Когда живешь на юге России

Когда живешь на юге России
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

А когда живёшь в Сибири, градусник показывает -30, и ощущается это как ебучие -30. Достали уже эти мифы про "а у нас в Питере/Сочах холоднее, у нас же море"

раскрыть ветку (93)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Когда -30 и штиль - это ощущается как -30, но ты одет тепло и всё хорошо. Когда -10 и ветер 40 м/с, а влажность 80%, то пофиг как ты одет, т.к. ветер выдувает всё и -10 ощущается реально как -30, только если ты в одних трусах.

раскрыть ветку (76)
29
Автор поста оценил этот комментарий
а влажность 80%

ой какая у вас там у моря влажность то высокая

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Влажность И ветер. -9 и влажность 86% - это называется "снежок идёт". -9, влажность 80% и ветер 38 м/с - это по-другому ощущается, т.к. всю эту влажность и отрицательную температуру ветер задувает через одежду внутрь.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году в ноябре в Иркутске ветер сильный был, влажность и -20, пиздец до костей промерзал. влажность+мороз+ветер где угодно пиздец как холодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И чем сильнее ветер, тем холоднее...

Автор поста оценил этот комментарий

Влажность при минус девяти? Ты вообще в курсе что происходит с водой при отрицательных температурах?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм.. Мы говорим об относительной влажности воздуха, не так ли?

Относительная влажность — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре.
Эквивалентное определение — отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре. Измеряется в процентах

Как бы при любой температуре в воздухе есть определённое количество влаги.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

О ней, родимой. Молодец! А теперь найди максимально возможное содержание влаги в воздухе в зависимости от температуры.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
найди максимально возможное содержание влаги в воздухе

То есть почитать даже тут комменты про относительную влажность или погуглить зависимость относительной влажности от температуры ты без меня сам не можешь? При чём тут содержание влаги в воздухе и относительная влажность? Содержание влаги - это абсолютная влажность.

Абсолютная влажность воздуха — количество влаги, содержащейся в одном кубическом метре воздуха. Абсолютная влажность используется тогда, когда надо сравнить количество воды в воздухе при разных температурах или в большом диапазоне температур, например, в сауне. Обычно измеряют в г/м³. Но в связи с тем, что при определённой температуре воздуха в нём может максимально содержаться только определённое количество влаги (с увеличением температуры это максимально возможное количество влаги увеличивается, с уменьшением температуры воздуха максимальное возможное количество влаги уменьшается), ввели понятие относительной влажности воздуха.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Относительная_влажность

Таки что ты мне предлагаешь посчитать, если разговор об относительной влажности? То, что с понижением температуры абсолютная влажность уменьшается - факт. Относительная влажность при этом остаётся такой же либо увеличивается.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут содержание влаги в воздухе и относительная влажность? Содержание влаги - это абсолютная влажность.

Если ты это не понимаешь, то доказывать тебе что-то дальше бессмысленно, но я попробую.

75% влажности при +20 и при -10 это две большие разницы. Количество влаги в воздухе при одинаковых циферках отличается на порядок. Поэтому влияние влажности при -10 ниже чем при +20 в десять раз.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз перечитай предыдущий коммент, википедию и/или учебник физики, прежде чем собираешься показаться умным и что-то там доказывать.

Количество влаги в воздухе при одинаковых циферках отличается на порядок.

Количество влаги - абсолютная влажность. Мы говорим об относительной. Для начала определись с понятиями этих двух величин, чтобы путаницы не было.

75% влажности при +20 и при -10 это две большие разницы

Именно так, но только применительно к абсолютной влажности.

влияние влажности при -10 ниже чем при +20 в десять раз

Точно "в десять раз"? Не в одиннадцать и даже не в шестнадцать? И что в твоём понимании означает "влияние влажности"? Влияние какой влажности - абсолютной или относительной? Влияние влажности на что? На точку росы? На количество насыщенного пара? Может, на ощущение человеком? Так я тебя немного огорчу, ощущается как раз таки относительная влажность, а не абсолютная, т.к., как верно было раньше замечено, абсолютная влажность при разных температурах разная, но вот человеком ощущается "влажный" ли воздух или "сухой" в независимости от температуры, т.е. его относительная влажность.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
но вот человеком ощущается "влажный" ли воздух или "сухой" в независимости от температуры, т.е. его относительная влажность

Откуда такое заявление? С чего ты это взял?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не столько во влажности, сколько в скорости ветра. Во время норд-оста в Новороссийске ветер фуры переворачивает. Что даже какие-то -1/-2 градуса кажутся просто лютейшим пиздецом.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи 93%
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое у Вас приложение для погоды интересное. Не подскажите название?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родное гнусмаса
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какая должна быть влажность зимой, 30? Она везде 70-80.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не во влажности, а в ветре.

Если уж говорить о влажности:

В теплой куртке на улице мы все равно потеем (хотя и гораздо меньше, чем в жару). Влага проникает в куртку и конденсируется там. Если при этом на улице воздух сухой, то в куртке влага не задерживается, и спокойно испаряется. Если же влажность высокая, то куртка накапливает влагу и начинает лучше проводить тепло наружу. Да и наша кожа в этом случае становится более влажной, ее теплопроводность тоже увеличивается и мы страшно мерзнем. Поэтому зимой в Москве лучше, чем в Питере.
https://theoryandpractice.ru/posts/2131-otnositelnaya-vlazhn...

Добавим к цитате выше ветер, который сильно способствует конвекции воздуха "под одеждой", куда он при скорости 30+ метров в секунду стабильно задувает, и мы получим, что при равных низкой температуре и высокой относительной влажности, но с "добавлением" сильного ветра, мёрзнуть человек начнёт раньше и замёрзнет быстрее и сильнее, чем без ветра. Основное отличие не во влажности, а в силе ветра.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не спорил что ветер+влажность=холодно. Фишка в том что влажность во всех регионах высокая зимой и ветер везде бывает. Не только на юге.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на юге ты морально не готов к холоду.
Всегда,вспомните в межсезонье тяжко первые дни. Осенью в +18 все одевают куртки и шапки,а весной в +18 одни трусы.
Потому что организм еще не адаптировался к новому температурному режиму.
А на юге к нему нельзя адаптироваться вообще. Сегодня +9,завтра -3после завтра -10.
Оденься по "как ощущается"вспотеешь весь,продует,оденься по рнальной погоде змэрзнэшь). Пока идешь жарко,остановился покурить-замерз.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Относительная влажность да, выше, чем ниже температура. Насчёт ветра... Ну я сомневаюсь, что в Новосибирске, Омске, Иркутске или тем более Москве ветер 38-40 м/с. В Москве так 17 м/с уже по новостям передают о "жутком урагане"... Поверьте, это не тот ветер.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел погоду в сочи на 2 недели , не знаю чем можно быть недовольным, 30 градусов разницы с поволжьем! Да и ветра нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То в Сочи, а мы в Новороссийске и разговор о нём.


Ежегодно, чаще всего с ноября по март, в районе Новороссийска может возникать шквальный северо-восточный ветер, который называют норд-ост или бора. Он возникает при вторжении на Черноморское побережье холодного воздуха с Северо-Кавказского плато. При этом массы холодного воздуха, переваливающиеся через горы, со стороны города выглядят гигантскими клубами сахарной ваты. При возникновении норд-оста происходит резкое понижение температуры воздуха (за считанные часы температура может понизиться на 10—15 градусов). Помимо Новороссийска, такое явление наблюдается также на Средиземноморском побережье Франции, на Адриатическом побережье Хорватии (от Риеки до Сплита), на Новой Земле, на Урале, и даже в Антарктиде. В течение двух-трёх суток (и до нескольких недель) Новороссийская бухта становится несудоходной. Скорость ветра достигает 30—70 м/с, поэтому на время шторма суда вынуждены выходить в открытое море. В XIX веке продолжительность норд-оста была около трёх месяцев, но сейчас обычно гораздо меньше.
1848 — от сильного норд-оста потерпели крушение шесть парусных судов эскадры Черноморского флота. Погибли 57 моряков.
1993 — в Цемесской бухте затонуло несколько судов, в том числе рыбопромысловых. Погибли пятеро моряков.
1997 — максимальная сила ветра порывами достигала 62 м/с. Температура воздуха опускалась до −20 °C. В городе были прекращены занятия в учебных заведениях, не работал общественный транспорт, ветром вырывало деревья, обрывало линии электропередач.
Декабрь 2002 — в результате шторма и сильного обледенения в порту Новороссийска затонули два судна. Были отменены занятия в школах. Температура опускалась до −15 °C.
Февраль 2012 — мощный ураган с порывами ветра до 45 метров в секунду оставил без электричества более 150 тысяч жителей Новороссийска и Геленджика. Ветер повредил крыши 63 жилых домов в городе. Губернатор Кубани Александр Ткачёв, посетивший город 8 февраля 2012 года, назвал Новороссийск «ледяным апокалипсисом»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новороссийск#%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Сочах бы и я посмотрела на погоду. Причем на практике

Автор поста оценил этот комментарий

а еще в некоторых городах реки которые не замерзают

Автор поста оценил этот комментарий

Влажность зимой смерить тяжело: водонасыщение воздуха сильно падает с понижением температуры.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А это тут причем? Я ее что, сам измерять пойду?)

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не разбираешься - промолчи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разберусь что мне делать. Ты если не понял, о чем я, не надо встревать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скатертью по жопе.

19
Автор поста оценил этот комментарий

В трусах, в которых еще встроен вентилятор)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, именно!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если 40м/с, будет удивительно, что ты еще не улетел
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Новороссийске самое большое на моей памяти было 63 м/с. Сейчас 38 м/с объявили ЧС, к вечеру до 41 м/с дают прогноз. Мы тут привыкли, у нас часто такой ветер.

http://admnvrsk.ru/o-gorode/novosti/glavnye-novosti/news-201...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Заберите свой ветер обратно, он уже достал нас!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас - это кого?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставропольчан
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что там за погода в Ставрополе, какой ветер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чуть меньше, 20-25м/с, но уже достал сил нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет если одеть костюм для виндсерфинга?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не задумывался. А что должно быть?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, костюм для вингсьюта)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - веревочку привязать, а то за Кавказкий хребет перелетит - в Адлере искать придется

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я ещё был маленький, мы жили на 2-м этаже, а над нами на 5-м жил немного на голову шибнутый дедок. В одну из зим, в очередной норд-ост, когда ветер был за 50 м/с, он привязал себе к рукам и ногам пододеяльник за углы и выпрыгнул с балкона. Пролетел он от одного торца дома до другого (4 подъезда типичной хрущёвки), упал, сломал 2 ребра и руку, повалялся пару недель в больничке и вернулся домой... Так что такая идея при должной подготовке не лишена смысла. Косяк только в том, что ветер порывами, есть-нет, далеко не улетишь, порыв прошел, движения воздуха нет в достаточном количестве и сила подъёмная пропадает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Порыва хватило бы, если падал бы этажом ниже, надо тестировать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого в тестеры определим? 😄

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, кого не жалко?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, февраль 2012 - красиво было https://www.youtube.com/watch?v=LZa5FXXZIIA

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
63м/с было зимой 96-97г. Город тогда на 3 дня вымер. Никто не работал, пол города было без отопления и электричества. На сколько я помню было двое погибших.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это был звиздец, ещё ни света, ни воды, ни тепла - только газ был, и то хорошо, грелись у чайника на плите.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие света, воды и тепла это же норма для Новороссийска, вы забыли?)

Мы тут только хамсой греемся

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно воды, мать её)) А хамса - наше всё, я уже 2 раза в этом сезоне покупал, с лучком и картошечкой - это бесподобно!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в силу возраста, наверное, не люблю хамсу)
Ну, а живу в новостройке, с водой и электричеством проблем мало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в новострое в 14-м мкр, но 2 года только, 25 лет до этого жил в районе парка Фрунзе и лет 7 у ЗАГСа, и там, и там с водой проблемы были. Думаю, в новостройках застройщики, зная косяки водоснабжения, делают какие-то накопительные ёмкости, т.к. даже когда на Троицком была авария и 3 дня воды не было нигде в городе, у нас худо-бедно шла.

А хамсе все возрасты покорны!)))

Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда на работу ехал и возле "самолёта" женщину прорывом ветра под водовозку кинуло по льду, голова всмятку, буквально за пару минут до того как я там ехал. Это очень печальное зрелище...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счёт пофиг как одет вы погорячились конечно, а в целом с мыслью соглашусь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я имел ввиду обычную "гражданскую" одежду, а не специализированные костюмы для сноубордистов и прочие "термомешки".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

80% говоришь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основное - ветер 40 м/с.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет и ветер, Урал, сука, непредсказуем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Урале тоже есть подобные места. Как будет - пишите! ;-)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает на счет мифа. Я с Урала. Морозы спокойно перененошу. Служил в Севастополе и, мягко говоря, от минус 5 уже сильно охуевал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждые 5м/с равны выхолаживанию в 6 градусов. Т.е. при ветре 40м/с и тампературе воздуха 0, —5, вы ощущаете холод равный -40. Гугл в помощь.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у меня лучшая подруга из Барнаула и я могу оспорить ваш комментарий в данный момент оспорить. Я не говорю, что у нас холодно, но простите, не очень приятно, когда дует ветер 33мс тебе в лицо и до костей продувает, что не спасает ни один пуховик. Знаете, был бы ветер где-то до пяти метров в секунду и -20, при средней влажности воздуха это было бы даже довольно терпимо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм... покупайте плотные корейские лыжные куртки, а не пуховики?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт все из-за хуевой одежды. Нормальный пуховик хуй чё продукт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алиекспресс название?)
8
Автор поста оценил этот комментарий

авотхуй. Сосед из Кемерово, есть знакомые из Новокузнецка, Иркутска и откуда-то с Севера ещё. Все как один говорят, что там с морозом как-то проще получается. У моря или крупного водоема вообще он какой-то пронизывающий что ли.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам из Сибири. Мы в -32 пацанами на лыжах еще бегали. Сейчас в Москве, и при ниже -20 стараюсь лишний раз из дома не выходить. Так что разница есть, поверьте.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ты оденься как в Сибири.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одевался я там потеплее немного. Но ведь и на лыжах я не в тулупе ходил.


з.ы. Тут ебало реально сильнее мерзнет, а оно и там и здесь открыто всегда было, так что есть с чем сравнивать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

подруга-сибирячка приезжала и попала в один из таких дней. Так вот, ей очень не понравилось

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тоже достала эта дичь с югами(сам с югов, много работал на севере), там зимой влажность и ветер ничуть не меньше и ощущается всё так же. Вот пару лет назад застал такую тему. Небольшой ветерок и влажность была в районе 60-65%.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

За бортом сегодня -40°С (Якутск), чёт мне в голову ударило и пошёл на улицу в накладных наушниках (bluetooth), минут 10 был на улице, захожу в автобус - наушники начинают трещать и "отваливаться" от телефона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Красноярске прошлой зимой тоже весело было в -38 - вплоть до того, что автобусы слетали с дороги из-за замёрзшей тормозухи или заклинившего рулевого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это и зимой и летом бывает. Норма жизни. Дети в школу ходят. Сирены, предупреждающие о ЧС мы порой слышим чаще будильника (и это очень хорошо, были прецеденты, почему это начали делать). Вот короткий ролик о каком сквознячке речь) https://www.youtube.com/watch?v=4XPpxvFVWrQ&

Автор поста оценил этот комментарий
Да шли бы вы в сраку Северяне. Под Архангельском на космодроме минус 35, даже лучше наших минус 10.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку