834

Когнитивный диссонанс и разрав хрупкого немецкого шаблона...

Сегодня я своим немцам на работе показал заглушку в замок ремня безопасности, которую россияне покупают для немецких машин, что бы они не пищали.

У немцев был культурный шок и полный разрыв шаблона! То есть они знали, что скажем в Америке нет закона об обязательном пристёгивании. Но вот что бы продавались специальные заглушки да еще и с эмблемами, которые помогают обходить систему безопастности, которая с таким трудом создавалась специально что бы сохранять жизни и не давать сбоя при любых ситуациях - тут они просто по немецки ошванценели :)

прим. Шванц - нем. Член !

Когнитивный диссонанс и разрав хрупкого немецкого шаблона... Заглушка, Безопасность, Безумие, Германия, Немцы, Разрыв шаблона, Инженеры такие инженеры, Тупость

Пожалуйста, не надо это делать. Берегите себя и своих близких.

Найдены возможные дубликаты

+52

Это они ещё футболок с ремнём безопасности не видели!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+78

В этой футболке его потом и сфотографировать можно, даже ленточку на рамку не надо будет приделывать.

раскрыть ветку 2
+5

Его надо "до" фотографировать. Может случиться, что "после" фотографировать будет нечего.

раскрыть ветку 1
+8

Как траурная ленточка прям. Как бы намекает

+46

Следующим пунктом последует показ заглушек с иконами спаси и сохрани. Тогда они еще не так ошванцеют

раскрыть ветку 7
+2

А такие тоже есть ? 8-о

раскрыть ветку 5
+20
Есть, сама видела такие заглушки у родных мужа в Новороссийске с надписью "Спаси и сохрани". В Мерседесе, не помню модель, паркетник. Я сзади сидела, пристегувшись и офигевая. Говорят, на живот ремень давит, неудобно же ж :/
раскрыть ветку 3
+1
0

они ошайзегеют (изойдут на говно)

+90

Уже нельзя редактировать предыдущий коммент поэтому добавлю фотки тут

раскрыть ветку 65
+109
раскрыть ветку 4
+1

Клевый фильм

раскрыть ветку 3
+27

Капец...у меня у самого культурный шок... Это что такое блин?

Это реально или это прикол?

Может это просто невидимый наноремень ?

8-0

раскрыть ветку 36
+22

Ха, есть еще вариант замок-заглушка.Покажи немцам))

раскрыть ветку 21
+18

Если с таким разобьешься, то сразу в рай. Гарантия производителя!

раскрыть ветку 1
+5

Я когда в копейку (ВАЗ, не бмв) искал заглушку ремня народ пальцем у виска крутил. А я по дешовке из старого поводка и заглушки собаке хотел сделать поводок пристегивающийся) Новые такие поводки почемуто стоят как пол моей копейки. А пара заглушек 20 центов, поводок был старый в наличии.

раскрыть ветку 7
+4

Это естественный отбор в который покупатели этих штук не верят.

+3

К сожалению это не прикол

0

Беспроводной

-1

Нет, это заглушки.

У нас ещё есть тренд брать авто без подушек и лепить на панель иконки.

+9
Да фотошоп это, блеать
раскрыть ветку 1
-1

Я сам их видел у таксиста, не поехал с ним.

+4

"прим. Шванц - нем. Член !"

раскрыть ветку 1
+1
Вообще-то хвост... Но да, член тоже.
+3

Просто какой то бред, я отказываюсь верить что разумные люди могут таким пользоваться.

раскрыть ветку 13
+6

Жаль, не додумался сфотографировать:

В центре по продаже машин стояло авто после аварии- паркетник, сантимметров на 20-30 угол снесён до бочка омывателя. Но самое весёлое- две отметины на лобовом стекле от голов и разорванная подушкой безопасности наклейка "Спаси и сохрани". Я минут 15 не мог успокоить истерический смех.

раскрыть ветку 3
+9

А кто сказал про разумных людей?

раскрыть ветку 7
0

Я пользовался, в комменте описал: #comment_118403661

+1

Это коммерческий троллинг.

0
А есть с " Алаявбар"?
раскрыть ветку 1
0

Или "с салом налей, кум"

0

Так они не универсальные. В Чечне не зайдут

-1

Как тебе такое Илон Маск ?!

+9
Самый офигенчик, что таксисты с такой ботвой ездят
раскрыть ветку 3
+4

Особенно на пассажирском сиденье радует. Еще, бля, возмущаются когда ее вытаскиваешь.

+2

Они объясняют, что это на случай нападения. Чтобы быстро выбежать из авто. Вроде, даже не штрафуют их за это.

раскрыть ветку 1
+1

Быстро выбежать через лобовое стекло

+17

Заглушки-это фигня, я видел одного феномена, он ремнём сидушку пристёгивает,а потом плюхается сверху. Спросил-а тебе удобно, когда ремень в жёпу впивается? Говорит - а я привык. Спрашиваю - а если дтп, за ремень жёпой ухватишься? Залип, потом сказал - в городе скорости не высокие,ничо не будет))

раскрыть ветку 14
+8

Город раз в триста опаснее любой трассы. Да на трассе скорость не 60 а 90, но там нет такого количества поворотов и машин. А тут чуть зазевался — уже какой то красавец через три полосы поворачивает направо

раскрыть ветку 2
+2

Это в теории, а реально в городе в районе 80 если 60 ограничение, а на трассе 110, ну и то, как правило средняя скорость 120+ на нормальной дороге.

раскрыть ветку 1
+5

Таких очень много.

Часто катаюсь на каршеринге, одна из 10 машин будет с таким пристегнутым ремнем у водителя. Бессмертные среди нас.

раскрыть ветку 1
0

Мне один раз попался совсем клинический пиздец. В защелку водительского ремня был вставлен протянутый через половину салона ремень переднего пассажира.

Что за мрак в голове у таких людей, мне страшно представлять.

+2
Уже при 30 км/час. смертельные случаи
-9

да ну нах, сколько случаев, когда при дтп ломало кости лица подушками, скорость маленькая, но ты один хрен наклоняешься вперед по инерции как раз навстречу раскрывающейся подушке

раскрыть ветку 7
+11

Ну как вариант тогда - перед ударом жать тапку до полика. А так я тоже много таких историй слышал в стиле "был бы пристёгнут-распидарасило, а так вылетел через лобовуху и пошёл пиво пить". И все они от людей, которые никогда не бывали в дтп, или эти дтп ограничились поцарапанным бампером на парковке.

раскрыть ветку 3
-1

Ты не забывай, что если не подушки, то по инерции можно сломать все, что можно об руль и лобовое стекло?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13

Угу, а потом лобовуха выглидит весьма интересно.

раскрыть ветку 1
-2

Ммм. Мой башка так делал. Супер... выковыривать стекляшки из под кожи

+18

Это они ещё распиленных б/у японцев не видели, чтобы пошлин избежать, сваренных потом кое-как... Капсулы смерти, блин, разваливающиеся при мало-мальском столкновении...

раскрыть ветку 1
+13

Еще им страшно до усрачки будет смотреть на то как кузвощики из мятого кома металла вытягивают обратно их любимые бмв.

+5

Коллеги по отрасли из Гётеборга с некоторым недоумением пытаются напомнить, кто изобрёл трёхточечный ремень... ;)))))

раскрыть ветку 1
+9

Причём они, насколько я знаю, изобрели и потом разрешили пользоваться изобретением бесплатно, чтобы люди были в большей безопасности, а не стали драть со всех бабло за патент. Хотя могли бы. Крутые ребята.

+6

То, что есть заглушки ремня со "спаси и сохрани" я знаю, да и больше дебилов за рулём = меньше дебилов за рулём. В целом это пиздец.

Но немцев, я думаю, мог возмутить ещё и тот факт, что на таком сомнительном девайсе может стоять фирменная марка. Нам понятно, что это не оригинал, а самопал. Но тот, кто это делает, бросает тень на моральный облик фирмы БМВ. Подобный финт ушами может стоить очень дорого самопальщикам, да и самой фирме, если вдруг какой-нибудь общественник поднимет хайп о безнравственности фирмы из-за выпуска подобных вещей на рынок.

Общественное мнение имеет большой вес в Германии, с ним стараются не конфликтовать, отмываться от позора будет так же трудно, как в Японии - проще сделать сеппуку.
Хотя пиар ещё никто не отменял, да. Но у них сейчас с дизельным скандалом и так чёрного пиара выше крыши.
Страшно, что для нас это "само собой разумеется" - подумаешь, мол, есть спрос - будет предложение, и наоборот.. ЭТО БЛЯТЬ НЕ НОРМАЛЬНО, ТАКИХ ВЕЩЕЙ НА РЫНКЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Ну или не в свободном доступе, и выдаваться они должны физлицам только по предъявлении справки о психическом здоровье.
А вот что должно быть в машине, так это подобная херь, чтобы выбраться из автомобиля самому или же подсказать тому, кто прибежит тебя спасать (не реклама):

раскрыть ветку 5
+3

только крепить непосредственно к ремню. Иначе при дтп может улететь. Об этом мало кто задумывается

+2

Извините, это для разрезания ремня безопасности, я правильно понял?

раскрыть ветку 2
+1
Да, всё верно. Иногда такой формат лезвия можно встретить встроенным в инструмент для ремонта, например. Очень нужная штука в тот самый момент...
И, как абсолютно правильно отметили выше, очень важно хорошо закрепить эту вещь, чтобы в случае аварии её не нужно было искать среди обломков.
раскрыть ветку 1
+2

Даже добавить нечего. Просто плюсую.

+6

В штатах нет закона об обязательном пристегивании? Пошутил что ли?

Там и сзади обязательно, иначе невъебенный штраф за каждого нарушителя.

раскрыть ветку 6
+3

Вообще и правда нет закона. Вот викистатья:

https://en.wikipedia.org/wiki/Seat_belt_laws_in_the_United_S...

По ней федеральный закон обязывает оборудовать места, а вот пристёгиваться или нет - решает штат. В одном (Нью Гепшир) даже водитель пристёгиваться не обязан. И в половине даже для детей это "вторичное нерушение", то есть даже не штрафуется само по себе и не может являться причиной для остановки водителя.

+1

У нас тоже обязательно. Пристёгиваться обязательно на любом месте, оборудованном ремнём.

Другое дело, что в США за не пристегнувшегося пассажира штраф платит сам пассажир, а не водитель, как у нас.

0

В калифорнии штраф за ремень невелик - около 50 за первый раз, потом стольник, если в течение 5 лет повторил. За непристегнутого ребенка - больше, говорят около 300. Для сравнения проехать на красный - 600, превышение скорости на 15 миль/час - 250. Если не пристегнут пассажир - оштрафуют и его и водителя. Беда в том, что дорожает страховка от 300 баков в год на пять лет за каждое нарушение.

0

Видимо от штата зависит

раскрыть ветку 2
0

не зависит

-2

Не зависит. Если речь не о 50-ых годах прошлого века.

+8

Прикол этих штук еще и в том, что на многих автомобилях пиропатрон в подушке двухступенчатый. Поменьше и пошибче. Если машина "в курсе" что ты не пристегнулся, то бабахает сильный заряд - ибо путь у лица до руля будет далекий. А если заглушка, то все норм и рвется малый заряд, уменьшая шансы на выживание и отсутствие травм многократно!

+2
Пожалуйста, не надо это делать

Нене, наоборот, пусть не пристёгиваются.

+2

не знаю, каким ты немцам это всё показывал, но амазон и ибей завалены этими заглушками - и на амазоне в распродажах очень часто всплывают

+2

Вообще Schwanz переводится как "хвост".  Просто это типа культурное название члена в немецком. Как у нас вагина = пилотка.

раскрыть ветку 1
+1

Не то чтобы какое-то особенно культурное, просто эвфемизм

+1

"Америке нет закона об обязательном пристёгивании" — полная чушь. Я объехал на машине 10 штатов. Везде ремень обязателен согласно ПДД. За невыполнение — штраф. Знак "Click it or ticket" как раз сообщает о необходимости использования ремня безопасности.

+1
Пожалуйста, не надо это делать.

тех у кого ума хватает на подобные вещи не жалко даже, это естественный отбор.

+1

Тебе, кстати, куда анонимные мнения о продукции/Vorschlag писать: сюда али в предыдущий пост? :)

раскрыть ветку 5
+1

@d0nate110

1. Особенно хорошо, если ты TPM на проекте с пониженным центром тяжести... ;)

Я, конечно, понимаю систему и знаю об уровнях согласований. И бенчмаркинг, да. И, типа, модно... Но...

ПОЖАЛУЙСТА!!!

Не пихайте 20-дюймовые планшеты, как у _сам_знаешь_кого_ - и уж, тем более, НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ РЕАЛЬНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ для вентиляции, кнопки аварийного включения поворотников, настроек радио и т.д.

Помимо того, что это неудобно - это ещё и небезопасно в некоторых случаях.

раскрыть ветку 2
0

Не боись ;) это все по закону должно быть :)

раскрыть ветку 1
0

@d0nate110

Ко всему вышесказанному: серьёзно заявляю, что эти идеи можешь использовать и во внутренних Vorschlag-процессах.

0

2. По поводу прозрачного багажника на концептах i3/i8, думаю, и так уже много копий поломали - но всё же не могу не напомнить, что даже для концептов лучше не надо... ;)

3. Потом, в шоу-руме Теслы в Нюрнберге стоит рама авто с оставленным там электроприводом (Inverter/Motor/Differenzial/Kühlungspumpe), но без аккумуляторов, хоть и с оставленной плитой, аккумуляторы закрывающие - и это реально прикольно.

Я к чему - если у вас после климакамер и не сильно разрушающих испытаний останутся целые платформы - подчистите их и в шоу-центр около Olympiastadion закиньте, будет прикольно - да ещё и тысяч 50 сможете на одной штуке списать под вторичное использование/экономию.

Собственно, подумай: а почему бы покорёженные платформы не выставить в том же шоу-центре? Если красиво оформить, да ещё и пару датчиков с проводами оставить и аэрографией нужные точки подкрасить - это может быть яркий вау-эффект да ещё и общие слоганы "Мы продумываем ваше Safety" или там даже "Freude für Safety" и т.д. запилить сможете. ;)

0

удивительно, что тут нет этой картинки)

0

Встречал такое в каршерингах - выкинул в помойку сразу же. Видел и пристёгнутые ремни, поверх которых сидишь и даже пассажирский ремень воткнутый в водительскую пряжку. Честно, каждый раз желаю таким идиотам найти свой столб, когда они так "пристёгиваются".

0
Мэээ... Ну про отсутствие законов о ремнях безопасности в США это не совсем так. В Техасе пристёгиваться обязательно, причём всем, пассажирам сзади тоже. Если "поймает" полицейский то будет штраф до 200 баксов плюс доп расходы. Теоретически можно показать справку от доктора, для исключения (мол нельзя пристегнуть по медицинским причинам). За мелких детей без кресла тоже штрафуют.
0
Если ставлю на пассажирское сиденье тяжёлую сумку, то этот писк раздражает. Поэтому приходится застёгивать и там ремень безопасности. По-моему, эта заглушка для таких вот случаев предусмотрена.
0

Разрыв шаблона тут еще и потому, что на современных машинах (по крайней мере немецких) зуммер ремня можно программно отключить. Я, например, на дорогах всегда пристегнут, что будучи за рулем, что пассажиром. Но есть привычка: когда заезжаю во двор или на парковку - сразу отстегиваюсь. Поэтому на всех своих машинах зуммер программно отключал.

0
Вообще похер, пусть такие люди самрвыпиливаются, не мешают естественном отбору
0

Но тут-то хоть  можно вытащить эту хуйню и вставить ремень, если пассажир. Самый пиздец, это когда на задних сиденьях либо вообще откручивают ремни, либо замки под сиденье прячут.

раскрыть ветку 1
+1

Хорошо, что с появлением современных такси можно ставить два балла за такую хрень, они постепенно исчезают (из такси)

0

То есть они знали, что скажем в Америке нет закона об обязательном пристёгивании

https://en.wikipedia.org/wiki/Seat_belt_laws_in_the_United_S...

раскрыть ветку 1
+4

Нет федерального закона. По штатам - только в одном штате водитель не обязан пристегнуться. Дальше не очень понятно, таблица относится к несовершеннолетним пассажирам. Что там со взрослыми - в статье не расписано.

0

Кстати, тут на выходных, оказывается, был забавный богатый наброс насчёт зарплат и предубеждений немцев уже насчет русских - там прямо даже лёгкий срач возник.

Вот, полюбуйся: https://habr.com/post/418487/

-2

Я у кого из друзей/знакомых в машине такие вижу – сразу забираю и выбрасываю. Поначалу возмущались типа «ты охуел/оно денег стоит/да я только на парковке итд», а тепер смирились и пристёгиваются. Ну или прятать начали сучки)

-3

То есть Шварцнегер = негритянская писька?

-4

какой смысл переживать из-за ремней  безопасности - пристегнутый  или  не пристегнутый  ремень - это в  первую очередь проблемы  самого пристегивающегося (или  наоборот),  а выживет он или  нет  - это тоже своего рода  естественный  отбор.

раскрыть ветку 12
+26
это в первую очередь проблемы самого пристегивающегося

А вот и нет

1) Если по твоей вине произойдёт ДТП, на тебя повесят труп, а не просто поцарапанного мужика. Не такая уж " только его проблема" уже?

2) Если в ДТП по его вине он убьётся или сляжет в больницу, для тебя это будет очень-очень сложный геморрой на всяких разборах и судах. Не такая уж " только его проблема" уже? (2)

3) Если после удара в ДТП он вылетит из-за руля и не сможет нажать на тормоз или управлять автомобилем, который поедет дальше неизвестно куда (например, в остановку), будет ли то что он не пристегнулся "только его проблемой" ?

раскрыть ветку 9
+10

Ну и также если в машине есть другие люди, которые пристёгнуты, то для них летающее непристёгнутое по салону тело та ещё радость.

раскрыть ветку 6
+3

Я всегда говорю, особенно тёткам родным, девушке, матери, мол случись авария - вы сзади в водителя, его кресло вырвет под вашим весом и в руль, считай вы убьёте водителя или сильно покалечите, хотя этого можно избежать одни простым действием - Пристегнуться. Как правило все ведутся.
Вообще я заметил ,что чаще женский пол игнорирует ремень - шубу/пальто/дублёнку натрёт/замнёт или просто испортит. Или неудобно с ним.
Я сзади всегда пристёгиваюсь, бывает что забываю  по привычке с малых лет, но каждый раз стараюсь напомнить себе о важности этого для меня самого.
Но недавно услышал от человека 60 лет, у которого права с 26 лет, что оказывается сзади можно не пристёгиваться и вообще мне надо правила идти учить, мелочи такой.

раскрыть ветку 1
+7

Его будут спасать и лечить за счёт налогоплательщиков. Плюс не пристегнутые задние пассажиры в полёте по салону нередко убивают пристегнутых передних так как кресла не рассчитаны на удар тушей сзади.

+2

Если пассажир сзади вас на пассажирском не пристегнется, то при аварии с большой долей вероятности он вас сломает своим весом

-5

Одну буквуизменить-и у Шварценеггера фамилия очень интересно бы переводилась)))

-8

Может, они насмотрелись роликов, где в редких случаях ремень только вредит? ) Бывает такое, что пристегнулся - и смяло вместо с авто в лепешку, не пристегнулся - вылетел через лобовое и отделался легко...

раскрыть ветку 8
+10

Ну так если насмотреться, то бухим можно с пятого этажа выходить и ничего тебе не будет..а по трезвой, так сразу насмерть

раскрыть ветку 1
+5

Так-то да. Поэтому на всякий случай бухаю даже перед тем, как просто выйти из квартиры - а вдруг штукатурка с потолка отвалится?

+1

Легко. Бах - и на том свете. Ни суда со страховой, ни ремонта машины... Легко!

0

Вредит подушка. Ремень спасает

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
-5

У знакомого отец не пристегивается из-за этого, в девяностых попал в дтп, его отбросило в сторону, а на месте водителя была стойка другой машиныю

ещё комментарий
-9

Заглушка ремня нужна, когда на переднем сиденье лежит дамская сумка, а машина думает, что там ребёнок. Вот чтоб не возмущалась - заглушки и вставляют. А чтоб пристегнуть её - это ж надо выйти, обойти машину... И так - каждый раз.

раскрыть ветку 3
+3

это какой ширины должна быть машина,чтобы её обходить ради возможности пристегнуть ремень пассажира? Грузовик что ли?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: