21

Коиджит не виновен!

Дело было как-то ночью, за околицей села, вышла из дому Настасья... ой, это же совсем другая песня! У нас сегодня песенка-ИПРЯсенка про калитки, ворота и околицу!

Коиджит не виновен! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Длиннопост

ОПЯТЬ ЭТА ИЖИЦА!

Коиджит не виновен! Ипря, Лингвофрики, Альтернативный русский, Русский язык, Длиннопост

А ещё в КОИДЖИТЫ постоянно лазят КАДЖИТЫ, которые любят ХОДИТЬ везде и смотреть, мало ли где что интересненькое!

ЗАНУДА mode ON:

Ворота - от слова "вертеть".

Калитка - от слова "колышек", на который её запирают. (Калитка < колитка в таком случае — в результате закрепления аканья на письме.) А вот всё ниже - враньё:

Да-да, мы всё поняли - парень околачивается возле ворот девушки и зовёт её поиграть за каджита.

Дубликаты не найдены

+3

У них забавно так проскакивают "исконно русские" морфемы, на которых что только печать не стоит: "Made in Great Britain"

+1

А Ивана Калиту так прозвали из-за сумы, с которой  он часто холил. Калита - кошель, денежный мешок.

ТС, а тут как наука объясняет значение "калита"?

раскрыть ветку 2
+2

Калита́ (кошель) и кали́тка/коли́тка (дверь) просто разные слова.

+2

калита́ «кошель, сумка, мешок, карман», др.-русск. калита,  укр. кали́та «кошелек», блр. калiта, польск. kаlеtа. Заимств. из тат., казах., алт. kalta «карман, кож. мешок, кошелек» 

0

Может, эти посты стоит выделить из сообщества "Научпоп"? Их очень много, научность их немного сомнительна...

раскрыть ветку 1
+2

У меня стоит мой собственный тег "ИПРЯ", по которому можно легко исключить меня из просмотра.

Если с Вами согласно большое количество человек, то буду рад рекомендациям от Вас и других, как сделать мои заметки "более научными", не потеряв при этом жизнерадостности. Оставить достаточно "научпопа" в них, не сводя всё только к сухой науке.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: