-13

Когда жизнь показалась скучной.

Меня зовут Мария,мне 22, и мне захотелось поехать на море, в Сочи,точнее в Лазаревском. Мы с подругой заранее нашли жильё по фото и описанию и по фотографиям не плохо за 13 тысяч, созвонились и договаривались. Прилетели в Адлер в 21 час, решили заранее забронировать номер на ночь,а уже с утра в Лазаревское, хоть нас хозяин жилья уговаривал прям ночью приехать. Но мы кремень, решили что ночуем в Адлере. В итоге переночевали в гостинице, собрались в Лазаревское. Сели на поезд, нас встретил на перроне хозяин жилья, помог с сумками, повез в свою обитель. Приехали мы и вздрогнули так, как жильё на горе, кухня на улице, даже не под крышей, туалет на улице, точнее сказать биотуалет, душ на улице, а сама "комната"-сарай какой-то, всюду валяются дохлые насекомые, грязно, стрёмно,сыро. Мы поморщились, обсудили с подругой, и решили, "нет, спасибо,но нам такой вариант не подходит."Он сажает нас в машину, везёт обратно к ЖД вокзалу. И вот мы стоим в 15 часов,около ЖД с сумкамии,без понятия,что делать. Бронируем жильё на ночь через сайт, вызываем такси, закидываем сумки в номер снятый на ночь. Ищем в срочном порядке, либо жильё ,либо работу с жильём. Нашли, работа официантами на набережной, жильё предоставляют, идём на собеседование. Работа ежедневно с 16:00 до 6 утра, а жильё это пристрой к кафе,которое ещё не функционирует. Сказали подумаем, пошли по набережной, спрашивать о вакансиях, а все уже штат набрали. Пока гуляли, увидели объявление о сдаче жилья, набрали. Добрый дядя армянин, послушав нашу историю, позвонил своему другу, скажем зовут его Ара, который тоже сдает жильё, только дешевле и не посуточно. Приехал, сказал 15 тысяч комната, мы поехали посмотреть, комната маленькая, тоже на горе, но дом более менее, душ,туалет в доме на этаже. Когда я спросила про стиральную машину, у Ары были такие глаза, в которых писалось "а что такие бывают?". Ну мы такие,ладно не страшно,мы люди не гордые,постираем руками. Оплатили 15000. Затем стали искать работу, нашли. Стали рисовать рисунки хной и блёстками, получалось ужасно, друг друга изрисовали. Поработали пару дней, получили за каждый день по 500 рублей,подумали что это не наше, уволились. Стали дальше искать. Нашли, продавцами сувениров. Поработали пару дней,не понравилось. Уволились. Стали дальше искать, сосед по комнате предложил пойти к его знакомому официантами,сходили вроде норм, устроились. Вроде начали более менее зарабатывать деньги. А так как жильё находилось в полутора часах ходьбы,решили дожить месяц и искать новое. Но у жизни свои планы. Ара к 10 июню стал расспрашивать, будем ли мы продлевать,мы сказали, подумаем, в течение недели, 14 июня дали свой отрицательный ответ, он ему не понравился, сказал,что так не делается тогда доживаете до 20 июня и съезжайте, на что получил ответ:"хорошо,но вы вернёте нам часть суммы,за недожитое время, а точнее 5 тысяч, на что он ещё больше разозлился, и сказал:" ничего я вам возвращать не собираюсь,вы вообще мне ещё должны остались, и вообще собирайте свои вещи и проваливайте, у вас есть 2 часа, иначе я сам ваши вещи выкину." А у нас ни договора, ничего. Собрались и свалили, благо руководство на работе оказалось адекватным, нашли жильё. И мы переехали в жильё с кондиционером, дешевле, лучше и ближе чем то. Но радость была не долгой, потом на работе начало наглеть руководство, и требовать делать то, что не входит в наши обязанности, мы пару раз пошли навстречу,потом наотрез отказались делать,то что не обязаны (мыть и подметать пол, напомню мы устраивались официантами). Нам сказали либо моете пол,либо досвидос, ну и мы помахали ручкой. Теперь как будем непонятно. Если кому-то будет интересна моя дальнейшая судьба, может потом отпишусь,как сложатся обстоятельства. Немного фото с моря

Когда жизнь показалась скучной. Море, Длиннопост, Путешествия, Лазаревское, Дурная голова, Жизнь удалась
Когда жизнь показалась скучной. Море, Длиннопост, Путешествия, Лазаревское, Дурная голова, Жизнь удалась

Дубликаты не найдены

+7

девачки из масквы немного прикоснулись к реальной жизни

не понравилось...

+9

Так вы приехали отдыхать или работать?Слишком завышенные требования к работодателям и к жилью,в СЕЗОН.Согласен с предыдущим комментом,в досуг самая вам дорога.Обратитесь к Аре,он поможет.)))

раскрыть ветку 2
+3

судя по всему Ара первым же клиентом будет

раскрыть ветку 1
0

скорее всего,за жилплощадь)

+5

Фигассе, официант не должен пол в зале мелкой кафешки подметать? А кто тогда? Может еще и тарелки носить гостям  должен отдельный грузчик?

+5

Тут должен быть один комментарий: "Ебанутым нет покоя". Но он грубый и другие уже оставили.

+5

Ну вы блин девчонки даёте))

Я так и не понял, вы работать ехали или отдыхать, мне кажется лучше бы вы проводницами на поезд на сезон устроились, там есть такое, специально добирают на сезон на поезда что идут на море - весело, деньги, да и на море можно успеть немного отдохнуть и искупаться.

раскрыть ветку 1
+4

Там тоже надо работать. И пол мыть-подметать.

Если бы просто проверять билеты на входе в вагон- они бы согласились ,ага.

+4

Ни хуя се наглость, дайте воды попить а то так есть хочется, что переночевать негде, прям ждут вас все

+4
22 года. Стало скучно. КАК в 22 года может быть скучно?? В 22 года у меня жизнь била ключом! И все больше по голове :)
раскрыть ветку 3
+1

а потом исполнилось 23, завёл кошку и сидел дома

раскрыть ветку 2
0

У меня получилось завести лишь к 28 годам

0
Если бы) потом завелся второй детёныш и скучать стало совсем некогда.
+4

Вообще не понимаю нахера вы туда поехали? Ебанутым нет покоя?

+2

Поэтому и не питаюсь в кафешках. У официантов должна быть санкнижка.

+2

После прочитанного, даже если у кого то и есть возможность их трудоустроить- не связывайтесь! Пустые искательницы приключений на задницу.

+2
...Теперь дозвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа? -
Что жизнь сама таких накажет строго.
Тут мы согласны, - скажи, Серега!

Вот он проснется утром - протрезвеет - скажет:
Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!
Так отпустите - вам же легче будет:
Чего возиться, раз жизнь осудит!
+2

Т. е. вариант, пока были деньги, свалить домой не рассматривался? Ну, видимо ваша дупа как раз для приключений, удачи!

+3
Вот почему до сих пор есть люди, которые думают, что в сезон на курорте можно дёшево снять жилье хорошее и еще и заработать? Вот откуда такая уверенность? Просто интересно, как выглядит "бизнес план" и что в итоге должно получиться?
У меня родственница поехала "зарабатывать на машину" на сувенирах, а потом ей мама деньги на обратный билет высылала. Сразу было ясно, что затея "так себе" (я сама живу на черноморском побережье), но человек же не поверит, пока сам не попробует
+1
А чего в Лазаревку? Снять жилье можно и в Солониках, там дешевле выйдет. В сезон работы полно. С оплатой правда не очень. И да во многих кафешках официанты делают всё
+1

А в принципе классно. "Заставляли делать то, что не входит в наши обязанности.". Новый уровень - работник сам решает, что входит в его обязанности, а, что не входит. :)

+3

В досуг не пробовали? Там и жилье и клиенты.

раскрыть ветку 12
0
Это на опыте советуете?
раскрыть ветку 11
0

Напишите этому малолетнему,чтобы разблокировал меня

-1

Да, на опыте твоей мамки

раскрыть ветку 9
+1

- В Лазаревском я была золото копала.....))

+1

Ещё хорошо в рабство не попали

раскрыть ветку 3
+3

Ещё не вечер!

+2

Может хотели, но не берут

раскрыть ветку 1
+1
Подметать заставляют
0
Если судить по габаритам девушки то приключения намечаются не маленькие. И да, голодовка полезна!
0

Ну, цель достигнута, как я поняла, скуку как рукой сняло?

0

Найди еьыря, пусть платит

0

Девушка, похоже вы из разряда "Ищу приключения на задницу, кто поможет, обращайтесь!"

0
Мне было бы стыдно выкладывать пост про то, что я ... как бы так сказать, чтобы не обидеть... недоросль, неумеха и хамло).
Вот, честное слово, нечем здесь хвастаться. С людьми договариваться не умеете, работать не хотите (именно работать, а не за красивые глаза деньги получать, ещё и с жильём), договоры не заключаете. Удивительно, как вам ещё за первую работу что-то заплатили, если вы хну и блёстки перевели, сами выглядели измазанными, то есть не презентабельными, ещё и признаете, что результат был ужасный...
Говорят, если всё и все не устраивают, может дело не в них, а в себе?
0

Очень интересно продолжение, надеюсь прочитать здесь и от вас, а не из новостей мвд

раскрыть ветку 2
0
О неопознанных трупах?
0

Намного интересней почитать здесь репост из сводок МВД.  в горячем

0

Очень сумбурно и плохочитаемо..

Похожие посты
127

Стэнли парк, Ванкувер

Стэнли парк в Ванкувере - самый красивый городской парк в Канаде. Да, возможно, и в мире. Фактически парк - это  большой полуостров,  омывается морем почти со всех сторон, по берегу моря в парке  идет асфальтированная дорожка, раздельная для пешеходов и для велосипедистов, суммарная ее длина - более 9 километров. Внутри парка - тоже много дорожек, там же есть пара озер, где живут бобры, в парке расположен ванкуверский океанариум, есть большой розарий, много детских площадок, парковки. В парке растут гигантские секвойи (хотя их изрядно проредил сильнейший ураган в 2006-м). На берегу моря в парке расположены несколько песчаных пляжей.

Все фотки сделаны мной в сентябре этого года.

Вид на Стэнли парк из Даунтауна.

Стэнли парк, Ванкувер Канада, Британская Колумбия, Путешествия, Парк, Море, Длиннопост
Стэнли парк, Ванкувер Канада, Британская Колумбия, Путешествия, Парк, Море, Длиннопост

Вид с одного из озер парка на Даунтаун Ванкувера.

Показать полностью 12
828

Повар на корабле

Всем доброго времени суток, решил рассказать о моей работе, может кому будет интересно.
Я работаю поваром на корабле до этого момента работал в ресторанах с 16 лет. В море попал случайно да так и остался. Первый рейс (2015)делал стюардом на рифере, рейс был интересный. Мы летели в Шанхай, после уже на корабле в Новую Зеландию за киви которые отвезли на Европу (Италия Испания) потом был груз с Аргентины на Голландию яблоки груши а после Голландия-Дакар, груз картофеля и лука. Крайняя ходка была на южную Америку, Гватемала-Турция, везли бананы. В мерсине на рейде простояли месяц, все бананы давно поспели но перед нами была очередь из таких же банановозов как и мы. По итогу рейс получился 8 месяцев. Домой привёз кучу впечатлений, фото и видео.
Фото с первого рейса в лучшем качестве, дома на компе, поэтому выдернул из инстаграма.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Переход до Тауранги, Новая-Зеландия.

Повар на корабле Корабль, Море, Моряки, Повар, Путешествия, Работа, Кулинария, Фотография, Длиннопост

Первая качка.

Испания, Картахена.

Only Working😄

В Гватемале пошли есть креветки 🙂

Камбуз конечно ужасен, но тогда мне казалось что так и надо. Параход японец 90 года вроде, Triton Reefer. Душевая была общая, каюты маленькие, удобств никаких😁 но было весело.

Второй контракт я делал на этом же судне только уже в качестве повара. Ходили в Аргентину, на Фарерские острова за рыбой на Питер и конечно же Эквадор. В основном возили бананы но бывали и другие грузы.

Фото Фарерских островов. Там конечно очень красиво.

Тогда на фарерах стал собирать монеты разных стран.

Крайняя ходка в этом рейсе была в Танзанию, насколько я помню это был виноград на Питер откуда я и полетел домой.

Танзания, Дар-Эс-Салам.

Бывалые матросы говорили что джин помогает защитится от малярийных комаров, так что пришлось брать, ром на случай если джин не поможет.

В следующий раз напишу о других контрактах и о том где я работаю сейчас. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Сразу скажу тем кто хочет уйти в море, главное звоните во все крюинги каждый день и вас возьмут, мало позвонить один раз и ждать у моря погоды.

Часто делал выпечку, моряки это дело любят.

Показать полностью 24
91

Ванкувер, Канада. Фотобродилка

Ванкувер, Канада. Фотобродилка Канада, Ванкувер, Британская Колумбия, Море, Город, Путешествия, Длиннопост
Ванкувер, Канада. Фотобродилка Канада, Ванкувер, Британская Колумбия, Море, Город, Путешествия, Длиннопост

Снимал лично я в начале сентября 2020. Планировалась совсе другая поездка, но границы у нас в Канаде закрыты, пришлось ехать в соседнюю провинцию. Очень повезло с погодой, было жарко и солнечно, совсем не характерная погода для Ванкувера.

Показать полностью 13
1669

Отдых на природе по-фински

76% всей Финляндии - это леса. Финны любят проводить время на природе, поэтому по всей Финляндии огромное количество обустроенных троп для прогулок в лесах и парках. Так как же выглядит типичный пешеходный маршрут?

Парк начинается с информационной стойки, которая рассказывает о рекомендуемых тропах, где можно остановиться на привал, где что посмотреть.

Отдых на природе по-фински Финляндия, Парк, Гриль, Море, Отдых на природе, Места для инвалидов, Хайкинг, Путешествия, Длиннопост

Это местечко Porkkala в часе езды от Хельсинки. Здесь нет сложных и длинных маршрутов для хайкинга, только совсем коротенькие по 2 км, главная фишка - красивая природа в месте соединения леса с морем.

Тропа представляет собой либо утоптанную грунтовку, либо путь по камням.

Отдых на природе по-фински Финляндия, Парк, Гриль, Море, Отдых на природе, Места для инвалидов, Хайкинг, Путешествия, Длиннопост

Чтобы не заблудиться, маршруты отмечены цветными квадратами на деревьях, на перекрестках есть полноценные указатели.

Можно собирать грибы и ягоды. Ни разу не грибник, но для поста нашел парочку :)

По пути есть места для отдыха, где можно приготовить себе еду на гриле.

От туриста требуется только взять свою любимую еду. Дрова, а также инструмент для работы с деревом есть около таких жаровен. Все это бесплатно.

В Финляндии не принято надолго занимать гриль. Приготовил свою еду - будь добр уйти к свободному столику и освободить место для следующих туристов.

Такие грили особенно популярны в Финляндии. Один установлен практически в центре города - на острове Сеурасаари. Будете в Хельсинки - в магазин за сосисками и заглядывайте на огонек.

Вдоль маршрута есть туалеты, так как культурный отдых в финском понимании не подразумевает восседаний под кустом. В туалетах есть даже туалетная бумага! Как правило в туалетах не пахнет благодаря хитрой системе вентиляции.

Ну и собственно море.

Конкретно в этом парке для людей с ограниченными возможностями есть своя парковка, специальный туалет и подготовленная короткая тропа до обзорной площадки.

Урны для мусора есть только на парковках, туристы должны забирать свой мусор с собой. Народ так и делает, за всю прогулку я заметил только пару бычков на земле. Чистомэн был бы рад.

Ну и бонусом: симпатичный плюшевый поросенок, который ждал меня в машине :)

Показать полностью 14
53

Привет Туапсе!

Можно сказать что ежегодный прохват уже состоялся. На мотоцикле я проехал от Рязани до Туапсе, через Ростов на Дону, плато Лаго-Наки на границе Адыгеи и Краснодарского края. Перебрался через перевал Шаумян к морю.
В РнД я познакомился с прекрасными людьми, у которых остался на отдых и ужин, хотя ехал просто купить экип:)
В Лаго-Наки я догнал ребят - девушку из Ярославля и парня из Воронежа, путешествующих вместе на стареньком выфере 800. С ними мы провели два дня, гуляли по горам, смотрели плато, ходили на экскурсию в Большую Азишскую пещеру.

Привет Туапсе! Знакомства, Мужчины-ЛЗ, Туапсе, Море, Черное море, Мото, Путешествия, Видео, Длиннопост
Привет Туапсе! Знакомства, Мужчины-ЛЗ, Туапсе, Море, Черное море, Мото, Путешествия, Видео, Длиннопост

Сейчас я остановился в Туапсе. "Дикая" часть отдыха позади. Ближайшие три дня в планах море, прогулки/катание по городу и вечерние бары.
Буду рад компании и новым знакомствам. :-)
Андрей, 170/83 34
https://t.me/AnollyG

Пошел отмывать мотоцикл. Всем хорошего настроения и улыбок!)

Показать полностью 6 3
158

Чаны: древнее море, о котором не знают

Самое большое озеро Новосибирской области овеяно легендами о подводных чудовищах и стереотипами о вонючем болоте. Но стоит побывать там хотя бы один раз, чтобы согласиться с местными и начать называть его морем. Как добраться до Чанов, когда лучше ехать туда и может ли такая поездка стать "маршрутом выходного дня"?

Чаны: древнее море, о котором не знают Чаны, Море, Озеро, Новосибирская область, Путешествия, Туризм, Рыбалка, Охота, Охота и рыбалка, Длиннопост

(Облака над Чанами всегда смотрятся необычно)

На трассе М51 как раз на полпути между Новосибирском и Омском есть участок, где облака вдруг обретают необычную форму: основания их выглядят более плоскими, чем обычно, а края закруглёнными. Не нужно быть экспертом в метеорологии, чтобы догадаться, что эти облака повисли над широкой водной гладью. Действительно, в трёх десятках километров южнее трассы плещется Чан.

Чаны: древнее море, о котором не знают Чаны, Море, Озеро, Новосибирская область, Путешествия, Туризм, Рыбалка, Охота, Охота и рыбалка, Длиннопост

(Озеро Чаны, скриншот с сервиса "Яндекс.карты")

Многие видели это озеро на картах и знают, что его трудно с чем-то спутать. Внушительных размеров бирюзовое пятно будто порезано долгими параллельными мысами, гривами и островами — таких полосатых водоёмов нет больше нигде в мире. Но одно дело кликнуть по "Яндекс.Картам" и изумиться неземным оттенкам воды, и совсем другое — увидеть озеро живьём.

Итак, наше приключение начинается!

(Утро на берегу)

Допустим, мы едем со стороны Новосибирска. Выезжать лучше пораньше, в 5–6 утра, чтобы достигнуть Чановских берегов ещё до полудня. Дорога от Новосибирска до Барабинска составляет 315 километров. На машине (а без машины доехать до Чанов проблематично) это три-пять часов без остановок. Если кого-то пугают эти расстояния, не тревожьтесь: это классический маршрут выходного дня, уже завтра вечером вы точно будете дома. Но нужно готовиться к тому, что это всё-таки автомобильное путешествие. Запаситесь бензином: заправок на берегу нет.

(Чановские колосья)

Итак, мы проехали первый поворот на Барабинск. Вскоре покажется развязка, на ней нужно свернуть на юг — на Здвинск. Асфальт скоро сменится достаточно ровной грунтовкой, на ней важно не пропустить поворот на Новочановское, Новоярково и Староярково. Здесь, на берегу Квашнинского плёса не помешает сделать первую остановку.

(Типичное для Чанов осеннее сочетание цветов)

Отсюда открывается классический чановский пейзаж: пожухлая жёлая трава, белые от соли дороги и бирюзовая вода до горизонта. Сразу же следует оговориться, что лучшее время для посещения озера Чаны — это золотая осень: в конце сентября можно уже не опасаться клещей, а сочетание цветов никого не оставит равнодушным. Кроме того, в это время здесь можно встретить лебедей — они будут лететь над вами протяжными клиньями или бесстрашно покачиваться на мелководье у берега. В любом случае это потрясающее зрелище.

(Особенно хорошо приезжать сюда золотой осенью)

Лето тоже прекрасное время для того, чтобы побывать на Чанах. Озеро мелкое, быстро прогревается, купаться и кататься на лодке, особенно в штиль, здесь одно удовольствие. Есть и турбазы, правда, всего две. Но мы сегодня говорим о полноценной экспедиции вокруг озера, и в неё лучше отправляться в последних числах сентября, чтобы застать птиц и сочетание золотой листвы с бирюзовой водой.

(Коварный илистый берег)

После ровного и круглого Квашнинского плёса берег становится рваным, изрезанным узкими заливами. Дорога теперь уходит дальше в поля, и именно здесь можно осознать весь масштаб чановского простора. В полях за Богатихой есть места, где на несколько километров вокруг ни одного дерева — только степь, трава и стада неспешных лошадей. Но в этом однообразном пейзаже ни капли уныния, наоборот, здесь веет свободой, древностью и солью. Чаны ведь солёные. Не такие, как многочисленные кулундинские озёра на границе Новосибирской области, Алтайского края и Казахстана, и всё же вода здесь отдаёт солью и горечью.

(Вода в Чанах горько-солёная)

Миллионы лет назад вся Барабинская степь скрывалась под толщей воды, здесь плескалось древнее проточное море. Климат менялся, менялись и очертания его широких берегов, оно мелело, изменялось в размерах. Нынешние Чаны и тысячи крошечных озёёр и лужиц вокруг — это последнее, что осталось от того грозного и могучего древнего северного моря. Отсюда и очертания озера: параллельные заливы Чанов — это процарапанное подводным течением дно.

(Старый паром между Малыми и Большими Чанами. Лето 2011 года)

Мы же продолжаем ехать по этому самому дну на юг и вскоре оказываемся на мосту через пролив, соединяющий Малые и Большие Чаны. Ещё совсем недавно между его берегами курсировал старенький, покрытый ржавчиной паром. Часто бывающие в этих краях охотники обзывали его гордостью гражданского флота. Любя, конечно.

(Иногда дороги внезапно обрываются)

С моста дорога ведёт на дамбу. Это узкая дорога в высоких камышах, и встречным машинам на этой крошечной колее приходится туго: мест для разворота мало, по обеим сторонам вода и нужно долго пятиться, чтобы найти подходящую площадку и разъехаться. Зато именно здесь лучшая охота и рыбалка.

Отлично клюёт сазан, карась, окунь, язь. Иногда попадаются щуки и лещи. Можно выловить пелядь, плотву, линя и пескаря. Охотники же приезжают сюда за птицей: утками, вальдшнепами, дикими гусями. Из редких птиц здесь показываются пеликаны. Во время миграции и гнездования на озере одновременно могут находиться до 220 видов птиц. А вот крупных млекопитающих здесь мало: изредка проскачет мимо миниатюрная косуля или ночью пошуршит у палатки любопытная лисичка.

(Найти верное направление бывает не просто)

Тем временем дорога вывела нас в болота между Шаитиком и Мальково. В этом месте проще всего заблудиться: дорога петляет между крошечных озёр, часто уводит вообще не в ту сторону, и лучше довериться навигатору и интуиции, ведь следующую остановку нельзя пропустить — это живописный берег Яркуля.

(Штормит)

В общем-то Яркуль — это отдельное озеро, круглое и ветреное. Таких вокруг Чанов много, но здесь достаточно низкая трава, дорога всё время идёт вдоль берега, почти по краю воды, и есть время вдоволь полюбоваться пейзажем.

(Берег Яркуля)

Через Тюменку выезжаем на ещё одну живописную дамбу, об истории которой следует рассказать подробнее. Чаны постепенно мелеют, в озеро впадают всего две крошечные речушки Чулым и Каргат, такой подпитки хватает только в половодье. На картах девятнадцатого столетия Чаны больше чуть ли не вдвое, а сейчас уровень воды то и дело падает.

(Чаны собирались подпитывать искусственными каналами)

Во второй половине прошлого века гидрогеологи стали активно участвовать в судьбе озера, разработали ряд проектов, чтобы его сохранить и дополнительно подпитывать, например, за счёт искусственных каналов. Но реализовали только одну задумку,: построили дамбу, отделяющую Юдинский плёс (самую западную часть) от Больших Чанов. Правда, вышло всё не так уж гладко: малая часть озера начала высыхать, лишилась подпитки и обмелела почти в одночасье, оставив без воды деревни, некогда стоявшие на берегу.

(Юдинский плёс остался совсем без воды)

Эта роковая для озера тактика всё же признана успешной: большую часть Чанов удалось сохранить, вода находится на нормальном уровне, а особенно полноводными вёснами даже разливается больше допустимого, затапливая прибрежные огороды. В том, что однажды от Чанов ничего не останется, у гидрогеологов нет сомнений, но это вопрос тысячелетий и на наш век озера, конечно хватит. Но от мысли, что всё это не навсегда, порой становится пронзительно грустно.

Финальная часть экспедиции — обжитой северный берег. Здесь много процветающих деревень: Таган, Белово, Квашнино. Здесь не верят в легенды о пожирающем рыбаков чудовище, заголовками о котором пестрили жёлтые газеты несколько лет назад, только покрутят пальцем у виска. И любой местный житель скажет вам, что Чаны — это не болото (как подумали бы избалованные горожане) и не озеро (каковым оно является юридически), а море и только море. Кроме того, не "Чаны", а "Чан", "Чан-батюшка", "Чан-кормилец". Впрочем, когда вы доедете до финальной точки, деревни Квашнино, уже наверняка тоже будете считать Чан морем.

А теперь вернёмся к логистике. Неутомимый автомобилист весь указанный путь проедет до вечера. Тогда можно будет заночевать на уютном, поросшем березняком мысе около Белово, а с утра через Квашнино поехать в сторону города. Для тех, кто планирует делать остановки (ведь один только путь вокруг озера составляет около 300 километров), отличным местом станут западные гривы, сразу после Тюменки. Тот же маршрут несложно повторить и в обратном направлении. А можно растянуть поездку на несколько дней, это лишь вопрос желания и возможности.

Важные советы

Заливайте полный бак. Заправиться получится только на трассе, в деревне можно найти топливо, но зачем вам эти сложности?

Запасайтесь дровами: лесов вокруг мало, если и попадётся пара трухлявых березок, на костёр их не хватит. А местные едва ли захотят продать вам что-то из своих запасов. Древесина в озёрной степи в дефиците.

Не забывайте тёплую одежду и резиновые сапоги. Даже в самые жаркие дни на Чанах можно замёрзнуть под шальными по-настоящему морскими ветрами. А сапоги нужны, чтобы не испортить обувь в топком иле: берега здесь коварные.

Увезите отходы с собой. Накопившийся мусор потом можно будет выбросить в баки на заправке или вообще в городе. А на природе должно быть чисто.

Показать полностью 14
50

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.."

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.." Яхта, Яхтинг, Парусник, Море, Путешествия, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Что бы понять о чём тут написано - стоит почитать предыдущие посты (их два, где-то там в профиле).
Повторюсь - писать сложна, буквы и эти знаки... Тапки кидайте, но говорите за что~
Недостающие запятые в комментаррии под постом (там же можно оставить лишние).

На самом деле посты, написанные раньше, были долгим предисловием, что бы понять, что в яхтинг я попал случайно. Оказался в нужном месте и в нужное время. Но это было не совсем случайностью... Сейчас поясню~

Я сходил ещё на несколько выходов, подробнее узнал про всякое. Узнал, что у лодки, оказывается, есть постоянный экипаж и что в него можно как то попасть. И вот, в один из таких выходов я просто не ушёл сразу. Остался на борту. Меня позвали пить чай и сказали "добро пожаловать" (не совсем так, но суть... Суть~)
Понимаете? Я просто остался! Тоесть не ушёл со всеми, кто катался (даже если я проявлял робкую активность на выходах), а задержался, проявил интерес не только к катанию...

Опять стоит прерваться, простите~
Под прошлыми постами было пара комментариев про чартерный яхтинге и про то, в какую стоимость он обходится (дорого). Хочется уточнить пару моментов.
Давайте примем условие, что яхтинг бывает разный: гоночный, круизный, чартерный (аренда) и, наверное, какой-то ещё.
Так вот, я рассказываю про чистый, можно сказать "первозданный", круизный яхтинг. Когда есть лодка и ты на ней ходишь там, где она есть.
Чартерный яхтинг - это другое. Часто - это дорого, очень дорого, но чертовски клёво. Дорого и клёво. Есть и тут возможность сэкономить, но их мало и они бьют по некоторым аспектам, которые уменьшают это самое "клёво".
Гоночный яхтинг... Это сложно. Вот пожалуй как раз про него говорят: "яхта - это углубление в воде, в которое необходимо постоянно кидать купюры". Но... Но! И тут есть "лазейки").

Вернёмся к главной теме.
Яхтинг бывает разный, мой - дешёвый, кайфовый, интересный, красивый и, в какой то степени, сложный.
Вся его сложность вытекает из дешевизны (расписывать не буду, так как эти сложности зависят от лодки, на которую вы попадёте).
Как получается эта "дешевизна"? На каждой лодке по разному, а ещё она бывает разная... Но, вообщем, схема следующая:
У человека есть лодка, как правило, одному ей управлять сложно, одному содержать её дорого, одному за ней ухаживать тяжело, иногда одному - одиноко (нет такой техники, чтобы передать те ощущения, которые можно ощутить~). Поэтому человек ищет себе людей - команду. И вот они ,уже вместе, ходят на ней, содержат её и ухаживают за ней.

Дальше всё зависит от этого человека. Где-то может быть ежемесячный денежный взнос, а где-то просто достаточно делать что-то руками, а может быть и то и другое.
Лодка может ходить часто, на небольшие расстояния или ходить редко, но далеко, может заниматься коммерцией, может вообще выходить каждый день на час-два, а может всё и сразу~

Я попал на лодку, которая требовала ухода т.е. где просто требовалось ходить и работать руками. Ооо, чему я там научился~ Никогда прежде мне не приходилось шкурить борт с плотика, сколоченного из досок и 20л канистр (а потом прикрепить к нему двигатель "ветерок" (который починили до~) и катать по гавани, никогда прежде не строгал электрорубанком 30мм оргстекло и ещё много, очень много интересных для меня чтук!

Ходит эта лодка куда угодно на 1 месяц (стандартный отпуск), а потом катает людей, каждый выходной или устраивает походы выгодного дня на берёзовые острова, форты и т.п. И так до конца навигации (холодов и льда).

Мой "первый раз" был такой:
-С марта, каждое воскресенье, ходил на ремонт. Ни что так не укрепляет команду, как двухметровая рейка с наждачной бумагой и кривой борт, а так же горячий чай в уютной каюткомпании.
-Где то летом "грязная" работа была закончена и началась "чистая". Когда занимаешься с лодкой - понимаешь где у неё болячки, да и вообще узнаешь её устройство. Лодка становится роднее, так как то, что ты делаешь становится частичкой этой лодки. Происходит первый переход от теории к практике.
-Весь август мы ходили по шхерам Финляндии, дошли до Ханко. Это вообще требует отдельного рассказа - настолько это было великолепно.
-Сентябрь и октябрь, каждые выходные, проводил под парусом (шашлык-ночь-парус-ночь-парус). Сколько небольших историй и интересных знакомств случилось со мной...
-Консервация лодки, ожидание следующего сезона.

А теперь изюм - деньги.
Поход 19 года по Сайменскому каналу и поход этого года, по беломоро балтийскому каналу, не рассматриваю, немного другое (про ББК напишу позже).

Сколько стоил мне поход до Нюнесхамна (Стокгольм, чуть дальше) в 2018 году?
25000 рублей на месяц. Учитывайте, что это трёхразовое, полноценное питание (+ночной чай). Койка т.е. место, где всегда можно поспать. Стоянки (зависит от маршрута), обычно раз в два дня или чаще, а ещё, если это Финляндия, то сауна (входит в стоимость стоянки). Если у вас всё совсем не очень, то это, вообщем то, все траты~

Море, ветер, паруса... "Яхтинг - это сложно?.." Яхта, Яхтинг, Парусник, Море, Путешествия, Бюджетное путешествие, Длиннопост

Конечно же - только вам решать дёшево это или нет. Для меня то, что я получаю за эти деньги - бесценно. За всё время (8 лет) я прошёл больше 10000 морских миль (сел, посчитал, удивился~). Научился управлять парусной лодкой (понял как оно вообще работает), научился морской навигации (вот прям по картам бумажным), освоил столярку, слесарку, сварку, электрику, да и вообще много всякого.

Нужно ли оно вам? Не знаю)
Всегда хотел поделиться. Может кто-то, как я, не знает, что Питер стоит на берегу моря, а где-то там есть бесконечность и парус на горизонте~

Я в процессе написания подробного гайда для вас, но возникли сложности с самыми простыми путём~ Жду, когда ситуация станет понятнее. Соберу больше инфы)

Показать полностью 1
41

Свирское ущелье. Лазаревское. "Лунный камень".

Свирское ущелье. Лазаревское. "Лунный камень". Лазаревское, Море, Дольмены, Водопад

Добраться до Свирского ущелья расположенного непосредственно в самом поселке Лазаревское можно на автобусах №№ 67, 68, 159, 160, 161, 162, 163 выйти нужно на остановке "Свирская" (на карте ниже обозначена как "Свирская улица"), от остановки пройти в сторону Жд вокзала порядка 50 метров и свернуть на улицу Белинского, идем до ее конца (до улицы Победы) и поворачиваем направо. Через 100 метров будет столовая "Минутка".

От этой столовой движемся в сторону гор по улице Свирская, от "Минутки" до Кассы  около одного километра. Можно так же добраться на автобусах № 69, 70 до остановки "Минутка", далее идти по ул. Свирская до Кассы.

Координаты: 43°56'01"N 39°19'18"E

Посещение платное, в пределах 100 рублей с человека. Есть стоянка. В ущелье расположены водопад, дольмен и "Лунный камень". Водопад находится практически на входе ущелья, здесь можно отдохнуть с детьми, есть лавочка и столик. До дольмена идти около 600 метров, может чуть больше. Дальше всех расположен "Лунный камень" , до него около километра, идти сложновато, особенно по жаре.

Свирское ущелье. Лазаревское. "Лунный камень". Лазаревское, Море, Дольмены, Водопад
Показать полностью 1
44

Берендеево царство. Дольмен с менгиром. Лазаревское.

Берендеево царство. Дольмен с менгиром. Лазаревское. Дольмены, Менгиры, Лазаревское, Море, Длиннопост

Добраться до «Берендеева царства», а также дольмена из Лазаревского можно на автобусе №68 (ехать в сторону Туапсе до конечной остановки «Санаторий Янтарь») и пройти около 300 метров по ходу движения автобуса. Либо автобусами №159, 160, 161, 162, 163 следующим в сторону Туапсе (до остановки «Мамедова Щель») и пройти около 50 метров.

Есть стоянка для авто.

Если от остановки идти дальше по ул. Ручейная, то примерно через один километр можно попасть к Дольмену-пирамиде (Дольмен целитель) в Мамедовой щели ( с западной стороны имеет форму пирамиды), а через 2,5 километра можно посетить Дом чая.

Но вернемся к Берендееву царству, вышли на "Мамедке", прошли чуть дальше по ходу движения автобуса, там указатель  - он покажет направление. Не доходя до касс можно увидеть Трон Берендея, посидеть на нем и сфотографироваться. Здесь же расположено кафе и бассейн с форелью, которую можно поймать на удочку и зажарить на углях (за определенную плату конечно).

Длина маршрута по водопадам составляет около 600 метров. Здесь можно увидеть семь водопадов высотой от семи до тридцати метров. Маршрут достаточно легкий можно взять детей.

Поднявшись к смотровой площадке (после последнего и самого большого водопада) увидите табличку с предупреждением о том, что дальше 2,5 километров затяжного пути к дольмену Лазаревского.

Путь не такой уж тяжелый (хотя кому как), но детей лучше не брать. Идти надо по красным меткам на деревьях, так что не заблудитесь. Вас ждет чистый горный воздух и потрясающая природа.Дольмен с менгиром. Лазаревское. Берендеево царство.Итак, сам дольмен – ритуальные сооружения, которые были построены в одно время с Египетскими Пирамидами. Существует много теорий и легенд для чего были построены дольмены: гробницы, порталы в другие миры, дома для карликов и многое другое. Рядом с дольменом расположен менгир – площадка из камней, на одном из которых высечен петроглиф, что он означает никто не знает. Поднявшись выше по тропе можно попасть на смотровую площадку – очень красиво! Достопримечательности Лазаревского.

Координаты для навигатора "Берендеево царство", Дольмен с менгиром. Лазаревское.: Широта 43°56′52″N (43.94784) Долгота 39°18′39″E (39.310737)

Берендеево царство. Дольмен с менгиром. Лазаревское. Дольмены, Менгиры, Лазаревское, Море, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: