Когда жарко, но экономишь до последнего... Murrz - Air Conditioner

Когда жарко, но экономишь до последнего... Murrz - Air Conditioner Murrz, Комиксы, Жара, Лето, Кондиционер

Оригинал: http://www.webtoons.com/en/challenge/murrz/air-conditioner/v...

Перевод: https://vk.com/cheeklook

Комиксы

56.4K поста42.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
664
Автор поста оценил этот комментарий

10к за электричество? Там что, Майнинг ферма?

раскрыть ветку (91)
335
Автор поста оценил этот комментарий

Комикс ж явно переводной, скорее всего в оригинале стояла цена в долларах/евро, а переводчик просто цену в рубли перевел

раскрыть ветку (65)
64
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда говорил что Цельсия намного лучше Фаренгейтов вон как хорошо стало! Стоило лишь переключить на него тот радиоприемник

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
187
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале вообще выходит 12к)
В наших реалиях это, скорее, 4к.

Upd. Погуглил: вообще, в комиксе чуть выше средней платы за электроэнергию.
http://www.move.org/blog/utility-bills-101
раскрыть ветку (62)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего у них электричество намного дороже, чем у нас.
раскрыть ветку (12)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за месяц в Таиланде нажгли на 2500 батт, что в переводе на рубли чуть меньше 5000.
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я за месяц зимой сжигал на 8к рублей, все потому что в доме не было отопления и грелся обогревателями, а температура в комнате выше 10 не поднималась.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

ватт?

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Баты. Валюта такая. В Таиланде. Вторая буква т-опечатка
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в Питере столько же выходит

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Италии и за месяц не больше 50€ набегает
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли во всем ЕС цены одинаковые. Чем богаче страна, тем дороже в ней жить, как правило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не настолько же
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я как не старался, больше 1000 руюдей в месяц не жгу.

раскрыть ветку (6)
58
Автор поста оценил этот комментарий
1000 людей? Маски долой!
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нет, только не Гитлер, пожалуйста...

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня этой зимой выходило по 1 мегаватт*час в месяц... 110$ примерно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...судя по ветке мои 3.5 каждый месяц не такая уж и норма. Одно слово - бойлер. Одна беда - отсутствие горячей воды, и это город миллионик в РФ.

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас выходит 600р и мне кажется что это так много)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
240 рублей. однушка в спб
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

250р, с постоянно работающим компом

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
600р в хорошие месяцы, и 1200 - в плохие (обогреватели, бойлер, кондишн, тёплый пол - чтобы хоть как-то нагреть квартиру). СПб, двухкомнатная панелька
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Двушка, электроплита
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В сентябре отпуск?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде в августе с показаниями ошиблись, переплатили) уже и не помню
5
Автор поста оценил этот комментарий

А газ есть(сука, под картинкой Гитлера пишу)? У меня просто тоже нет горячей воды, но она появляется за счет газовой камеры колонки

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был в армии рухнула система вентиляции к колонке. Вызвали коммунальные службы, они просто поставили ультиматум: либо сносите колонку, либо штраф, ибо у вас по закону колонки быть не должно. А вот почему квартиру купили уже с колонкой и ПОЧЕМУ нам приходит счет за газ на плиту и колонку, ответ нам не дали ни в газовой, ни в коммунальной. В общем 10 месяцев мама исправно платила за колонку, которой нет. Когда вернулся из мест отдавания долга отчизне сам пошел к этим ребятам разбираться. Как итог: платите 10к за спиливание трубы к колонке, тогда перестанем присылать счет. Посидел, подумал, погуглил. Поставил счетчик на газ. На том и решился нюанс. Потому и стоит бойлер, а в других квартирах дома остались колонки. В нашей стране все очень сложно делается, когда из-за протекания трубы отопления у меня обвалилось половина потолка штукатурки в комнате, я месяц бегал и звонил в службы, пока не обратился в администрацию города. Больше всего взбесило отношение к человеку, который ведет себя культурно, без повышения голоса, оскорблений и по полочкам объясняет проблему - меня обозвали "тип номер 3", видимо всех жителей разделили на классы и типы. Типу номер 3, как выяснилось, строго запрещено посещать директора, получать копии принятых ими заявлений, и вообще сейчас все уехали по делам. Силой прорвался к директору этого цирка, пригрозил ему жалобой в администрацию за обман, будто его нет на рабочем месте, меня снова назвали типом номер 3 уже с развернутым определением - строящим из себя самого умного. Нервы сдали - позвонил в администрацию и попутно написал письмо по эл. почте. Спустя 2 дня пришли заварили трубу (все это время с потолка немного капало) и заштукатурили потолок. Потом 4 звонка на домашний и мобильный все ли у меня хорошо, и плюсом письма на эл. почту о принятой и решенной заявке. Не то чтоб в тему, просто нахлынули приятные воспоминания про колонку и невозможность ее поставить :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании они собрались вас штрафовать?  Почему нельзя было починить вентиляцию к колонке?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Газовая колонка установлена незаконно, пусть предыдущими жильцами - это их, видимо, не заботило. В тот момент, к сожалению, лицезрел белые ночи на Кольском полуострове. В нашем деревянном доме колонки ЗАПРЕЩЕНЫ. Однако во все квартиры приходят по 2 трубы газовые. Как то так. Больше убили счета за эту самую запрещенную колонку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в том что дом деревянный или система вентиляции сломалась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там на 2 куба нагреватель? У меня 110 литров, плачу летом 1200-1300 за электричество, учитывая, что также горячей воды нет вообще, а моемся каждый день (2 взрослых и 1 ребёнок ). Зимой, правда поменьше выходит - от отопления вода греется, ТЭН в октябре где-то отключаю.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на даче тоже бойлер (даже два) + мы греем душевую комнату электричеством + стиралка + посудомойка + электроинструмент всякий - получается 3,5 - 5 тысяч, в зависимости от погоды. Если у тебя в квартире столько же, то имхо как-то дохуя.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выходило по 2-2,5 тыс, когда тёплый пол не выключали. Сейчас без него живём плюс двутарифный счётчик поставили - и всё, 600-800 :)
Автор поста оценил этот комментарий

700-1000кВ каждый месяц. Зимой и больше бывает) Бойлер 100л, 2500кВ. Инвалид и ребенок в доме, + у меня работа далеко не офисная, могу по 2 раза за сутки в душ ходить. Стиралка 1.2кВ тоже прибавляет. От электрочайника отказались, микроволновка только с утра. В общем цены такие в регионе, может связано и с тем, что половина дома не платит комуналку вообще, а может из-за того, как дом стал числиться в ветхом фонде, то его сразу перенесли на баланс Зеленого города, который находится в десятке километров от Нижнего Новгорода, где, собственно, мы и находимся. Хотя вроде электричество идет с фирмой ТНС напрямую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, что-то тут не так. Имхо у тебя именно расход какой-то высокий.

Мы летом живем на даче постоянно и у нас два бойлера, один из них тоже 100 литров. Дача принадлежит тестю с тёщей, они тоже летом там живут, получается 5 человек в доме. Все моются каждый день. Кроме бойлеров у нас стиралка, электрочайник, электрический радиатор в душевой комнате (у нас такое "отличное" лето, что без него никак), электрическая духовка, микроволновка, мультиварка и теплый пол на веранде.

И у нас редко переваливает за 1000 КВт.


Не знаю, что именно у тебя столько жрёт, но уверен, что где-то что-то неоптимально используется. Например, бойлер можно отключать в периоды, когда он точно не нужен. И ставить не на полную мощность.

А посудомойка у вас есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету. Я дома редко обитаю, потому про расход ничего сказать не могу. Скорее всего так оно и есть :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет посудомойки - я не замерял, конечно, но мне кажется, что она вносит вклад в экономию энергии за счет низкого расхода горячей воды. Сама посудомойка на цикл берёт около 10 литров воды (и сама нагревает), а руками обычно расходуется несколько десятков литров одной только горячей воды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже бойлер, на 80 литров, + второй для посуды на 8 или на 10 литров. И все равно - 250-350квт в месяц выходит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так? у меня с бойлером на 50 литров 700-800 выходит

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! У меня тоже 50 и максимум 300 кВт.
И не выключаю, как советует товарищ ниже. Душ два раза в день, + когда посуду мою, то вода льется часами.
С Телеком часто засыпаю, почти всю ночь работает.
Для Вас имеет смысл проверить счётчик на наличие неисправности. У меня у соседей в этом проблема была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я может загнал немного еще. 700-800 это зимой. Бойлер висит в очень плохо отапливаемом помещении. Может дело в этом. Ну и обогреватель электрический час-два в день работает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык выключать надо... И не ставить на максимум, один хрен если не в ванной, а в душе мыться, то 80 литров с максимальной температурой ну никак не выболтаешь. Первые полтора-два деления ставишь - вода градусов до 40-50 греется, хватает и помыться и просто под душем постоять. Да и выключать воду надо пока голову мылишь или мочалкой натираешься. Вот и получается что на одного человека уходит 30-40 литров, если еще просто кости погреть - 50. К тому же вода из бойлера все равно горячевата - смешивается с холодной, вот и получается что один раз нагрел - на 3 человек хватает. Греет час-полтора - это гдет 2-3 квт.
Ну, а если ванна то да, 80 литров на максимум ставишь и набираешь, набираешь) И паришься пол часа)
Уже года два думаю купить солнечный коллектор, летом и осенью офигенная экономия была бы, но надо емкости, трубы, а это все место занимает. В частном доме с этим было бы проще.

Автор поста оценил этот комментарий
Читая комменты я думаю, что читаю ветку пятилетней давности. 200-400 р в месяц? Даже если одному. В прошлом месяце нажгли 1000 КВт на 4 человек.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разные цены на электричество в регионах, + если в доме есть газ то цена на электричество в 1.5-2 раза выше. К тому же у многих сейчас из техники холодильник, комп, телефон, микроволновка и печка. Да и современная электроника довольно мало электричества жрёт.
7
Автор поста оценил этот комментарий

4??О_О
Это что нужно за месяц с электр делать, чтоб столько намотало?))
У меня сплитсистема, комп, телек включены 24\7 + духовка которая много жрет и выходит всего в 1400 максимум.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня комп и свет с холодильником. 700 стабильно.
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты один живешь видимо, а если народу много, то ценник сильно возрастает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не одна живу)
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Коты не считаются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще зависит от того где он живет. В каком городе и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий

4к????? НУНИХУЯСЕ

250квт в месяц у нас расход, тоесть под 900рб

Автор поста оценил этот комментарий

4 к за электричество??? Да даже на 2 к нажечь надо оооочень постараться.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно а сколько выходит деньгами на кондиционер при 6-8 часовой работе в день?

А то я пытался считать, но мне становилось грустно.

Одноставочный тариф руб./кВт ч 3,84р

0.5-0.8квт\ч = 3.5 рубля в час=30 рублей в день=900 рублей на электричество в месяц от кондиционера. Странные цифры выходят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему 6-8 часов? Вы на юге? По МСК если судить,то не более 3х часов кондей работает. Если с инвертором, то экономичнее расход.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не важно, пусть 3 часа в день. 90 часов = почти 300 рублей сверху, я сейчас максимум 400 плачу за свет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
300р в месяц, кмк, малая цена за комфорт. У меня ребенок в жаре вообще не засыпает, у самой голова болит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто к тому, что цена в целом 400 рублей повышается почти в два раза, а так 300 рублей это не деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за микроволновке, ноут и холодильник один месяц вышло 6к и это не МСК. Я за съёмную квартиру меньше плачу!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так за бугром и цены на электричество другие,и дома местами больше.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже офигел.

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если это коттедж(м 200 квадратных) с теплыми полами зимой тогда реально. Но что бы летом 10 000 нажечь я х знает... самогонку только если гнать круглосуточно :)
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с 3 кондеями, стиралкой, посудомойкой, холодильником, микроволновкой, электрической плитой, двумя ноутами, роутером и nasом и кучкой говна типа телефонов и планшетов больше 1500 не выходит. Дефолт сити.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю как нажечь столько электричества.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Посадят :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На большой коттедж в подмосковье электричество выходит около 2-3 к зимой, притом что еще столярная мастерская в гараже.
А вот газ зимой эт да, в холодные зимы 15 к было в месяц
1
Автор поста оценил этот комментарий

На электроплите )))

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В хатах с электроплитой электричество дешевле, чем в хатах с газом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не кажи вот сколько плита потребляет энергии? Моя газовая даже счетчик газа не крутит толком,а цена куба газа у меня 6.39р так как у меня газовый котел стоит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Индукция жрет в среднем как комп, 300Вт, так что варить самогонку не особо дорого выйдет.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

примерно 1,5 КВт на конфорку

300 ватт - это так, погреть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в пике, например, пока закипает кастрюля. А делает она это быстро, индукция же. Замеряли ваттметром, 300Вт в среднем. Ну, дороже чем газ, конечно)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и греет она на 300Вт :) КПД не сильно выше обычной спирали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно, 60% против 90% КПД (30% у газовых), физика совершенно другая.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании 25% - не сильно. Представь сколько будет нагревать 300 ваттная индукционка 5 литровую кастрюлю воды на борщ? Часа 3? Именно что против физики не попрешь. Даже при 90% КПД 300Вт мощности ооочень мало, уходить на испарение и конвекцию будет сравнимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

300Вт не бывает конфорок, 2-3к Вт. Закипает очень быстро, быстрее керамики, конечно (сравнение см. на ютубе). А далее на поддержание кипения около 200-300Вт. Потому и пишу, что в среднем борща сварить - около 300Вт расход.

http://www.electrolux.ru/kitchen/cooking/hobs/induction-hob/...

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а мы ноем когда счет за электричество превышает 500 рублей)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный ценник за свет в Европе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее там ферма mainki по созданию гифок
1
Автор поста оценил этот комментарий
100 евро в месяц с кондиционером.
Автор поста оценил этот комментарий
Или израильские цены (примерно 20 центов за квтч)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь почему там такая жара.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кст я за июль заплатил на 8т больше, чем обычно, так что вполне вполне.

Автор поста оценил этот комментарий

ну... если 20 часов в день юзать кондер, то будет гдет 2500 только за кондер в месяц. не слабо знаешь ли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку