59

Колесный пароход часть первая. Паровая машина.

Здравствуйте дамы и господа! Постройка сего глобального проекта началась! Начать решил с постройки паровой машины, а дальше плясать от нее. Паровая машина будет с качающимся цилиндром, давно хотел сделать эту разновидность.

Колесный пароход часть первая. Паровая машина. Своими руками, Самоделки, Длиннопост, Пароход

Деталька слева это основная несущая пластина, на ней будет "качаться" цилиндр и располагаться коленвал с маховиком деталька справа - элемент парораспределения. Вырезал из бронзового листа 2мм и разметил.

Колесный пароход часть первая. Паровая машина. Своими руками, Самоделки, Длиннопост, Пароход

Дальше слева направо: рабочий поршень, цилиндр, маховик, опорный подшипник коленвала, ось коленвала.

детальки самого коленвала, тут думаю все понятно и без объяснений, длинный вал тот же что и на фото выше, но уже с проточенной посадкой.

Вот так это выглядит в сборе, короткий пиптик еще немного укоротится в процессе, такая длинна ему не к чему)

Собранный узел уже на подшипниках и с укороченным пиптиком.

Начало покладено)) описание вышло сухое, ну так тут пока рассказывать особо и нечего список деталек да размеры, дальше будет поинтереснее. . Далее по плану собрать цилиндр, поженить его с коленвалом и посмотреть как это крутится методом "дутья во впускное отверстие" пока не заработает или пока лицо не покраснеет. Для меня это самый ответственный этап в постройке силовой машины так как он определяет все ли сделано правильно. Если машинка работает от усилия легких, значит все настроено /подогнано правильно, если нет то печалька, нужно срочно править руки или дорабатывать напильником.

Для тех кому мало подробностей дам в комментах видосик, где я кручу это в руках и бубню свои фантазии о том  как это будет работать)))

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 30 дней назад
+1

Начало половина всего!

Р/у будет?

раскрыть ветку 1
0

Будет

+1
Подписался, буду ждать продолжения. В технике я полный ноль, но интересно) у меня тесть вёл авиамодельный кружок во Ржеве долгое время, во всесоюзных соревнованиях участвовали. Тоже очень люблю его рассказы слушать.
+1

Обещанный видосик с испытаниями первого узла: https://youtu.be/GsN2XtTM7Dc

раскрыть ветку 1
+1
Очень интересная тема. Вспоминаю плавсредство из бутылки с электродвигателем на луже в Белоозёрске. Но тут совсем другой уровень!
0

Итересно! А видео где?

раскрыть ветку 1
0

Буквально на пару комментариев ниже))

0

Слева направо, исправьте, пожалуйста, глаза режет, а тема интересная.

раскрыть ветку 1
0

исправил, спасибо

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: