Когда же?

Когда же?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё дело в том, что у человека-ребёнка, в отличие от кота, огромное количество свободного места в в виде незадействованных синоптических связей. В процессе взросления организма - мозг жадно поглощает информацию извне, развиваясь (заполняя эти синоптические связи полезными навыками) У кота же эти связи уже содержат базовую информацию - инстинкты. Именно поэтому процесс созревания у животных - ранний. За счёт большего количества свободной к запоминанию (обучению) зоны у человеческого мозга и развилось конкурентное преимущество.


Кстати именно этим и объясняется то, что человек с возрастом не хочет менять привычный уклад на "более" рациональный или комфортный именно из-за нежелания переучиваться (так как мозг уже не способен к формированию таких вот новых синоптических связей).

И наоборот.

В процессе обучения в школе у каждого ребёнка тренируется область к запоминанию-усваиванию новой информации. Именно поэтому способность к обучению намного важнее текущих (устаревающих и никому не нужных знаний через 5 лет) знаний.

раскрыть ветку (16)
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"так как мозг уже не способен к формированию таких вот новых синоптических связей"


????


Новые синаптические связи устанвливаются "налету" чуть не до смерти если мозг не после инсульта и прочих "очаговых энцефалопатий".

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
"синоптические связи" - эт что, между синоптиками связи? И да, неспособность к формированию новых связей - звучит сомнительно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

(устаревающих и никому не нужных знаний через 5 лет) знаний.
Очень уж у нас любят ругаться на "устаревающие знания". ИМХО процентов 90 из школьной программы не устареют при нашей жизни точно. Основы биологии, грамматики, математики, физики, химии, истории.. Вообще скорее надо постараться найти устаревающие знания, чем наоборот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем активнее используется синаптическая связь - тем прочнее она становится. Механизмы этого процесса такие, что это происходит на физическом уровне: уменьшается электрическое сопротивление конкретных синапсов.


У взрослых дело не столько в трудностях с образованием новых связей, сколько в том, что мозгу старые связи использовать во много раз проще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку