Когда женат слишком долго

Заходил вчера к подруге в гости, винищще домашнее продегустировать. Поделилась со мной занятной историей, произошедшей с ней где-то с полгода назад. С её разрешения делюсь с вами. Имена изменены, на всякий-який.


Флэшбэк первый.

Подруга моя (имя мы придумаем ей позднее, не то запутаетесь) два десятка лет с хвостиком как окончила мед, детский реаниматолог вроде, или хирург, не запомнил, короче, детишек с того света вытаскивала. К моменту не слишком приятной первой части этой истории у неё уже набрался стаж лет в восемь в горбольнице. В общем, опытный врач, имеющий длинный список благодарных родителей и маленькое личное кладбище.


Как и положено врачу, спасающему детские жизни, ей частенько приносили презенты. Подруга никогда не отказывалась не из меркантильности, а потому что хотела сохранить частичку памяти о пациенте. Доходило до курьёзов. Как-то ей принесли бутылочку дико дорогого вина чуть ли не столетней, вроде бы, давности, но она отказалась, попросив детский рисунок или игрушку. И был у неё коллега, дочь которого подруга лечила. Коллега не один год ей после этого приносил разные ништяки, день в день, аккурат тогда, когда было сказано, что жизни дочери ничего не угрожает и она идёт на поправку.


Флэшбэк второй.

В очередной день плановая операция, дитя кромсают по полной и тут полный нежданчик - у ребёнка останавливается сердце. Запустить не смогли, ребёнок умер. Крайней выставили подругу, впаяли ей стопицот денег штрафа и два года условно. Гораздо позже, кстати, выяснилось, что накосячила лаборантка, обрабатывавшая анализы перед операцией, из-за чего пропустили какие-то противопоказания против операции. Причём лаборантка какая-то родственница замглавврача, поэтому просто подмахнули бумажку, и по всем документам получалось, что накосячила подруга.


Подруга приняла эту новость очень тяжело. Стресс на нервной почве привёл к тяжёлой депрессии, затянувшейся на полгода, на которые она взяла отпуск за свой счёт. А потом и вовсе уволилась, сменила имя-фамилию и уехала из города. Вот тут, мы, пожалуй, и придумаем ей имя, пусть будет Наталья. Все последующие годы Ната почти не общалась с бывшими коллегами, кроме некоторых, которые её во время тех печальных событий поддерживали. Коллегам Ната не стала рассказывать о смене имени-фамилии. Через пару лет после переезда Наташа вышла замуж, родила ребёнка, и жила себе спокойной жизнью, не вспоминая прошлое.


Всё, флэшбэки кончились :). Полгода назад, вечер.

Наташа на кухне возится, Ваня - муж - в комнате телик смотрит, ребёнок на курсах. Раздаётся звонок в дверь.

- Вань, кто там?

- Щас посмотрю.

Ваня открывает дверь, видит мужичка лет под сорок, с цветами и пакетом праздничным.

- Вам кого?

- Извините, Юля Семенюк тут не проживает?

- Нет, вы ошиблись.

Муж закрывает дверь, идёт на кухню.

- Ну что?

- Да мужик какой-то с цветами ищет какую-то Юлю Семенюк.

Наташа обмирает и меняется в лице.

- Ваня! Ты - тормоз!

Наташа бросает все дела на кухне, мчится в прихожую, накидывает куртку, выскакивает на площадку и кричит: "Славик! Слаааавик! Подожди!"

Муж в шоке вылетает следом и наблюдает, как расплакавшаяся жена обнимает этого непонятного мужика. Ну и, как правильный муж, подрывается, отрывает Славика от жены и собирается его немного помять.

- Ваня, стой! Стой, говорю тебе! Это мой коллега бывший, я его не видела много лет!


...


И вот на кухне сидят все трое, беседуют под бутылочку коньяка, принесённого Славиком, и тут муж задаёт вопрос.

- Ната, скажи, а чего это я тормоз?

- Потому что, Вань! Ты когда последний раз ноутбуком своим пользовался?

- Ну... Вчера вечером, вроде.

- А на рабочем столе у тебя какие обои стоят?

- Твоё фото, я же помню, как просил тебя скинуть мне все фотки свои, чтоб я выбрал какую-нибудь...

- А на фото что?

- Ты, конечно, с коллегами с больницы, юбилей твой отмечали, кажется, на 30-летие.

- А за коллегами что?

- Не помню.

- Неси ноут, сейчас посмотрим.

Ваня приносит ноутбук, включает, дожидается загрузки рабочего стола - а там на фото персонал больницы, в центре стоит Наташа в красивом платье с букетом цветов, везде шарики-дождики, а за коллегами висит огромный транспарант: "ДОРОГАЯ ЮЛЕНЬКА, С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ ТЕБЯ!!!


В общем, оказалось, что до печальных событий Нату звали именно Юлей Семенюк, а Славик - это тот самый коллега, который долгие годы благодарил Юлю-Наташу за спасённую дочь, сначала лично, потом посылками с оказией, а потом, спустя годы, решил приехать и снова лично поблагодарить.


К слову сказать, Ваня знал о том, что жена когда-то давно сменила имя, и о прошлом жены всё, за исключением неприятной истории. Просто... забыл за долгое время брака. Ей было стыдно рассказывать о таком.


А винищще оказалось вкусным.


З.Ы.

В теги я сегодня што-то не очень :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Флешбэк — в литературе и кино воспоминания героя.

Флешбек — психологическое явление, при котором у человека возникают внезапные, обычно сильные, повторные переживания прошлого опыта или его элементов.

====

Для какого хера в тексте вляпано слово флешбек? предыстория  это, а не флешбек. Так как рассказано не от лица пережившей ситуации.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не поняла, каким боком тут флэшбеки упомянуты.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда я захожу в деревянный толчок во дворе, особенно зимой (потому что летом я уже в караул не ходил, а очень жаль :((( ), мне сразу вспоминается караул в армии. Это флешбэк ? ))))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае да. А если вы обосрались, едва открыв дверь деревянного толчка во дворе, потому что однажды так же обосрались в армейском толчке и теперь у вас рефлекс - это уже предыстория (самый простейший явный вариант взаимосвязи причин и следствий).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такого не было )) Флэшбэки именно из-за специфического запаха этого "курятника" в студеную зимнюю пору ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это результат воздействия ЛСД. Все вот эти флешбеки:)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дядька, ну вот чо ты доебался до человека?
Я понял о чем он?Понял.
Ты понял о чем он? Понял, даж ему выдержки из инета скинул.
Тут просто историю рассказали, а не редактору на обзор кинули.
Добрее надо быть
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку