Когнитивный диссонанс у кота

Было это 5 лет назад. Брат проездом из Владивостока заехал к нам с матерью в гости, причем не один. В руках у него была клетка, в которой сидела шиншилла. Поставив клетку, он открыл дверцу и пошел мыться, потом обедать... тем временем на странный запах пришел кот. Он никогда в жизни не видел шиншилл, но много раз видел крыс и мышей - деревенское прошлое. Шиншилла же никогда не видела котов. В итоге кот обнюхал шиншиллу, подумал, что это что-то вроде мыши, хотел ее покатать лапой вроде мячика, но шиншилла стала шумно сопеть и кот немного прихуел от происходящего. Затем шиншилла подошла к коту в упор, и стала его нюхать. У кота произошел разрыв шаблона. Зверь размером с мышь, похож на мышь, но не убегает. И тут шиншилла начала прыгать рывками как тушканчик. Кот беспомощно сел на задницу, ошалелыми глазами посмотрел на странного зверя, потом на нас с матерью и протяжно мяукнул. У него на моське было такое недоумение, что мы ухохотались. В итоге шиншилла еще раз порвала шаблон коту. Кот лег на пол возле клетки, и стал рассматривать странного зверька, а странный зверек обошел его сзади и стал по нему карабкаться, громко сопя. Кот отшатнулся в ужосе, посмотрел растерянными глазами на нас, громко мяукнул и стал шугаться от шиншиллы поближе к нам. Шиншилла прыжками подбиралась к коту, смешно шевеля усами и фыркая. Кот сдался. У него случился когнитивный диссонанс такой силы, что он залез в самый дальний угол и не появлялся, пока брат вместе со странным зверем не уехал обратно во Владивосток.

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

Страх

Кролик шел смело в пасть к удаву. Он шел сам осознанно и твердо, ему надоела кроличья жизнь. Бегай, дрожи… Надоело. Лучше разом со всем покончить! Как только он на это решился, страх перед удавом пропал.

Удав опешил от наглого кролика, может он сумасшедший? Вдруг отравиться можно! Такого идиота, удав за всю жизнь не встречал! Тревога вкралась в сердце, и он захлопнул пасть.

Кролик, уже попрощавшийся с жизнью, решил идти до конца. Он вцепился в пасть удава, стремясь ее разжать. Удав сильнее сжал челюсти, понемногу съеживаясь.

Кролик не отступал. Он со всей яростью колотил по морде удава, требуя от него то, что он должен сделать. Удав одним движением мог задушить кролика, но в непонятной для него ситуации, растерялся.

Кролик пытался уже с разгона бросаться на пасть удава. Тому от этих ударов, становилось больно. Инстинкт самосохранения заставил поскорее сматываться. Кролик еще некоторое время преследовал его, но страх всегда бежит впереди.

Он расстроенно остановился. И умереть, по-нормальному нельзя! Тот, кто был для него всю жизнь смертельной угрозой и постоянно внушал страх, сбежал!

Кролик задумался, а если нет страха перед будущим, может и умирать не надо?


Автора не помню....

А, вот, нашел: Виталий Свистаков

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я что-то на Фазиля Искандера подумал, он про кроликов и удавов много написал как раз в таком стиле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на "Проза ру" прочитал. Зацепило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку