987

Когнитивный диссонанс у кота

Было это 5 лет назад. Брат проездом из Владивостока заехал к нам с матерью в гости, причем не один. В руках у него была клетка, в которой сидела шиншилла. Поставив клетку, он открыл дверцу и пошел мыться, потом обедать... тем временем на странный запах пришел кот. Он никогда в жизни не видел шиншилл, но много раз видел крыс и мышей - деревенское прошлое. Шиншилла же никогда не видела котов. В итоге кот обнюхал шиншиллу, подумал, что это что-то вроде мыши, хотел ее покатать лапой вроде мячика, но шиншилла стала шумно сопеть и кот немного прихуел от происходящего. Затем шиншилла подошла к коту в упор, и стала его нюхать. У кота произошел разрыв шаблона. Зверь размером с мышь, похож на мышь, но не убегает. И тут шиншилла начала прыгать рывками как тушканчик. Кот беспомощно сел на задницу, ошалелыми глазами посмотрел на странного зверя, потом на нас с матерью и протяжно мяукнул. У него на моське было такое недоумение, что мы ухохотались. В итоге шиншилла еще раз порвала шаблон коту. Кот лег на пол возле клетки, и стал рассматривать странного зверька, а странный зверек обошел его сзади и стал по нему карабкаться, громко сопя. Кот отшатнулся в ужосе, посмотрел растерянными глазами на нас, громко мяукнул и стал шугаться от шиншиллы поближе к нам. Шиншилла прыжками подбиралась к коту, смешно шевеля усами и фыркая. Кот сдался. У него случился когнитивный диссонанс такой силы, что он залез в самый дальний угол и не появлялся, пока брат вместе со странным зверем не уехал обратно во Владивосток.

Дубликаты не найдены

Отредактировал StakanYoda 2 месяца назад
+86

Для таких, как я (плохо представляющих, как выглядит шиншилла)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+7

Я вот только не понял, что имел в виду автор, когда писал про размером с мышь. Они ж довольно крупные, мож брату какого то джунгарика подсунули?

+3

Хорошо бы еще линейку рядом, чтоб было понятно, какого размера эта "мышь"

раскрыть ветку 3
+6
Моя такая Мышь размером с мою голову была, но она была жирненькая)
раскрыть ветку 2
+1

Я уже загулил(

+138

Мой кот, когда первый раз увидел летучую мышь, просто сожрал её. Она живая, шевелится и меньше его. Вывод, это можно сожрать.

раскрыть ветку 29
+88

Моя кошка впервые видит майского жука.

раскрыть ветку 6
+79
раскрыть ветку 1
+33
Майский жук фотографирует?
раскрыть ветку 1
+1

Кошку с зарядки сними

+1
Боевой режим видимо активировал
+23

Я, жена, знакомые, живые, шевелимся, в 15 раз больше моего кота. Вывод: это просто необходимо сожрать.

раскрыть ветку 1
0

Хвост только не ешь

+7

Мой пытался охотиться на ворону. Еле "отговорили".

раскрыть ветку 12
+11

На счёт ворон не знаю, может и ловил на даче, но вот от вОронов, он удирал. Здоровые бестии.

раскрыть ветку 11
+6
То, что нас не убивает, делает нам сытнее
+2
Одну из моих кошек зовут Мышка. Однажды папа приходит с огорода со словами «мышка утонула, иди посмотри». Оказалось, летучая мышь, видимо, решила попить из бочки и утонула. А я перепугалась за любимицу кошку)
-1

Шиншиллу хрен сожрешь просто так. Гибкая, ловкая и исполнена чистейшей, незамутненной ненависти.

раскрыть ветку 4
+7

Зайцы быстрые и задние ноги у них сильные. Но вот только лапки и находили в домике. Нет у шиншиллы шансов против кота/кошки, которые сами себе еду ловят.

ещё комментарии
+56

Напомнило:

Страх

Кролик шел смело в пасть к удаву. Он шел сам осознанно и твердо, ему надоела кроличья жизнь. Бегай, дрожи… Надоело. Лучше разом со всем покончить! Как только он на это решился, страх перед удавом пропал.

Удав опешил от наглого кролика, может он сумасшедший? Вдруг отравиться можно! Такого идиота, удав за всю жизнь не встречал! Тревога вкралась в сердце, и он захлопнул пасть.

Кролик, уже попрощавшийся с жизнью, решил идти до конца. Он вцепился в пасть удава, стремясь ее разжать. Удав сильнее сжал челюсти, понемногу съеживаясь.

Кролик не отступал. Он со всей яростью колотил по морде удава, требуя от него то, что он должен сделать. Удав одним движением мог задушить кролика, но в непонятной для него ситуации, растерялся.

Кролик пытался уже с разгона бросаться на пасть удава. Тому от этих ударов, становилось больно. Инстинкт самосохранения заставил поскорее сматываться. Кролик еще некоторое время преследовал его, но страх всегда бежит впереди.

Он расстроенно остановился. И умереть, по-нормальному нельзя! Тот, кто был для него всю жизнь смертельной угрозой и постоянно внушал страх, сбежал!

Кролик задумался, а если нет страха перед будущим, может и умирать не надо?

Автора не помню....

А, вот, нашел: Виталий Свистаков

раскрыть ветку 2
+5
А я что-то на Фазиля Искандера подумал, он про кроликов и удавов много написал как раз в таком стиле.
раскрыть ветку 1
+1

Я на "Проза ру" прочитал. Зацепило.

+26

пока брат вместе со странным зверем не уехал обратно во Владивосток.

Скорее, брат странный: разъезжает с шиншиллой в клетке.  :)

+24
+21

Мой кот боится вообще всего. Если бы он шиншиллу увидел, обделался бы.

На фото его типичная реакция на человека

+19

Кот настолько прифигел, что даже скинулся брату на обратный билет до Владивостока)))

+9
И вот самое западло в таких ситуациях, что о том, чтобы снять это на видео, ты подумаешь через полчаса после случившегося
раскрыть ветку 1
+1

Идеальное видео чтобы отправить в "сам себе режиссер" и там наложили на это безумно "смешные" комментарии от животных.

+18

Шиншилка больше среднего кота бывает, а не размером с мышь.

раскрыть ветку 18
+3

там детеныш кажется был, размером с крупную мышь.

раскрыть ветку 2
+4

Даже детеныш больше мыши.

раскрыть ветку 1
+1

мне думается средний вес кошака 3-4 кг, если только не больной. Шиншилла ну 1 кг, край с копейками) даже с мехом оно никак не может быть больше кота, а размером с крысу вполне)

раскрыть ветку 14
+14
Вес тут не причём. Оно пиздецки пушистое (25 тыщ волосей на кв.см, для сравнения - у мануала всего 9тыщ). Без пушистости оно, в общем то, почти как крыса и выглядит. Или, скорее, белка. Но с шерстью становится ооочень объёмным.
А насчёт сравнительного размера - тут больше от размера кошака зависит, они в этом плане разнообразные. Есть мэйнкуны, а есть не очень)
А так мыша и размером с собаку может быть.
раскрыть ветку 1
+2

Для разных экземпляров длина туловища колеблется от 22 до 38 см, хвост вырастает от 8-10 до 15-17 см. Ещё и пушистость, по размеру с кота или больше, вес с ходу не определить.

раскрыть ветку 11
+6

Я бы не рисковал. Кошки всё-таки хищники. Поофигевают минутку, а потом на инстинкте шею свернут неведомому зверю. И сделать ничего не успеешь, разве что тушку отнять.

Нам пару лет назад приносили шиншиллу на неделю пожить, так наши тогда ещё две котоморды сбежались к клетке и очень плотоядно изучали гостя через решётку. Есть бы конечно не стали, но порвать-помять могли бы запросто, даже сквозь решётку. Так что пришлось их в комнату с клеткой пускать строго под присмотром и на время.

раскрыть ветку 5
0
Наш табун наблюдает кроля с любопытством, а молодая кошь каждый раз хочет поиграть в догонялки и борьбу, но не даем ей забарывать кроля_боимся что покалечит.
0

Есть бы конечно не стали, но порвать-помять могли бы запросто, даже сквозь решётку.

Либо ушли бы обоссанные с рваными ушами. Они достаточно крупные, имеют ооочень плотный мех (заебётся кот его прокусывать), а при угрозе весьма агрессивные, фигачат прицельно мочой и активно пускают в ход зубы.

раскрыть ветку 3
+2

Так-то обычные крысы тоже не подарок, однако кошек это сотни лет не смущает.

раскрыть ветку 1
+1

Они ещё мех сбрасывать умеют.

Я бы вообще на кота не ставил в данной ситуации.

+3
Только вот шиншиллу нельзя в новой обстановке выпускать первые трое суток, тем более при наличие других животных.
Мой отожрался и весит уже грамм 800
+5

>Поставив клетку, он открыл дверцу и пошел мыться, потом обедать...

а у братика-то твоего мякиш в голове, али ты пиздеть в высерах своих складно ещё не научился

раскрыть ветку 3
+2

Ага, потом ищи шиншиллу по всей хате (а также ищи, сколько именно проводов она успела поперекусывать)

раскрыть ветку 2
0
И выгребай какашки, которые равномерно усеивают всю комнату даже в самых недоступных местах
раскрыть ветку 1
+2

Понимаю кота.

У нас во Владивостоке, много странных существ.))

0

если бы у него случился когнитивный диссонанс он бы её убил бы просто.

0

моему пофиг на сопения, сразу пытается задушить -_-

0
Как ролик посмотрел, только с позиции слепого человека.
0
О господи ахахах, твой кот сделал мой день👍
0

А нашему морская свинка очень понравилась)

раскрыть ветку 8
+10
Когда у меня морская свинка гуляла, 3 кошки на всякий случай прятались на стульях. Потому что что-то странное, прёт как танк и свистит. Ну его на.
+2

Попросил добавки?

раскрыть ветку 6
0

Тоже отняли. Не везет нашему коту.

раскрыть ветку 5
0
Фото есть ?
раскрыть ветку 1
0

было целое видео, но за давностью лет не сохранилось.

-1

Надо так же вести себя с полицейскими

-1

И кот был породы шиншилла, походу.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: