Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году

Говорят лучший подарок - это подарок сделанный своими руками.

Вот и решил я порадовать близких домашней колбасой на новый год.

Рецепт 1938 года, в составе 90% - мясо.

Колбаса "Полтавская, высшего сорта" 1938г. Конников А.Г.

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Согласно рецепта на 1 кг колбасы нам потребуется:

говядина - 300 гр.

свинина полужирная - 300 гр.

свиная грудинка - 400 гр.

Я приобретаю мясо в небольшой лавочке, где за прилавком зачастую можно встретить владельца. Я с ним пообщался и выяснил, что мясо в продаже свежее, 2 дня после забоя и ему нужно "созреть" - для этого я отправил выбранные куски в холодильник на 2-е суток доходить.  Благо времени еще много, торопиться не нужно, да и интересно как это повлияет на вкус. Обычно я этой процедурой пренебрегаю, забегая вперед - зря.

И так, мясо созрело и нужно его засолить.

Я нарезал грудинку полосками, остальное мясо кубиками:

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Для засолки нужно:

10 гр. нитритной соли (содержание нитрита натрия 0,6%)

10 гр. поваренной соли

1 гр. сахара

Все хорошенько перемешиваем, накрываем пленкой и снова в холодильник на 2 суток.

По прошествии двух дней мясо изменило цвет (это от нитрита натрия), теперь его можно рассортировать по типу и измельчить.

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Говядину перемалываю на мелкой решетке мясорубки, свинину полужирную на подрезной решетке (овальные ячейки 8-15 мм), а грудинку (подмороженную) нарезаю на кубики ножем.

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Добавляем пряности:

Перец черный молотый - 0,6 гр.

Перец душистый молотый - 0,5 гр.

Чеснок свежий - 0,65 гр.

Вода - 100 мл.

В воде же растворяю 4 драже аскорбиновой кислоты. Это по сути аскорбат натрия - пищевая добавка Е301 - он защищает продукт от окисления во время хранения.

Вы же не считаете аскорбинку вредной и опасной? Я тоже)

Добавили воду, специи и хорошенько вымешиваем. Если кажется что вымесили хорошо - лучше вымесить еще раз. Всего на вымешивание ушло минут 7-10. Это напрямую влияет на качество колбасы. Выделяющейся белок свяжет все воедино и мы получим упругий плотный и однородный батон. Важно не перегревать фарш выша 10 гр.

Теперь самое интересное - набивка.

Я набиваю колбасным шприцом, а в качестве оболочки у меня фиброузные карманы от Емколбаски, можете посмотреть тут - оболочка для колбасы. Оболочка очень прочная и нарядная. Специальная серия к празднику - просто загляденье.

Можно конечно и обычную оболочку использовать, но такая для подарка подходит больше.

Набитые колбасы снова вывешиваю на сутки в холодильник на осадку.

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

На следующий день перевешиваю в тепло на 4 часа на отепление - чтобы цвет сформировался лучше.

Ну и термообработка.

1 час - обжарка в духовке при 90 град.

Я этот этап делаю в коптильне, но и в духовке будет хорошо.

Варка при 85 гр. с добавлением пара (на дно духовки ставлю противень с водой - видно на фото)

готовность определяем достижением температуры внутри батона - 70 град.

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Чтобы получить идеальный внешний вид, как только колбаса готова - перекладываем ее в кастрюлю с холодной водой, чтобы оболочка не сморщилась.

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Ждем полного остывания и вуаля - можно пробовать и идти в гости с подарком.

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Ну и крупный план:

Колбаса Полтавская как подарок к Новому Году Колбаса, Мясо, Новый год, Подарки, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Мне очень понравилось, как получилось!

Колбаса вышла великолепной. Соблюдение временных пауз дало свой результат, а оболочка позволила набить батоны очень плотно.

Вкус невероятно яркий.

Очень достойный рецепт из далекого прошлого!

С наступающих всех Новым Годом! Здоровья вам и вашим близким!

И не могу не похвастаться доской. Самая обычная ольховая доска за 300 р., после пропитки льняным маслом в 2 слоя стала яркой и фактурной помощницей для съемок. Я бы пост запилил, да фото "до" не сделал(

Домашняя колбаса, сыр, рыба

792 поста15.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Годный пост, исполнение тоже на высоте. Как и некоторых интересует обжарка при 90градусах в течении часа. Не долго? До скольки за это время поднялась температура внутри батона? Я как-то эксперементировал со временем обжарки, так вот у меня как-то получалось, что температура внутри даже превышала температуру готовности, если долго обжаривать.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на сухую вы не передержите. можете меньше обжаривать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вот тоже так думал. Но толи термометр забарахлил, то ли ещё что-то было не вспомню уже. Но с тех пор стал ориентироваться по температуре, а не по времени. Кажись так правильнее будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку