41

Кольчуга

Было это в декабре - я написал короткий пост о том, что делаю на заказ кольчуги. Пост удалили, но за те 15 минут, что он провисел, его прочитал Eresseya, который решил таки рискнуть и заказать кольчугу. Написал мне ВК, он захотел пехотный хауберк с койфом. Мы обговорили детали, размеры...собственно размеры у него прямо таки богатырские, а учитывая, что он еще и в поддоспешнике бегает... заплатил он за кольчугу  в итоге 18 000, плюс три тысячи за отправку Почтой России.  Учитывая, что только проволоки ушло на 4000, а размеры кольчуги весьма большие, я думаю, цена очень даже невысокая.

Кольца я решил делать в 10 мм диаметром. Как показала практика, они довольно быстро позволяют плести полотно, при этом они весьма прочные - чтобы  их свести нужна пара пассатижей, и руками очень тяжко такие кольца порвать. Опыт плетения кольчуг у меня есть, так что я знал, с чего начать.

Кольчуга Кольчуга, Хауберк, Средневековье, Очумелые ручки, Железо, Ролевые игры, Длиннопост

сначала пробная горловина, после чего я скруглил углы, обмерил свою голову, сопоставив с размерами его головы, оказалось у нас они идентичные, так что просто одел на голову толстую шапку и сделал так, чтоб голова пролазила. Вот что вышло.

Кольчуга Кольчуга, Хауберк, Средневековье, Очумелые ручки, Железо, Ролевые игры, Длиннопост

Потом я немножко расширил горловину и процесс пошел дальше - я сделал основной шарфик - гигантский фартук, килограммов на 6

рукав я решил делать со стрейчем, т.к. у него он длинный и объем руки на  кулаке, локте и бицепсе заметно разнится, так что, чтоб рукав не задирался, сделал стрейч. Суть его в том, что шарфик делается с сужением, потом соединяется.

Вот такой стрейч.  далее, я сделал второй рукав, идентичный первому и начал приплетение рукавов к жилетке. Жилетка к тому моменту спереди доходила до паха, сзади до задницы. Для этого я из деревянных палок и веревочек сделал крест, его вставил в блины от штанги и на него одел жилетку. Вот так:

далее, нехитрым образом нарастив крест под рукав, одел его, уравновесив с другой стороны блином на 2,5 кг и начал приплетать.

вот, что получилось. Подмышки он решил не заплетать, потому как плетение подмышки дело очень деликатное и требует регулярной примерки. Я могу примерно ее заплести, но когда плетешь подмышку, 1-2 кольца могут сделать невозможным сгибание или вытягивание руки -  будет тереть. Ладно бы, у нас были одинаковые размеры, я бы по себе сделал и все было бы норм, но там натурально богатырь. Так что после короткого описания сути проблемы, чел решил, что заплетать подмышку рискованно и просто закроет их ронделями. К слову сказать, большинство кольчуг делают без подмышек - так намного проще, а в подмышку практически никогда не прилетает.

Дальше все просто - я сделал два полотна по размеру 1/2 ширины окружности кольчуги - 2 ряда (естественно - все размеры производились не в сантиметрах, а в кольцах) и приплел с небольшим зазором. Собственно, на этом плетение кольчуги завершилось.  Вот как она в законченном виде смотрелась:

Прошу простить за качество, фотали на пассатижи, а если быть честным - то просто это скрин с видеозаписи.

Как я уже говорил, головы и шеи у меня и у него одинаковые, так что койф я сделал без проблем. Процесса изготовления койфа нет, т.к. он был сделан за 3 дня. Если вкратце - я сделал прямоугольник по объему головы за минусом овала лица и на месте овала по лбу и подбородку соединил перемычками. Потом сделал  относительно круглый шарфик и вплел его сверху как крышку. Шарфик по договоренности с заказчиком сделал из чуть более крупных колец (диаметр 12 мм) -  он все равно будет одевать его под шлем, а когда плетешь полотно, даже 2 мм разница в диаметре колец дает колоссальную разницу в расходе проволоки.

Потом я упаковал:

все это я примотал к пакетикам, их положил в небольшую коробочку, а хауберк, койф и собственно эту коробочку положил в средних размеров коробку.

Теперь немного статистики. Я ее вел - для интереса, информации и для вас.

С одной катушки на 50 метров получалось 900 колец, плюс-минус десяток. Количество узнавал по весу по высокоточным весам, так что за точность измерения ручаюсь.

Хауберк вышел в 15 кг, примерно в 750 метров проволоки или 13 500 колец плюс-минус сотня.  Койф обошелся в одну катушку, весит около 400 грамм. Еще две катушки я пустил на кольца для починки- штук 300 на койф и где-то 1200 на кольчугу. Этого на первое время ему хватит, чтоб чинить полотно. Впрочем, я не уверен, что его придется часто чинить - как он мне написал, фехтят они на пластике, реже текстолите, а тестил кольчугу я дюралью -  кольца вылетают только от сильных ударов.

P.S.  если у вас есть вопросы по плетению кольчуг, нужен совет  или еще что-то - пишите мне вк, вот моя страничка: https://vk.com/id230199504

Найдены возможные дубликаты

+10
Что за адский диаметр колец?!
раскрыть ветку 8
-3

10 мм это адский? Эти кольца держат довольно хорошие удары дюралью.

раскрыть ветку 7
0
Ни хера они не держат и летят только так, что после любого вонзалова приходится сидеть и ремонтировать ее. Вообще сведенка это прошлый век, покупай в Крыму кольца для клепанной кольчуги.
раскрыть ветку 6
+7

Сведенка, с таким диаметром колец? Серьезно? Оно же просто под весом сыпаться начнет, синдром кольчужной моли еще  с 90х известен

раскрыть ветку 6
0

тут есть один момент: каждое кольцо держит по сути сдвоенную цепочку, вес такой цепочки максимум грамм 50-60, каждое кольцо, чтоб свести - развести, нужна пара пассатижей и неплохое усилие, вручную пальцами их уже довольно сложно порвать.Далее, проволока 2 мм, т.е. даже если на одно какое-то кольцо будет приличная нагрузка и оно немного разойдется (в пределах пружинного скручивания), за счет толщины проволоки, кольца не повылетают. Если даже пара колец и вылетит от удара -  чинится сведенка очень быстро. Далее. синдром моли будет заметен, если в кольчуге бегать сутками на протяжении нескольких месяцев как минимум, а храниться она будет в висе на плечиках, аки рубашка. В большинстве своем кольчуги за счет их веса и того факта, что они пачкают, кидают в пакет или коробку, где на кольца никакого воздействия не идет. Далее, я бегаю уже несколько месяцев в кольчуге с диаметров колец 22 мм. Там  довольно часто вылетают кольца, но только от ударов.  22 миллиметра кольца, Карл! И никакой кольчужной моли - кроме отдельных колец на лопатках, там они иногда вылетают, когда несколько раз за треньку снимаем-одеваем и делаем это неаккуратно. Но блять это кольчуга для косплея, а кольчуга на фото сделана для боя, она держит хорошие удары. У меня несколько варежек сделаны из аналогичного полотна. Удар по варежке всяко сильнее, чем по кольчуге, т.к. часто идет удар в удар. За год из 8 варежек, только на одной варежке 1 кольцо вылетело и то скорее всего от копья. так что кольчуга конкретно эта сыпаться не будет.

раскрыть ветку 2
0

Ну да, при 22 мм вес сильно уменьшается, не спорю. Просто у  нас по региону в правилах кольчуги с кольцами крупнее 15 мм не допускались в принципе.

Себе я делал из пружинной 1,2 мм при диаметре кольца в 8 мм при плетении 1 в 6, а не 1 в 4, вот эта зараза в принципе не сыпалась и держала все, чем по ней пытались бить. Правда и весила изрядно

раскрыть ветку 1
0

не начнет. Каждое кольцо около 18-20 кг держит на растяжку. У меня есть кольчуга косплейная с 22 мм диаметром колец, так вот, даже она не сыпется от веса. Все дело в толщине проволоки.

раскрыть ветку 2
0

Ну, косплейная может быть, в ней по лесам не бегать. Но чертовски интересно, что ж там за проволока такая. Я в свое время массу вариантов перепробовал

раскрыть ветку 1
+6

Ну... уже не занавеска.

Ещё лет 20 и начнёте заимствовать шмот у реконов. Я верю в вас!

раскрыть ветку 16
+7

Да ну этих злых дядек. Бывало зайдет ньюфаг на тру-реконский форум с фоточками - мол гляньте, олдовцы, что я тут на коленке собрал. А они ему сразу: Марсианин!!! Где ссылка на источник!!!? Почему наносник на реплике Шлема из Гьёрмундбю на 0,0003 мм длинее!!1111одиодинодин. Страшные люди, я вам говорю)))

раскрыть ветку 9
+4

Блин, ну есть же разница?

Одно дело, когда новичок старается для себя и его троллят, это плохо. Другое дело, когда новичок делает хрень на продажу и пишет чушь, типа он опытный.

Что выходит: ролевик-заказчик получил говно. Тяжелое, неспособное держать удар из-за числа колец и типа плетения, которое проржавеет за два выезда в лес и осыпется через месяц под своим же весом.

Тут ТСа ещё мягко троллят. Очень даже щадяще.

раскрыть ветку 5
+1

Да копец. Напрягает еще то, что пост опубликован в группе ролевиков, и сука, набежали реконы. И каждый суслик в поле агроном, учит... при этом я сомневаюсь, что хоть кто-то из этих дядек хоть раз делал кольчугу от начала и до конца.

раскрыть ветку 2
0

хз, что-то уже сейчас начинаю переделывать, над чем-то задумываюсь на перспективу. Дело в оборудовании и раскройках. Если было бы у меня и то и то, отчего бы не сделать как надо? Но увы, от дефицита вынужден страдать марсианством. Аве диктаторе!

раскрыть ветку 5
+1

Такое ощущение что ты из прошлого и у тебя нет интеренетов. Там все есть! Выкройки, где купить кольца, все что угодно!

+1

Схемы все есть в научных публикациях и не являются секретом, килограмм плоских клёпаных колец небольшого диаметра стоит 1-2 т.р (требуется около 9 кг), для сборки кольчуги нужны только плоскогубцы (одни поменьше, другие побольше).

Если денег совсем нет, но есть куча времени, то кольца можно сделать самостоятельно - потребуется деревяшка с дыркой, изогнутый железный прут, кусачки, горелка, маленькое зубило и молоток.

Проблема ролевиков именно в недостатке знаний и умений, но никак не в оборудовании.

раскрыть ветку 3
+3
Где видео испытания в реальных условиях? Чтобы двуручным мечом со всего размаху прямо ёбнули по ТСу

отскочит?
раскрыть ветку 4
+3

Если двуручным мечом из силикона - отскочит.

Из текстолита - будет больно. Меч может сломается, как и ТС.

Из дюрали - отскочит, ТС увидит звезды.

Из стали - ТС сломается.

+2
Отскочит. ТС. В мир иной.
раскрыть ветку 1
0

согласен. Кольчуга удары не смягчает никак.

-1

башка бы твоя отскочила, херню пишешь откровенную.

+7

Пиздец. Проволока, хотя бы, стальная? И да, мистер "опытный плетец", ты про ластовицы слышал? Подмышки у него деликатные.

раскрыть ветку 5
0

Проволока из стали 2 мм, я же писал. Ластовицы? Слышал. И делал. Это моя третья кольчуга, до этого на двух делал подмышки. Подмышку без обмера делать рискованно.

раскрыть ветку 4
0
Хуёванно. 10*10 см на ластовицу - хватит всем. А дырявые подмыхи - убожество.
раскрыть ветку 3
+2

Большой диаметр кольца, конечно. Не пробовал уплотнённым плетением? 6 в 1 европейское, 6 в 1 полуперсидское?

раскрыть ветку 9
0

смысла не вижу. Прочность особо не возрастет, а масса увеличится значительно. Видел кольчугу у знакомого -  там 6 в 1, весит больше этого хауберка, при том, что она с короткими рукавами и полами, а кольца не из 2 мм стали, как у меня, а из 1 мм. Т.е. прочность колец ниже, вес больше, размер меньше, трудозатрат больше. И смысл ее делать? Тут есть еще нюанс: бои, достаточно не суровые, чтоб можно было одевать кольчугу (на пластике или текстале или с фиксацией) в принципе щадящие, и самой простой сведенки для этих целей вполне хватает. Если повышается суровость боев (дюраль, сталь, сильные удары) то кольчуга любая, хоть 8 в 1, хоть клепанка, начнет быстро рваться, при  этом ее владелец будет регулярным клиентом травмпункта т.к. кольчуга удар не гасит.

раскрыть ветку 8
+1

с чего это клепанки будут быстро рваться? ты пробовал? дрался в клепанке? народ годами ходит и периодически раз в год пару колец ставит и это при частом посещении всяческих мероприятий.

раскрыть ветку 7
+1

У нас такую байдану ни на какую игру, мастера бы не пропустили. Может только в начале 90-х, пару хитов бы она давала.

раскрыть ветку 2
0

с чего бы это байдана, если кольца по 10 мм? 12 мм на койфе, да, но он и одевается сугубо под шлем, в нем смысл по сути только шею приучать к дополнительной тяжести.

0

чел ее заказал сугубо для прокачки физухи и для антуражности.

-2
Прямого удара меча, топора или стрелы не выдерживали даже литые нагрудники, а кольчуги предназначены, в первую очередь, для защиты от скользящих ударов. Но с таким диаметром кольца это больше на рыболовную сеть похоже, херня полная.
раскрыть ветку 31
+3

Не согласен, мастера 16 века пытались даже делать композитную броню ( нагрудник был из нескольких листов стали разной закалки )  так на реконсрукции такой нагрудник с 50 метров держал выстрел из аркебузы . Но вот широкого распростронения не получил из за огромного веса и сложности изготовления. И рыцарские латы довали очень хорошую защиту тем кто мог себе их позволить . Так же возникает вопрос если  кованный ( именно кованный  такие детали литьем получать тогда еще не могли)  доспех не выдерживал удара меча зачем  были придуманы чеканы и клевцы ?

раскрыть ветку 4
0
Может потому что чеканы и клевцы лучше пробивают? Они легче? Дешевле?
раскрыть ветку 3
+2

Я вот слегка фигею. Прямого удара меча.

Если надеть доспех на зафиксированный манекен и ебнуть по нему мечом - доспех не выдержит.

Если надеть доспех на манекен не прикрученный к полу - доспех выдержит, манекен упадёт.

Если надеть доспех на человека, дать ему в руки меч и возможность отбиваться, то хана настанет диванному эксперту, который говорил, что доспех не держал прямого удара мечом/стрелой/топором.

Дело в том, что пробить доспех ковырялом или стрелой реально при должном уровне сноровки и удачи, томушто противник на месте не стоит, спиной в стену не упирается и вообще всячески отбивается. Так что в 99,99% случаев доспех себя оправдывал.

Что же касательно того, что кольчуга удар не держит, то я в ахуе. Дичайшем. Советую чекнуть серьезные плетения типа 6 в 1 и с небольшим диаметром клепанного кольца. Кольчуга держит удар отлично. В чем-то лучше цельного листа металла даже. Только вот с определенного времени кольчуги делать стало слишком большим геморроем и их вытеснила более технологичная в производстве и легкая в уходе и ношении броня.

раскрыть ветку 1
0

но только в век огнестрела кольчуги снова появились, т.к. стоили дешево, по сравнению с латами, а от удара шашкой таки могли защитить.

0

чего блять?! Я не буду устраивать срач, ты просто возьми лист 2-3 мм стали и ебни по нему топором - увидишь сам результат.

-1

Нормальны выдерживали латные доспехи прямые удары топоров, а уж стрел и подавно. Даже пули держали. В начале 19-го века самые распространенные раны у кирасир, угадайте куда? В руки, ноги. Меньше всего ранений - в область защищенную кирасой.

раскрыть ветку 22
0

пули они держали засчет формы передней части кирасы, ее спецом делали клином чтобы прямого попадения не получалось. латные доспехи древности хороший укол не всегда держали.

раскрыть ветку 10
-1
Это где вы такую статистику отрыли? Латные доспехи позволить себе могли далеко не все, да и уровень подготовки для ношения таких доспехов нужен соответствующий. Да просто почитайте про английский длинный лук. И причем тут 19 век, доспехи только в 19 веке стали делать?
раскрыть ветку 10
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: