Когнитивный диссонанс у кота

Было это 5 лет назад. Брат проездом из Владивостока заехал к нам с матерью в гости, причем не один. В руках у него была клетка, в которой сидела шиншилла. Поставив клетку, он открыл дверцу и пошел мыться, потом обедать... тем временем на странный запах пришел кот. Он никогда в жизни не видел шиншилл, но много раз видел крыс и мышей - деревенское прошлое. Шиншилла же никогда не видела котов. В итоге кот обнюхал шиншиллу, подумал, что это что-то вроде мыши, хотел ее покатать лапой вроде мячика, но шиншилла стала шумно сопеть и кот немного прихуел от происходящего. Затем шиншилла подошла к коту в упор, и стала его нюхать. У кота произошел разрыв шаблона. Зверь размером с мышь, похож на мышь, но не убегает. И тут шиншилла начала прыгать рывками как тушканчик. Кот беспомощно сел на задницу, ошалелыми глазами посмотрел на странного зверя, потом на нас с матерью и протяжно мяукнул. У него на моське было такое недоумение, что мы ухохотались. В итоге шиншилла еще раз порвала шаблон коту. Кот лег на пол возле клетки, и стал рассматривать странного зверька, а странный зверек обошел его сзади и стал по нему карабкаться, громко сопя. Кот отшатнулся в ужосе, посмотрел растерянными глазами на нас, громко мяукнул и стал шугаться от шиншиллы поближе к нам. Шиншилла прыжками подбиралась к коту, смешно шевеля усами и фыркая. Кот сдался. У него случился когнитивный диссонанс такой силы, что он залез в самый дальний угол и не появлялся, пока брат вместе со странным зверем не уехал обратно во Владивосток.

Котомафия

108K постов34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот, когда первый раз увидел летучую мышь, просто сожрал её. Она живая, шевелится и меньше его. Вывод, это можно сожрать.

раскрыть ветку (29)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка впервые видит майского жука.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ничей майский жук впервые видит мою кошку.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Майский жук фотографирует?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше чем мой леново(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кошку с зарядки сними

1
Автор поста оценил этот комментарий
Боевой режим видимо активировал
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я, жена, знакомые, живые, шевелимся, в 15 раз больше моего кота. Вывод: это просто необходимо сожрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хвост только не ешь

6
Автор поста оценил этот комментарий
То, что нас не убивает, делает нам сытнее
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пытался охотиться на ворону. Еле "отговорили".

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт ворон не знаю, может и ловил на даче, но вот от вОронов, он удирал. Здоровые бестии.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вороны не меньше. Поэтому мы и возражали.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не возражали, вОроны сами ему объяснили, пострадала только гордость кота.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мы успели. А то тюкнет по темечку - мало не покажется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато усвоит навсегда, что данную живность не трогать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или без глаза останется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может и без глаза, но жить всё лето на даче, было выбором кота. Глаза на месте, 21 год.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вороны и тем более вороны могут и до смерти заклевать кошку или собаку, бывает что и на людей нападают...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но пока кот сам не получит, он будет пытаться. Так что пусть пробует при мне и потом бежит ко мне за защитой, чем когда будет один.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно и лучше всего сделайте ему по участку домики_убежища из прочных досок_что бы мог спрятаться от ворон и не только и где его не достанут враги.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла уже, он старый (21 год) и отказался оставаться на участке ещё 2 года назад. Теперь только на день и снова домой.

А раньше для него было отверстие в окне, на высоте ~ 1.7 метра, куда он сбегал от опасностей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну возраст солидный, наш старый Вася четыре месяца до 22 не дожил_пришлось усыпить _была онкология, он мучился, а так возможно и еще бы пожил. Здоровья Вашему старичку и бодрости.))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одну из моих кошек зовут Мышка. Однажды папа приходит с огорода со словами «мышка утонула, иди посмотри». Оказалось, летучая мышь, видимо, решила попить из бочки и утонула. А я перепугалась за любимицу кошку)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шиншиллу хрен сожрешь просто так. Гибкая, ловкая и исполнена чистейшей, незамутненной ненависти.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зайцы быстрые и задние ноги у них сильные. Но вот только лапки и находили в домике. Нет у шиншиллы шансов против кота/кошки, которые сами себе еду ловят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку