10

Когнитивные искажения, которые приводят к плохим решениям

Когнитивные искажения, которые приводят к плохим решениям Жизнь, Продуктивность, Психология, Саморазвитие, Принятие решений, Когнитивные искажения, Мышление, Длиннопост

Осенью 1969 года Амос Тверски и Даниэль Канеман – две восходящие звезды факультета психологии Еврейского университета в Иерусалиме – создали крепкую дружбу, которая изменила наши представления о том, как мы мыслим.

Вместе они создадут область поведенческой экономики и произведут революцию в когнитивной психологии.

В 2002 году Канеман был удостоен Нобелевской премии по экономике.

Главным в революционной работе Канемана было открытие когнитивных искажений, влияющих на принятие решений.

Далее представлены пять основных когнитивных искажений, которые приводят к плохим решениям в жизни и карьере.

1. Эффект привязки

Эффект привязки заключается в идее о том, что мы легко поддаёмся влиянию нерелевантной информации, представленной нам до принятия решения.

В ходе классического эксперимента Канеман и Тверски набрали в качестве испытуемых группу студентов из Орегонского университета, раскрутили колесо фортуны и попросили их записать число, на котором колесо остановилось.

Загвоздка, однако, заключалась в том, что колесо фортуны могло останавливаться только на числах 10 или 65, а не на диапазоне чисел от 0 до 100.

Затем Канеман и Тверски задали испытуемым два вопроса: процент африканских стран среди членов ООН больше или меньше, чем число, которое вы только что написали? Каково ваше предположение насчёт процента африканских стран в ООН?

Результаты оказались поразительными.

Средняя оценка участников, которые видели 65 на колесе фортуны, составила 45%, тогда как те, кто видел 10, дали более низкую среднюю оценку – 25%.

Иными словами, испытуемые были «привязаны» к колесу фортуны, которое повлияло на их окончательные оценки.

Как и испытуемые в этом эксперименте, мы ежедневно становимся жертвами эффекта привязки.

Например, вы с большей вероятностью купите сэндвич по «специальной цене» за 5 долларов, если вы ранее видели другой сэндвич стоимостью 20 долларов.

Даже если цена более дорогого сэндвича не имеет отношения к вашему решению о покупке, эффект привязки заставит вас рассматривать более дешёвый сэндвич как выгодную покупку, тогда как в действительности это может быть не так.

2. Эвристика доступности

Эвристика доступности относится к нашей склонности делать суждения, основанные на информации, которую можно легко «достать» из памяти.

Например, предположим, вы едете по шоссе со скоростью 110 километров в час, как и все остальные, но затем вы видите катастрофическую аварию и то, как другие автомобилисты замедляются до 80 километров в час.

Поскольку авария теперь является более «вероятной» в вашем уме, вы сбавляете скорость до 80 километров в час, даже если вероятность возникновения аварии остается неизменной.

Эвристика доступности также объясняет, почему происходят определённые катастрофические события, такие как развод. Как отметил Канеман: «Оценивая вероятность того, что конкретная пара разведётся, человек может обратиться к своей памяти и вспомнить пары, которые столкнулись с похожими проблемами. Вероятность развода будет казаться реальной, если среди случаев, которые извлекаются из памяти, разводы будет преобладать».

Короче говоря, эвристика доступности приводит к плохим решениям потому, что вводящая в заблуждение информация, как правило, приходит на ум легче, чем точная.

3. Репрезентативная эвристика

Репрезентативная эвристика – это когнитивное искажение, которое заставляет нас делать суждения, основанные на сравнении с чем-то другим в голове.

Классическим примером такого когнитивного искажения является процесс найма в большинстве организаций по всему миру.

Во время собеседования и оценки кандидатов на должность менеджеры по найму с большей вероятностью наймут человека, который соответствует стереотипу того, как должен выглядеть тот, кто обычно занимает эту должность, даже если другой кандидат с другим полом или расой лучше подходит для этой роли.

Умные люди наиболее подвержены попаданию в ловушку репрезентативной эвристики: например, статистики склонны делать поспешные выводы о том, что любая выборка большой популяции является более репрезентативной, чем это есть на самом деле.

4. Регрессия к среднему значению

В контексте психологии регрессия к среднему значению описывает нашу склонность делать предвзятые предсказания будущего по причине того, что мы не принимаем во внимание силу регрессии.

Например, помогая израильским ВВС обучать пилотов истребителей, Канеман заметил, что инструкторы, как и большинство тренеров и менеджеров, считали, что критика полезнее похвалы.

Их убеждение основывалось на том, что всякий раз, когда они хвалили пилота за хорошие результаты, он всегда летал хуже в следующий раз, в то время как пилот, которого критиковали, всегда летал лучше.

Канеман, однако, заметил, что обе группы пилотов просто регрессировали назад к среднему значению – иными словами, они летали лучше (или хуже) независимо от похвалы и критики со стороны инструктора.

Пренебрежение регрессией к среднему значению часто приводит к ошибочным прогнозам, основанным на вводящей в заблуждение информации. Как пояснил Канеман на примере в своей книге «Думай медленно… решай быстро»: «Депрессивные дети, получающие энергетический напиток, восстанавливаются через три месяца. Я придумал этот газетный заголовок, но факт, о котором он сообщает – сущая правда: если бы вы лечили группу депрессивных детей в течение некоторого времени энергетическим напитком, они показали бы клинически значимое улучшение. Более того, депрессивные дети, которые проводят некоторое время, стоя на голове, или обнимают кошку в течение двадцати минут в день, также показывают улучшение».

5. Ошибка хайндсайта

Ошибка хайндсайта относится к нашей склонности оглядываться на прошлые события, корректировать наше мировоззрение, чтобы приспособиться к удивлению и придерживаться позиции «Я знал это всё время».

Этот когнитивный уклон особенно распространён среди экспертов, которые склонны оглядываться на неожиданные результаты политических выборов и технологические инновации и переосмысливать свои неправильные прогнозы в соответствии с реальностью.

В организациях ошибка хайндсайта вознаграждает и поощряет безрассудных искателей риска, которые склонны к авантюрам. Канеман объясняет это явление в своей книге «Думай медленно… решай быстро»: «Лидеры, которым повезло, никогда не получают наказание за слишком большой риск. Напротив, считается, что они обладали чутьём и дальновидностью, необходимыми, чтобы предсказать успех, а здравомыслящие люди, которые сомневались в них, воспринимаются как посредственные, робкие и слабые».

Не доверяйте интуиции

Нам хотелось бы думать, что нашего опыта и интуиции достаточно для принятия разумных решений, но работа Канемана над когнитивными искажениями несёт в себе послание с предупреждением: предоставленный самому себе, человеческий разум склонен делать систематические ошибки, которые приводят к дорогостоящим плохим решениям.

Это скромное напоминание о том, что даже самый умный человек в комнате может принять худшее решение, если он полагается исключительно на интуицию.

В конечном счёте, способность выявлять и управлять этими когнитивными искажениями будет определять процесс принятия решений и качество нашей жизни.

via

Найдены дубликаты

+1

Я ничего не понял, но на всякий случай плюсанул

0
На интуицию стоит полагаться только если больше полагаться не что.
Похожие посты
71

Стратегия психологического консультирования. Запрос: "Мне лень". Часть 2

Всем привет) Продолжим. Остановились на том, что самая большая проблема возникает в случаях "НАДО НО НЕ ХОЧУ". Начинаем разбирать такой вопрос: "А точно надо?".

Надо писать курсовую иначе отчислят это один момент. Надо учить английский потому, что это саморазвитие это другой вопрос. Поэтому дела которые имеют пометку НАДО делим на две группы. По близким и далекоидущим последствиям. Не сдал работу - последствия будут сразу. Не занимался саморазвитием - последствия будут потом, да еще и неизвестно - будут ли.

Поэтому займемся делами, у которых последствия следуют за бездействием. Вторые дела пока нужно выкинуть из головы. Поэтому если вы хотите сохранить этот пост и вернуться к нему в последствии - не делайте этого, это вероятнее всего самообман)

Итак. НАДО писать курсовую, но НИКАК. Ищем помехи и проводим первый импровизированный тест. Тест такой. Курсовую ты не пишешь. Садишься в кресле. Сил на курсовую нет. Ты можешь просто сидеть и вдуплять в потолок? Сидеть без телефона, телевизора, приставки? Сидеть, потому что есть ощущение пустоты. Если ты так можешь сидеть, то скорее всего ты реально устал на каком-то серьёзном уровне. Тут надо бы заняться вопросами здоровья и восстановления/отдыха в широком смысле этого слова. И это отдельная тема. Если же ты не можешь просто так сидеть/лежать, тебе скучно, мозг требует развлечения - то это вопрос именно переключения. Энергия у тебя есть, но она направлена не туда.

Тут важно понять о чем я упоминал ранее. Работать мы будем не с тем, что НАДО сделать. А с тем умением, когда надо делать что-либо без желания. Назовем ее сила воли. Представь, что твоя сила воли это такой дистрофичная мышца, которой редко пользуются. И тебе предстоит из этого дрыща сделать что-то вразумительное. А что бы что-то развить это что-то должно работать. Но и пригодится тебе это не только при написании курсовой, а при решении многих других задач, которые будет ставить жизнь.

Прокачивать волю начинаем с малых весов. Назначаем себе 30 минут в течении дня. В которые будем заниматься задачей. Если и в эти 30 минут тебе проще вдуплять в потолок, возвращаемся на пункт выше. В эти 30 минут занимаемся задачей. А именно вопросом ее разбиения на подзадачи. Например так. Написать курсовую. 1. Написать содержание. 2. Написать введение.

Все. Решаем эти первые две задачи или одну. Спустя пол часа осознаем, что мы с пердячим паром впервые целенаправленно посвятили часть своего времени решению задачи. Сила воли испытала напряжение. Но нагрузка была по силам.

Возможно варианты саботажа. Их можно обсудить в дальнейшем.

По поводу моих текстов в целом. Это мое личное мнение и мысли, я не претендую на их истинность и значимость. Это вариант поиска решений, к которому я вас приглашаю) Спасибо!

562

Иллюзия прозрачности

Иллюзия прозрачности Психология, Когнитивные искажения, Длиннопост

И снова исследование, которое поможет вам избавиться от деструктивных мыслей о том, что подумают о вас люди.

Конечно же, все мы — социальные существа, и нам важно мнение окружающих людей о нас. Но очень часто мы склонны переоценивать способность других понимать наше внутреннее состояние. Нам кажется, что все наши переживания написаны у нас на лбу, но множество психологических исследований показывают, что это далеко не так.

Например, ученые Томас Гилович, Виктория Медвек и Кеннет Савицки провели ряд экспериментов, чтобы доказать иллюзию прозрачности.

📌 Один из них выглядел следующим образом. Участников разделили на 2 группы: первая пробовала напитки, а вторая наблюдала за первой. Фишка в том, что один из пяти напитков был отвратительным на вкус, но испытуемым нужно было подавить отвращение, чтобы наблюдатели из второй группы ничего не заметили. А второй группе, естественно, нужно было угадать, какой из напитков был невкусным. Перед началом эксперимента исследователи провели опрос среди участников, и половина «дегустаторов» были уверены, что их легко рассекретят. Но в реальности наблюдатели смогли угадать лишь 3-5%.

📌 В другом эксперименте испытуемые должны были зачитывать наблюдателям утверждения, часть из которых были лживыми. В опросе перед экспериментом 50% участников была уверена, что зрители увидят их ложь, но по результатам только четверть лживых утверждений были рассекречены.

Иллюзия прозрачности касается не только лжи, но и всех эмоций, например, волнения на публичных выступлениях, обиды, злости, восторга, грусти и так далее.

Но самое замечательное — уже само по себе знание об этой иллюзии помогает нам стать увереннее в себе.

📌 Это также было доказано экспериментом: участников попросили подготовить небольшую речь и выступить с ней перед аудиторией. Перед выступлением испытуемых разделили на 3 группы: первой подробно рассказали об иллюзии прозрачности и привели результаты экспериментов, второй группе сказали «не волнуйся», а третьей не сказали ничего.

🙌 По итогам участники из первой группы выступили с речью лучше всех! Аудитория отметила, что они были более спокойны, собраны и уверены в себе.

Так что, друзья, можете больше не переживать, что ваш начальник прочтет по вашему лицу, какими словами вы его обзываете у себя в голове, или свекровь догадается, что ее борщ не тот по вкусу. И не стоит обижаться на мужа, если он не заметил вашей грусти: вам только кажется, что он видит вас насквозь! Лучше подойдите и скажите ему прямо, что именно вас расстроило и попросите обнять, пожалеть или купить новые сапожки, если только это поднимет вам настроение 🙂

Источник

Показать полностью
306

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье

1. Не вызывает сомнения тот факт, что на проблеме тревоги завязаны очень многие вопросы первоочередной важности. Она выступает отправной точкой. Соответственно, если определить природу тревоги, разгадать эту загадку, то можно пролить свет и на психическую жизнь конкретного человека.
2. Отличное упражнение — оставаться всегда честным в отношении самого себя, просто быть откровенным с собой.
3. Щадить и жалеть партнера в любовных отношениях никогда нельзя. Это прямая дорога в никуда, путь к отчуждению. Если возникают проблемы или трудности, важно научиться их преодолевать, находить выход из сложных ситуаций.
4. В каком-то смысле состояние, которое мы привыкли называть счастьем, появляется в результате удовлетворения своих потребностей, сдерживаемых в течение долгого времени.
5. Депрессия — это не что иное, как страх, только в замороженном состоянии.
6. В мире есть только один человек, с которым вы можете и должны себя сравнивать. И этот человек — вы, но в прошлом. Точно так же есть всего один человек, лучше которого вы обязаны быть — вы в настоящее время.
7. Когда человек при деле, в гости к нему очень редко заходят те, кто ничего не делает, бездельники. Мухи не прилетают к горшку, который кипит.
8. Есть один очень неприятный момент сродни несчастью. Дело в том, что эмоции, подавленные внутри, не умирают, не исчезают бесследно. Их на какое-то время заставили молчать. Да, они ведут себя очень тихо, но уже изнутри оказывают влияние на своего хозяина.
9. Когда человек убежден в том, что любим, он становится очень самоуверенным и смелым.
10. У людей появляется неудовлетворенность, недовольство реальной жизнью, что приводит к возникновению фантазий. Соответственно, они начинают жить в этом мире, где все их желания исполняются. Внутренне слабый человек застревает в вымышленном мире. Со временем безобидные мечты и фантазии перевоплощаются, трансформируются в симптомы не очень хороших заболеваний.
11. Невроз — знакомое состояние для ряда людей. По сути, это отсутствие у человека способности справляться с неопределенностью.
12. В мире нет ничего случайного. Абсолютно у всего есть своя первопричина.
13. Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не можем допустить, чтобы что-то незначительное, не имеющее особой ценности, во сне доставляло нам тревогу. Как бы там ни было, внешняя невинность сновидений на самом деле не такая уж и безобидная, если начать их истолковывать. Образно выражаясь, у этого явления всегда есть свой «камень за пазухой».
14. Судьба всегда может подарить человеку другую возможность вместо утраченного источника удовлетворения. Поэтому ей проще исцелить человека, нежели врачу.
15. Душа человека имеет свою тайну, которая уходит корнями в детские психические драмы. Хотите исцелиться — докопайтесь до них.
16. Ощущение абсолютного счастья может подарить лишь реализация своей детской мечты.
17. Процесс поиска сил, как и уверенности, во внешнем мире практически беспрерывен и нескончаем. Но этот путь — ложный. На самом деле поиски нужно проводить в себе. Ведь и уверенность, и сила всегда были внутри.
18. Тот, кто у своей матери был абсолютным любимцем, проносит сквозь все времена чувство победителя, ощущение уверенности в собственных силах, в сопутствующей по жизни удаче. И это очень часто приводит человека к настоящему успеху.

Показать полностью
723

Как воспитать интерес к жизни?

Как воспитать интерес к жизни? Психология, Саморазвитие, Длиннопост

У Арнольда Минделла, в его книге «Ученик создателя сновидений», есть очень интересное упражнение, которое я условно назову «Прогулка с интересом».

Вы отправляетесь на прогулку в любое свободное время. Многие люди гуляют, погруженные в свои мысли, или в социальные сети на экране смартфона. Или обсуждают слухи, бытовые проблемы, прошедшие события и других людей.

«Прогулка с интересом» не такая. Вы очень внимательно осматриваете все вокруг вас, как будто бы вы турист в незнакомой стране. В этом осматривании вы ищете что-то, что покажется вам интересным.

Облако на небе, отколовшийся кусок крыши, старая швабра на пыльном балконе, рисунок света и тени на листве дерева, трещины на кирпиче дома, петляющая как беременная змея улица… Это может быть что угодно.

Не спешите. Возможно, вам потребуется не одна попытка, прежде чем что-то привлечет ваше внимание.

Как только у вас появится объект интереса — пришло время в него погрузиться.

Что в этом ДЛЯ МЕНЯ интересного? Почему именно это мне стало интересным?

Допустим, вы набрели на какое-нибудь красивое здание. Вы смотрите на вычурную лепнину, сочетание цветом и вам становится интересным — когда это здание построили?

Кто это здание строил? Кто эти люди? Живы ли они сейчас, или нет? О чем они думали, когда строили это великолепное здание?

Наверняка, их мысли были не столь возвышенными: «Блин, задрала эта работа, скорей бы домой, пивка выпить».

Или «Вспотел, как свинота, а начальник мудак даже покурить не отпускает!».

Вы можете проиграть эти картинки в голове, представляя себе строительные леса, по которым снуют работяги. Знали ли они, что спустя 50 лет, кто-то будет смотреть на результаты их работы и думать о них?

Но почему именно это здание вызвало у вас интерес? Ведь рядом есть другие строения…

Может быть, это здание что-то отражает внутри вас? Может быть это здание похоже на что-то… Может быть в этом сочетании форм вы вспоминаете что-то давно забытое…

Следуйте за этим интересом, и раз за разом задавайте себе вопрос — а в это что интересного? Что интересного в судьбах рабочих, построивших такое интересное здание? Что интересного в их трудностях, мыслях, переживаниях? Как это связано со мной? Что это отражает внутри меня?

Я практикую это упражнение уже несколько месяцев. И меня привлекают совершенно разные вещи: запах речного ила, радость ребенка от воздушного змея, нежная белизна облаков, заросли московских парков, ржавая требуха старых гаражей…

И всякий раз, я вновь и вновь задаю себе вопрос «Что в этом для меня интересного?».

В определенный момент, я ловлю очень интересное переживание… Как будто бы я опускаюсь на дно деревенского колодца, и когда ставлю ноги — то проваливаюсь. Краткий миг темноты, и я обнаруживаю огромные неизвестные пространства вокруг себя. Как будто бы следуя за своим интересом я, погружаясь внутрь себя, обнаруживаю неизвестные мне миры.

Как будто мои повседневные переживания были узким горлышком колодца, в котором я привычно зачерпывал илистую воду. Но стоит погрузиться глубже… И целая новая вселенная, открытая для исследования.

В изучении того, что вам интересно, скрыт тайный ключ к удовольствию вообще. Многие из этих моментов можно объяснить психологически — например, запах ила напоминает мне детство в деревне. Или радость ребенка от воздушного змея — это моя собственная радость, которую я испытал, когда впервые увидел этого самого змея.

Но чем объяснить интерес к судьбам рабочих, построивших то прекрасное здание? Попытки ли это почувствовать связь со своим народом? Или желание оставить след в истории так же, как его оставили эти простые работяги? Но кто о них помнит? Здание есть, а памяти — нет…

Все это мои собственные вопросы. Вы же начнете задавать свои. И пытаясь найти ответы, вы почувствуете ни с чем не сравнимое ощущения единения с самим собой. И обнаружите в себе ранее не виданные глубины, которые ждут своего исследователя.

Показать полностью
323

Как перестать зависеть от мнения других людей

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Как перестать зависеть от чужого мнения? Да просто перестаньте обращать на остальных внимание!

Скажите, вам эти советы еще не надоели?

Вот есть у вас проблема, вы идете в интернет, пишите «как перестать зависеть от чужого мнения» и думаете «Ну уж на этот вопрос психология смогла найти ответ?»

И что же готовы вам предложить российские профессиоаналы?

Я себе выписал ответы:

— Надо выработать свое собственное мнение и перестать со всеми соглашаться.

— Концентрируйте внимание на своих собственных ценностях, а не на ценностях других людей.

— Принимайте себя таким, какой вы есть и будьте настоящей версией себя.

— Вы должны понять, что вы не денежка, чтобы всем нравиться.

А мое любимое "Вам надо просто перестать обращать внимание на мнение других!".

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Несмотря на свою вопящую очевидность, с этими советами вряд ли можно поспорить, и может быть они даже работают.

По четвергам, с двух до двух пятнадцати.

Только остается главный вопрос:

КЭ А КЭ?

Как мне перестать обращать внимание на мнение других людей, если это самое внимание, зараза такая, постоянно само обращается?

В этом посте не будет никаких банальностей, очевидностей, советов за триста, и уроков за пятьсот. Сегодня, вы получите несколько техник, которые помогут вам справиться с зависимостью от чужого мнения. Чистая, как слеза депутата, практика.

К счастью, чистая практика не может обойтись без увлекательной теории.

Прежде всего, определимся с терминами — что такое зависимость от чужого мнения?

Это совокупность убеждений, ощущений и программ поведения, проявляющая себя в систематическом игнорировании и подавлении собственных желаний и потребностей ради получения положительной или избегания негативной оценки другими людьми;

Теперь разберем признаки этого определения.

Убеждения — это представления о том, как реальность устроена (карты) и как мне в этой реальности действовать (программы);

Какие убеждения можно обнаружить у людей, которые зависят от мнения окружающих?

Я подготовил для вас примерный список того, с чем я работаю на консультациях:

Вторым признаком зависимости являются неприятные ощущения, возникающие в ситуациях потенциального одобрения или неодобрения ваших действий другими людьми.

Это может быть страх, ужас, паника, ступор, стыд, вина, напряжение и так далее.

Как только вы испытываете эти ощущения, у вас включаются выученные программы поведения, такие как: спрятаться, уйти, соврать, заискивать, жаловаться, бичевать себя и так далее.

Следующий важный признак зависимости от чужого мнения — это наличие собственных желаний и потребностей, которые систематически игнорируются или подавляются.

Проблема зависимости возникает тогда, когда есть внутренний конфликт, между своим и чужим. Между моими желаниями и чужими оценками.

Если бы не было своего, то не было бы напряжения, не было бы внутреннего конфликта, не было бы и проблемы. Мы бы просто впитывали чужое, и слепо делали то, что нам говорят.

Стало быть не важно, осознаете ли вы свои желания и потребности, или нет. Если есть напряжение — значит есть конфликт, если есть конфликт — значит есть мое и чужое, которые между собой борются.

Откуда и как формируется зависимость от чужого мнения?

Как и большая часть психологических проблем — от неврозов родителей и их педагогической безграмотности.

Можно выделить несколько факторов, которые могут повлиять на развитие зависимости от чужого мнения:

Первый — это диктатура. Ребенок бесправное существо, у которого нет права на собственное мнение. Все что хочет ребенок — это херня, и он будет делать только то, что хотят родители. Желания и потребности ребенка полностью игнорируются, и страдать ему по этому поводу запрещено. Почему? Потому что я так сказала, рот закрой и сиди тихо.

Второй — инвестиционный проект. Ребенок надежда родителей на реализацию их нереализованных хотелок. Поэтому ребенок должен прилежно учиться, радовать маму с папой, быть удобным и приятным. Его собственные желания и потребности так же игнорируются, поскольку он непременно должен достичь того, чего не достигли родители. Или стать успешным, потому что родителям нужны разносчики стаканов с водой.

Третий — гиперопека. Ребенок — сахарный кулек без ручек и ножек, поэтому его надо всячески оберегать и все за него делать, включая подтирание попки. Казалось бы, что у таких-то родителей все желания и потребности ребенка осуществляются? Фигушки, любая инициативность и самостоятельность ребенка подавляется, любые опасные и ненадежные увлечения выжигаются советской сваркой. Итог — как в анекдоте: — Мама, я проголодался? — Нет сына, ты хочешь в туалет. 

Четвертый — будь как мы, будь как все. Мама с папой сами довольно зависимы от чужого мнения, например бабушек и дедушек, и они соответствующим образом воспитывают своих детей. Все "странное, необычное, непривычное" в желаниях и потребностях ребенка осуждается со словами "А что подумают люди?".

Пятый — непоследовательность. Случается, когда в процессе воспитания участвует несколько человек с разными моделями воспитания. Например детей воспитывает родители и бабушки с дедушками. Одни ребенку разрешают что-то, другие это же самое запрещают. То есть наличие или отсутствие какого-то правила зависит от прихоти взрослых. Из-за чего ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к чужим хотелкам, игнорируя свои желания и потребности.

Значит, что такое сказал, откуда берется сказал, как формируется сказал... Ну тогда, если вы все осознали, тогда идите и не грешите. На сегодня все, до встречи в следующих...

Ладно, вы же видите, что внизу еще гора текста, кого я тут пытаюсь разыграть.

Что именно вы сегодня с вами будем делать?

Проблема «зависимости от чужого мнения» имеет несколько своих измерений:

Психотерапия — это как восхождение на гору, зайти можно с любой стороны, вершина всегда одна. Мы с вами зайдем со стороны будущего, то есть негативных прогнозов и ожиданий.

Всякий раз, когда вы думаете о том, чтобы делать так, как вам хочется, у вас может возникнуть спектр чувств, таких как:  страх, тревога, чувство вины или стыда, чувство беспомощности или чувство бессмысленности.

Происходит это потому, что в вашей голове, чаще всего неосознанно, возникает прогноз: "Если я попробую сделать то, что я хочу, тогда... будет плохо".

Существуют пять взаимосвязанных источников для таких прогнозов:

—Собственный негативный непосредственный опыт в прошлом (пробовал раньше знакомиться - не получилось);

—Похожий опыт (пробовал раньше общаться с незакомыми людьми на вечеринках — получалось плохо);

—Негативный опыт других людей, которые пробовали сделать это (видел, как другие обсираются — сам не хочу);

—Программирование близкого окружения (если ты попробуешь сделать это, говорила мне мама, то ты обязательно обосрешься);

—Интегрированное мнение других людей (я слышал, что если ты попробуешь сделать это, то обязательно обосрешься);

Все это является фундаментом для собственного решения — я точно знаю, что обосрусь, поэтому я не буду это делать.

Первый практический блок — сбор материала для проработки.

Алгоритм:

1. Ознакомьтесь с таблицей убеждений, которую я привел выше. Ссылка на PDF

2. По каждому из убеждений задайте себе вопрос: "Насколько я верю в эту идею, или насколько она для меня правдива?". От нуля до ста процентов, где ноль — не верю вообще, а сто — верю полностью.

3. Составьте список убеждений, от наиболее правдоподобного к наименее правдоподобному.

4. К каждому из убеждений задайте серию следующих вопросов:

—Были ли у меня в жизни ситуации, которые подтверждают это утверждение?

Например: "Мои потребности и желания не важны". Есть ли у меня опыт, когда мои потребности и желания обесценивались, признавались не важными, не существенными? От моих желаний и потребностей отмахивались или их открыто игнорировали?

Кто нибудь из моего окружения (семья, друзья, знакомые) поддерживает это утверждение?

Тут два варианта:

— Кто-то из окружения считает, что ВАШИ желания и потребности не важны. Например вам уже тридцать годочков, а ваша мама до сих пор отказывает вам в праве иметь собственные желания и потребности. Советует вам всякую чепуху, критикует ваши решения, вторгается в ваше личное пространство и так далее.

— Кто-то из окружения считает, что ИХ желания и потребности не важны. Например ваш товарищ не может послать в пешее эротическое своих родственничков, которые уже целый месяц гостят в его квартире недельку.

Пример заполнения:

Готово, теперь у вас есть материал для работы.

Приступаем к отработке:

Техника 1 "Заживление ран"

1. Выбери первую ситуацию. Кратко опиши ее — когда произошла, кто в ней учавствовал и что произошло.

2. Опиши свои ощущения, когда ты вспоминаешь про свой неудачный опыт. Неприятно ли об это вспоминать?

3. Если нет, то переходи к следующей ситуации. Мы ищем неприятные ощущения.

Если да — то как можно назвать это ощущение? Стыд, вина, обида, разочарование, беспомощность, подавленность или что-то другое?

4.Опиши эти ощущения по следующим критериям:

—где ощущается в теле? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

—какое по размеру?

—что-то статическое, как будто бы застряло на одном месте, или же перемещается?

—это что-то расширяющееся, сжимающее, давящиее, тянущее или нечто иное?

—по температуре, скорее теплое или холодное?

—сколько процентов энергии отнимает?

5. На материальном уровне это нейронные связи, формирующие специфический рисунок нервно-мышечного напряжения, возникающий в ответ на определенной внешний раздражитель.

На образом уровне —  вас ранили. Словом, действием, отношением. И эта рана еще как будто бы не зажила, и до сих пор болит. И всякий раз, когда вы только думаете о том, чтобы следовать своим собственным желаниям и потребностям, тело напоминает вам об этой ране неприятными ощущениями.

6. Тело хранит этот опыт, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. И оно будет продолжать воспроизводить этот болезненный опыт, пока не получит иного опыта. Или пока вы не примите решение — нужно ли вам воспроизводить этот опыт?

7. Посмотрите на рану — какой ее образ? Как оно вам рисуется? Чистая рана или нагноившаяся?  Рана поверхностная, глубокая или сквозная?  Рваная, колотая, резаная?

8. Проследуйте своим мысленным взором до самой дальней точки этой раны. Есть ли на ее дне какие-нибудь осколки? Какая-нибудь грязь, гной, мусор?

9. Теперь примите решение — собираетесь ли вы дальше ходить с этой раной дальше по жизни, или же все таки хотелось бы восстановится? Вопрос может показаться риторическим, но очень часто наличие каких-то травм несет для нас вторичные выгоды. Мы можем использовать свою боль для чего-то в своей жизни, например для самооправдания.

10. Если вы твердо решили исцелится, и никаких вторичных выгод у вас нет — тогда задайтесь вопросом — что с этой рано можно было бы сделать?

11. Например, можно было для начала ее очистить от грязи, гноя и мусора. От всего черного, серого и коричневого. От всего дурно пахнующего, застарелого, заплесневелого. Как именно это можно было бы сделать?

12. Когда придумаете свой собственный способ очистки раны — позвольте ему осуществится. Наблюдайте, как происходит очищение, или как оно бы происходило, если бы вы позволили процессу осуществится.

13. После очищения раны, можно подумать о способе заживления. Зашить, или может чем-нибудь помазать? Найдите свой собственный способ заживления раны и позвольте вашему телу его осуществить.

14. После того, как рана затянется, проверьте ваши ощущения. Критерием того, что вы не просто фантазируете всякое, а занимаетесь психотерапевтической работой будет изменение ощущений. Если стало легче — значит вы все сделали правильно.

15. Вновь проиграйте травмирующую ситуацию в голове, от начала до конца. Как теперь изменились ощущения? Проверьте рану — не открылась ли она вновь? Если открылась — то повторите процедуру по исцелению вновь.

16. Как только от этой ситуации не останется никаких ран, переходите к проработке следующей ситуации из списка.

Техника 2 "Отсоединение от авторитета"

1. Выберите человека, от мнения которого вы зависите, или неодобрение которого вызывает у вас неприятные телесные ощущения.

2. Представьте образ этого человека.

3. Как ваше тело реагирует на эту картинку? Возникает ли где-нибудь неприятное ощущение, и если да, то где? Если нет — переходите к следующему человеку, мы ищем телесный отклик.

4. Опишите возникшее неприятное телесное ощущение, возникающее в ответ этого человека.

5. Задача — забрать свое и отдать чужое.

6. Представьте, что от вашего ощущения к картинке тянется маленькая ниточка. На конце этой ниточки находится нечто, принадлежащее вам.

7. Мысленно потяните за эту ниточку, представляя, как нечто принадлежащее вам возвращается обратно в ваше тело.

8. Нечто может выглядеть как угодно — как что-то конкретное, или что-то абстрактное. Как газ, жидкость, желе или нечто твердое. Как образ самого себя, или как просто неясное свечение.

9. Как только вернется, разместите это нечто в надлежащее для него место.

После этого вновь мысленно посмотрите на картинку и спросите себя: "А нет ли во мне чего-то, что принадлежит этому образу? Какие нибудь мысли, идеи, опыт? Ощущения, образы, мысли"?

10. Если обнаружите что-то чужеродное, то задайте себе вопрос "Это для меня полезно или нет?". Все полезное оставляете, все бесполезное или откровенно неприятное со словами "Мне чужого не надо, своего хватает" извлеките из себя и верните этому образу.

11. Как только произойдет обмен (вернули свое и отдали чужое), проверьте свои ощущения.

Если в теле возникнет какое-то сопротивление, значит вы вытащили не все из этой картинки. Проверьте, может быть  вы не забрали или не отдали еще что-то.

12. Когда обмен будет завершен, скажите про себя или вслух следующую фразу: "Мне абсолютно все равно, как ты ко мне относишься".

13. Проверьте ощущения. Если возникает сопротивление, как будто бы это фраза не совсем правда, то где это сопротивление? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

14. Опишите это ощущение и спросите себя: "Это мое отозвалось или чужое"?

15. Если чужое — то не пора ли это отпустить? Наблюдайте, как это нечто растворяется, вытекает, сжигается, испаряется или исчезает любым другим способом.

16. Если свое — то оцените степень полезности этого для вашей жизни. Оно для чего-то нужно, чему-то служит? Помогает решать проблемы, достигать целей и получать удовлетворение в процессе? Если нет — то повторите процедуру из пункта 15.

Если все таки в этом есть нечто полезное, то определите — на сколько процентов? Допустим полезного там процентов 20, а бесполезного — 80. Бесполезное отпускаете по пункту 15.

Оставшееся полезное впитывайте и наблюдайте, как оно распределяется по телу.

17. Как только отработает все возможное сопротивление, и фраза "Мне все равно, как ты ко мне относишься" перестанет ощущаться неправдой, переходите к отработке следующей авторитетной фигуры.

На сегодня все, пишите в комментариях свои вопросы и уточнения по практической и теоретической части. Увидимся в комментариях и в следующих постах.

P.S. Открыта запись на консультации. Если у вас есть желание или необходимость поработать — можете писать на почту psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 4
10502

Обидеть писателя может каждый

В далеком 2003-м на уроке краеведения нас попросили написать небольшой рассказ о том, как будет выглядеть наш город в XXI веке. Практически все одноклассники в красках описали процветающий город будущего. Я же, находясь под впечатлением после только что вышедшего третьего "Терминатора", написал рассказ в духе постапокалиптики, где в городе царили нищета и разруха.

В итоге меня вызвали к школьному психологу, и сказали, что я так мыслить не должен.

32

Синдром самозванца

«Я знаю, что я обманываю всех вокруг, я недостаточно хороша для этой должности, это не для меня и рано или поздно они об этом узнают.»

Впервые понятие Синдром самозванца был введен исследовательницами Паолин Кланс (Pauline R. Clance) и Сьюзан Аймс (Suzanne A. Imes). Этот термин описывает ситуацию, в которой люди испытывают страх того, что они не находятся на своём месте, что они – притворщики, «недостаточно умные» или «недостаточно хорошие», или «недостаточно всесторонне» и «недостаточно глубоко» знают свой предмет. Страх состоит в том, что их неполноценность раскроют, их выгонят, уволят – и страх раскрытия их недостойности иногда накрывает их с головой. Изначально этот феномен был замечен у женщин достигших определённых успехов, однако он отнюдь не обошел стороной и мужчин.

Синдром самозванца и перфекционизм.

Многие люди и не догадываются, что они на самом деле перфекционисты.

- Ну, во-первых, я не делаю всё идеально, а во-вторых мне всё равно на ошибки в некоторых сферах.

Тут то и ловушка, думать, что вы не перфекционист потому, как не достигаете идеала - нелогично, т.к. идеал он и не достижим. Для перфекциониста характерно не замечать успеха или обесценивать его, зато недостатки превращать в катастрофу.

У нашего мышления есть различные когнитивные искажения - это ошибки мышления, которые встречаются у здоровых людей, можно выделить несколько типичных когнитивных искажений для «самозванцев».

1. Дихотомическое мышление (также называемое черно-белым мышлением, полярным или мышлением в стиле “все или ничего”): представление о том, что существуют только две категории для оценки событий, людей, поступков (черное-белое, плохое-хорошее). Отказ от оценки в континууме.

Пример: “Если я не добьюсь успеха во всем, то я неудачник”.

2. “Катастрофизация” (также называемая негативными предсказаниями): предсказание событий будущего исключительно негативно, без учета других, более вероятных исходов.

Пример: “Я так расстроюсь, что не смогу вообще ничего делать”.

3. Обесценивание позитивного: успехам, позитивному опыту и поступкам не придается значения.

Пример: “Действительно, мне удалось выполнить эту работу, но это вовсе не означает, что в способный, мне просто повезло”.

4.“Чтение мыслей”: уверенность человека в том, что он знает мысли окружающих, и отказ принимать во внимание другие, более вероятные возможности.

Пример: “Он думает, что я ничего не смыслю в этой работе”.

5. Долженствование (мышление в стиле “я должен”): наличие четкой непреложной идеи о том, как должны вести себя другие люди или каким должно быть собственное поведение. Если ожидания не оправдываются, человек воспринимает это как неудачу.

Пример: “Ужасно, что я ошибся. Я должен во всем добиваться успеха”.

Как быть, чтобы не быть «самозванцем»?

Подобное мышление становиться проблемой, превращая человека в трудоголика, лишая его отдыха, досуга и простых жизненных радостей. А постоянный страх провала и «разоблачения» вызывает длительный стресс и периодические состояния паники, которые вредят здоровью и продуктивности.

Самостоятельно избавиться от внутреннего самозванца довольно трудно, но мы можем учиться замечать ошибки мышления и учиться их оценивать, действительно ли они соответствуют реальности, помогают ли мне эти мысли или мешают, что говорит мой опыт о таких ситуациях.

Самый радикальный метод приручения внутреннего самозванца — пойти навстречу своему главному страху и совершить «coming out».

Публично признаться в том, что вы чего-то не понимаете, не знаете и не умеете. В здоровом профессиональном сообществе вас за это будут только больше уважать. Вы узнаете много нового о своих коллегах, которых считали непогрешимыми. Обнаружится, что у вас гораздо больше общего с вашими кумирами, чем вы думали.

Для того, чтобы бороться с перфекционизмом важно учиться совершать ошибки, как фобию лечат постепенным сближением со страхом, так и к перфекционизму подходит метод экспозиции.

Коррекция метакогнитивных искажений, к которым относится и синдром самозванца, — дело, требующее времени, помощи психолога или доброжелательного наставника, но хорошая новость в том, что с этим можно справиться.

Показать полностью
121

Ночные откровения

Известный факт – нас часто пробивает на откровенные разговоры по ночам.

Я думал почему это так, и с точки зрения психологии ответ лежит на поверхности – ближе к ночи у нас не хватает энергии для самоконтроля. В психологии есть понятие когнитивной (или мыслительной) энергии. Она тратится на рациональный выбор, решение задач, мотивацию и самоконтроль.

Когда мы просыпаемся, заряд равен 100%, поэтому так популярен совет, что именно утром нужно делать самые важные дела, и именно поэтому под вечер делать не хочется ничего, или часто всё делается через жопу.

Как я сказал, когнитивная энергия относится и к принятию решений:

– Написать или нет?

– Сказать или не сказать?

– Спросить или промолчать?

И ближе к ночи, когда на привычный самоконтроль у мозга уже нет сил, мы начинаем действовать. Кстати, это и одна из причин бессонницы у невротиков. Когда мыслей становится много, а сдерживать их не получается, они захватывают тебя и мешают спать.

Я не говорю, что ночные откровения – это плохо. Мне вообще грех жаловаться, потому что самые интересные истории я получаю именно ночью. Но для тех, кто не ищет помощи, а только думает, почему ближе к ночи накатывает депрессия, совет прост – нужно лечь пораньше.

Источник.

553

А вы подвержены эффекту страуса?

Представьте, что в вашем районе открылся новый торговый центр. Он большой, яркий, красивый, сверкает новогодними огнями и пахнет булочками с корицей. Внутри есть масса ваших любимых магазинов - причем некоторые только сейчас открылись в вашем городе. Вы решаете зайти посмотреть на все это великолепие.

Магазин за магазином, вы обходите весь торговый центр. С витрин вам улыбаются празднично одетые манекены, на новеньких вешалках находится самая разнообразная одежда. Она расположена в правильном порядке - одинаковые размеры вместе, вещи сгруппированы по назначению, полу и даже стилю. Ваш внутренний перфекционист радуется - не то что в старых магазинах, где все разбросано и оборвано!

Вы примеряете понравившуюся футболку - и она отлично сидит, как будто специально на вас шили. Но на улице холодно, поэтому к футболке нужно взять теплую кофточку. Как здорово, что ее можно купить здесь же.

В следующем магазине вы находите очень милую пижамку с единорогом, в следующем - тапочки в пару, в следующем покупаете носочки, затем идет плюшевая игрушка (раз уж вы начали покупать единорогов), лампа, набор посуды, две книги, канцелярия и совсем дешевые заколочки.

Устав от шоппинга, вы решаете передохнуть в кофейне на фудкорте - не зря же аромат булочек с корицей разносится по всему торговому центру! Нежное тесто тает во рту, булочки восхитительны - в меру сладкие, мягкие и свежие. Кофе не хуже - красивая пенка образует идеальный узор, запах отлично сочетается с ароматом специй, обжарка зерен именно такая, как вы любите. Вы наслаждаетесь вкусом, чувствуя, как уставшее тело расслабляется и выдыхает.

Вы понимаете, что уже пора ехать домой, но тащиться после всего этого в общественном транспорте с кучей пакетов в руках кажется просто преступлением. Вы вызываете такси и доезжаете до дома в атмосфере комфорта и спокойствия - водитель молчалив, музыка выступает подходящим фоном для сегодняшнего вечера. В машине приятно пахнет, а едет она так мягко, будто ее предками были снежные барсы.

Вы приезжаете домой и решаете проверить телефон, посмотреть, что произошло в любимых соцсетях, пока вы были заняты... но замечаете, что на экране блокировки светятся оповещения от банка. Вы вдруг понимаете, что понятия не имеете, какую именно сумму потратили за вечер. Более того - вы и не хотите этого знать. Мерзкий червячок внутри вас начинает подзуживать открыть смс и посмотреть, сколько же осталось на балансе, а еще лучше, подумать, как теперь с этим жить... но он настолько не вписывается в атмосферу сегодняшнего вечера, что вы волевым усилием затыкаете его. Смахиваете смс и погружаетесь в просмотр новостей друзей. О балансе вы подумаете завтра.

Знакома ситуация?

Эффект страуса - это когнитивное искажение, при котором человек игнорирует информацию, которая способна принести ему психологический дискомфорт.

Название основано на распространенном мифе о том, что страусы прячут голову в песок, когда боятся чего-либо. Люди при таком когнитивном искажении ведут себя так же, подчиняясь логике "Я этого не вижу, значит, этого нет".

Где встречается эффект страуса?

В медицине.

Люди, подозревающие у себя какое-то заболевание, с трудом идут сдавать анализы и с еще большим трудом проверяют их результаты.

В экономике.

Изначально понятие пришло именно оттуда. Инвесторы гораздо чаще проверяют стоимость своих портфелей в то время, когда рынок растет, по сравнению со временем падения показателей.

В азартных играх.

Посетители казино не пересчитывают свои фишки, когда подсознательно понимают, что потратили слишком много.

В отношении к детям.

В самых разнообразных случаях родители предпочитают закрыть глаза на проблему и подождать, пока само пройдет. Не важно, что это - отсутствие речи/слуха, низкая успеваемость, суицидальные намерения, отсутствие друзей...

А вам знаком такой эффект? Бываете ему подвержены?

Показать полностью
824

Почему знать много - не значит быть уверенным в себе?

Есть популярное заблуждение, что компетентный человек – это человек уверенный. То есть не может некомпетентный человек с жаром доказывать, что земля круглая или что теория струн верна. Ну да, как же. На деле компетентность имеет опосредованное отношения к уверенности.

В психологии есть такой эффект Даннинга-Крюгера, который сводится к следующему: «Люди с низкой квалификацией будут доказывать, что они правы, потому что неспособны понять, насколько малы их знания».

Идея в том, что недооценивать свой уровень знаний могут либо люди компетентные, либо неуверенные в себе. Но вот переоценивать свои знания и иметь неоспоримую точку зрения может только человек некомпетентный.

Всё потому, что человек, который много знает, лучше осознаёт уровень своего незнания. Когда маленьким я разбирался в таблице умножения, то считал, что открыл чёртову магию чисел, и хотел рассказать об ней всем вокруг. В старших классах я узнал про алгебру, а в ВУЗе – про высшую математику и теорию игр. К тому моменту я уже не так фанател от всего этого, но мне казалось удивительным, сколько идей складываются из десятка чисел.

Для ребёнка таблица умножения – вершина знаний. Как для обывателя слова «невроз» и «манипуляция» – вершина психологии, а «демократия» и «либерал» – вершина политологии.

Этот закон – одна из причин, почему я редко оставляю комментарии. Даже к текстам по психологии. У меня есть некоторые знания об устройстве психики, но чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько они поверхностны. Другими словами, вы не увидите Екатерину Шульман, спорящей о гибридных режимах на Пикабу, потому что уровень её знаний научил её сомневаться в своей правоте.

Знания – плохая основа для самооценки. Вы всегда будете в лузерах, всегда будете знать недостаточно. Самооценка была и будет следованием своему выбору, правильному или неправильному. Уверенный человек всё равно чему-то научится. Недавно у Дудя был российский астрофизик из Калтеха, который сказал классную вещь:

– Даже если ты получаешь неправильный ответ, ты понимаешь что-то о том, как работает вселенная.

Уверенность в себе – не про компетенцию. Уверенность в себе – про признание своего незнания. Возможно, это и есть первый шаг к тому, чтобы стать компетентным.

Источник.

51

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот)

За последнее время все больше исследований обнаруживают, как совершенно по-разному, в буквальном смысле, мыслят и видят окружающий мир люди Востока и Запада.

Вот известный пример - если показать американцу и японцу изображение, на котором большой человек угрожает маленькому, и попросить объяснить происходящее, американец предположит, что большой поступает таким образом, потому - что является вспыльчивой и агрессивной личностью. Однако, японец не будет думать о личных качествах индивидуумов, а попытается увидеть картину целиком: возможно перед нами начальник и подчиненный, сын и отец и так далее.

История, география и культура формируют наше мышление, вплоть до зрительного восприятия. Отчетливей всего разница заметна между жителями Восточной Азии (Китай, Япония…) и жителями Северной Америки и Западной Европы. Россия и страны СНГ находятся где-то посередине, но речь пойдет не о них.

ИНДИВИДУАЛИЗМ И КОЛЛЕКТИВИЗМ

Общества (или социумы) можно поделить на две категории – те, где на первом месте стоит личностная автономность и самодостаточность, и те, где интересы личности добровольно подчинены интересам и ценностям общества.

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот) Психология, Мышление, Восток, Запад, Культура, Обычаи, Япония, Европа, Длиннопост

В более индивидуалистичных странах, таких как США, Канада и северо-западная Европа, каждый человек, в первую очередь, является автономной и независимой единицей, наделенной собственными уникальными качествами. Не случайно, у многих, западный менталитет ассоциируется с личностной свободой, эгалитаризмом, гражданской активностью и предприимчивостью. На ум приходят успешные предприниматели, аки Ларри Пейдж и Уоррен Баффет как «то самое воплощение американской мечты». И раз приветствуются личные достижения и индивидуальность, то 94% американских профессоров оценивают свои навыки как «выше среднего», а их коллеги из Восточной Азии, что примечательно, – «средне» или того ниже.

Все потому, что для азиатов на первом месте находятся устои, интересы и принципы своей социальной группы. Они – коллективисты. Такой менталитет особенно присутствует в Китае, Японии, Таиланде и Индии. Как, в общих чертах, охарактеризовать восточные культуры? Тут важны такие понятия, как со-зависимость, личные взаимоотношения, традиции, внешняя пассивность и иерархия. Для азиатов принципиально важно не «потерять лицо», ибо самооценка очень сильно зависит от того, в каком свете они представляются своему окружению.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ И ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Индивидуализм и коллективизм порождают два типа мышления – аналитическое и холистическое (целостное).

Представителям евро-американской культуры свойственно опираться на объективные факты и закономерности – они рассуждают аналитически. Как видно в примере в начале, оценивая ситуацию в которой один угрожает другому, американец задумается об устойчивых личностных качествах конкретного индивидуума. Японец, же, рассуждает холистически (целостно) – для него важно уловить контекст и взаимосвязь между субъектами.

Еще один пример различия в восприятии демонстрирует “тест триады” (the triad test). Представим, что нужно составить пару из слов «автобус», «поезд» и «рельсы». Аналитическое мышление выберет поезд и автобус, так как их можно классифицировать как транспорт. Исходя из общности независимого признака создается универсальное правило. Но, можно посмотреть и под другим углом. Поезд и рельсы тесно связаны между собой функционально. Без первого пропадает надобность во втором.

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот) Психология, Мышление, Восток, Запад, Культура, Обычаи, Япония, Европа, Длиннопост

Разница заметна даже в раннем возрасте. Разглядывая иллюстрации, дети из Канады (пример западного воспитания) смотрели на главное действие, в то время как японцы изучали фон и общий план, пытаясь «прочесть» историю целиком.

О ТРУДНОСТЯХ КОММУНИКАЦИИ

Еще одно интересное различие, которое стоит упомянуть – это значимость контекста в межличностном общении. Коллективистские страны являются высококонтекстуальными. Люди постоянно поддерживают свою информированность обо всем, что касается знакомых и близких, поэтому в самом разговоре не нужно давать вводную информацию – все и так ясно из контекста: ситуации, места, времени и предыстории. Важно не конкретно то, что сказано, а где и когда. Что интересно, такие отношения отличаются постоянством, надежностью, но имеют много скрытых правил и требований.

В индивидуалистических обществах, социальные связи более поверхностные и переменчивые. Общение гораздо более низкоконтекстуально. Важно то, что сказано – большое внимание уделяется самим словам. Поэтому в разговоре следует давать подробную и недвусмысленную информацию обо всем происходящем. Представителям таких культур свойственно говорить прямо, «называть вещи своими именами» и не оставлять свои мысли при себе.

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ

Почему вообще западное и восточное мировоззрение так отличаются? Существует несколько объяснений, которые, на мой взгляд, друг друга дополняют.

В первую очередь, дело в разной философии. Сегодняшний западный менталитет – это потомок Древней Греции и Протестантской революции, первым прошедший черед становление рыночной экономики. На Восток огромное влияния оказала философия Конфуция, которая гласит что соблюдение общественной гармонии и исполнение своей социальной роли - вот главный долг человека.

Также, некоторые антропологи утверждают, что индивидуализм и предприимчивость – качества, присущие всем первооткрывателям. Ими были как колонизаторы Америки, так и японцы, заселившие в 19 веке северный остров Хоккайдо и чьи потомки имеют менталитет гораздо ближе к западному, нежели чем к восточному.

И напоследок, существует теория, гласящая, что чем больше сотрудничества было необходимо для успешного ведения сельского хозяйства, тем сильнее начинали преобладать интересы общности. Так, выращивание риса требует сложной координации действий, а пшено можно взрастить и самостоятельно. Данное различие было выявлено между провинциями Китая.

В заключении, следует упомянуть, что рассматривались общие закономерности, которые можно выявить лишь проанализировав большое количество человек. Любая черта, - предприимчивость, холистическое мышление, встречается повсеместно. Свое влияние оказывают демографические факторы, такие как возраст, достаток и профессия, и конечно же, культурный обмен.

Источник вдохновения: https://bbc.in/39k6FgM

-------------------------------------

А теперь вы можете узнать о пяти очень интересных и распространенных ошибках мышления.

------------------------------------

Показать полностью 2
1286

5 ОШИБОК МЫШЛЕНИЯ О КОТОРЫХ НУЖНО ЗНАТЬ

Ошибки мышления, или когнитивные искажения, - это нерациональные выводы, которые иногда возникают когда мозг ищет «короткий путь» чтобы упорядочить поступающую информацию. Возможно, вы уже слышали о таких явлениях, как эффект якоря, избыток выбора или "дверь в лицо". В 2002 году Даниел Канеман, американский психолог, преподаватель Принстонского Университета, получил Нобелевскую премию по экономике за исследования процессов формирования суждений и принятия решений.

В этой статье я собираюсь рассказать о пяти наиболее интересных когнитивных искажениях, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

НАЧНЕМ С ОШИБКИ ВЫЖИВШЕГО

Суть явления заключается в том, что зачастую, мы делаем выводы на основе данных, описывающих ситуацию лишь с одной стороны, то есть - по частичной выборке. Допустим, пытаясь предугадать выгорит дело или нет, мы ориентируемся лишь по известным нам историям успеха, при этом не беря во внимание истории поражения. Но, ведь когда нужно объективно оценить ситуацию, причины неудач являются не менее важными (как минимум), чем "рецепты успеха".

Пример из реальной жизни.

Во время Второй Мировой Войны американская авиация хотела сократить потери. При оценке возвращавшихся самолетов выяснилось, что большинство повреждений приходились на крылья, чуть меньше – на хвостовую часть, и единицы – на бензобак и кабину пилота. Исходя из этого, инженеры собрались укреплять броню там, где было наибольшее количество пробоин, то бишь, на крыльях и в хвосте. Но Абрахам Вальд, венгерский математик, предположил, что раз самолет все еще может вернуться на базу повредив эти части, значит они-то как раз не критичны. А тот факт, что у машин не были затронуты кабина пилота и бензобак говорит о том, что повреждая их, самолет уже не может долететь до базы.

5 ОШИБОК МЫШЛЕНИЯ О КОТОРЫХ НУЖНО ЗНАТЬ Психология, Мозг, Когнитивные искажения, Наука, Ошибка выжившего, Критическое мышление, Длиннопост

Вальд оказался прав. Последовав его совету, авиация уменьшила потери на 30%, а у большинства самолетов, найденных после войны, были подбиты кабина или бензобак.

Более актуальный пример. Сплошь и рядом пестрят рассказы об успешных предпринимателях, забросивших учебу и работу ради собственных увлечений. Казалось бы – следуй своей мечте и ты непременно достигнешь успеха. На самом деле, провалов после подобных решений гораздо больше - вот только о них не принято говорить. Также как и о том, что 9 из 10 стартапов не "выстреливают".

ВТОРОЕ.

Ошибка меткого стрелка - это отсылка к шутке о техасском снайпере, который сначала стрелял по амбару, а уже после дорисовывал мишень там, куда попадало наибольшее количество пуль.

5 ОШИБОК МЫШЛЕНИЯ О КОТОРЫХ НУЖНО ЗНАТЬ Психология, Мозг, Когнитивные искажения, Наука, Ошибка выжившего, Критическое мышление, Длиннопост

Природа нашего мозга такова, что он везде ищет закономерности. Как следствие, совпадения преувеличиваются, а различия - нещадно игнорируются. Так, в строфах Нострадамуса можно найти пророчество об уроженце германских земель, который в будущем разожжет великую войну против тех, кто пересечет реки, а шведское исследование выясняет, что у людей, живущих вблизи линий электропередач, повышен риск заболеть лейкемией.

Но, лишь внимательно изучив исходный материал, мы поймем, что «хистер» на латыни значит Дунай; большинство пророчеств Нострадамуса – вообще не релевантны; а шведы исследовали так много заболеваний (аж целых 800 штук), что вероятность того, что одно из них будет чисто случайно иметь аномально высокие показатели, была крайне высока.

НЕВОЗВРАТНЫЕ ЗАТРАТЫ ИЛИ ЗАЧЕМ "ПАРИТЬСЯ" ЕСЛИ ПРОШЛОГО НЕ ВЕРНУТЬ

Данную ошибку мышления и трудно и совестно преодолеть - поэтому она в списке. Речь о том, что принимая решения в настоящем, мы учитываем уже затраченные (и невозвратные) усилия в прошлом. Так, мы не меняем специальность, место работы и отношения, даже будучи разочарованными в своем выборе.

Более простой пример – человек покупает билет на концерт и решает идти на мероприятие во что бы то ни стало чтобы «отработать» покупку (предположим, билет нельзя продать). Ему/ей не важны ни погодные условия, ни свое состояние. Дополнительные затраты, которые могут возникнуть, (например, покупка лекарств), мы мысленно «вписываем» в совсем другой счет, отличный от стоимости билета.

ЭФФЕКТ ОДНОРОДНОСТИ ЧУЖОЙ ГРУППЫ

Это искажение является одним из проявлением бессознательного деления общества на «своих» и «чужих». Нам кажется, что члены тех социальных групп, к которым мы не принадлежим, являются однородной массой, которой присущи одинаковые потребности и характеристики, в то время как «свои» более разнообразны и уникальны.

Нетрудно заметить, что такой феномен порождает стереотипные обобщения, из серии - все немцы – пунктуальны, мужчины - любят пиво, а женщины - детей.

Причиной таких выводов служит то, что на свою группу мы проецируем знания о самих себе, которые по своему определению не могут быть шаблонными или однообразными.

Что интересно, из-за того, что мы судим о «чужих» по упрощенной ментальной модели, нам также свойственно давать им более категоричные оценки, из ряда все-или-ничего. Например, белокожие члены университетских приемных комиссий оценивали перспективных чернокожих абитуриентов как гораздо более одаренных, а слабых чернокожих абитуриентов - как значительно менее способных, чем белокожие кандидаты с таким же низким средним баллом.

И В ЗАКЛЮЧЕНИИ - О ЗАКОНЕ ТРИВИАЛЬНОСТИ

Подобная ошибка в восприятии случается во время работы над групповыми проектами. Она гласит, что чем проще и несущественней деталь, тем больше времени уходит на ее обсуждение. В результате, своего "заслуженного внимания" недополучат по-настоящему важные моменты.

Это явление объясняется тем, что раз все люди хотят внести свою лепту, они будут обсуждать то, в чем они разбираются. В свою очередь, чем сложнее какой-либо вопрос, тем меньше человек понимают в чем суть. Следовательно времени на его обсуждение будет уходить тоже меньше. Но, как правило, именно самые сложные аспекты как раз таки и являются самыми главными. Например, над планированием новой электростанции будет работать всего лишь пара сотрудников, гораздо больше – над стоянкой для велосипедов, и почти все захотят поучаствовать в проекте под названием «покупка нового кулера».

О каких ошибках мышления вы знаете? С какими уже сталкивались?

Показать полностью 4
46

Когнитивная терапия. Техники, которые можно использовать

Человек склонен следовать определенным шаблонам поведения, подвержен стереотипам и убеждениям, которые, порой, не имеют ничего общего с действительностью. Он страдает из-за этого, принимает неверные решения, вступает в конфликты и не чувствует себя счастливым. Как с этим справиться? Возможно, поможет когнитивная терапия.

Когнитивная терапия (когнитивно-поведенческая терапия) – вид психотерапии, который фокусируется на изучении отношений между мыслями, чувствами и поведением. Во время сессий терапевт активно работает над выявлением «нездоровых» шаблонов мышления и сформированных ими саморазрушающих убеждений и моделей поведения.

Особенность когнитивной терапии в том, что терапевт не учит пациента, как тому думать правильно, а пытается вместе с ним разобраться, помогает или мешает ему привычный тип мышления. В любом случае, клиенту нужно принимать активное участие в терапии, выполнять домашние задания и относиться к этому процессу ответственно.

Хорошая новость: многие техники, о которых вы прочтете дальше в статье, можно применять в одиночку. Они требуют исключительно желания и терпения, а также дневника и ручки. Выделяйте по несколько десятков минут в день на протяжении 1-3 месяцев и вы избавитесь от негативных мыслительных шаблонов. Это позитивно скажется на общем самочувствии и качестве принятых решений.

Техники когнитивной терапии

Ведение записей о разрушительных мыслях

Это упражнение особенно полезно тем людям, которые борются с негативными мыслями и хотят выявить их источник. Сделав это, им будет легче с ними справиться, сместив свое внимание в нужную сторону.

Рабочий лист (либо файл Word или Excel) должен быть разделен на семь колонок:

В крайнем левом углу отведите место для записи даты и времени, когда возникла разрушительная навязчивая мысль.

Во второй колонке указывается ситуация. Вам нужно описать событие, при котором появилась негативная мысль.

Третья колонка предназначена для автоматической мысли. Здесь она регистрируется, а также выставляется рейтинг веры в нее по шкале от 0% до 100%.

В следующем столбце укажите эмоции, вызванные этой мыслью, а также рейтинг интенсивности по шкале от 0% до 100%.

Пятый столбец пометьте как «Когнитивное искажение». В нем вы определяете, какие когнитивные искажения становятся причиной разрушительных мыслей. Например, мышление «все или ничего», фильтрация, преждевременные выводы.

В шестом столбце вы должны записать альтернативные мысли как альтернативу разрушительной. Чем их больше будет, тем лучше.

Наконец, последний столбец предназначен для того, чтобы вы могли записать результат этого упражнения. Вы смогли противостоять разрушительной мысли?

Записали убедительные альтернативные мысли? Уменьшилась ли вера в изначальную мысль и интенсивность вызываемых ею эмоций?

2. Факт или мнение

Это разновидность шестого столбца из предыдущего упражнения. Вы убедитесь, что ваши автоматические или навязчивые мысли необязательно верны.

Сверху листа запишите цитату:

Мысли – это не факты

Конечно, очень трудно поверить в это, когда мы каждый день сталкиваемся с мыслями, которые, как нам кажется, невозможно изменить.

Рабочий лист содержит 16 утверждений и вы должны решить, факт это или мнение. Например:

Я – плохой человек.

Я провалил экзамен.

Я эгоистичен.

Я не одолжил своему другу денег, когда он меня просил.

Это не трюк: для каждого из этих утверждений есть правильный ответ. Если вам интересно, то вот они: мнение, факт, мнение, факт.

Это простое упражнение поможет увидеть, что, хоть у вас и много эмоционально заряженных мыслей, они не все объективно истинны.

3. Когнитивная реструктуризация

Это упражнение основано на методе Сократа и помогает бросить вызов иррациональным и нелогичным мыслям.

В верхней части рабочего листа описывается, как мысли появляются в голове, и как быстро они развиваются до катастрофических. Упражнение поможет ухватить некоторые из самых неприятных и проанализировать их.

Первая колонка, которую нужно заполнить: «Мысли, которые я должен поставить под сомнения». Здесь вы их записываете, если подозреваете их в нерациональности.

Затем вы записываете доказательства против этой мысли. Каковы доказательства того, что эта мысль точна? Какие факты существуют, которые ставят ее под сомнение?

После того, как вы определили доказательства, можно выяснить, основывается ли мысль на фактах или чувствах.

Затем вы отвечаете на вопрос о том, действительно ли эта мысль является черно-белой оценкой ситуации, или же реальность оставляет место для оттенков серого. Это проверка на черно-белое мышление.

В последнем столбце на этой странице вы размышляете, правильные ли доказательства и факты привели.

На следующей странице поразмышляйте о том, могут ли другие люди иметь разные интерпретации одной и той же ситуации и какими они могут быть.

Затем спросите себя, рассматриваете ли вы все соответствующие доказательства или просто опираетесь на доказательства, подтверждающие убеждение, которое уже имеете. Постарайтесь быть максимально объективными.

Затем еще более интересный вопрос: «Не преувеличиваю ли я правду?». Дело в том, что некоторые заблуждения изначально основаны на фактах, но затем мозг продолжает размышлять и приходит к катастрофическим мыслям. Важно понять, на каком этапе все выходит из-под контроля.

Спросите себя, размышляете ли вы об этой негативной мысли по привычке или потому, что она действительно основана на фактах.

Как только вы ответили на этот вопрос, возникает следующий: «Как эта мысль пришла к вам? Она ваша или другого человека?».

Эти «Сократические вопросы» способствуют глубокому погружению в мысли, которые могут вас удивить, и дают возможность анализировать и оценивать их.

4. Продольная формулировка

Это упражнение поможет вам избавиться от мыслительных шаблонов и неадекватного поведения.

Разделите лист бумаги на пять колонок.

Первая колонка называется «События/триггеры». В этом поле опишите события или стимулы, которые вызывают определенное поведение.

Следующая колонка называется «Ранний опыт». Здесь вы перечисляете опыт, который у вас был на ранней стадии, вплоть до детства, что, возможно, способствовало возникновению неадекватного поведения.

Третья колонка называется «Основные убеждения». Здесь вы записываете некоторые из основных убеждений, которые имеете относительно этого поведения.

Четвертая колонка «Старые правила жизни», в которой вы перечисляете правила, которых придерживаетесь, сознательно или подсознательно. Эти неявные или явные правила могут увековечить поведение, даже если оно не является полезным или адаптивным. Правила – это инструкции «Если – тогда», на основе которых мозг выносит решение, основанное на множестве обстоятельств. Например, у вас может быть правило «Если я ничего не сделаю, это будет полный провал».

Пятая колонка называется «Последствия старых правил». Здесь вы записываете, насколько эффективны они для вас. Они помогают или вредят? Достигаются ли цели?

Переверните страницу и подумайте о ситуации, которая создает негативную автоматическую мысль, и запускает определенные эмоции и поведение. Далее перечислите факторы, которые способны помочь вам справиться с проблемным поведением или мыслью, и, возможно, преодолеть замкнутый цикл. Суть в том, чтобы разрушить шаблон своего поведения.

А теперь создайте «Новые жизненные правила». Проанализируйте несколько сценариев и выясните, которые работают лучше всего. Возможно, в действительности все будет иначе, поэтому не останавливайтесь и адаптируйтесь.

5. Функциональный анализ

Это одно из самых популярных упражнений в когнитивной терапии. Данный метод поможет вам узнать о себе то, что приводит к конкретному поведению и его последствиям.

В середине рабочего листа находится поле с надписью «Поведение». В этом поле вы записываете любые формы поведения. На левой стороне листа находится поле с надписью «Прошлая жизнь», в котором вы записываете факторы, предшествующие определенному поведению. Это факторы, которые привели к нему прямо или косвенно.

С правой стороны находится поле с надписью «Последствия». Здесь вы записываете последствия поведения, то, что произошло в результате рассматриваемого поведения. Они необязательно должны быть однозначно негативными.

Важно понять, какое поведение является адаптивным (позитивным), а какое разрушительным.

6. Формулировка альтернативного действия

Это упражнение поможет рассмотреть проблемы или трудности, с которыми вы сталкиваетесь. Перечислите все свои уязвимости (почему испытываете эти трудности чаще других) и триггеры (источники проблем).

После того, как вы определили проблемы и поняли, почему уязвимы, переходите к перечню стратегий преодоления.

Это не решения проблем, а способы, при помощи которых можно справиться с их последствиями и которые могут иметь временное воздействие.

Затем перечислите последствия этих стратегий преодоления, например, как они заставляют вас чувствовать себя в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также преимущества и недостатки каждой стратегии.

Наконец, переходите к перечислению альтернативных действий. Если ваши стратегии преодоления не являются полностью эффективными, найдите другие.

Желаем вам удачи.

Взято: https://vk.com/ocd_club

Когнитивная терапия. Техники, которые можно использовать Психология, Психиатрия, Мышление, Когнитивная терапия, Когнитивная психология, Длиннопост
Показать полностью 1
64

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

Различные мысли и чувства, возникающие у пациентов с ОКР, и соответствующие методы и техники, которые вы можете использовать для эффективной самопомощи. Выполнение этих упражнений под наблюдением опытного когнитивно-поведенческого терапевта может оказаться еще более эффективным.

Взято https://vk.com/club176064167

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
281

Когнитивные искажения: мир не такой, как ты видишь

Продолжение поста «Как я к психотерапевту ходила»

Продолжаю рассказывать о своём опыте психотерапии. И сразу оговорюсь (чего напрасно не сделала раньше): я не специалист в этой сфере, а всего лишь пациент, и излагаю свой частный опыт. Каждый сам для себя делает выводы из этого материала и решает, идти ли к психотерапевту и, если да, то какое направление выбрать. Каждый сам для себя также решает (естественно, после разговора со специалистом), насколько необходимо медикаментозное лечение. Я излагаю лишь свой опыт и то, что узнала от своего врача и в том виде, как смогла понять.

Итак, про когнитивные искажения.

Всё начинается с того, что психотерапевт рассказывает вам о них, а вы записываете и затем отслеживаете их в своей повседневной жизни. Их довольно много, но врач дал мне только 11. Я не могу сказать, чем обусловлен такой выбор (в сети есть намного больше информации о большем количестве искажений).

Порядок, наверное, не важен, поэтому приведу в том порядке, в котором записала под диктовку.

1. Катастрофизация. Начну с примеров.

а) Мой сын-подросток не возвращается домой вечером, и у него отключён телефон. Я думаю о том, что произошло что-то страшное, проматываю против своей воли в голове ужасные картины происшедшего, паникую.

б) Я не успеваю проверить сочинения учеников к сроку. Мне кажется, что это будет что-то ужасное, я потеряю уважение учеников и, вообще, какой я учитель, если не могу вовремя проверить тетради. Страшно идти на работу.

в) У меня висит долг за квартплату за 2 месяца: денег нет, я нищая, я не могу обеспечить своего ребёнка, всё плохо, жизнь не удалась, я плохая мать и неудачница.

Думаю, уже понятно, что катастрофизация – это преувеличение опасности и последствий. Вот так коротко.

2. Персонализация. О, это мой фаворит. Что ни ситуация, то вот это искажение включается на полную мощь.

Сначала толкование. Это приписывание себе негативных эмоций других, ответственности за события и явления, на которые мы объективно никак не влияем («это всё из-за меня»), за чужое поведение и настроение. И! Уверенность в том, что твои ошибки и просчёты, твоя вина – в центре всеобщего внимания. Всё это можно обобщить одной фразой: это я во всём виновата, и все об этом знают.

Как пример приведу ситуацию с сыном подростком, изложенную выше. Я начинаю автоматически придумывать в голове разные страшные ситуации, в которых оказывается мой ребёнок, и чувствую, что из-за моих мыслей именно это и произойдёт с ним (а как же! мысли-то материальны!). Как следствие – чувство вины, я плохая мать и, вообще, ужас-ужас.

Ситуация б) с тетрадями (тоже описана выше). Мысли, возникающие на автомате: все увидят, какой я плохой учитель, все поймут, какая я растяпа и непрофессионал. Как будто ВСЕМ больше заняться нечем, как следить за уровнем моего профессионализма.

Ещё мне довольно долго казалось, что это я виновата, что мой муж заболел раком и умер. Конечно. Вовсе не из-за того, что он 3 года категорически отказывался идти к врачам и довёл болезнь до необратимой стадии. И не из-за его нездоровой психики. Нет, это из-за того, что я «накаркала» и из-за того, что не схватила его за руку и, не обращая внимания на мат и угрозы, не потащила насильно в больницу. Всё из-за меня. И все об этом знают.

3. Когнитивный фильтр. Вот это искажение у меня почти никогда не всплывает, но возможно, я его ещё не научилась отслеживать.

Это восприятие ТОЛЬКО той информации, которая соответствует вашему настроению и представлениям о мире, и игнорирование информации противоположной.

Допустим, вы считаете, что плохо выглядите и вообще урод, поэтому собираете в копилочку все факты, это подтверждающие (круги под глазами, соседка сказала, что я исхудала, никто не лайкает последнюю фотку), и в то же время игнорируете комплименты, считая их лестью, и внимание прохожего, считая, что к вам всегда клеятся одни уроды и пьяницы, но это и неудивительно, правда? Ведь вы же урод.

4. Сверхобобщение. Из этой серии «все мужики – козлы», «все бабы – дуры» и прочие категоричные утверждения, то есть выводы, сделанные на основе ограниченного количества фактов, опыта и распространяемые на широкий круг ситуаций.

5. Навешивание ярлыков. Наделение себя или окружающих безусловными глобальными характеристиками. Пристрастное объяснение поступков этими характеристиками. Пример из жизни привести затрудняюсь, тоже как-то не всплывает в ситуациях.

6. Двойные стандарты. Тут всё понятно и без объяснений.

Пример: Моя подруга говорит о том, что получила квартиру от умерших родителей, а не купила в ипотеку, поэтому она ничего не добилась и, в принципе, ничтожество. Я в ответ: «Так получается, и я ничтожество, у меня квартира осталась от мужа». Она: «Ну, ты-то почему?»

7. Долженствование. Выражается в автоматических мыслях, начинающихся со слов «я должен».

Я должна оплатить образование в вузе для ребёнка, иначе я плохая мать.

Я должна зарабатывать не меньше 50 тр, иначе я нищая.

Рядом со мной должен быть любимый мужчина, иначе со мной что-то не так, я ущербная и дефективная.

Я не должна говорить глупостей, я не должна ошибаться, не должна толстеть, не должна худеть, не должна никогда материться (яжучитель), не должна допускать ни одной ошибки в орфографии, пунктуации, грамматике и культуре речи (яжучительрусского).

Ну, и так далее.

8. Обесценивание позитивного опыта, как своего, так и чужого.

Пример: Я непрофессионал, ведь у меня в дипломе по специалитету две тройки, а красный диплом магистратуры – ну это так, это же магистратура, 2 года всего, ну, там не так сложно было, ну и что, что у профессора магистерскую писала, это она просто ко мне с симпатией относилась, ну и что, что тяжело было и я книжками кидалась дома, плакала и волосы на голове драла, – не я одна такая, все нервничают во время написания магистерской, и вообще, я тогда уже старше намного была, умнее, поэтому и хорошо все получилось. Короче, фигня на постном масле мой красный диплом, это и так понятно.

9. Эмоционально обоснование. Можно объяснить следующей фразой: если я испытываю эту эмоцию, значит так и есть. Или: я просто знаю, что это так, мне не надо ничего доказывать, я чувствую, что это так и всё.

Как вариант: я знаю, что он меня разлюбил, я это чувствую. Или: я знаю, что не смогу никогда выздороветь, я уверена в этом.

10. Чтение мыслей. Тоже моё любимое. И, в принципе, перекликается с персонализацией и эмоциональным обоснованием.

Это уверенность в том, что нам известны мысли, мотивы и чувства окружающих. Или обратное: приписывание другим способности знать, о чём мы думаем и что мы чувствуем.

Свеженький пример. Недавно в конце одного из приёмов у психотерапевта я всплакнула, а время уже заканчивалось, и надо было уходить. Я заметила, что психотерапевт как-то погрустнел. Уходила с мыслями, что я такая неудачная пациентка, что так и не могу вылечиться несмотря на все старания врача и что он недоволен мной из-за этого. Мне казалось, что он думает: «Господи, вот сколько можно уже с ней возиться, всё работаем, работаем и без толку». Разумеется, я ошиблась, что подтвердилось после беседы с врачом.

11. Дихотомическое или чёрно-белое мышление. Это склонность мыслить крайностями, делить людей и поступки на 2 противоположные категории.

Например, было в комментариях к моему предыдущему посту: «Карма. Совести хватило после смерти мужа другого завести, вот и заслужила». Другими словами, есть любящие святые женщины, а есть шлюхи. Вступила в отношения после смерти мужа – шлюха. Не вступила – молодец. Хотя я тут немного не права, приводя пример не из своего опыта, всё-таки искажения надо отслеживать у себя, а не у других) Но уж задели меня подобные высказывания, чего там говорить.

Вот и всё про искажения, с которыми я работаю.

Расскажу сразу и про дневник, в который записываю искажения, автоматические мысли и прочее. Давайте разберём ситуацию с комментами по поводу моего безнравственного поведения. Вот как это выглядит у меня в блокноте (5 пунктов):

1. Ситуация: Негативные комментарии на Пикабу о том, что я заслужила своё тяжёлое состояние, так как вступила в отношения после смерти мужа.

2. Состояние, эмоции: Кровь прилила к голове, сильное сердцебиение, мышцы напряжены, волнение, тревога, обида. – 60%.

3. Автоматические мысли: Меня правильно оскорбляют в этих комментариях. Я шлюха. Я сама во всём виновата и не заслуживаю нормальной счастливой жизни. Я виновата в его смерти. Я должна мучиться. Я поступила не так, как надо было, и поэтому дефективная. Я не заслуживаю никакого уважения. Я ничтожество. – 0%.

(Недурно, да? Если всё это действительно так, остаётся сходить в «1000 мелочей» за верёвкой – мыло дома всегда есть. Но напротив записи стоит 0% - об этом позже.)

4. Когнитивные искажения:

(или шлюха, или молодец) - дихотомическое мышление

(раз сделала так, значит дефективная, ненормальная, со мной всё плохо) - катастрофизация

(это всё из-за меня, я во всём виновата, все вокруг видят, что я неправа) - персонализация

(я должна страдать как можно дольше и сильнее, иначе я плохая жена, шлюха, я не должна была вступать в новые отношения, так как это безнравственно) - долженствование

5. Адаптивные мысли. То, что написали эти люди в комментариях – их эмоции и мысли, они имеют на них полное право. Они не знают подробностей моей жизни и осуждение – нормальная их реакция. Целью этих высказываний не было оскорбить меня и как-то повлиять на мою жизнь, просто люди хотели высказаться. Я тяжело перенесла смерть мужа и хорошо, что через какое-то время появился любящий меня человек, который помог вернуться к нормальной жизни.

Теперь пояснения.

2. Состояние и эмоции. Что за проценты? Так вы оцениваете силу эмоций по стобалльной шкале. Само собой, оценка эта ваша субъективная.

3. Автоматические мысли. Они возникают сами по себе как реакция на ситуацию. Часто мы их не осознаём и не отслеживаем, но если их поймать и записать, то станет даже забавно. Дело в том, что в них часто нет ни капли логики и здравого смысла. Иной раз читаешь и думаешь: господи, бред какой… А ведь этот бред управляет вашими дальнейшими реакциями и поступками.

Рядом вы так же, как и в «состоянии», подписываете проценты – насколько, по-вашему, эти мысли соответствуют действительности. Надо сказать, что одни и те же ситуации могут повторяться довольно часто, но каждый раз процент, как правило, становится меньше. У меня в одной из частых ситуаций изначально было напротив мыслей 60%, а затем процент сошёл к нулю. Сейчас всё чаще возле автоматических мыслей стоит ноль.

4. Когнитивные искажения. В скобках ничего прописывать не нужно, это я сделала для пояснения. По сути в скобках прописаны те же автоматические мысли, только другими словами.

5. Адаптивные мысли. Здесь вы стараетесь как можно более объективно оценить ситуацию, отбросив искажения.

Как часто нужно вести дневник? Каждый день. Прямо вот каждый день. Что надо записывать? Любые ситуации, вызывающие негативные эмоции. Это может быть даже не конкретная ситуация, а просто воспоминание. Бывает, что сразу и непонятно, откуда берётся тревога или страх. Но постепенно всё прояснится. Чтобы был эффект, в день нужно делать не менее трёх записей.

Что ещё хочу добавить. Для меня это оказалось действенным методом. Никто не может вам гарантировать, что самостоятельные занятия КПТ принесут результат. Всё зависит от вас, от ситуации, от диагноза (если он есть), от тяжести состояния, от характера и так далее. Почему я в прошлом посте написала, что КПТ на сегодняшний день самый действенный метод? Моя убеждённость основывалась на том, что эта методика прошла исследования, подтверждающие её эффективность по правилам доказательной медицины, которая стала сейчас так популярна. Но в комментариях разгорелись нешуточные дебаты по этому поводу, и многие высказывания были довольно убедительны и обоснованны, так что даже не знаю, можно ли хоть в чём-то быть уверенным на 100%. Одна из комментаторов написала, что ей не особо помогли занятия КПТ с психотерапевтом, но помогла книга "Терапия настроения" Д. Бернса («вся КПТ в одной книге»). Сама ещё не смотрела, но собираюсь почитать.

На этом всё. Надеюсь, кому-то будет полезно.

И спасибо всем, кто не только проявил интерес к прошлой статье, но и был в комментариях корректен и вежлив. Приятно, что вас большинство)

Показать полностью
35

О жизни, о кофе и о жизни без кофе

Тема, конечно, уже набила оскомину, но еще одна история в копилку «синдрома отложенной жизни».

О жизни, о кофе и о жизни без кофе Жизнь, Психология, Когнитивные искажения, Кофе, Длиннопост

Пока я еще не разъехался с бывшей женой, то слышал от нее, что она хочет купить капсульную кофемашину. Купить хочет сама, это круто, вся Москва так кофе пьёт (хз, что за аргумент). За 2 года фразу «хочу купить кофемашину» я слышал раз 50. И это было не намеком мне, а проговариванием вслух своих планов. Но лишних 15-20 тысяч рублей у нее не было, и все эти 2 года она пила растворимый кофе или же кофе из того же KFC и Мака (что не очень удобно, ибо кофе ей нужен ночью для работы).

Я все эти два года не парился, так как кофемашина у нас все же была, но использующая пакетики (чалды), которых у нас было в запасе на те же два года. Но вот запасы иссякли, покупать кофе на eBay дорого, поэтому уже я озадачился потребностью в новой кофемашине. Посмотрел цены (а те модели, какие я хочу, стоят порядка 30к), и понял, что кофемашину я куплю, но...

О жизни, о кофе и о жизни без кофе Жизнь, Психология, Когнитивные искажения, Кофе, Длиннопост

И, быть может, я бы тоже был обречён годами ждать момента покупки кофемашины. Но мой внутренний голос взбунтовался, крича о том, что что-то тут не так. Я доверился опыту, посмотрел цены на капельные кофеварки, и через 1,5 часа кофеварка за 999 рублей варила мне кофе. Я не стал обладателем кофемашины своей мечты, но я модифицировал свои потребности, убрав схему "сейчас надо потерпеть, но зато потом будет хорошо".

Нас с детства учат терпению. И это правильно. В профессиональной сфере, в спорте, в своих увлечениях - да где угодно! - терпение просто необходимо для достижения успеха. Но зачастую нашу жизнь отравляют сущие мелочи:
- "У меня кредит 12го числа, а зарплата 15го" (решение: большинство банков по заявлению клиента согласны изменить дату платежа)
- "Я люблю сладости, но мне нужно худеть" (во-первых, нужно ли? Во-вторых, можно найти вкусную замену)
- "Не могу найти даже полчаса в день на фитнес - дети мешают или просто требуют внимания" (если я с детьми, то вовлекаю их в процесс, довольны все).

Список можно продолжать. Суть в том, что все эти проблемы решаются тем, что просто меняется подход к их решению. И вместо давящих условий человек начинает чувствовать освобождение от рутины.

Но, обычно, вместо этого, человек говорит себе: "Надо потерпеть. Потом будет лучше. И даже сервиз из шкафа достанем.." А тем временем проходят годы...

Вспоминается как-то прочитанное исследование деятельности инвестиционных фондов США. Дословно не помню, но смысл такой: все эти фонды имели возможность вкладывать средства в одни и те же активы, но их результаты отличались в тысячи раз. Исследователи пришли к выводу, что причина исключительно в том, какие решения они принимали (ведь внешние условия были примерно одинаковы для всех).

Человеческая жизнь, увы, несправедлива. Кто-то по умолчанию имеет то, о чем другие могут мечтать. Но каждый может сделать свою жизнь лучше. Хоть в чем-то. И это будет его заслуга.

Подумайте, а в чём вы можете улучшить свою жизнь всего за один вечер?

Показать полностью 1
1383

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать

Прокрастинация — это нездоровое откладывание дел и обязанностей на потом. Если вы думали, что прокрастинируете, потому что ленитесь — это не так. В прокрастинации могут быть виноваты две области вашего мозга.

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать Саморазвитие, Психология, Биология, Продуктивность, Мозг, Длиннопост

Год назад исследователи из Ruhr-Universität Bochum с помощью МРТ изучили головной мозг людей-прокрастинаторов. Оказалось, что у людей, которые постоянно откладывают важные дела, увеличена амигдала.

Амигдала — это такая маленькая область мозга, которая постоянно сканирует окружение на присутствие потенциальных опасностей. Как только амигдала “замечает” опасность, она запускает реакцию “бей-беги” — адреналин выделяется в кровь, мышцы напрягаются, сердце бьется быстрее и дыхание становится более поверхностным. Так тело готовится бежать быстро и долго или отважно бороться с противником. Если коротко — амигдала запускает поведение, обусловленное страхом.

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать Саморазвитие, Психология, Биология, Продуктивность, Мозг, Длиннопост

Люди прокрастинируют, потому что боятся негативных последствий своих действий: завалить проект, облажаться на экзамене, написать плохую курсовую. Страх неудачи вызывает тревогу, поэтому люди откладывают дело на потом и идут смотреть мемасики.

Еще одним отличием мозга “прокрастинатора” от мозга “деятеля” является плохая связь амигдалы с поясной корой, которая отвечает за планирование, определение целей и инициацию действия.

Поясная кора не может “перебить” негативные эмоции и страх неудачи, родившиеся в амигдале, и человек проигрывает битву между эмоциями и действием.

Интересно, что продуктивность человека зависит от того, что на кону.

Например, если дела не очень важны или нет четких дедлайнов для их выполнения — “деятели” и “прокрастинаторы” выполняют дела почти с одинаковой эффективностью.

Когда что-то стоит на кону, “деятели” обгоняют “прокрастинаторов”. Исследователи связывают это с тем, что под давлением “прокрастинаторы” настолько фокусируются на возможных ужасных последствиях (не достичь цели и облажаться), что не инициируют никаких действий вообще.

Значит ли это, что теперь можно расслабиться и использовать любимую отмазку в стиле “это все генетика, у меня просто мозг такой?”

Нет. Только потому, что между двумя группами людей есть видимая разница, не значит, что поведение, которое обусловлено этой разницей, нельзя изменить.

Наш мозг — очень пластичная штука, способная к “перенастройке”. Он может создавать новые связи между нейронами и реорганизовывать старые. Например, люди, которые перенесли инсульт (это когда отмирает часть мозга и функция, которая с ней ассоциирована), могут “перенастроить” мозг так, чтобы функции поврежденной части мозга на себя взяли уцелевшие части. Так же с прокрастинацией.

Как бороться с прокрастинацией

По-хорошему, записаться к психотерапевту или пройти бесплатный онлайн-курс самопомощи на основе когнитивно-поведенческой терапии (только на английском, сорян).

Если нет такой возможности — можно попробовать справиться самостоятельно. Кратко поделюсь с вами советами, которые помогают мне (а я тот еще тревожный прокрастинатор):

1. Постараться убедить себя в том, что ничего страшного не произойдет, даже если все будет сделано не очень. Ошибки — это скорее хорошо, потому что делают тебя умнее и опытнее.

2. Унять внутреннего перфекциониста и понять, что никакая работа не может быть сделана идеально с самого начала. Сперва ты делаешь что-то похожее на 💩 , потом доводишь до 💎. Но не сделав 💩 , ты не сделаешь вообще ничего, а это почва для уныния и печали. Не надо так.

3. Если дело большое и непонятно, с чего начать — разбить на понятные куски. Если это диплом, то кусками будут главы, и первая задача — набросать эту структуру из глав. Потом каждая глава разбивается на тезисы. Потом можно приступать к написанию главы и расширению каждого тезиса.

Разбивка на куски — классная штука, потому что именно в ходе этого процесса вы вникаете в задачу и понимаете, что для того, чтобы сделать необъятное дело — нужно просто последовательно выполнять простые действия. Например, задача “выучить английский” звучит слишком абстрактно и объемно. Непонятно, что нужно делать для того, чтобы начать. Можно разбить ее на куски: пройти все ступени в дуолингво, 1 раз в неделю переписываться с носителем языка, каждый день 20 минут слушать подкаст на английском, посмотреть 10 фильмов с субтитрами. Теперь задачи хотя бы понятны, и можно последовательно их решать.

4. Использовать технику Помодоро: 25 минут работаете, 5 отдыхаете. После 4 сетов устраиваете долгий перерыв на 15–30 минут. Круто держит в потоке.

5. Ставить телефон на авиарежим, использовать программы вроде Freedom или StayFocusd для того, чтобы не отвлекаться на все подряд.

Опрос в канале показал, что больше половины проголосовавших страдают от прокрастинации😐

Делитесь в комментах своими методами избавления от прокрастинации. Что пробовали? Что помогло, а что нет?

Показать полностью 5
25

Аффективная эвристика

Аффективная эвристика Психология, Когнитивная психология, Аффект, Принятие решений, Длиннопост

«Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой». (Джонатан Хайдт)

Мир в наших головах – не точное отражение реальности, наши оценки частоты событий искажены распространенностью и эмоциональной интенсивностью окружающей нас информации. Для мозга важнее принять решение быстро, а не сделать его аналитически точным. Из-за этой склонности он не может учесть все. Корни этого уходят в глубину времен: тот, кто долго размышлял, быстро исчезал в пасти хищника. Мы потомки тех, кто принимал решения быстро. Мы используем сокращенный вид мышления, так называемую эвристику.

Стратегии для быстрого принятия решений называются эвристическими алгоритмами, или просто эвристикой. Их можно изучать экспериментально. Один из самых популярных видов эвристики – это аффективная эвристика. Аффект – это внезапный эмоциональный порыв: вам что-то либо нравится, либо нет. Рассуждения, обусловленные аффектом, возникают, когда субъективные представления о хорошем и плохом выступают в качестве эвристики и способны порождать быстрые, основанные на непосредственном восприятии, суждения, а также систематические ошибки. Это склонность видеть мир черно-белым, считать, что у хороших вещей нет никаких недостатков, а у плохих – нет достоинств.

Аффективная эвристика – тенденция использовать упрощенную схему принятия решений на основе интенсивности положительной или отрицательной эмоциональной реакции на варианты выбора.

По мнению психолога Пола Словика, во многих сферах жизни люди формируют мнения и делают выборы, напрямую отражающие их чувства и базовое стремление приближаться или избегать, зачастую даже без осознания этого факта. В принятии решений ключевую роль играют эмоциональные оценки результатов, связанные с физическими реакциями организма и вызываемыми ими тенденциями приближаться или избегать. Словик со временем развил понятие эвристики аффекта: люди принимают решения и делают оценки, руководствуясь лишь эмоциями – мне это нравится? не нравится? насколько сильны мои чувства?

Группа исследователей под руководством Словика убедительно продемонстрировала действие эвристики аффекта, исследуя мнения о разнообразных технологических процессах, средствах и устройствах, включая фторирование воды, производство химикатов, пищевые консерванты и автомобили. Респондентов просили оценить и преимущества, и риски, связанные с каждой из категорий. Технологии, вызывающие у испытуемых неприязнь, оценивались негативно, с перечислением множества недостатков и редким упоминанием достоинств.

Затем наступила самая поразительная часть эксперимента. Ответив на первоначальные вопросы, респонденты прочитали краткое изложение аргументов в пользу различных технологий. Удивительно то, что респонденты, прочитавшие хвалебные описания преимуществ, изменили и свое мнение относительно рисков. Хотя они и не получили никаких доказательств, технология, которая им теперь нравилась больше, казалась также и менее рискованной. Сходным образом респонденты, которым рассказали лишь о незначительности рисков, стали более благосклонны и к преимуществам.

Ваша эмоциональная установка в таких вопросах, как атомная энергия, биоовощи, частные школы или езда на мотоцикле определяет, каким образом вы оцениваете их риск и пользу. Если вам что-то нравится, то вы убеждены, что риск очень мал, а польза, наоборот, огромна. Пол Словик опросил тысячи людей по разным технологиям и установил точно такую же связь: мы марионетки собственных эмоций. Если бы не было аффективной эвристики, наши оценки риска и пользы стали бы независимыми друг от друга.

Склонность людей подчинять выводы своим симпатиям и антипатиям имеет общие следствия. Например, если вы считаете себя консервативно мыслящим человеком, то склонны положительно оценивать консервативные аргументы и отрицательно – аргументы противоположного характера. Напротив, если вы устойчиво ассоциируете себя с либеральной политикой, то либеральные идеи кажутся вам убедительными и полезными, а противоположные им – необоснованными и вредными.

В 2000 году Файнакэйн исследовал, объединяют ли люди свои оценки возможных преимуществ от некой технологии, такой как, например, ядерная энергетика, со своими оценками возможных рисков, в едином хорошем или плохом ощущении по поводу этой технологии. Он тестировал эту гипотезу, предлагая испытуемым четыре разных сообщения, которые должны были увеличить или ослабить воспринимаемые риски и воспринимаемые преимущества. Не было никакой логической связи между предоставленной информацией о рисках и о преимуществах. В каждом случае новая информация оказывала противоположный эффект на эмоционально противоположную характеристику. Информация, которая увеличивала восприятие риска, ослабляла восприятие преимуществ. Информация, которая ослабляла восприятие преимуществ, увеличивала восприятие рисков. Файнакэйн обнаружил, что нехватка времени обычно усиливает отрицательную взаимосвязь между воспринимаемыми рисками и воспринимаемыми преимуществами – предположительно потому, что эта нехватка усиливает преобладание эмоциональных моделей рассуждений над аналитическим анализом.

Итог понятен – как заметил по другому поводу психолог Дж. Хайдт, «эмоциональный хвост виляет рациональной собакой». Не слишком ли это радикальная и упрощенная картина? Отнеситесь к данной тенденции как к проявлению нашего желания видеть мир более упорядоченным, чем он есть на самом деле. Эвристика аффекта упрощает нам жизнь, представляя мир гораздо организованнее, чем он есть на самом деле. В нашем воображении у хороших технологий мало недостатков, у плохих нет преимуществ, и все решения принимать легко. Если нечто кажется хорошим, то, естественно, мы недооцениваем минусы и отрицательные стороны этого явления. Столь же естественно пренебречь достоинствами и преимуществами того, что представляется нам опасным или дурным. Когда вы пытаетесь выбрать одну из альтернатив, эмоциональное воздействие замещает все прочие факторы. В реальном мире мы зачастую вынуждены идти на болезненные компромиссы между выгодами и затратами.

Как же возникает такой аффект, эта первая стихийная эмоция? Исследователи Мичиганского университет провел эксперимент: на сотой доле секунды они высвечивали одну из трех картинок – улыбающееся лицо, злое лицо и нейтральная фигура. Затем они спрашивали испытуемых, понравился ли им некий китайский иероглиф или нет. Большая часть выбирала тот иероглиф, который был показан после улыбающегося лица.

Вывод: вы принимаете комплексные решения, консультируясь со своими чувствами. Заменяя вопрос «что я думаю об этом?» на вопрос «как я к этому отношусь?». Естественно, что стихийно вы не согласились бы с этим.

Литература:

Добелли Р. | Территория заблуждений

Канеман Д. | Думай медленно решай быстро

Чатфилд Т. | Критическое мышление.

Юдковски Е. | Ошибки, влияющие на оценку рисков

Источник (tg): Naked Monkey

Показать полностью
29

Как ребенок учится пользоваться эмоциями

Почему маленькие дети считают красивых людей добрыми и как формируется привязанность. Развитие способностей, связанных с пониманием эмоций, помогает ребенку хорошо учиться и легко взаимодействовать с окружающими. Как научить ребенка справляться с любыми проблемами.

Социальное научение — ситуация, когда мы учимся решать проблемы, наблюдая за тем, как это делают другие. Но более важен другой вариант, когда один человек учит другого, как правильно что-то делать. Это можно наблюдать даже в младенчестве по отношению к самым разным вещам. Хотя нам кажется, что социальное научение — это очень позднее приобретение, не так часто встречающееся в обычной жизни, последние данные указывают на то, что определенная форма этого процесса существенна для человека вне зависимости от возраста или культуры.

Можно ли научиться представлять эмоции

Процесс социального научения присутствует и в эмоциональном развитии, когда с возрастом человек начинает пользоваться новыми формами эмоциональных явлений. У младенцев мы фиксируем очень простые и одновременно ключевые эмоциональные проявления, связанные с позитивным и негативным отношением к происходящим событиям и с предсказуемостью ожидания. Эти явления, близкие к физиологическим процессам, общие для людей из разных культур, роднят нас с эволюционными предками и одинаково представлены у взрослых и детей разного возраста.

Со временем ребенок начинает демонстрировать значительно более сложные формы эмоциональных явлений: печаль или гнев, а не просто негативное эмоциональное состояние, гордость или радость, а не просто положительная эмоция. Эти эмоциональные состояния культурно насыщены, за ними стоит последовательность социальных действий, и они выходят за пределы текущей ситуации. Например, мы не можем говорить о гордости, если не подразумевали постановку цели.

От эмоций к ценностям

Чем старше становится ребенок, тем более сложные и более социально оформленные варианты эмоциональных явлений он испытывает. Дошкольники осваивают чувства, а подростки — такие сложные формы эмоций как ценности. Они могут полностью отделиться от физиологического компонента, но продолжают сохранять ключевую функцию эмоций, помогают определять, куда мы двигаемся. Развитие эмоций позволяет человеку регулировать свою жизнь и получать большую свободу в управлении ею.

Эмоциональная информация

У старших дошкольников появляется возможность внеситуативно сохранять эмоциональную информацию о смысле событий. Они учатся разделять кажущиеся близкими эмоциональные характеристики, такие как «красивый человек» и «добрый человек».

В начале дошкольного возраста ребенку трудно принять, что тот, кто выглядит симпатично и улыбается, может иметь плохие намерения. К концу дошкольного возраста ребенок приобретает эмоциональные механизмы, которые позволяют различать такие оценки и принимать решения осмотрительно, на основе опыта. Если человек вел себя по отношению к ребенку негативно, то он в меньшей мере поверит его текущим эмоциональным высказываниям. Но если, как в сказке о Красавице и Чудовище, большой и страшный зверь поступает по-доброму, заботливо, то разумно и правильно доверять ему и относиться к нему хорошо.

Как отделять поступки от эмоций

Чтобы ориентироваться на существенное, например на поступки человека, а не на непосредственное и внешнее в его поведении или на пользу мытья рук, а не на необходимость отвлечься ради этого от игры, ребенок должен сохранять эмоциональный опыт предыдущих событий, даже когда сами эти события прошли. Даже если опыт противоречит тому, что происходит здесь и сейчас. Этот человек улыбается, и его нужно оценивать как хорошего, но через небольшое время тот же человек поступает плохо. Сейчас идти чистить зубы не хочется, но вчера, когда почистил, было приятное ощущение свежести. Если сохранить в памяти события и последствия, то можно сопоставлять их и делать вывод о более существенной информации: обычно этот человек плохой или хороший, заботится он обо мне или, наоборот, опасен. Можно вести себя более внеситуативно, лучше понимать себя и помогать себе принимать решения, наиболее полно отвечающие своей собственной мотивации.

Например, ребенок понимает, что мама его любит, но при этом может его ругать. Если он в состоянии помнить чувства, то ребенок сердится, но помнит, что мама его любит и он любит маму, то есть мир не рухнул. Пока у ребенка нет механизма, сохраняющего эмоциональную информацию, каждую секунду мир будет меняться, а отношение к другим людям будет ситуативным. Например, испытывая голод, малыш будет считать, что еда — хорошая вещь, но, даже слегка насытившись, подумает, что еда — это плохо и она не стоит того, чтобы отказаться от прогулки, не отдавая себе отчета в том, что через полчаса прогулка станет не в радость из-за того, что он проголодается.

Эмоциональные конструкции нужны, чтобы принимать решения. Чем они более аналитично устроены, тем они полезнее, тем более эффективные решения они помогают принять.

Как младенцы учатся понимать свои эмоции

На каждом из возрастных этапов свои возможности по переработке эмоциональной информации. Большинство психологов развития сходятся в том, что на самом старте жизни эмоциональная оценка событий очень простая: хорошее или плохое, ожидал или не ожидал — это предзаданная форма оценки мира. Когда мы становимся самостоятельными, решения нужно принимать на более серьезной основе. Младенцам сложно проанализировать, что означает их плохое эмоциональное состояние. Ребенок испытывает негатив или позитив, но ему нужны инструменты, чтобы это интерпретировать и соотнести свои чувства с событиями, которые портят или улучшают настроение.

По предположению Д. Герегей (G. Geregely) и Ц. Унока (Z. Unoka), источником такой информации становится близкий ухаживающий взрослый, например мама. Она, реагируя на эмоциональные проявления младенца, зеркалит их, то есть отображает мимически и голосом их более точное значение. Такое повторение сопровождается интерпретирующими комментариями: «Ты так плачешь, потому что устал!» Чем больше мама стремится соответствовать контексту, реальным обстоятельствам, типичному поведению ребенка в таких обстоятельствах, тем точнее получается интерпретация. Ребенок запоминает эту информацию.

Поведение мамы — это якорь для неоформленных эмоций. Впоследствии в похожей ситуации их можно будет понимать, а значит, предсказывать дальнейшее и вести себя определенным образом, чтобы справиться с ситуацией. Если я чувствую себя вот таким определенным образом, это значит, что я устал, нужно найти комфортные условия и отдохнуть. А другое состояние, пусть тоже неприятное, но означает другое: я голоден — нужно найти пищу, например, или я заскучал — нужно что-то интересное. Практически одинаково негативные состояния начинают переживаться и даже выражаться по-разному, что позволяет точнее решать жизненные задачи. Внимательные родители замечают, насколько по-разному звучит плач новорожденного, четырехмесячного и годовалого малыша: появляется все больше форм, и их смысл становится доступнее для партнера по общению.

Социально-референтная оценка

В возрастном развитии эмоций есть феномен, который называется социально-референтной оценкой. Это ситуация, когда событие, которое должно вызывать у ребенка одну эмоцию, при определенной интерпретации этого события мамой вызывает совершенно другие чувства.

В экспериментах Элеанор Гибсон использовался стол из прозрачного материала, под которым с помощью свисающего клетчатого материала был явно обозначен обрыв. Девятимесячный ребенок подползал к краю «обрыва» и начинал ощупывать стекло, не решаясь ползти дальше. Исследователи развития эмоций попросили в такой ситуации стоящую с другой стороны стола маму звать ребенка, улыбаться, говорить, что все нормально. Оказалось, что большинство детей решаются переползти через «обрыв» в этом случае.

Когда этот феномен заметили впервые, он вызвал много дополнительных исследований, где авторы варьировали условия: будет ли мама использовать только голос или добавит улыбку, будет ли такой эффект, если пытаться представить страшной безопасную ситуацию. Оказалось, что маме проще вызвать опасения по отношению к чему-либо нестрашному, чем наоборот, и в этом проявляется осторожность нашей психики. Но главное, что в целом такое возможно при смене положительного на отрицательное и наоборот: ребенок видит проявление эмоции мамы по отношению к объекту и начинает вести себя с ним в соответствии с этой эмоцией, хотя до маминой реакции относился к этому объекту совершенно по-другому.

Эмоциональная привязанность

Мы (Kotova, Yudina, 2014) провели исследование, в котором посмотрели, в какой мере этот феномен — способность младенцев полагаться на эмоции мамы — будет представлен у ребят с разным типом привязанности. Привязанность — это важный элемент младенческого развития, характеристика эмоциональных отношений между ребенком и близким ухаживающим взрослым. Она указывает на доверие ребенка к миру, которое сформировано, если ребенок убежден, что мама будет всегда рядом, а значит, он сможет справиться с любой трудной ситуацией. Формирование привязанности завершается в возрасте от девяти месяцев до года с небольшим.

Дети с ненадежной привязанностью, лишенные ощущения, что мама поможет в любой ситуации, часто формируют зависимое поведение во взрослом возрасте. Ненадежная привязанность коррелирует с агрессивным поведением у мальчиков в школьном возрасте, а во взрослом возрасте — с трудностями в совладании со стрессом.

Как формируется привязанность

Существуют данные, что к формированию надежной привязанности приводит определенный характер поведения мамы. Он связан с ее готовностью согласованно реагировать на эмоции ребенка. Если мама принимает решение, ориентируясь на эмоции ребенка, то вероятность формирования надежной привязанности значительно выше, чем если не придает этому значения или реагирует несогласованно, то чрезмерно придавая значение некоторым проявлениям, то пропуская их.

Часто можно слышать от некоторых родителей, что к плачущему в кроватке ребенку лучше не подходить, иначе он привыкнет постоянно находиться на руках. Иногда родители теряются в ситуации, когда ребенок проявляет резкие негативные эмоции в присутствии других людей. В этом случае родители не доверяют своей реакции на переживания ребенка, а пытаются следовать множественным, подчас молчаливым советам со стороны.

Мама для эмоций младенца выступает как зеркало, позволяющее ребенку интерпретировать, что происходит. Если зеркало, в которое вы смотритесь, будет отражать еще кого-нибудь и искажаться, то шансы увидеть в нем свои эмоциональные проявления очень малы. Через некоторое время вы перестанете доверять этому зеркалу и потеряете надежду разобраться в клубке эмоций, который внутри вас происходит, он перестанет быть сигналом к чему-либо, а значит, прогнозировать последствия для себя тех или иных событий и собственных выборов можно будет лишь на ситуативных, изменчивых, несущественных основаниях.

Как привязанность влияет на восприятие эмоций

Мы сравнили связь привязанности с социально-референтной оценкой и увидели, что ребята с надежной привязанностью доверяют эмоциям матери. В исследовании мамы показывали милую плюшевую игрушку, новую и незнакомую для ребенка, и говорили, что она плохая и опасная. Дети сначала были немного растеряны, но, когда игрушка оказывалась у них в руках, повторяли эмоцию матери. Ребята с ненадежной привязанностью показывали эмоцию, привычную для этой игрушки, а не то, что демонстрировала мама.

Кажется, что дети с надежной привязанностью удивительно наивные и доверчивые, готовые принимать слова мамы на веру. Но интерпретация фактов такова, что ребята с надежной привязанностью знают: на эмоциональные реакции мамы можно полагаться, они соответствуют чему-то в объективном мире. Мама лучше предсказывает твои эмоциональные переживания, чем ты сам при первом столкновении с новым предметом.

Если мама в жизни повторяет и уточняет эмоции ребенка — радость или печаль, — ребенок понимает, что можно ориентироваться на маму, чтобы понимать себя самого. Это помогает принимать более эффективные решения в жизни, поскольку позволяет научиться сравнивать, анализировать и предсказывать свои эмоции, реакции на будущие события.

Ребенок с надежной привязанностью лучше определяет, кому из взрослых стоит доверять, а кому нет, потому что он умеет использовать собственные эмоции как сигналы более эффективно. В момент, когда он видит человека улыбающимся, ребенок помнит, какие эмоции у него были вчера и позавчера, и может это сопоставлять. А ребенок с ненадежной привязанностью своим эмоциям просто не доверяет, поэтому не считает нужным их сохранять. Так же и по отношению к событиям. Например, ощущения успеха от достижения цели в предыдущие моменты позволяют потерпеть досаду от неудачных попыток и найти в себе силы пробовать новые варианты решения проблемы.

Развитие эмоций у дошкольников

В дошкольном возрасте событие, которое дает точку для отсчета собственных эмоций, — это сюжетно-ролевая игра. В этом возрасте важно не столько научиться понимать, что я чувствую здесь и сейчас, а сохранять чувства вопреки динамике актуальных эмоций. Находясь в квартире, чувствовать, что мне тепло, но знать, что я должен хорошо одеться, выходя на прогулку, ведь на улице минус двадцать. Хотеть добиться какой-то цели, а потому работать над ней, несмотря на то, что отвлекает. Сердиться на человека из-за какого-то поступка, но не переставать из-за этого любить его.

Большинство психологов знает выражение Выготского о том, что во время игры в доктора ребенок радуется как играющий и плачет как пациент. Это раздвоенность эмоционального фона: я плачу, как будто я пациент и мне больно, или радуюсь оттого, что состою в увлекательном деле. Это тренировка двухслойности нашего сознания, которая с легкостью переносится в состояние, когда я должен понимать, что хотя прямо сейчас я рассердился на друга за то, что он меня ударил, но он мой друг, он сделал это случайно и я когда-то делал что-то нечаянно, потому я потерплю и извиню его.

Таким образом, мы видим, что роль зеркала, в котором ребенок может увидеть свои чувства и разобраться в том, как они связаны с текущими эмоциями, событиями и отношениями с другими людьми, в дошкольном возрасте выполняют сюжеты игр, точнее, те социальные модели, которые в них заключены. В обоих возрастах — и в младенчестве, и в дошкольном возрасте — для того, чтобы освоить форму эмоций, позволяющую понимать себя и принимать решения в большем соответствии со своими собственными внеситуативными мотивами, необходим опыт согласованного взаимодействия с другими людьми по эмоционально значимым поводам, закрепленный во внешней, «знаковой» форме, будь то мимика, слова и действия мамы или роли, эмоции и действия партнера в игре.

Для подростка же таким зеркалом, необходимым для освоения ценностей, как формы эмоций, выступают многочисленные подростковые «разговоры» — как в виде книг, музыки, социально значимых действий, так и в виде обыкновенного обсуждения себя и других, которое постоянно присутствует в их межличностном общении.

Автор: Татьяна Котова кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований при Школе актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС

Источник: postnauka.ru

Показать полностью
353

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше Саморазвитие, Личностный рост, Креатив, Уроки жизни, Принятие решений, Совет, Длиннопост

В холодную дождливую ночь 1962 года в Херши (штат Пенсильвания, США) состоялась одна из величайших игр в истории баскетбола. Команда Philadelphia Warriors играла против New York Knicks.

Звёздный игрок Philadelphia Warriors был ростом 2 метра 16 сантиметров и весил 125 килограмм. Его звали Уилтом Чемберленом.

В баскетболе игроки ростом более двух с лишним метров выглядели неуклюжими и неловкими на площадке. Однако Уилт Чемберлен отличался от них. Он был высокий, как жираф, и грациозный, как балерина.

Во время баскетбольного сезона 1962 года Уилт Чемберлен набрал в среднем 50,36 очка за игру. Этот рекорд так никогда и не был побит. Для сравнения, Майкл Джордан, широко известный как величайший баскетболист всех времён, в среднем набрал 37,09 очка за игру во время своего наилучшего сезона. Задумайтесь об этом на минуту.

Ладно, вернёмся к игре. К концу первой четверти Чемберлен набрал 23 очка. 41 очко – к половине игры. 69 очков – к третьей четверти. И он не собирался останавливаться на достигнутом.

Когда оставалось 46 секунд до конца игры, Чемберлен обошёл пять игроков Knicks, приблизился вплотную к баскетбольному кольцу, высоко подпрыгнул и забросил мяч в корзину. Болельщики взорвали зал в исступлении. Сотни зрителей штурмовали площадку, чтобы поздравить и прикоснуться к герою вечера. Уилт Чемберлен только что набрал 100 очков, наибольшее количество, которое кто-либо получал в профессиональной баскетбольной игре.

Но это ещё не всё. После этой исторической игры произошло нечто странное. Звёздный игрок Уилт Чемберлен принял решение, которое многие назвали полным безумием.

Напрашивается вопрос: почему мы принимаем плохие – или даже глупые – решения, даже если хороший выбор – прямо перед нами?

«Бабушкины» свободные броски

Когда Уилт Чемберлен впервые присоединился к НБА, он доминировал над своими противниками физически, забрасывая мяч в корзину как угодно, даже если ему препятствовали двое и более игроков. Но когда дело доходило до свободных бросков — попытке получить очки беспрепятственно — у него это получалось ужасно. Мы говорим о 40 процентах бросков, сделанных с линии штрафного броска.

В начале сезона, предшествующего исторической игре, Уилт Чемберлен принял решение попробовать другой способ выполнения свободных бросков. Вместо того чтобы бросать мяч ото лба, как это делали все баскетболисты, Чемберлен перешёл на броски «из-под юбки», также известные как «бабушкины броски».

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше Саморазвитие, Личностный рост, Креатив, Уроки жизни, Принятие решений, Совет, Длиннопост

«Бабушкин» бросок

На протяжении всего сезона Уилт Чемберлен использовал этот вид бросков, и внезапно у него стали довольно хорошо получаться свободные броски. Показатель улучшился до 60 процентов.

Затем, в тот исторический вечер в Херши (штат Пенсильвания), Чемберлен попал в корзину 28 раз из 32 возможных с линии штрафных бросков. Это составило 87,5%! Это наибольшее количество свободных бросков, когда-либо выполненных за один баскетбольный матч в истории НБА.

Это резкое улучшение, с 40 до 87,5 процента, произошло не потому, что Чемберлен улучшил свои навыки спортсмена. Оно случилось потому, что он изменил способ выполнения штрафных бросков. Но что было потом? Уилт Чемберлен продолжил придерживаться своего хорошего решения, и у него стали отлично получаться броски со штрафной линии?

Или нет?

После той исторической игры произошло что-то невероятное. Озадачивающий, почти безумный момент. Уилт Чемберлен перестал совершать броски «из-под юбки» и вернулся к классическому методу. Он решил снова стать баскетболистом, у которого ужасно выходят свободные броски!

Говорят, что неразумно делать одно и то же снова и снова и ждать другого результата. Но разумно ли делать что-то другое, находить решение важных проблем, а потом возвращаться к старым способам, которые не работали?

У Уилта Чемберлена не было никаких рациональных причин перестать выполнять свободные броски «из-под юбки», поскольку он прекрасно осознавал положительные результаты нового подхода. Однако, несмотря на это, Чемберлен вернулся к своему старому способу выполнения бросков и до конца карьеры оставался игроком, у которого плохо получалось совершать свободные броски со штрафной линии.

В то время единственным другим игроком, который выполнял свободные броски «из-под юбки», был Рик Бэрри, который обладал почти таким же внушительным ростом и размерами, как и Чемберлен – 2 метра 1 сантиметр.

В отличие от Уилта Чемберлена, Рик Бэрри никогда не возвращался к классическим брсокам. И по чертовски веской причине. На момент своего выхода на пенсию Рик Бэрри удерживал рекорд в истории НБА по успешному выполнению свободных бросков – 90 процентов. Однако Уилт Чемберлен вполне мог бы побить этот рекорд, если бы он не отказался от свободных бросков «из-под юбки» к концу своей баскетбольной карьеры.

Итак, чем же отличается мир УИлта Чемберлена, который принял плохое решение при том, что знал лучшее, от мира Рика Бэрри, который продолжал придерживаться хорошего решения, даже осознавая его аномальность?

Пороговая модель коллективного поведения

В своём знаменитом эссе, опубликованном более сорока лет назад, социолог из Стэнфордского университета Марк Грановеттер попытался ответить на вопрос, почему люди делаю то, что не характерно для них.

Грановеттер использовал беспорядки в качестве одного из основных примеров, поскольку во время бунта нормальные люди вовлекаются в деструктивное и насильственное поведение. Зачем законопослушным гражданам вдруг бросать камни в окна?

До выхода работы Грановеттера социологи пытались объяснить это явление с точки зрения убеждений человека. Предыдущие теории предполагали, что когда люди находятся в толпе, они теряют своё независимое рациональное мышление и меняют собственные убеждения, чтобы соответствовать толпе. Например, если, скажем, в начале бунта один человек из толпы бросит камень в окно, убеждения остальных людей изменятся, и они будут действовать иррационально.

Но Грановеттер считал иначе. По его мнению, причина беспорядков не связана с коллективом людей, которые придерживаются убеждений относительно того, что является правильным, а затем внезапно, под влиянием менталитета толпы, меняют их. Скорее, бунты движимы социальной реакцией на поведение людей в окружении. Они движимы порогами.

Ваш порог – это количество людей, которые должны выполнить какое-либо действие, прежде чем вы присоединитесь к ним. Вы можете рассматривать пороги как форму давления со стороны сверстников. Чем выше ваш порог, тем больше людей должны что-либо сделать, прежде чем вы станете одним из участников.

В контексте бунта бунтарь, который нуждается в поощрении, чтобы бросить первый камень в окно, имеет очень низкий порог. Однако в противном случае законопослушный гражданин, который решил украсть компьютер потому, что вокруг него все также грабят, обладает весьма высоким порогом.

Грановеттер представил свои идеи как «пороговую модель коллективного поведения». Последствия этого заключаются в том, что, независимо от наших убеждений, в определённых социальных контекстах или порогах мы можем принимать действительно плохие решения, даже если знаем лучше. Это на один шаг приближает нас к решению головоломки иррационального решения Уилта Чемберлена вернуться к классическим свободным броскам.

Вот ещё одна подсказка. В автобиографии Уилт Чемберлен пишет: «Я чувствовал себя глупо, как девчонка, когда выполнял бросок “из-под юбки”. Я знаю, что я был неправ. Я знаю, что наилучшие игроки в истории баскетбола выполняли штрафные броски таким же образом. Даже Рик Бэрри бросает мяч “из-под юбки”. А я просто не мог это делать».

Вы не заметили ничего странного в комментариях Чемберлена? Какой-нибудь признак, связанный с пороговой моделью Грановеттера?

Давайте проанализируем слова Чемберлена. Во-первых, он пишет, что «чувствовал себя глупо, как девчонка». Почему? А потому, что почти все баскетболисты того времени выполняли классические свободные броски, не считая Рика Бэрри. Во-вторых, броски «из-под юбки» высмеивали и называли «бабушкиными». Чемберлен не хотел выглядеть глупо перед своими сверстниками и всем миром.

Во-вторых, Уилт Чемберлен сказал: «Я знаю, что я был неправ... я просто не мог это делать». Таким образом, несмотря на то, что он прекрасно осознавал, что перед ним был хороший выбор, он всё равно отдал предпочтение плохому решению. Именно убеждения Чемберлена привели к принятию такого решения. Это был социальный контекст. Иными словами, Уилт Чемберлен был человеком с высоким порогом, который практиковал бы «бабушкин» бросок, если бы большинство других баскетболистов также это делали. Но как насчёт Рика Бэрри?

Когда Бэрри впервые перешёл на броски «из-под юбки» (это было в старшей школе), он также считал, что будет выглядеть как девчонка. На самом деле его поначалу высмеивали за такой стиль выполнения бросков. Однако Бэрри не позволил этому обескуражить себя. Единственное, что имело для него значение – это улучшение его производительности.

В отличие от Чемберлена, у Рика Бэрри был очень низкий порог. Он не нуждался в одобрении других людей, чтобы придерживаться хорошего решения.

Нам нравится думать, что плохие решения являются результатом убеждений или невежества. Но это не всегда так. В большинстве случаев мы не всегда делаем то, что лучше для нас, даже если мы знаем это, из-за давления сверстников.

Но есть люди, такие как Рик Бэрри, которые предпочитают быть правыми, нежели пытаться нравиться всем. В отличие от Чемберлена, который умер с сожалениями, Рик Бэрри ни о чём не жалеет, потому что он не позволил мнению других помешать ему стать лучшей версией себя.

via

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: