ответственный этап в постройке силовой машины так как он определяет все ли сделано правильно. Если машинка работает от усилия легких, значит все настроено /подогнано правильно, если нет то печалька, нужно срочно править руки или дорабатывать напильником.

Для тех кому мало подробностей дам в комментах видосик, где я кручу это в руках и бубню свои фантазии о том  как это будет работать)))

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 1 год назад
+2

Обещанный видосик с испытаниями первого узла: https://youtu.be/GsN2XtTM7Dc

раскрыть ветку 1
+1
Очень интересная тема. Вспоминаю плавсредство из бутылки с электродвигателем на луже в Белоозёрске. Но тут совсем другой уровень!
+1

Начало половина всего!

Р/у будет?

раскрыть ветку 1
+1

Будет

+1
Подписался, буду ждать продолжения. В технике я полный ноль, но интересно) у меня тесть вёл авиамодельный кружок во Ржеве долгое время, во всесоюзных соревнованиях участвовали. Тоже очень люблю его рассказы слушать.
0

Итересно! А видео где?

раскрыть ветку 1
+1

Буквально на пару комментариев ниже))

0

Слева направо, исправьте, пожалуйста, глаза режет, а тема интересная.

раскрыть ветку 1
+1

исправил, спасибо

Похожие посты
302

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление

Хотел фокусы выложить, но решил показать полезную штуковину, которую сегодня придумал и сделал за 5 минут из ложки чайной. Очень пригодится пожилым людям, которым тяжело открывать внутренние пробки флаконов.

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление Самоделки, Рукоделие с процессом, Своими руками, Полезное, Видео, Длиннопост, Флакон, Пробки, Открывашка, Приспособление

Делал на глаз. Реально, удобнее способа я не встречал. Руки чистые и открывает любые пробки. И мягкие, и жесткие и без внутренней выемки. Под фотографией ниже есть видео. Там - как делал и тест на 4-х флаконах.

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление Самоделки, Рукоделие с процессом, Своими руками, Полезное, Видео, Длиннопост, Флакон, Пробки, Открывашка, Приспособление

Если кому вдруг размеры нужны, то могу штангенциркулем померить :))

Показать полностью 1 1
50

Ремонт ноутбука Lenovo ThinkPad Edge 14

Ремонт ноутбука Lenovo ThinkPad Edge 14 Lenovo, Thinkpad, Ремонт ноутбуков, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Случилось падение, угол загнуло и вентилятор издавал скрежет.

Ремонт ноутбука Lenovo ThinkPad Edge 14 Lenovo, Thinkpad, Ремонт ноутбуков, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Система охлаждения выровнена, ищу варианты ремонта пластиковой бочины с решеткой

Место ослаблено конструктивно, а это дополнительная сложность.

Поделитесь кто и как ремонтирует корпуса ноутбуков?

Показать полностью 3
38

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея Берендей, Нож, Струбцина, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

шастаю я по металлому у себя на районе и не только по району. ищу атм всякое прикольно чтобы сделать из этого еще прикольнее и нашел вот такую красивую железяку чтобы сделать из неё мини струбцину

Струбцина для хорошего настроения Царя Берендея Берендей, Нож, Струбцина, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

расчерчиваю чертилкой из бывшего мечика, которую нашел там же на ломе

поначалу пилю руками, потом ногами(шутка)...

потом пилю болгаркой, хотя может можно было и сразу болгаркой, но по старинки рука тянется к ручной пили. сам то я пилю ручной уже 22 года, а болгарка у меня 2 года

мега-напильником подравниваю кривотню

накерниваю ямку чтобы высверелить дырку под отверстие

нарезаю резьбу в тисках, рукоятка сломалась

проверка резьбы

на самодельном гриндере стачиваю углы типа дизайн

тамже на ломе нашел крутилку с накаткой, только проделал в ней яму под патай и утопил атм шляпу болта

сборка после полировки

это специальная струбцина для зажатия ножиков на специально приспопоблении, чтобы выводить спуски

Показать полностью 15 1
546

Пулемет "Максим" пневматический, модель 1 к 1.5

Пулемет полностью самодельный из подручных материалов, стреляет за счет сжатого воздуха, ленту и остальной механизм в движение приводит электро редуктор.

Лента на 100 выстрелов, мощность менее 3жд. скорострельность примерно 300 выс. мин. Давление 8-12 атмосфер. накачивается обычным насосом.

Видео стрельбы в конце поста. (Снимал на мобилу, скоро перезалью в норм качестве! Подписывайтесь что бы не пропустить)

Пулемет "Максим" пневматический, модель 1 к 1.5 Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Модели, Пневматика, Пневматическое оружие, Пулемет Максим, Самоделки, Видео, Длиннопост
Пулемет "Максим" пневматический, модель 1 к 1.5 Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Модели, Пневматика, Пневматическое оружие, Пулемет Максим, Самоделки, Видео, Длиннопост

внутренности выглядят так. желтое это сам редуктор, а нем кулачек который бьет по контакту, контакт дает напряжение на соленоид который бьет по клапану и открывает его а короткое время. синяя трубка соединяет резервуар с клапаном. маленькая красная это перепуск. гильза становится между стволом и перепуском и в этот момент воздух выталкивает пульку.

резервуар сделан из баллона от пены, причем стволик пришлось пропустить внутри баллона, чтобы не увеличивать размеры кожуха и сохранить копийность))

сам кожух "выкован" из листа алюминия, горловина из банки от энергетика)

Более подробно о процессе в моем инстаграм, ссылки на инсту есть под видео на канале.

Далее станок Соколова. Пришлось использовать дерево, металл, стеклоткань и эпоксидку. Полностью из металла сделать на коленке не получилось. Станок имеет все регулировки как и настоящий, Наклон стола имеет 4 позиции.

Гашетка, ручки. Для стрельбы так же как и в настоящем пулемете нужно поднимать предохранитель.

имеется мотыльник который дергается при стрельбе.

аккумулятор спрятан в корпусе для возвратной пружины)) Имеется гнездо для зарядки.

ленты 2 шт. на 100 зарядов. Сделана из трубок и синтетического материала. С помощью специального приспособления.

для мини пуль был сделан специальный пресс.

Всего на создание этой стреляющей модели ушло более пол года)

Показать полностью 22 2
113

Роза из металла-мой первый опыт

Здравствуйте товарищи) всех поздравляю с 3-м сентября!

Общаюсь с девушкой и захотелось сделать ей небольшой импровизированный подарок. Долго думал,чем её удивить. Совет сделать розу из металла мне дал друг, который сделал сей подарок своей даме сердца. Мне этот вариант очень приглянулся, уж лучше, чем минутное удовольствие из цветочного магазина. Думаю, что оно станет хорошим напоминанием обо мне в моменты моего отсутствия

Сразу скажу, что я не Кулибин, но вроде руки из нужного места растут

Роза из металла-мой первый опыт Девушки, Подарки, Своими руками, Самоделки, Цветы, Роза, Нужен совет, Первый опыт, Сварка, Отношения, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Отыскал в своих закромах стальную проволоку 7,5 мм, лист тонколистового металла 0,8 мм. К слову скажу, что его хватило только на лепестки, но была затея сделать еще листочки. Нашел оцинковки 1мм лист. Вырезал все составляющие, нарезал резьбу леркой. насадил заготовки, закрепил гайкой и предал с помощью горелки и круглогубцев форму бутона.

На следующий день встал вопрос сварки листочков. Поехал в гости до родственника, у которого имеется электросварка. Вот здесь мои познания в сварочном деле и химии дали сбой. Как известно, оцинковку полуавтоматом варят....сгорели мои листочки. попытки их приварить оказались тщетными и получилась откровенная лажа....экстренно сообразив, что ситуацию надо спасать, вырезал из латуни 0,5мм два листочка и по старинке припаял их. Представляю Вашему вниманию творение. Ниже пара промежуточных фотографий.

Роза из металла-мой первый опыт Девушки, Подарки, Своими руками, Самоделки, Цветы, Роза, Нужен совет, Первый опыт, Сварка, Отношения, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Первоначально покрасил стебель и листья в зеленый, но что-то подсказало перекрасить в золотой.

Какой вариант исполнения лучше? И еще, каким бы цветом Вы оформили это изделие?)

Показать полностью 6
57

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042

Это будет небольшое продолжение поста Мои самые большие часы Nixie clock на Z5660M, в результате которого получились очень похожие часы:

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042 Часы, Своими руками, Подарки, Ручная работа, Nixie clock, Самоделки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Дело в том, что в процессе сборки прошлого экземпляра я обратил внимание на некоторые моменты, которые хотелось бы улучшить. А так как те часы уже радуют нового владельца, я  купил лампы на Авито и занялся сборкой новых.
Схема и прошивка, как обычно, взяты отсюда:
https://radiokot.ru/circuit/digital/home/160/
http://robocua.blogspot.com/2014/12/slvik-clock-vi.html

А вот плату я разрабатывал самостоятельно. Это уже 4 версия, кажется:

Новая версия часов на Z5660M или ZM1040/ZM1042 Часы, Своими руками, Подарки, Ручная работа, Nixie clock, Самоделки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

В этот раз я решил вернуться к электролитическим конденсаторам. Разместил их вот так "хитро" для уменьшения общей толщины:

Вот так это выглядит сбоку:

Первым делом собрал преобразователи 12 - 5 и 12 - 170:

Проверка наличия 12 Вольт на плате:

5 Вольт:

170 Вольт (значение зависит от точных номиналов резисторов в обратной связи):

Затем запаял все остальные детали, ножки для ламп (есть на Aliexpress и Еbay, находятся по запросу "nixie tube pin" или вроде того):

Получилось вот так:

Снизу:

Запуск (порядок цифр будет настроен позже):

К этому времени уже были куплены индикаторы zm1040, вот так выглядят часы с ними:

Для корпуса была куплена вот такая заготовка бубинги (ссылку не могу указать, так как это запрещено правилами, но при желании найти этот лот проблем не составит):

И на ЧПУ фрезере был изготовлен корпус (и по нему тоже сразу появились некоторые идеи для оптимизации):

Примерка платы:

Нижняя крышка корпуса. Сверху - предыдущая версия: вот насколько удалось уменьшить часы в этот раз:

Разметка и сверление отверстий, плата уже закреплена:

И пара фото после окончательной сборки:

Пишу я сюда как в свой личный блог, так что критика к содержанию поста не приветствуется.

А для предложений и пожеланий по конструкции и техническим решениям пишите но мою почту - matvey6191@gmail.com

Показать полностью 21
234

Электросамокат. Часть 3

Часть 1 Электросамокат

Часть 2 Электросамокат ч.2

Однако здравствуйте!

Долго не получалось доделать, то работа, то сварочник сдох, то ещё какая-то хрень. Сварку починил, всех хотящих отправил в пешее и на очередных выходных дошли наконец то руки.
Был изготовлен нормальный, широкий руль с регулировкой высоты.

Электросамокат. Часть 3 Электротранспорт, Электросамокат, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Сделан из труб вгп диаметром 15 и 20, они друг в друга вставляются плотно. Внутри 20 трубы есть сварной шов, на 15 пропилил канавку, т.о. трубы не проворачиваются. Затягиваются гайкой по принципу цангового зажима.

Электросамокат. Часть 3 Электротранспорт, Электросамокат, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Механизм складывания простейший, но архинадежный, петля и болт.

Вставляется в рулевую и фиксируется косой гайкой, как на велосипедах. Гайка и труба взяты на велоразборке. Фото с просторов.

В сборе

В сложенном виде

Также было изготовлено крепление компьютера, кусок 20 нержавеющей трубы, просверлил отверстия, нарезал резьбу м4 и зафиксировал винтами

Т.к. ночью ездить некомфортно, изготовил фары, из листа нержавейки и дневных ходовых огней для авто. Светит достаточно ярко и потребляет очень мало.

Эти ДХО оказались на редкость говённо собраны. Светодиод болтается, теплоотвода нет, всё не герметично и в качестве драйвера смд резистор 1206 на 39 Ом. Всё греется как утюг. Пришлось разобрать, всё проклеить, загерметизировать. Резистор смд был заменён на проволочный птмн 2 вт 75 ом, при этом разницы в яркости я не заметил, но греться оно перестало.

Со стопаком всё проще. Полное рукожопство)

Светодиоды оказались слабые и будут заменены.
В целом аппаратом доволен, возит меня и дочку не напрягаясь даже с грузом)))

На полной зарядке проезжает около 8,5 км (напоминаю, АКБ от гирика 3,5 ач.). Ускоряется очень бодро, скорость при 120 кг нагрузки в районе 22 км/ч. Меня одного разгоняет до 25-26 км/ч. Весит аппарат 14 кг.
Из недостатков могу отметить отсутствие наката, но это я думаю, временно, т.к. ув. @ilyaVsamare, работу над прошивкой не прекращает и возможно, это скоро будет исправлено.
Самая большая проблема - отсутствие крыльев и где их взять. Всю голову сломал, от чего оторвать. В пасмурную погоду или на чуть-чуть влажном асфальте забрасывает даже на спину. С этим нужно что-то решать...

Всем спасибо, можно хвалить и пинать!

Коротенький видосик, как оно ездит

Показать полностью 14 1
35

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга

Так вышло, что для следующих часов на индикаторах ZM1040 я купил довольно большую заготовку из этой экзотической для меня древесины с размерами, определёнными магазином, так что помимо основного корпуса решено было изготовить ещё один, для часов поменьше.
Вот что получилось в итоге:

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга Самоделки, Своими руками, Часы, Никси, Лампа, Картинки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот сравнение размеров корпусов:

Часы на лампах ИН-8-2 в корпусе из древесины бубинга Самоделки, Своими руками, Часы, Никси, Лампа, Картинки, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала я сделал скругления на верхних кромках - так корпус стал ощущаться чуть тоньше:

Затем, как и всегда, покрыл корпус воском:

Установил в него плату (о процессе её изготовления можно почитать в одном из прошлых моих постов):

Корпус чуть больше, чем необходимо для неё, так как он универсальный - подходит и для моих плат с ИН-14, которые немного больше.
Установил кнопки, припаял разъём питания, добавил ещё один конденсатор:

Почти готово, осталось только поставить нижнюю крышку:

Результат:

Под другим углом:

Не знаю, поможет ли мне это избежать гневных комментариев, но вот что хочу написать в конце: этот пост я пишу прежде всего для себя, чтобы сохранить фотографии в одном месте и иметь возможность кому-то потом его показать. Писать, что процесс изготовления показан недостаточно подробно, что нет множества технических деталей, файлов для повторения и так далее не нужно: этот пост - не пошаговая инструкция для желающих изготовить точно такие же часы. Кому не лень - найдут больше подробностей в прошлых моих постах и в интернете.

И пара ответов на часто задаваемые вопросы:

- Лампы я купил на Авито, по 300р за штуку, их там ещё много. И на других сайтах. И дешевле. И "у деда на рынке по 20р за штуку можно купить" - флаг в руки. Кто ищет - тот найдёт.

- Срок службы лампы в таких часах - десятки лет, а то и больше. Не верите - не нужно.

- Схем в интернете полно. В открытом доступе можно найти все необходимые файлы как для изготовления новичком в домашних условиях, так и для заказа на производстве. Схемы разные: и максимально простые, и с GPS и Wi-Fi. Я же изготавливаю часы под имеющиеся у меня детали с необходимым мне функционалом.

Если хотите задать вопрос, на который я не смогу ответить в комментариях - пишите на почту, она написана на плате часов.

Показать полностью 7
113

Колесный пароход, часть 2

Продолжая продолжать постройку парохода.Если кому интересно,то вот по такой макулатуре он делается, только в другом маштабе.

Колесный пароход, часть 2 Пароход, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Колесный пароход, часть 2 Пароход, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На нос был сделан и приклеен бортик с прорезями,не знаю как он называется.

Были сделаны надстройки нижней палубы,склеены,обклеены и покрашены,так как решил все надстройки делать в белом цвете.Примеряны на свои места.

На заказ вырезали лазером гребные колеса,сам бы я не смог бы вырезать так ровно.Ну,а так как они не давали мне покоя,то я их склеил

Решил сразу установить на место,это была ошибка,не критично,но доставляет неудобства.Цвето передача сильно пляшет.

Следующим этапом была установка стоек и трапов

Процесс сборки надстройки второго этажа не фоткал, поэтому только конечный результат.Девять дверей с каждой стороны,двери мало того что двухстворчатые,они ещё и маленькие ,но стекло я туда поставил.

В процессе решил делать с подсветкой, поэтому есть вопрос с каким цветом оставить с этим?

Или этим.Но я не думаю,что в то время когда эти пароходы бороздили реки у них были лампочки с холодным белым светом.

На этом пока закончу,так как на данный момент сделано не та уж много , чтобы хватило на пост ,но раз продлили самоизоляцию,тьфу на неё,то надеюсь,что скоро я его закончу.

Показать полностью 21
567

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка

Всем привет, две недели назад я опубликовал пост о процессе черновой обшивки и пообещал закончить ее за две недели, встречайте:

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка Пароход, Моделизм, Своими руками, Судомоделизм, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Мой помощник снимает фиксаторы с последней рейки, кстати, я тут подумал, у моего "лампового миньона" до сих пор нет имени, нужно это как то исправить, если есть идеи предложите в комментариях). Кстати это не единственный помощник, есть еще:

Строю ходовую модель парового буксира, черновая обшивка Пароход, Моделизм, Своими руками, Судомоделизм, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не волнуйтесь, я не эксплуатирую труд животных и вымышленных персонажей, все исключительно на добровольных основаниях.

Большинство сложностей доставила мне кормовая часть судна, обводы в этой части весьма непростые. Многие могут сказать, что для первого опыта стоило бы выбрать судно попроще, и будут совершенно правы, но увы это не мой случай. Я не ищу легких путей и сразу видел на что иду.

На фото можно увидеть что реечки лежат далеко не идеально, но на то она и "черновая" обшивка, все это будет шкурится до получения положительного результата. Методика проста, абразив в руки и шкурить пока не станет красиво, тут главное держать себя в руках и не затереть до дыр, иначе будет грустно.

Кстати самыми сложными для меня оказались три рейки на корме, вот эти:

Они кочевряжились и даже после распаривания не хотели гнуться в дугу, на одну удачную попытку приходилось по две-три треснувших в последний момент, но и их я в итогу уговорил вести себя прилично

Дальше по плану усилить каркас стрингерами и вернуться к механической части, чистовую обшивку оставлю на десерт.
Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!

Показать полностью 4
253

Отчет о прогрессе постройки парохода

Привет друзья, меня все чаще пинают в комментариях мои подписчики "ну когда там пароход", ну вот, держите, разбавлю немного вам ленту:

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В данный момент и уже наверно больше месяца я занимаюсь черновой обшивкой, процесс идет ну ооочень медленно. Каждую досочку приходится по долгу подгонять, примерять, гнуть, и снова подгонять. Дело усугубляется еще тем что у меня тут очень мало опыта, по сути это первый проект подобного рода и можно сказать его нет, от слова совсем. Но не беда, прорвемся.

Отчет о прогрессе постройки парохода Пароход, Своими руками, Хобби, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собственно то что на первом фото, это тот прогресс, который я имею на сегодняшний день, а начал я с того что забил промежутки "пеноплексом" и вышкурил понемногу обводы, это нужно было чтобы понять ни где ли я не промахнулся и подровнять торцы, чтобы доски обшивки лучше ложились. Второй момент, это придать немного жесткости корпусу, чтобы его не повело в процессе обшивки. Бонусом такого метода, в нем удобно быстро ставить распорки, чтобы зафиксировать только что приклеенную досочку:

Форма у судна сложная, но я знал на что иду, по моим прикидкам на "черновую" обшивку мне понадобится еще недели две.
Еще новости, я собрал до конца еще один паровичек, и протестировал его от компрессора

Получился на мой взгляд весьма симпатично, я снял по нему подробнейшее видео с процессом сборки, запуском и небольшими пояснениями по устройству, можно взглянуть на моем канальчике: https://www.youtube.com/channel/UCG80Zv3qGnSoR6Qe_GfVCPw/ если интересно, это последнее опубликованное видео.

На сегодня все, спасибо за внимание, поддержку и на пинания в комментах "ну когда там?" я ни чуть не обижаюсь, даже приятно, но пока больше ни чем не могу вас порадовать...
До скорых встреч!

Показать полностью 3
110

Гребное колесо, новый котел, новая паровая машина

Здравствуйте дамы и господа! В последнее время посты по прогрессу парохода выходили крайне редко ввиду моей сильно загруженности на работе, но это не значит что я ничего не делал, вот вам оптом все что есть на текущий момент:
1 я срою новую паровую машину:

Гребное колесо, новый котел, новая паровая машина Своими руками, Пароход, Паровой двигатель, Длиннопост

Она будет двух цилиндровая (возможно даже 4-х) посмотрю по результатам испытаний, пока готов только один цилиндр, коленвал, маховик и частично парораспределение.

Гребное колесо, новый котел, новая паровая машина Своими руками, Пароход, Паровой двигатель, Длиннопост

На этой машине в отличие от предыдущих вариантов более каноническая пара трения в цилиндре (сталь - бронза) раньше была латунь-латунь, что не айс, и на поршне есть уплотнение из нитки (я такого раньше не применял, только читал в книжках) посмотрим как оно покажет себя в деле.
2 - я переделываю котел, вы мне советовали в комментариях его переделать и я прислушался, теперь топка будет внутри котла, что поможет сильно опустить его вниз и иметь меньше проблем с теплоизоляцией.

Ну и собственно завершает сегодняшний хит парад переделок гребное колесо, оно оказалось гораздо сложнее в постройке чем я предполагал.

Первый вариант был сделан из медной проволоки и оказался слишком тяжел, но волею судьбы ко мне вернулся один из моих 3д принтеров. и я решил его полностью переделать, оставив латунными только некоторые элементы, на которые приходится основная нагрузка. про устройство колеса с поворотными плицами особо думаю не стоит рассуждать, я буквально недавно выкладывал пост про эволюцию гребного колеса, и там подробно рассказал.

Получилось "Галопам по Европам" напишите в комментариях какую тему стоит осветить поподробнее, сделаю.

Так же очень много информации по постройке этого парохода я выкладываю на ютюб канале, заходите посмотреть:
https://www.youtube.com/channel/UCG80Zv3qGnSoR6Qe_GfVCPw

Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!

Показать полностью 4
183

Трансмиссия для модели парохода нейтраль и задний ход. Часть 11.

Всем привет! Когда я себе рисовал этот узел на бумажке он казался мне как-то попроще, тем временем я его делаю уже две недели и что то я больше не думаю что он такой уж простой, ну что ж, я не ищу легких путей, поэтому давайте приступим:

Трансмиссия для модели парохода нейтраль и задний ход. Часть 11. Пароход, Своими руками, Вариатор, Трансмиссия, Длиннопост

Первым делом посчитал по теоретическому чертежу где должны располагаться гребные колеса и изготовил для них крепления

Трансмиссия для модели парохода нейтраль и задний ход. Часть 11. Пароход, Своими руками, Вариатор, Трансмиссия, Длиннопост

Снарядил крепления подшипниками, выставил и подобрал валы из нержавейки. Это был самый простой этап. В качестве механизма передачи крутящего момента я выбрал лобовой вариатор. Его плюсы в том что можно достаточно легко (как мне казалось по началу) реализовать нейтраль, задний ход и изменение передаточного числа не меняя направления вращения паровой машины.

Вот рисунок из интернета чтобы было проще рассказать как он работает:

Крутящий момент от паровой машины передается на диск 2, а направление вращение и передаточное число зависит от положения диска 1 (в случае когда он находится на линии оси диска 2 будет нейтральное положение а в левом положении которое обозначено пунктиром на рисунке вращение оси валов будет противоположным). И так первая задача, это сделать механизм передвижения колеса 1 так, чтобы оно оставалось в зацеплении с гребными валами и сами валы не ездили влево - вправо на оси. Простите за эту нудную лекцию, но без нее сложно было бы доступно объяснить что я делаю и для чего

Для этой цели сделал вот такую детальку, в пазы будут зацепляться валы колес, а по середине стоять колесо 1. Я на этот раз снимал весь процесс токарки и фрезеровки этой и прочих деталек, оставлю его в комментариях, кому интересно, посмотрите.

дальше изготовил вал для колеса 2

Ну и само колесо тоже выточил из люминьки

Вот вал с диском в сборе. Теперь нужно изготовить опоры для этих валов, шкив, и механизм привода диска 1 от сервы. Всем спасибо за внимание, видосики с процессом изготовления этих деталек по традиции в комментариях, всем спасибо и до скорых встреч!

Показать полностью 5
271

Рулевой механизм для парохода. Часть 10

Всем привет, выходные выдались продуктивные и не прошло и недели с предыдущего поста, как уже готов рулевой механизм для моего долгостроя.

Рулевой механизм для парохода. Часть 10 Своими руками, Пароход, Стимпанк, Длиннопост

Казалось бы это один из самых простых механических узлов, но я насчитал что для его изготовления понадобилось изготовить около десяти деталей, 4 из них были такими мелкими что я каждый раз покрывался потом когда их ронял. Но что то я отошел от темы, давайте по порядку:

Рулевой механизм для парохода. Часть 10 Своими руками, Пароход, Стимпанк, Длиннопост

Сперва посчитал по чертежу положение узла, просверлил отверстие для вала и выпилил паз для маневра тяги

Дальше перерисовал форму пера руля, вырезал шаблончик и выпилил детальку, тут пока все просто

Выпилил лобзиком, прорезал пазы, снял фаски, получилось вот такое перо:

как по мне вполне симпатичное. А вот дальше начинается самое интересное, а именно петли на которых все это должно поворачиваться. Кстати да, под одним из прошлый постов кто то досадовал что мало терминологии. Вообще У меня дедушка служил на флоте и много рассказывал мне по терминологии, я слушал с удовольствием и запоминал, но почему то большинство из того что я помню относиться к парусной оснастке, названия мачт, парусов, и. т.д. Я периодически читаю какая деталь как называется но моряки такие интересные люди что придумывают свое название прям каждому предмету)) ну ладно, попробую исправляться, но если что не обижайтесь и поправляете если я что то не так называю. Так вот самое интересное:

Вот эти штуки вроде как называются "вертлюгами" они будут крепиться к корпусу судна, а точнее к ахтерштевню и стоять неподвижно, а перо руля уже будет в них вращаться. На этом фото они еще не до конца готовы, их еще нужно закруглить с одной стороны ))

вот уже более готовый вариант. Дальше взял две заклепки, пропилил в шляпке паз шириной 1,7мм (в заклепке диаметром 1,98 и длинно 3 то еще удовольствие я вам скажу) и припаял из в пазы пер вот таким образом:

нижняя на фото чуть отогнута наружу, я ее потом подрихтовал в нужном направлении, такие вот блохи выставить и припаять ровно развлечение особое, так сказать гвардейское, так как при пайке когда начинает кипеть флюс и припой поверхностным натяжением тягает, деталь начинает двигать, а конкретно в этом случае жестко закрепить сложновато.

Для сращивание пера руля с валом сделал еще вот такую загогулину с пазом и двумя отверстиями

и припаял это все на руль сверху. Отверстие справа с резьбой, туда будет закручиваться винтик или гужон, чтобы удерживать перо руля от проворота на валу.

Вот вариант уже в сборе и вал. С валом все просто, выточил из латуньки, диаметр 3мм.

Рычаг с отверстием для тяги при помощи которого будет отклоняться руль тоже не вызвал затруднений, после пиления заклепок и скругления вертлюгов эта тяга прям конского размера ))

Дальше сделал скобу выставил и припаял вертлюги, тут нужно отметить что вертлюги нужно выставлять очень точно иначе руль будет плохо крутиться или заедать, у меня каким то чудом получилось сделать это быстро и без особых приключений, хотя признаться я боялся этого момента, но все прошло на ура

Вот тоже самое но уже в сборе с пером руля:

А дальше дело за малым, собрать все детальки, поставить на корпус серву и настроить

Сервомашинка вот такая, девяти граммовая, её на руль будет более чем достаточно. Тяга из скрепки.

Даже честно говоря не представляю как вам текстом и картинками рассказать как я все это подгонял и настраивал... По этому в комменты кину ссылку на видео, кому интересно посмотрит.

Всем спасибо за внимание!

Продолжение следует.

Показать полностью 13
225

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи.

Всем привет, я продолжаю свой отчет по постройке парохода. Хотел бы поблагодарить всех кто под прошлым постом помог мне определиться с масштабом судна и с расчетами грузоподъемности модели. Огромное вам спасибо!

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Итак я определился, модель будет длиной 680 мм. Что соответствует теоретическому чертежу на фото выше 1:1. Следующим этапом я перерисовал все шпангоуты с чертежа на бумагу, каждый шпангоут на отдельный лист и вырезал их.

Самодельный пароход на паровой тяге. Часть 8 подготовка к закладке верфи. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Всего их вышло 23 штуки (с нулевого по 22) и 11,12,13,14 одинаковые. Дальше начал обводить их на листе фанеры и выпиливать лобзиком, занятие хоть и долгое, но не сложное и "медитативное" в общем мне понравилось. В целом старался минимизировать отходы но не то чтобы сильно заморачивался на этот счет, фанера штука дешевая и запас имеется. Но каково же было мое удивление когда последний шпангоут стал аккурат на последний обрезок листа 500*500.

Причем разместился он там впритык и только в одном положении, казалось бы мелочь, но приятно. Кстати что интересно мне часто невероятно везет во всяких мелочах, если вам интересно пишите, расскажу парочку таких историй, не связанных с данным проектом ;)

Шпангоуты я выпилил и слегка зашкурил, но их еще нужно довести и кое где подправить, а так же по выпиливать середины чтобы внутри появилось место для паровой машины, серв, ардуино и прочей аппаратуры. Кстати какой толщины лучше оставить шпангоуты по бокам? Я так думаю что выше палубы хватит и 4мм а ниже нужно оставить где то 6-8 миллиметров как вы считаете?

Вот кстати полный набор.

Дальше по плану изготовить киль, и установить на него все шпангоуты, работы предстоит много.

Если вдруг кто не знает как перенести с теоретического чертежа на шаблоны шпангоуты, или фоток вам показалось мало, оставлю по традиции в комментарии видосик где я показываю пару способов как сделать шаблоны.

Всем спасибо за внимание и еще раз огромное спасибо за советы и поддержку!.

Показать полностью 3
142

Строю пароход. Часть 7. Нужна помощь судомоделистов.

Всем привет. В мастерской был капитальный ремонт, готовился к зиме, в связи с этим вышел длительный перерыв, приношу свои извинения. Но я все же не сидел сложа руки, а в полу спартанских условиях соорудил второй цилиндр к паровой машинке

Строю пароход. Часть 7. Нужна помощь судомоделистов. Судомоделизм, Пароход, Паровой двигатель, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Теперь не будет такой огромной мертвой зоны и машинка сможет сама стартовать и работать стабильнее на куда меньших оборотах. Про второй цилиндр особо рассказывать нет смысла, делал я его точно так же как и первый, можно посмотреть в первых частях, с той лишь разницей что для этого цилиндра не потребовалось делать подшипниковый узел и маховик, а так все тоже самое. Ну и само собой переделал впуск.

Строю пароход. Часть 7. Нужна помощь судомоделистов. Судомоделизм, Пароход, Паровой двигатель, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

выточил вот такой вот тройник, выгнул трубки

И спаял все до кучи, тут на самом деле все просто, кроме одного нюанса, впуск прям очень точно должен подходить на посадочные места, потому как если не подогнать точно, то отогнет пластины на которых стоят цилиндры, они потеряют параллельность и начнется шляп, зазоры везде очень маленькие и всякие там не соосности или не параллельности конструкция очень не любит. Чтобы этого избежать, сначала припаял трубки на крепления

потом прикрутил обе, продел в тройник и уже прям на месте припаял, получилось что надо.

Ну а дальше собственно началось самое интересное. Думая над вариатором возник вопрос, на какой высоте должна располагаться ось колес, и какая будет вообще компоновка? Начал просматривать различные схемы и чертежи. Речные пароходы я забраковал, так как они в основном все с ооочень низкой осадкой и плоским дном. Плоское дно это не плохо, но вот осадка... в таких пароходах паровую машину конструировали максимально низко, она буквально была размазана по дну и вполне верю что они были устойчивы, но вот у меня так не получится, поэтому решил поискать варианты с более глубокой осадкой. Нашел вот такой вариант:

На эту модель есть довольно подробные схемы, правда они на немецком, но это как я думаю не большая проблема

А теперь начинаются вопросы к моделистам: в выбранном масштабе полная длинна судна 680 мм. Как прикинуть хотя бы примерно сколько будет весить модель без учета оборудования? как посчитать грузоподъемность? Поплывет ли модель в выбранном масштабе если учесть что уже сейчас паровая машина весит 580 гр, еще добавиться грамм 200 электроники и я думаю еще грамм 300 железа минимум (на вариатор, тяги, трубопроводы и проч.) или стоит сразу увеличить масштаб раза в полтора.

Я пробовал раскладывать узлы так и сяк, вроде все пока помещается. Не то чтобы свободно но места вроде хватает, котел становится как вдоль так и поперек (поперек впритык). Судомоделисты очень прошу любых советов!

Всем заранее огромное спасибо за ответы, советы и внимание. До скорых встреч.

Показать полностью 7
207

Строю паровую машину для колёсного парохода. Часть два.

Всем привет! Продолжаю строить паровую машинку для колесного парохода на радиоуправлении. Да, да, раньше я упоминал о радиоуправлении только в комментариях, но народ продолжает спрашивать планируется ли радиоуправление. Да оно будет! Точнее так, оно уже есть и примерно выработан план что как и куда подключать, но до RC еще далеко, а пока царство меди и латуни, ну и немного прочих сплавов))

Строю паровую машину для колёсного парохода. Часть два. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

Этот пиптик еще соединен пуповиной с прутом из которого был выточен и судьбой ему уготовано стать осью на которой будет качаться цилиндр, ну во всяком случае пока он не переучится на что то другое.

А вот и его "Т" - образный брат, это подложка которая по задумке должна скользить по плите основы и заниматься парораспределением. На этом фото пиптик с фотки повыше, но уже готовый и помытый.

Строю паровую машину для колёсного парохода. Часть два. Пароход, Паровая машина, Своими руками, Длиннопост

тот же самое но "вид сбоку"

посадить эту качельку - качалку решил на такой же узел что и коленвал с маховиком

Прикинул шатун из листа бронзы, говорят она составляет неплохую пару трения со сталью, чем я и планирую самым коварным образом воспользоваться после того как доработаю его напильником и сращу с поршнем.

А вот собственно и поршень:

да, да я помню что в прошлом посту он был поменьше и с отверстием, но я тут прикинул на пальцах что тот поршень мне не очень подходит, соединять его с коленвалом при данном конструктиве круглым стержнем неудобно (хотя и возможно) и решил его переточить. На данном фото проточена рабочая поверхность и профрезирован паз на который ляжет шатун после того как уберутся остатки прутка.

вот так получилось после обточки и пайки.

Ну и на последок анонс котла которым это все будет питаться, я его сделал уже давно, у меня их уже четыре, выбрал для первых пусков вот этот:

На фото он выглядит большим, но это обман зрения :) его полный объем "под завязку"всего  95 миллилитров.

На данный момент все, дальше по плану паропроводы, кран, установка на опору и пуск, как-то так.

В комментариях оставлю небольшой видосик как я все это кручу - верчу и объясняю пару нюансов по подгонке если кому интересно.

Всем хорошего настроения и до новых встреч!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: