Когда живёшь не в той Москве

Среднемесячная зарплата жителя столицы за год выросла на 8,5 процента и составила 91,8 тысячи рублей.


По подсчетам экспертов, больше всех в Москве зарабатывают работники, связанные с рынком нефтепродуктов - 518 тысяч рублей в месяц, а на производстве цемента и гипса можно получать около 245 тысяч. Сотрудники рекламной сферы зарабатывают около 180 тысяч в месяц, а разработчики программного обеспечения — порядка 160 тысяч.


Ниже среднего, по информации Мосгорстата, зарплаты в строительных компаниях 77 тысяч в месяц, на деревообрабатывающих предприятиях около 70 тысяч, в легкой промышленности 60 тысяч, а также в здравоохранении и образовании в среднем по 68 тысяч. Меньше всего получают работники гостиниц и общепита — в среднем по 46 тысяч в месяц.


В октябре исследовательский холдинг «Ромир» сообщал, что жители Москвы оценивают стоимость роскошной жизни для семьи из трех человек в 2,5 миллиона рублей в месяц. Зафиксирован резкий рост запросов: по мнению москвичей, роскошная жизнь подорожала почти на 80 процентов. Так, два года назад горожане оценивали стоимость роскошной жизни в 1,4 миллиона рублей в месяц.


https://moslenta.ru/city/srednyaya-moskovskaya-zarplata-prib...

Когда живёшь не в той Москве Зарплата, Деньги, Москва, Длиннопост

Средний уровень заработной платы в регионах России, по данным Росстата, составляет всего 35 843 руб. (по результатам вычислений за сентябрь 2016 года). При детальном рассмотрении ситуации в субъектах РФ выясняется, что доходы граждан во многих областях значительно меньше усредненного значения:


Волгоградская область – 23 650 руб.;

Ивановская область – 21 120 руб.;

Тверская область – 20 100 руб.;

Орловская область – 16 200 руб. и т.д.


Статистика наглядно доказывает: средний уровень зарплат существенно разнится в зависимости от вида деятельности. Росстат регулярно публикует краткий доклад о социально-экономическом положении в стране. Его данные гласят: наибольшие доходы – у рабочего нефтегазовой отрасли, занятого «транспортирование по трубопроводам» (среднемесячный доход в первом полугодии 2016 равнялся 139 600 руб.).


Секторы нефтегазовой промышленности и добычи полезных ископаемых традиционно самые доходные. Для ознакомления предлагается сводка среднемесячных доходов работников, занятых в следующих сферах (по данным первого полугодия 2016):


производство нефтепродуктов – около 90 800 руб.;

добыча топливно-энергетических ископаемых – более 79 800 руб.;

добыча иных полезных ископаемых – свыше 51 400 руб.


Рейтинг других наиболее доходных сфер деятельности с учетом среднего уровня зарплат выглядит так:


финансовый сектор – свыше 71 500 руб.;

рыбоводство и рыболовство – 58 100 руб.;

транспорт и связь – 42 200 руб.;

производство и распределение газа, воды, электроэнергии – 40 300 руб.;

обрабатывающие производства – 34 600 руб.;

строительная отрасль – 32 700;

оптово-розничная торговля – 29 700 руб.


Работники сферы здравоохранения в среднем получают 28 600 руб. Средняя зарплата врача, по Росстату, 35 – 50 000 руб. с учетом специализации, а примерный доход главврача – 65 000. Минимальная оплата труда в сфере медицины и фармацевтики у лаборантов и медсестер (14 000 и 19 000 руб. соответственно).


Средняя зарплата работников образования равна 26 700 руб. Значительной разницы в зависимости от профессии не наблюдается, поскольку большинство задействованных в этой сфере специалистов – бюджетники. Минимальная оплата труда – у сотрудников дошкольных образовательных учреждений, максимальная – у преподавателей учреждений профессионального образования.


Зарплата учителя, вопреки распространенному заблуждению, не самая низкая по стране. Самый низкооплачиваемый труд – у работников текстильно-швейного производства (всего 16 600 руб.). Минимальны доходы сельскохозяйственных рабочих, заготовщиков древесины, официантов и администраторов ресторанов и гостиниц. Но наиболее важным показателем по-прежнему остается средний доход по областям.


Средние зарплаты в бюджетном секторе таковы:


воспитатели в детсадах – от 27 до 50 000;

полицейские – от 35 до 70 000;

военнослужащие – от 18 до 87 000;

учителя и педагоги – от 30 до 190 000;

врачи – от 40 до 110 000.


http://banki-v.ru/economics/srednyaya-zarplata-v-rossii/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Среднемесячная зарплата жителя столицы  составила 282 тысячи рублей.

охренел что ли так пугать?

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для нефтегазоалмазо сферы, минестерств, депутатов, ректоров и проч -282 тыр это не о чем зарплата, это крайне мало. А их в мск докуища.
У нищебродов полтинник в среднем.
раскрыть ветку (19)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На эти деньги ты в Москве не проживешь. Это критический минимум, чтобы можно было снимать комнату или оплачивать коммуналку за однушку где-то за МКАДом.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в Москве жили? Или родственник у вас там живет, с богатой фантазией.

Автор поста оценил этот комментарий
Как то выжил на 35-40 и в отпуск за границу летал...
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларусь 🇧🇾?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Был там, но не в те времена...
Автор поста оценил этот комментарий
Походу братья белорусы минусят))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Среднемесячная зарплата жителя столицы

ага, в Москве же одни депутаты и ректоры

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я начало статьи три раза перечитывала, искала подвох или сарказм.....
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знаете как средняя зарплата всегда высчитывалась в народе? Берете самую низкую распространенную, например, 60 рублей. И самую высокую распространенную 450 рублей. Получается 255 руб. Получаешь меньше 255 рублей - бедный, больше - успешный, а вот если выше 450 рублей, то богатый.

Так и здесь - 518 тысяч - это реальная зарплата в определенных секторах. Депутаты вообще не обращают внимания на зарплаты, у них другие доходы, как и у крупных чиновников.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо говорить хотя бы о "медианной",хотя и она не отображает полной картины.

А все эти  "сложить и поделить" - опиум для народа..

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо говорить так как есть. Средняя значит средняя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам же написали про "средние" голубцы и "среднюю" блядь доярку Машу.. И этому анекдоту уже не один десяток лет..

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо скрывать реальные доходы населения за анекдотами. А то у вас всё народ плохо живёт. Откройте глазенки и посмотрите кто как реально живёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не надо открывать,мне бы закрыть и не видеть всего этого маразма.. Не буду говорить про себя - на жизнь хватает,однако моя мама живет в городе ,где НЕТ бесплатных врачей,кроме терапевта,продукты подорожали процентов на 20,пенсию пообещали поднять на 5%(!). Говорят - "нулевой рост инфляции"..

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фигню написали, средняя температура по больнице.
Сейчас поднимется волна в комментариях из регионов: "мы кормим Москву ", "чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву " и так далее. Как будто мы в столице просто так лопатой деньги гребем
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что не просто так? Вы думаете цены в регионах от Москвы сильно отличаются. Всё точно также стоит. А зарплаты в регионах действительно нищенские, сам лично знаю примеры, когда молодой учитель получал 1500 рублей (несколько лет назад) или научный сотрудник 20 тысяч рублей. А в Москве ровно за тоже самое чуть ли не  в 5-10 раз больше. При этом цены в Ашане одинаковые, коммуналка одинаковая, авиабилеты и электроника для москвичей дешевле, выбора товаров больше.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати нихера. Довелось мне в студенческие годы поработать в Московской универе на кафедре. Получала за преподов и зав.кафедрой расчетные листки. ЗП зав кафедрой на юрфаке ведущего вуза в 2013 году чуть меньше 50к. У преподов около 30 с учетом доп.ставки. Так что хз откуда у вас инфа,что в 5-10 раз выше,чем а регионе
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты ниже в регионах, а цены тоже ниже. Я знаю, о чем говорю, часто выезжаю в командировки по всей стране. Авиабилеты для всех в одной цене.
Вы хотите сказать, что учителя и ученые рассекают по столице на майбахах и получают 300 тыс? Ну что за бред.
В регионах айфонов ничуть не меньше.
Поэтому не надо разводить хайп на ровном месте.
По поводу качества услуг и их спектра - соглашусь, в Москве с этим лучше, но и дороже в 3 раза. Неудивительно : сюда стекаются работящие провинциалы, ищущие лучшей жизни
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех говоришь авиабилеты по одной цене? Ты попробуй по Сибири полетать, я посмотрю. Будешь с пересадками в Москве каждый раз и платить в два раза больше, чтобы в соседний город слетать.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама родом из Сибири и летаю чаще, чем вы на свежем воздухе бываете. Не смейте мне тыкать, нашел подружку!
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас вас же в вашу ложь ткну вашим же лицом. Потому что вы не летаете по Сибири ни хрена, иначе бы знали, что рейсов мало и они дорогие, а чаще всего приходится лететь в Москву с пересадкой. Попробуйте только что-нибудь возразить. Это реальная картинка с сайта Skyscanner.ru


ГДЕ ВЫ ТАКИЕ ЦЕНЫ ВИДЕЛИ, чтобы между европейскими городами России не было прямых рейсов и они стоили 18 тысяч рублей. ДА это Бизнес-классом здесь считается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья не хватит меня тыкать, тыкалкой не вышел.
А из Воронежа или Нальчика любой город можно вылететь? Чего сравнивать хрен с трамвайной ручкой, Москва - это столица, из Берлина значительно больше рейсов чем из Дрездена, и это во всех странах так. Не морочьте голову приличным людям, сказочник )))
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так, во многих европейских городах с населением меньше 1 миллиона, есть аэропорты и сотни рейсов. Также было и в советское время. Из Омска было 300 рейсов в день!!! И все они стоили точно также как из Москвы в какой-нибудь Санкт-петербург. И все рейсы были забиты людьми, хотя билеты были дорогими даже по тем временам.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы те деньги переведите в нынешние, и поймете, что цены остались прежними. Или надо от Москвы до Анадыря до сих пор за 17 рублей летать?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас никуда не улетите просто. Рейсов или нет или они очень дорогие.

Только не говорите, что в Сибири людей мало. Там людей много.

Больше, чем в Норвегии, Швеции или Финляндии.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку