Когнитивный диссонас

Когнитивный диссонас Чарльз Дарвин, Религия, Бог

Не моё, взято отсюда: https://m.vk.com/wall-23213239_427591?from=feed5_-32016083_5...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте историю Дарвина и все поймёте)
Он изначально был крайне верующим и собирался ДОКАЗАТЬ божественный замысел. Но в процессе понял, что ошибался. Так что, если бы не вера в бога у Дарвина, он бы не опроверг его для всего остального человечества =)
раскрыть ветку (72)
103
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то читал, что он не отрицал создание жизни Богом, а своими исследованиями показывал его гениальность - типа "вот как лихо придумал"

раскрыть ветку (70)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам по секрету скажу, эволюция ничего о создании жизни не говорит. Только о развитии и изменении.

раскрыть ветку (22)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, возникновение жизни - это теория называется "абиогенез". Правда мало кто это понимает)

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле меня особо не заботит вопрос возникновения жизни. Меня заботит вопрос такого феномена, как сознание. Как появилось такая вещь у, по сути, биологических самообущающихся роботов? Какие еще организмы, помимо человека, им обладают? Почему моё сознание привязано именно к этому человеку? И что будет с моим сознанием, когда оно потеряет носителя?

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Позови, когда тебе кто-нибудь что-нибудь дельное ответит, мне тоже интересно. Спасибо.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами буду

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по талону, пропустите

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы никому не советовал торопиться за этим ответом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он что-то знает!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очередь ещё не разошлась?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все на месте, стоим, ждем

5
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/niOk-tcN81I


Вот часовая лекция от Дробышевского на эту тему.

@NrgMan, @HappyEveryday, @enotik007,@DonkiHotWindmill, @rusinator4

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто. Ваше сознание - продукт деятельности мозга. И, соответственно, исчезнет вместе со смертью мозга.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Исчезнет, без носителя никак)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это что будет? Сознание прекратит вое существование,сразу после того как погибнут нейронные связи в головном мозгу. Сознание - лишь электрохимические реакции в головном мозге,это вполне можно понять на томографии мозга,где при решении определенных задач,будь то творческих,математических и тд работали разные участки мозга,менялась его электрическая активность. Тот факт,что сознание это процессы в головном мозге доказывает то,что воздействуя на это мозг (Будь то прием наркотиков,искусственное изменение электрической активности мозга посредством стимуляции электродами,или более гуманно - с помощью транскраниальной магнитной стимуляции) мы можем изменять субьективное состояние осознания себя человека,или же различные заболевания при которых сознание деградирует до неузнаваемости (Деменция и прочие нейродегенеративные заболевания), изменяется восприятие мира и память (прозопагнозия,амнезия),изменения настроение без внешних оснований (биполярно-аффективное расстройство,депрессия) и прочее. Если бы у нас была некая душа то не было бы например психопатии,а высказывания на подобии "Это мы при жизни такие - после смерти становимся нормальными" простые отговорки из ниоткуда. А сознание в какой то форме может быть и у многих развитых и социальных животных - собак,слонов,дельфинов,других приматов и прочее. Но опять же,их сознание не тождественно нашему,и мы не сможем поговорить с ними о искусстве например,или научных разработках. Ну,разве что кроме некоторых приматов которые обучены языку жестов,их развитие соответствует ребёнку 3-4 лет :)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, которое мне самому нравится. Поделюсь.

Всё существующее устроено похоже, и функции, похожие на сознание, есть у любой системы, которая стабильна хоть как-то. Человек, зверюга/растение, толпа/коллектив/государство (вверх по уровням организации), клетка, молекулы, атомы и элементарные частицы (вниз). Помимо сознания, есть ещё длительные чувства (или то, что мы на своём уровне называем ими), и вот оно - волновое, не привязано к материи и определяет решения, которые принимает сознание. Вроде как душа. У элементарных частиц это их волновая функция, например. Вот она-то и остаётся, когда система "развоплощается", а потом реализуется опять в чём-то.

Эти "души" могут резонировать между собой, между разными уровнями организации (типа злобный человек может испортить свой коллектив, и вместе с тем, взаимоотношения между клетками собственного организма - угу, болезни).


Короче, красиво всё описывает и раскрывает тему фрактальности мира)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж,какие только мысли не посещают людей которые ничего не знают в нейрофизиологии,физике и биологии в целом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит только об наследственности и изменчивости

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Так Дарвин до конца жизни так и остался верующим... результаты его исследований не стали для него поводом отрицания Бога...

раскрыть ветку (35)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это и забаавно, что находятся дурачки, что думают, что Дарвин Бога отрицал и доказал его отсутствие)

раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом теория эволюции - очень такой мощный удар по креационизму, который является существенной частью абсолютного большинства религий.

раскрыть ветку (33)
31
Автор поста оценил этот комментарий

да дело в том, что в бога верить можно по-разному. Например, можно предполагать, что какой-то создатель когда-то задал условия, законы физики там, все-все-все правило и стартанул вселенную, бахнув большим взрывом. И больше не участвует в её жизни. Может даже не наблюдает или давно умер. А может в его вселенной прошли всего какие-то мгновения, а мы постепенно гаснем в искре в его пробирке и он нас даже не смог разглядеть и не в курсе, что на таком микроуровне, относительно него существовала целая цивилизация, а возможно даже миллионы цивилизаций, но они слишком маленькие и скоротечные для него. Такая теория совершенно неопровержима наукой.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Креационизм - это один из видов религиозного фанатизма. Называется - отключи мозги, и продолжай думать что представление о вселенной на основи данных тысячелетней давности не может изменится. Они с таким же успехом могли бы утверждать, что земля плоская, потому что в библии нигде не сказано, что она круглая.
Мало того, креациноизм как раз таки появился именно как противодействие теории эволюции и развитию современных космологических открытий. То есть он появился не до, а после теории эволюции, как ее прямое отрицание, и требование воспринимать библию буквально, слово в слово.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, креациноизм как раз таки появился именно как противодействие теории эволюции и развитию современных космологических открытий. То есть он появился не до, а после теории эволюции, как ее прямое отрицание

Ээээ, ну это логично - до появления теории эволюции кагбэ вариантов других особо не было и как-то отделять привычный для абсолютного большинства взгляд на появление человека и всех живых существ не требовалось.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы возможно и вступил в этот дискурс..но смысл моих слов был скорее про Дарвина и его якобы отрицание бога и доказательства против него.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот такой стоишь на балконе и думаешь.

Вот был большой взрыв, полеты частиц, образование атомов, молекул, звезд, планет. Звезды представляют из себя термоядерный синтез с выбросом энергии, некоторые атомы слишком нагружены, разрушаются и тоже излучают. Все они взаимодействуют друг с другом по сложным законам. В пелене этого образовались планеты, как минимум на одной планете образовалась органика, в на этой органике образовалась жизнь и развилась до того состояния, как мы её видим.

Если всё это создавал Бог, один вопрос: нахуя так сложно? Физиков развлекать?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну если исходить из того, что всё создал Бог, можно предположить, что у него тоже не все сращу получалось, а до нас дошли только  самые навороченные эксперименты =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть он тоже вынужден подчиняться каким-то сложным законам

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае он и есть - закон

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хокинг как-то предполагал у себя в Стреле Времени, что бог только на старте задал условия, а дальше все развивалось по заданным правилам. Ну типа ему пофиг было, сколько задать правил, он же типа бог и задал очень много всяких там переменных. Ну а сам я додумал, что это мог бы быть уже далеко не первый билд. И если бы в нём не было возможности зарождения жизни, мы бы просто не могли этого обсудить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже если это и так, всю концепцию современной религии оно рушит.

Это в древней греции было, что бог крутит солнце, а мы такие тут просто живем и стараемся не гневать, а в более поздние времена значение бога придается лишь в духовном плане, где во главе угла человек, его поступки и испытания внешним не особо благоприятным миром. В целом сама суть мировозрения, систематизирующая систему ценностей общества, понятна и, даже признаю, полезна, но само существование всевышнего под таким соусом с нынешними познаниями ставится под большое сомнение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда столяр в свободное время строит из спичек модель какой-нибудь "Черной жемчужины", математик выводит зубодробительные формулы и концепции, инженер создает процессор на кристалле, а прогоаммист потом на нем моделирует виртуальные миры, это тоже сложно, и можно задать вопрос "нахуя?" Но вот такое свойство разума, что ему нужно творить, ставить перед собой и решать задачи, и чем они сложней, тем интересней. Если же предположить, что может существовать разум столь могучий, что ему под силу создать вселенную, то, исходя из вышесказанного, он просто не может поступить иначе. И я, кстати, не вижу причины, почему бы такому разуму не существовать, поскольку не слишком ли самонадеянно полагать, что это прерогатива исключительно человека, причем мощность тоже ограничивается человеческим уровнем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то читал, что он эту теорию выдвинул в 16 лет, а кому-то это понравилось
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой молодой учёный, Альфред Уоллес. Он прислал ему свой труд и письмо, с описанием основных идей, которые почти полностью совпадали с дарвиновскими, в общем - труд по теории эволюции путем естественного отбора. И этот молодой учёный просил предоставить работу Линнеевскому обществу, так как он уважал авторитет Дарвина. А у последнего уже был готов почти такой же труд. Дарвин, конечно, мог сделать вид, что письмо не дошло, "потерять", сжечь его и предоставить свой доклад как первый в таком роде. Но он этого не сделал и на заседании предоставил свое исследование и Уоллеса.

Автор поста оценил этот комментарий

Господа, возвращаюсь я как-то к себе домой, захожу в подъезд, а там Дарвин стоит и дрочит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты помог ему?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди путают понятия. В данном случае стоит различать понятие бога, как религиозный элемент (бытовое значение) и бога как "нечто" создавшее все физические (и не только) законы этого мира.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку