Колбаса сырокопчёная невская высшего сорта (ГОСТ 16131)

Колбаса сырокопчёная невская высшего сорта (ГОСТ 16131) Домашняя колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Сделана почти по советским ГОСТам. Это "почти" не относится к её составу, а только к внешнему виду. По ГОСТ её положено набивать в говяжьи чревы и делать не прямые батоны, а в виде колец внутренним диаметром 8-15 см. За неимением чревы я использовал коллагеновые оболочки калибром 45 мм. На вкус это ни как не влияет. У этой колбасы в набор пряностей входит корица, что придаёт колбасе очень своеобразный вкус. Некую восточною нотку. Единственный недостаток, она слишком быстро заканчивается. ))

Колбаса сырокопчёная невская высшего сорта (ГОСТ 16131) Домашняя колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Рецепт на 1 кг сырья:

1.Говядина жилованная - 100 г

2.Свинина жилованная - 550 г

3.Шпик свиной - 350 г

4.Соль нитритная - 35 г

5.Сахар песок - 2 г (кристалют)

6.Перец чёрный свежемолотый - 1 г

7.Перец душистый свежемолотый - 0,5 г

8.Мускатный орех - 0,3 г

9.Корица - 1 г

10.Коньяк - 2,5 г (15 мл)

11.Жидкий дым - 15 мл

12.Стартовые культуры 0,4 г (Бессастарт)

Говядину и свинину солим в кусках по 80-100 г. Говядину - 7 суток, свинину 5 суток. Шпик солим пластом - 7 суток.

Измельчение: говядину и свинину через мясорубку с решёткой 2-3 мм, шпик на кусочки 6х6 мм.

Говядину и свинину пред измельчением подмораживаем, а шпик крошится в замороженном виде.

Говядину и свинину перемешиваем в течение 2-3 минут, добавляем жидкий дым, коньяк, стартовые культуры, сахар и пряности. Перемешиваем до липкости фарша. На планетарном миксере это занимает 6-7 минут на 3-ей скорости.

Затем добавляем нарезанный шпик и перемешиваем до его равномерного распределения в в фарше.

Набивка в оболочки.

Выдержка при комнатной температуре 1-2 суток, для того чтобы заработали стартовые культуры.

Вяление в холодильнике 4 недели.

Запаять в вакуум пакеты ещё на неделю.

Колбаса сырокопчёная невская высшего сорта (ГОСТ 16131) Домашняя колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Хранить в холодильнике.

Колбаса сырокопчёная невская высшего сорта (ГОСТ 16131) Домашняя колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Приятного аппетита!

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жидкий дым я бы не стал добавлять.. соорудить или купить коптилку (холодного копчения) не проблема. И не описан процесс "лежания в холодильнике". А это очень важный момент.

раскрыть ветку (27)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не раз отвечал на этот вопрос. Жидкий дым куда безопаснее копчения. В нем нет фенолов и канцерогенов. К тому же коптильню холодного копчения на городской кухне не сделать. Провоняет всё. Коптильня горячего копчения с гидромонитором есть. Жидкий дым использую давно и знаю тему. )

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то копчу на кухне и ничего.. труба в вытяжку уходит. запах конечно есть, но не критичный. не каждый же день этим занимаешься? но, я не настаиваю. А процесс "вяленья" всё же стоило "развернуть". Иначе очень легко испортить продукт и себя с родственниками заодно..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку