Колбаса из 100% мяса по 220 р/кг!  Эксперимент с водой.

Всем привет!

Давайте попробуем сэкономить на мясе и сделать "дешевую" колбасу, как это делают мясокомбинаты.

При этом я ее буду кушать, а значит она должна быть съедобной и вкусной.

Колбаса из 100% мяса по 220 р/кг!  Эксперимент с водой. Колбаса, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Что самое дешевое, безопасное и доступное в рамках производства колбасы?

Вода!

Воды я попробую налить 25%. То есть себестоимость по сырью падает сразу на 20%.

Начнем.

Мясо я купил в обычном розничном магазине по 220 р/кг. Мне достался кусочек лопатки весом 750 гр за 165 рублей.

Я убрал кость - осталось 600 гр. мякоти почти без жира. Я его порезал и подморозил, чтобы застраховаться от отека.

Колбаса из 100% мяса по 220 р/кг!  Эксперимент с водой. Колбаса, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Далее перемолол на мясорубке с минимальной решеткой, у меня 4 мм. и добавил:

150 гр. воды (250 гр./кг)

7,5 гр. поваренной соли (10 гр./кг)

7,5 гр. нитритной соли (10 гр./кг) содержание нитрита натрия 0,6%

черный перец по вкусу.

3 гр. пищевого фосфата (4 гр./кг)

Далее все тщательно вымешиваю до липкости и впитывания воды.

Колбаса из 100% мяса по 220 р/кг!  Эксперимент с водой. Колбаса, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

И набиваем в оболочку.

Чтобы минимизировать потери при термообработке я выбрал синтетическую непроницаемую оболочку. Можно завернуть в рукав для запекания.

Набивал просто ложкой, так как диаметр большой.

Колбаса из 100% мяса по 220 р/кг!  Эксперимент с водой. Колбаса, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Набил, увязал, повесил на осадку при комнатной температуре на 4 часа.

Колбаса из 100% мяса по 220 р/кг!  Эксперимент с водой. Колбаса, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

После осадки - в духовку на час при 60 гр, затем час 90 гр. И потом варка с паром при 80 гр. до достижения внутри температуры 70 гр.

По окончании варки батон опустил в холодную воду, чтобы не поморщилась оболочка.

Остыла - готово! Итоговый вес 745 грамм.

Колбаса из 100% мяса по 220 р/кг!  Эксперимент с водой. Колбаса, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

По вкусу и структуре вы в жизни не определите сколько в ней воды!

Вкус, аромат, текстура - все как положено. Нарезается в тонкие слайсы, имеет красивый розовый цвет.

При этом смешная цена и 100% мясо в составе. Само собой и вода)

Скажу даже больше. Скорее всего я в свои обычные рецепты введу большую норму воды.

Как колбасник со стажем я уже не боюсь ни фосфатов, ни нитритной соли. Вы же решайте сами - при 10% воды можно готовить без фосфата.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

799 постов15.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно ты делаешь. Надо было взять куриную кожу, свиную кожу, бычьи и бараньи пенисы. Вот тогда это будет дешевая магазинная колбаса. А ты мяса положил, не по ТУ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется колбаса Кремлёвская

раскрыть ветку (2)
79
Автор поста оценил этот комментарий
С членами партии.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы говорите пенисы при забое в полутушах не остаются. Их собирают при забое и утилизируют в общем порядке. Иногда отправляют в Китай. Довелось несколько лет поработать на мясокомбинате. А вот свиные жопы и прямую кишку видел как обрабатывают и отправляют в Китай . . .

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пенисы будете добавлять, колбаса золотой выйдет!

https://pikabu.ru/story/myaso_6770183#comments

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Надо пенис в будущую колбасу не добавлять, а макать!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А китайцы те еще затейники!Свиные жопы,бычьи пенисы.. Надеюсь они их только едят ибо для другого применения у меня фантазия говорит категорическое СТОП!))))

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пенисы бычьи красят в полосочку черной и белой краской, и по тендеру в ГИБДД продают. А из свиных свистки для патрульных делают
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати сушеные бычьи пенисы продаются, как лакомство для собак
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, при мне эту кондицию отправляли в Польшу,   на завод Вискаса

3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ж их закупают через питерский порт то? Как раз для дешёвой колбасы. Тонна пенисов за 50 фунтов идёт.
вот тут человек объясняет
https://m.youtube.com/watch?v=SLqnZXrtvuE
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин откуда вы знаете -) Как раз с Челнов в замороженном виде в Питер и везут. Оттуда в Китай. Занимается этим Van Hessen. Можете погуглить.

Видео вполне правдивое. Никогда на колбасе не напишут, с какой части туши использовалось мясо =)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. С Челнов везут члены :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел видео, там петухов через буквально день после рождения перемалывают вместе с перьями и эту массу скармливают курицам.

Автор поста оценил этот комментарий

ухо-горло-нос-вымя-пенис-хвост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тушёнка))) писькиСиськиХвост )
Автор поста оценил этот комментарий

копыта ж еще

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком дорохо-бохато. Крысиных хвостов, немного собачьего мяса, вот это дешевая колбаса.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты глупый или да? Крысы маленькие, в них мяса нет нихуя, а их еще и ловить надо, потому что если ты их выращиваешь, то вся идея экономиии идет нахуй, дешевле купить говядину, и нет, не пенисы, потому что пенисов в одной корове значительно меньше чем обычного мяса.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Корова с пенисом? Это какая-то новейшая порода что-ли :D

Автор поста оценил этот комментарий
Ставишь кастрюлю с водой кидаешь колбасу, включаешь газ на среднюю или чуть больше. Как пошли маленькие пузырьки собираться трогаешь пальцем воду. Больше 70 градусов палец секунд 5 продержать не сможешь. Вырубаешь газ.
Дальше как остывает что палец можно держать секунд 20 - включаешь газ и так часа 2. На выходе вкуснейшая колбаса если с фаршем не накосячил
Автор поста оценил этот комментарий

Ухо-горло-нос-сиська-писька-хвост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку