345

Колбаса Луканка Сыровяленая.

Колбаса Луканка Сыровяленая. С дедом за обедом, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Колбаса

Луканка — это сыровяленная колбаса традиционной болгарской кухни. Колбаса Луканка часто отождествляется с суджуком, однако в составе суджука традиционно преобладает говядина, а в луканке — свинина.Время приготовления: 50 минут

Ингредиенты:

Свинина полужирная лопатка – 1 кг.

Соль нитритная – 25 гр.

Черева свиная – 2 метра.

Приправы:

тмин (толченый) – 3 гр;

перец черный (молотый) – 4 гр;

душистый перец (молотый) — 1 гр;

молотый красный перец (паприка) — 2 гр;

чеснок измельченный или сухой – 1 гр.

Вино красное – 30 мл.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Мясо свинину промыть водой, нарезать кубиками и пропустите через мясорубку с решеткой 8мм.

Чеснок очистите и разотрите в кашицу или используйте сушеный, смешайте со специями и пряностями. добавьте красное вино.

В охлаждённый фарш температурой 6-10С, внести половину нитритной соли и специй. Хорошо перемешать и всыпать оставшуюся нитритную соль, специи и влить вино. Масса очень холодная, я для смешивания использую миксер с насадками для теста. Смесь готова для набивки в череву.

Для того, чтобы подготовить свиную череву для колбасы, вымочите ее в течении 20 минут в теплой воде.

С помощью мясорубки и специальной насадки для колбасы набить оболочку фаршем. Начало и конец колбасного полуфабриката завязать шпагатом или просто крепкой нитью.

Колбасу в оболочку набивайте не очень плотно, не допуская образования пустот.

После набивки проколоть колбасу тонкой иголкой в местах где собрался воздух.

Отправить в холодильник для ферментации на 3-4 суток.

Вывешивайте полуфабрикат в прохладное, проветриваемое место сушиться. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей, иначе колбаса может испортиться.

В крайнем случае поместите колбасу в холодильник.

Через 3-4 дня колбасу уже можно прессовать или раскатывать скалкой. Я для этого использую самодельный пресс. Процедуру прессования повторяю через 5-8 дней.

Температура в помещении не должна быть ниже 20 градусов, иначе колбаса в результате получится горьковатой.

Если на колбасе появился белый налет в виде выделенного ферментированного белка, ничего страшного, это допустимо.

Сушка и созревание сыровяленой колбасы длится от 20 до 60 дней в помещениях со строго контролируемой температурой и влажностью воздуха.

ПОДРОБНЕЕ В ВИДЕО:

ПОШАГОВЫЕ ФОТО К РЕЦЕПТУ:

Колбаса Луканка Сыровяленая. С дедом за обедом, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария, Колбаса

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал az252 18 дней назад
+24

С этим пикабу хуй на диету сядешь

раскрыть ветку 7
+6
Во истину ) из-за пикобу стал готовить солонину
раскрыть ветку 2
+1

а я думаю че дед такой бодрый на видео

0

Разве рецепты солонины тут есть?

+2

Так нахуй диета? Просто жрать меньше надо.

+2

это нормально, я вот  стал готовить )) теперь все родные ждут колбаски а я жду новых рецептиков) так как страшно делать по книги 1938г хотя рано или поздно начну и сам уже делать и пробывать )

раскрыть ветку 2
0

У Конникова А.Г. самые правильные рецепты. Рекомендую! С поправками на современные технологии.

раскрыть ветку 1
+9
Время приготовления: 50 минут

да, 50 минут)))

раскрыть ветку 4
+1
Походу автор с планеты Миллер.
0

50 дней....

раскрыть ветку 1
0
И климокамера. А без нее, похоже, получится не очень.
0

50 дней, расходимся

+6

А сыровяленая свинина с таким количеством соли не опасна в плане паразитов?

раскрыть ветку 2
+2

Конечно опасна особенно учитывая то, что здесь свинина.

Нужно или сначала сильно просолить, высушить, потом опять отмочить в воде или заморозить при температуре ниже -40 на пару недель. Причём заморозка при температуре выше -30 не важно на какой срок, не убивает всех паразитов.

0

Соль нитритная. Опасности минимум.

+3
Все хорошо, но вот только время приготовления не 50 минут. Поэтому и не люблю делать вяленые, слишком мороки много
раскрыть ветку 1
0

Да, 50 минут - активная фаза. Потом долгое ожидание. Сушка, либо сыро-вял.

+3

класс, я однажды просто шейку свиную в перец соль и смесь приправ закатала, на пару недель в холодильник в пергаментную бумагу. потом достала и в марлю на балкон вывесила еще на 3 недели. это было перед новым годом и температура на балконе +10. получилась отличная капикола. обожаю сыровяленое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

3 дня в хлодильники и 5-7 над плитой в марле. Быстрее, а результат то же

+3
Блин, слюна пошла.
А есть такие шкафы для выдерживания при нужной температуре и влажности? Как называются?
раскрыть ветку 4
+3
Есть, климатическая камера называется. Собрать можно из холодильника, увлажнителя и контроллера температуры и влажности
раскрыть ветку 2
+1

Плюс к этому ещё и осушитель должен присутствовать. И поправочка - желательно, холодильник не НОУФРОСТ.

0
Спасибо, добрый человек!
+1

Климатическая камера.

+3

На вид- самая охуенная колбаса!

раскрыть ветку 1
+2

А на вкус тоже.

+2
Теперь жду пецепт любимого филе Елена.
+1
Мы такую колбасу называем "пальцем пиханую"
раскрыть ветку 1
+4

Отличное название. Судя по Нику, название в тему... ))))))

+1
А искусственную оболочку можно использовать?
раскрыть ветку 1
0

Так она в кадре вместе со свиной черевой. Если нет климатической камеры, подойдёт Айцел.

0

А вместо свиной черевы можно пленку пищевую использовать? Хочу повторить, но где же ее купить..

раскрыть ветку 1
0

нет! ))) или черева или Айцел. оболочка такая, в которой вялить можно даже в холодильнике на верхней полке. но процеес будет немного дольше обычного по времени. Ссылка на магазин, где я покупаю всё для колбасы под видео на YouTube в описании.

0

Судя по срезу, мясо внутри не созрело, а вот адовый закал имеется

раскрыть ветку 1
0

фантазёр....

0

Пробовала, офигенно!!!!!!!!!!

0
Автор гений. У меня терпения столько не хватит колбасу ждать
0
3-4 дня..потом 5-8 дней...
какие же это 50 минут???
раскрыть ветку 2
0

50 дней. опечатка сотрудника. Она уже наказана за дачу заведомо ложных показаний.

раскрыть ветку 1
0
Хммм, ждём пост о наказании))
0

А готовые доступные аналоги (ну или просто яркие вкусы) может посоветуете? PS. такой момент: не в тему поста, но, а вот та что в продаже в Болгарии - есть с коричневой этикеткой, а есть с зеленой и вот не помню - какая вкуснее и насыщеннее? Никто не знает разницы? Это, конечно, совпадение - но вот прям счас заказывал у друзей - какую привезти.

раскрыть ветку 1
0

Вот это будет тоже очень вкусно:

0
Суууука... Вот нахуя я на тебя подписался? Что ни пост - сразу жрать охота. А как про сыровяленное - так слюна вообще слюной захлёбываюсь. Спасибо в общем.
раскрыть ветку 3
0

На здоровье! Вообще, Луканка похожа больше не суджук из лопатки (полужирное мясо) свинины. Сыровял по этому рецепту сделал потому, что аромат от вяления - бесподобный! За кадром я добавил фенхель - не всем известная египетская приправа... Тка-же использую в приготлении копы. Рецепт копы скоро сниму до конца (фото прикрепил) ...И приходит этот аромат только в начале 6-й недели созревания. Луканка настоящая не вялится, а именно сушится. ))))

раскрыть ветку 2
0

"...в начале шестой недели созревания." Терпения тебе не занимать. Я бы слопал давно. Вкусные фотки!

раскрыть ветку 1
0

Суджук можно делать и на свинине, его главное отличие - большое количество кардамона.

0
Ну вот нафига под конец рабочего дня такой пост делать???!!! Жрать охота, слюноотделение повышенное, я аж запах и вкус этой колбаски ощутил... млин.
0
Автор, поправь, Температура в помещении не должна быть ВЫШЕ 20 градусов, иначе колбаса в результате получится горьковатой.
0
Так и слюной захлебнуться можно. Калбаска омномном🍽️
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: