Колчак глазами петербургского суда

Мы уже писали о позиции иркутских судов в отношении личности Колчака и увековечивания его памяти (https://pikabu.ru/story/kolchak_glazami_irkutskikh_sudey_669...).
Тогда суд постановил, что «в Российской Федерации имеют право на существование, установку и сохранение, памятники, мемориальные доски и надписи выдающимся личностям, имеющим заслуги перед российским государством, независимо от их политических взглядов и стороны их участия в гражданской войне 1918 - 1920 годов». Суд предписал оставить мемориальную табличку и памятник адмиралу в неприкосновенности. Однако в схожем деле в 2017 году Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга решил кардинально иным образом и вот его аргументация.
Ряд истцов обратились в суд с требованиями признать незаконным Постановление городского Правительства от 19 февраля 2015 года № 148 «Об установке мемориальной доски А.В. Колчаку» и демонтировать установленную Колчаку мемориальную доску на доме, в котором некоторое время проживал адмирал.

Колчак глазами петербургского суда Адмирал Колчак, Колчак, Мемориальная доска, Суд, Демонтаж, Решение суда, Длиннопост

Мемориальная доска Колчаку в Санкт-Петербурге


Истцы указывали, что ранее в судебном порядке было отказано в посмертной реабилитации Колчака, что является свидетельством того, что он являлся преступником, и установление ему мемориальной доски нарушило конституционное право истцов чтить память предков. Кроме того, установление мемориальной доски Колчаку, по мнению истцов, явилось внесудебной реабилитацией, не предусмотренной законом.
Суд удовлетворил иск и постановил демонтировать мемориальную доску на доме, в котором в свое время проживал Колчак. В обоснование своего решения суд указал на следующее:
«Определением Военного суда Забайкальского военного округа № от 26.01.1999 года Колчак признан не подлежащим реабилитации, а вынесенное в отношении него постановление Иркутского военно-революционного комитета от 06.02.1920 года о расстреле обоснованным.

Колчак глазами петербургского суда Адмирал Колчак, Колчак, Мемориальная доска, Суд, Демонтаж, Решение суда, Длиннопост

Допрос и расстрел Колчака, художник Ф.А. Москвитин


Военный суд пришел к выводу о том, что имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что в 1918-1920 годах по распоряжению и с ведома Колчака проводились военные действия против Советской России, массовые репрессии в отношении мирного населения, красноармейцев и сочувствующих им войск. Предпринятая в отношении Колчака мера воздействия в виде расстрела, несмотря на его предыдущие заслуги, касалась именно этой стороны его деятельности и, в сложившейся на тот период ситуации, была обоснованной.
Согласно ст. 4 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий», не подлежат реабилитации лица, перечисленные в статье 3 настоящего Закона, обоснованно осужденные судами, а также подвергнутые наказаниям по решению несудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в совершении следующих преступлений: совершение насильственных действий в отношении гражданского населения и военнопленных, военные преступления, преступления против мира, против человечности и против правосудия.
Таким образом, реабилитации не подлежат лица, совершившие действия которые не укладываются в общепринятые моральные стандарты.
Деятельность Колчака, которая позволяет признать обоснованной такую примененную к нему меру воздействия как расстрел, при решении вопроса об увековечении памяти Колчака подлежала оценке наравне с его заслугами.

Колчак глазами петербургского суда Адмирал Колчак, Колчак, Мемориальная доска, Суд, Демонтаж, Решение суда, Длиннопост

А.В. Колчак в годы Гражданской войны


Принимая решение об увековечении памяти кого бы то ни было, компетентный орган должен оценивать все стороны личности и деятельность данного лица на протяжении всей его жизни, поскольку очевидным является то, что вечной памяти заслуживает только человек, имеющий безупречную репутацию, принесший безусловную пользу обществу, при этом вклад его в развитие общества должен быть выдающимся. Установление государством памятного знака является актом признания государством выдающихся заслуг данного лица, накладывающим на всех без исключения граждан государства обязанность чтить память о нем».
Вот так, раз деятельность Колчака не отражает «высшие нравственные ценности общества, разделяемые всеми его членами», то и памятной доски не бывать!
Источник: паблик ВКонтакте История и Право

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку