Когда здравый смысл победил

Стала свидетельницей такой сцены.

В церкви после службы прихожанка подходит к батюшке, а дальше примерно такой диалог.

- Батюшка, мой муж ... (далее  список разных безобразий и общественно порицаемых поступков, включая рукоприкладство)

- А вы с ним самим говорили об этом?

- Да, говорила, а он все равно продолжает.

- Неоднократно?

- Да.

- Ну вот и разведитесь с ним.

Лицо женщины выразило недоумение, тк она явно рассчитывала услышать стандартный набор рассуждений о смирении, каре за грехи, бьет --  значит любит и вообще все так живут.

- А Бог не будет гневаться?

- А вы думаете, если муж будет покалачивать вас и детей, Богу это будет нравиться больше?

До этого тот же батюшка на вопрос о том, какому святому стоит ставить свечку для исцеления, ответил, что сначала пусть обратятся к врачу, а уже потом ставят свечки тому, кто из святых больше нравится. Иногда здравый смысл побеждает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1033
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели есть адекватные батюшки а не те что вечно твердят бог поможет помолитесь и прочее говно
раскрыть ветку (299)
237
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/batyushka_3691460


Курировал больного: 45 лет, мужик с эритематозной формой рожи на нижней трети голени. Начал собирать анамнез. Спрашиваю:

- Какими судьбами Вас сюда занесло - думал ответит, что то типа: обратился, жена заставила или так далее...

- Выскочила рожа в пятницу - повествует он - пришел к хирургу.

- Хирург сказал что это не лечится и тут медицина бессильна. Предложил сходить к бабке заговорить.

Я в ах..е.

- Ппошлел к бабке.

- Помогло?

- Как видите нет, -сетует он, -бабка сказала, что это порча и мне нужно в церковь.

Я в предвкушении

- В церкви, батюшка сказал: сын мой, прими эритромицин и п..здуй в первую инфекционную больницу. У тебя рожа!


Батюшка оказался выпускником нашего меда.

раскрыть ветку (7)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, глядя на мракобесье, творящееся в религиозной мире и в частности, в рпц, такие проблески разума радуют.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблески.. Просто бабок наслушаетесь, а дальше такое мнение....

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мракобесье в интернете. Без проблесков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, о православии надо узнавать не из масонских телеканалов или "медуз", а из первых рук.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда слушайте, Екатерина: в городе N-ске, где я прожил около 10 лет, есть неврологическое отделение, где в сервисной палате регулярно лежали монахини и другие штатные служительницы культа. Одна за другой. Угадайте с чем? - тадамс! - с поздними неврологическими осложнениями нелеченного сифилса. Откуда у людей, свет несущих, такая постыдная болезнь? - Все просто. Батюшка, не используя контрацептивов, всех по очереди водил в келью, чай с конфетками пить, да о высоком разговаривать.
Не обошлось в той области и без тихих гей- скандалов, о которых не пишут в газетах и не говорят по телевизору.
Вообще, история религии (кроме пастафарианства) - это история убийств, воин, предательства. Сколько гнусностей творилось и творится под знаменами религии... Почитайте "Божественную комедию" Алигьери. Поверьте, смешного там нет.
Или представьте, могут ли отрезать человеку голову со словами:" во имя Стивена Хокинга и его излучения, Ландау и Николы Теслы"- могут?
А со словами "Слава всевышнему" - вполне успешно отрезают головы.
Если бы всевышний был, к нему было бы очень много вопросов.
В целом, я не противник религии(если убрать из неё коммерцию), уж очень сильно расходятся слова с делами. Меня, как атеиста , верующего в силу науки, оскорбляет подчас соседство сияющей золотом церкви и общарпанного детского дома- интерната для детей-инвалидов.
А вот теперь пробуйте доказать мою неправоту))
Чур, масонов и рептилоидов не приплетать, они ещё те негодники, но они тут не гадили
9
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю всем будущим служителям церкви ввести научные предметы в обучение. Тогда их бомощь будет действительно помощью. И сами они смогут отличать когда психологическое, а когда действительно только врач поможет или какой еще другой специалист.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе более того скажу - в дореволюционной России попы не только сами учили науку, но и детей обучали.

Конечно, грамота и арифметика - так себе наука, но для деревни, где нет ничего - и то хорошо.

1389
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
785
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
88
Автор поста оценил этот комментарий

П О Л Н Ы Й    Х О Х О Т А Ч

151
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АААААААААА!!!СЖЕЧЬ НАХУЙ!! Нельзя же так сразу без подготовки.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Узнали?
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Согласны(

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Осуждаю

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у него хайр такой натурально, или наклеенный, как у Кобзона?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нарисован
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не смотрел что у него там.
Автор поста оценил этот комментарий

Неа...

Помогите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-- Бог все видит.

-- КГБ все видит. А еврейскому богу нет до тебя никакого дела.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А штази ещё и слышит
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Моссад?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То там, то тут. Договоримся, в общем

2
Автор поста оценил этот комментарий

И манипулирует.

Автор поста оценил этот комментарий
Тонкий лёд уже трещит.
ещё комментарий
93
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик рассказывает другу:

- Представляешь, стою на службе в церкви, смотрю рядом девушка достаёт сигарету и прикуривает... Я так охренел, чуть бутылку пива из руки не выронил...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас какой-то причесанный вариант. "А рядом беременная баба пивас допивает. Я так охренел, что аж сигарета с рота выпала!". Именно так - " с рота", с ударением на "О".
3
Автор поста оценил этот комментарий

А про пробки есть?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик рассказывает другу:


- Представляешь, стою в пробке по пути в церковь, смотрю по обочине девушка летит из нашего же прихода... Я так охренел, что чуть бутылку пива из руки не выронил...

29
Автор поста оценил этот комментарий

эту правую левую щёку неправильно понимают, потому что обычно бьют не по правой щеке, это нужно быть левшой чтобы так бить, то есть имеется ввиду невозможность ситуации - никогда нельзя подставлять вторую, вот как это понимается. В евангелии много таких таких приколов. Когда Иисус просит привести ему осла, а Пётр спрашивает: "Господи, что же мы украдём его?" он говорит: "Нет, зачем? Просто скажите, что он надобен Господу" или когда Марфа возмущается что миром моют ноги Христу, типа это сколько нищих можно накормить, на что Иисус отвечает "нищих всегда при себе имеете, а меня не всегда"

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Стойка для правши - как раз левосторонняя

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда ты левша :)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и сказано там же: не мечите бисера перед свиньями.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И закусывайте после первой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нагорная проповедь.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожно, двери закрываются. Следующая проповедь Нагорная.
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, как в истории- мужик, я не католик, я православный, я и уебать могу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знает

Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывай историю.

ещё комментарии
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много. Близкий родственник работает в винной компании, привозят вино для Богослужений, общается с огромным-огромным количеством людей из Церкви. Бывают старосты и бабульки странные, бывают выпивающие лишнее дьяконы, но священники все в большей части адекватные, добрые и искренние люди, с ними очень приятно общаться.

раскрыть ветку (55)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватных священников вагон и тележка. Добрых, понимающих, сочувствующих, желающих утешить как могут, в рамках своей веры, свойств личности, убеждений и субъективного опыта. Однако русский дух в наших людях, рубит с плеча и без разбора. По одной только принадлежности к «профессиональной касте», смалывает людей в труху мешая «Голову» с «Конечностями». Священники для рубящих с плеча  = РПЦ.  РПЦ дичь сотворило и сразу все священники - говно. РПЦ это коммерческая организация, друзья. ПАО или ОАО, не знаю, че там у них сейчас. И священники до и в настоящее время (паки и паки) только в ее рамках существовать и могут, даже если не нравится что-то, иначе санкции. Не все из них идут в семинарии за верой. Несогласных же ждут ссылки в @беня, лишение довольствия, анафема, запрещение в служении и прочее. А они же семейные, зависимые. Призываю не судить, не разжигать, не чесать всех под одну гребёнку.

раскрыть ветку (51)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Дисциплина хлеще, чем в армии. В е@ня - это не самое страшное. Могут и сана лишить. Вообще в целом все правильно Вы написали.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В армии есть устав - и все понятно. А что есть в церкви?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть церковные каноны - это основа основ.

правила, постановления патриархии, и много чего ещё

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А основа какая-то? Типа конституции есть?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист. Основа основ - это церковные каноны, им более тысячи лет. Они регламентируют очень важные, базовые, принципы церковной жизни (например, критерии у священству). Кроме того, из основного - постановления Вселенских Соборов.

Знаю, что по текущим вопросам регулярно выходит жмп (журнал московской патриархии), который обязателен к приобретению в храмах. Но там ничего интересного особо нет. Есть наверняка какие-то уставы и законы для священства. Можете спросить в церкви у священника.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Как жена священника скажу - главное делать взнос в казну. Остальное почти не важно, главное священноначалие не поноси. Но да, за многое ждёт кара, ссылка, запрет в служении. Большинство наших друзей священников - адекватные люди, совсем небогатые. Чтобы оплатить церковный взнос, многим приходится искать подработку в миру. Муж вот пошёл работать таксистом, я учитель. Жаль, что все видят только негативные примеры
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть не вам платят зарплату, а вы платите за то, чтобы быть священником?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть
2
Автор поста оценил этот комментарий

У священников часто многодетные семьи при крайне небольших доходах

6
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Про взносы «священноначалию» знаю. Какие-то совершенно «обожравшиеся», дикие суммы на фоне общего дохода того или иного прихода. Не сочтите за негативную жалость, я от души, вам искренне сочувствую, бремя ваше оно особое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что Вы не можете подробнее рассказать о своей жизни. К сожалению, о церкви судят по золотой "верхушке", а жизнь "на земле" совсем другая.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, если она рискнет написать пост о жизни жены священника, пикабушники от нее мокрое место оставят. За то, что "верун", что противно логике вещей, что помогает мужу "оболванивать" людей и жирует на деньги со свечек, если многодетная скажут, что бездумно расплодилась, сидит на шее у налогоплательщиков и тд. Столько негатива будет, что лучше не начинать это здесь обсуждать, и Сталина вспомнят, и Русь языческую. Тем более есть адекватные православные площадки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна - лучше избегать тем, которые могут вызвать поток негатива)))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мне запомнился один священник, это было, когда мы пришли попрощаться с нашей учительницей начальных классов, он сам один из ее учеников, довольно молодой, на вид ему было между 30 и 40. Было что-то вроде проповеди (я сама далека от религии и родня не православная, так что я хз, как это называется). Он очень как-то душевно обо всем говорил, один из главных посылов был такой: чем ходить ставить свечки в церковь и изображать праведников, позвоните бабушкам, родителям, проведайте их и помогите, помиритесь с теми, с кем в ссоре, что жизнь скоротечна и человека может не стать в любой момент, живите так, чтобы не жалели о последнем разговоре с человеком. Что бог не в церкви, а в сердце каждого из вас. Помогайте ближнему - словом, делом, относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам и так далее.

Я хоть и в бога не верю, но как-то так легко и приятно было его слушать - он много хороших вещей говорил о жизни, думаю, что такими и должны быть священники. Если людям нужно во что-то верить, было бы хорошо, если бы их окружали и наставляли именно такие священнослужители

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы хорошо написали. Думаю, слова его легли на сердце, потому что именно такой (обобщенно) проповеди и ожидает человек, который хоть и непричастен напрямую, но в целом знает об основных религиозных идеях. Люди ищут наставлений о добре, о дружбе, о сердечном отношении друг к другу и прочее. Это приятно слушать, вдохновляет. Да, это просто слова. Но все мы «человеки», которые живут в весьма и весьма дерьмовом мире, который как болото затягивает в свою трясину, а мы существа живущие отчасти мыслями, идеями и наставлениями - к словам чуткие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне бы не очень понравилось, если бы кто-то учил меня взрослого человека, кого прощать, и кому звонить. Люди забивают голову этим прощением, хотят хорошими казаться, прощают, сами чувствуют злость, обиду от предательства, гнев, месть. Потом сидят и себя поедом едят, какой я плохой. Ну не хочешь звонить человеку - не надо, если завтра помрет - ну ни жарко, ни холодно. Как, блин, в той притче, а воды-то не хочется...

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прощение нужно в первую очередь прощающему, и с психологической точки зрения, отпуская испытываешь облегчение. А Ваша гордыня, которая явно видна даже в Вашем небольшом комменте - не только грех, но и "мешок с проблемами", который Вы всю жизнь тащите на себе и, скорее всего, передадите детям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы не понравилось, если бы Вас стали учить или поучать, а если с Вами просто говорят о жизни? Или при Вас умный человек говорит высказывает умные мысли... Это ведь немного другое? К тому же, вы всегда можете уйти, если разговор Вам кажется банальным....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это ж просто рекомендация. Кстати, заметьте - вот эти вот все благостные речи в нашем веке вполне заменит годный психолог. В каком-то смысле он и лучше и актуальней, обидно что психологи у нас не так уж хорошо прижились.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, знаю одного священника, который окончил магистратуру на кафедре психологии в моем универе. К тому же он получил историческое образование и с ним очень интересно дискутировать на различные вопросы по истории, в том числе и истории православия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С умным человеком и поспорить интересно....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю как живут три батюшки в нашем городе - нет там особняков и мерседесов, или поездок в Донимикану. Квартиры есть, машины тоже (ну не на ослике же им ездить). Один даже храм в сквере построил) в заброшенном сквере, на 1/10 его части, и площадку детскую тоже где-то на 1/10 части сквера сделал рядом, а хорошие площадки в то время были редкость. Оставшаяся часть сквера такая же загаженная и никому не нужная, вокруг в основном частный сектор и нет недостатка в зелени у людей.

Но при этом слухи доходили об особняке митрополита)


Самое смешное, когда люди слушают бабусек в церкви - прихожанок или работниц, а те несут чушь, типа в брюках нельзя, лак/помаду сотри, покрестить надо от сглаза. А потом из-за таких бабусек на церковь обижаются

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слог впечатляет. Пишете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) нет, только в сети графоманю немного)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Че сразу "русский дух" то ? Будто у других племен нет таких же долбоебов

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы любите русских? Я очень люблю. Любить вслепую не умею, но наблюдать с любовью могу. У людей моей нации есть такая черта как неистовая резкость. Если рубаха на груди, то порвать. Баян в руках тоже порвать, бутылку, купленную «на последние» разбить в жарком споре по понятиям и т.д. Более-менее придавленная правилами общественного поведения (или уголовного кодекса, как угодно), статусом, достатком и прочее, но эта черта существует. Нашим людям очень свойственны крайности. Это ни хорошо и ни плохо. Она просто есть и это особенность национального самосознания.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, просто мы в не уникальны в своем максимализме

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю максимализм он у всех разный есть, просто направления разные. Знаете, как в быту, кто-то упорот на том, чтобы тапки в ряд стояли, а кто-то, чтобы тюбик зубной пасты равномерно с одного конца выдавливали.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы ловко завернули, две очень полезные крайности сравнили.

Лучше сравните вот это: (тюбик зубной пасты равномерно с одного конца выдавливали/чтобы тапки в ряд стояли) или (рубаху на груди рвать/ бутылки бить/по понятия с кем-то говорить/покупать бутыль на последние.)

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Кто пьёт, тот спит.
Кто спит, тот не грешит.
Кто не грешит, тот святой.
мораль: кто пьёт, тот святой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Больше сыра @ меньше сыра

6
Автор поста оценил этот комментарий
Логическая ошибка уже в первой строчке: спя, невозможно пить. Следовательно, спящий = непьющий, а трезвый = пьющий либо непьющий. Если человек пьёт (из условия задачи), он уже тем самым грешит.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
48
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватных батьков очень много. Просто об их адекватности, на уровне «я чищу зубы каждый день,  сру только в унитаз и его же после себя протираю ёршиком, а также выношу мусор, но не публикую об этом статусы в соцсетях», никто не трубит. Ну рассказать такого, волнующего, нечего. Добро сделали -  норм. Поблагодарили - норм. Взамен помощь предложили - норм и т.д. Это к вопросу «принимать как данность». Пишут о всякой дичи, которая имеет место быть. Дичь, она единична. Но вызывает больше хайпа, чем унылые рассказы об адекватном поведении.   О добре там, радости, бескорыстном отношении. Тут не только в батьках дело. Да во всех постах о «человеческих» поступках. Адекватное, читай «этическое» или «воспитанное» поведение - оно скучное. От этого у большинства далекого от общения с батьками и с просто адекватными людьми (с принципами, нравственными установками и т.д.) формируется определенное мнение. Это же вопрос информированности, сферы общения и взгляда на освещение событий, не более того.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати с чиновниками тоже самое. В большинстве своем это обычные госслужащие, которые как и все люди, кто-то работает на отьбесь, а кто-то действительно старается помочь. Но на слуху всегда крупные должности, на которых кто-то попался или сотворил какую-то дичь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно! А с врачами, например, не так разве? Знаю про «идейных» докторов, есть такие люди высокие душевно, вдохновенные, что идут в профессию «спасать, лечить, помогать» и или выгорают как свечка, перемолотые системой в которой они работают, писаниной этой бесконечной по картам пациентов и скотским (потребительским, считай) отношением или горят до конца, отказывая себе во многом. А есть бездари, неизвестно как в профессию попавшие и у которых ни один глаз не дергается, когда без разбора и внимания диагнозы ставят.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть. Кум моих родителей - священник. Да, крестный крестил во всех смыслах слова)
Так вот тип более чем адекватный. Он никогда в отличии от моей мамы не навязывал мне религии. Ни разу от него не слышал совета пойти просто в церковь помолиться и покаяться вместо того, что бы реально решать проблему. Ему очень нравятся машины, он их достаточно часто меняет, но не сказать, что бы каждая его "новая машина" была дороже старой, просто старая приходит в негодность, или просто ему не интересно, ни на чем дороже део, или старого пассата я его не видел, да и тот по по-моему в долг был. Когда я его спрашивал, почему Киррил себя так ведёт и вообще вся верхушка РПЦ, он сказал, что они мол такие же люди как и все остальные. Мол ни Кирилла, ни кого - то другого не рожала Дева Мария или не посылал на землю, сам бог, они родились и по каким-то причинам пошли служить в церковь, а потом выше и выше, а по итогу оказались там где деньги и власть и как и почти у любого из нас у них немного едет катушка от вседозволенности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я спросила свою подкованную в вопросах религии родственницу про "попов на мерседесах" она сказала, что с них спрос особый будет на Суде. А пока - делайте, как они говорят, и не делайте, как они делают. Рассказала и про особняки иерархов некоторых, и про бесправие простых батюшек

59
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Я в этом убедилась лет семь_восемь назад. Сама я практически атеист, но в то время у нас была ситуация ж... па, скорее для моральной поддержки зашла в церковь не далеко от Цветного бульвара, рассказала батюшке всю ситуацию и он поддержал, сказал что бы я как можно быстрее избавлялась от мужа, ради спасения дочери, хотя до этого в другой церкви другой батюшка во всем обвинил меня и дочь и втирал мысль :"терпите и вам на небесах воздастся... "
раскрыть ветку (44)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вам понравился не священник, а то, что вы услышали от него подтверждение вашим чаяниям. Вообще то, совсем не нормально, когда кто-либо берет на себя ответственность за чужую жизнь, даже если это священник, который говорит такие приятные вещи.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае он выступил в роли моральной поддержки, а не тем, кто сказал, что ей делать. Девушка наверняка уже прекрасно знала, что нужно делать, просто ей нужно было подтверждение со стороны. Это крайне полезная штука. А вот другой батюшка очень даже пытался навязать идею.
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что священник должен стараться сохранить брак. Не будет семьи - не будет страны, многие цивилизации рухнули от блуда и моды на "нетрадиционную любовь", но! Есть исключения: нужно разводиться, если брак угрожает жизни и здоровью, если супруг - наркоман или алкоголик или (вроде бы) если скрыл, что не может иметь детей. Но задача батюшки выяснить - вы уверены, что этот человек неадекватен? Он точно плох или вы в сердцах про него наговорили?


примерно так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Батюшки - такие же люди, как и мы. Только по долгу службы (и иногда по призванию) должные быть более сведущими в делах веры и отношений между людьми в том числе.

Этакие чиновники от веры.

Не понимаю, когда люди возводят их в ранг святых и требуют быть непогрешимыми и суперчэмпатичными, умными, сочувствующими и т.д. А когда видят несоответствие своим завышенным ожиданиям - начинают гнать на всю церковь и особенно веру.

Мы все знаем о проблемах в полиции, например (некомпетентность отдельных сотрудников, коррупция и т.д.), но это же не значит, что теперь надо распустить всю полицию как структуру, да?

С церковью то же самое.
раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мы не можем ни от кого требовать святости. но мы должны проповедовать этот идеал.
Святость можно требовать только от себя.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У полиции есть конкретные цели и задачи. Теоретически они правильные и необходимые. И даже практически при всех проблемах полиция решает некоторую часть проблем, которую должна решать. Очевидно, что без полиции анархии и преступности будет слишком много....

Церковь организация решающая вымышленные проблемы. И когда церкви совсем уж трудно откидаться от аргументов, что в 21-ом веке современная наука объяснила так много, что в области непознанного не осталось места богу, эта церковь начинает вещать про помощь людям. Так, блять, для помощи людям нужны грамотные обученные психологи, с маленькими уютными кабинетами, а не непонятно чему учившиеся священники в золотых дворцах.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не непонятно чему учившиеся священники

Вообще-то большинство из них имеют очень приличное светское образование.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и не могу понять, это же такие же обычные люди со своим характером, мыслями и прочему. Так почему люди ходят к ним и верят?? ВО всяком случае, всем подряд, хоть бы выбирали тщательнее, как психологов.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, когда люди возводят их в ранг святых и требуют быть непогрешимыми и суперчэмпатичными, умными, сочувствующими и т.д.

В качестве маленькой ремарочки: а вот Папа Римский в вопросах веры непогрешим.

Это папской буллой закреплено, булла до сих пор не отменена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это неуместная ремарка. Во-первых, это одно из отличий православия от католичества - в первом нет "непогрешимых" авторитетов. Во-вторых, мы обсуждаем ситуацию в России, где количество католиков пренебрежимо мало.
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит "практически атеист"?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это как почти беременный

Автор поста оценил этот комментарий
Т. е. я предполагаю что нечто возможно и есть, но пока не увижу лично_не поверю. 😏
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть агностик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я не вдавалась в такие подробности.
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно слабая позиция опираться на собственный опыт. Ибо наши органы чувств легко обмануть (фокусы, галюциногены, техники манипуляции)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в соседнем доме батюшка живёт молодой. На мотоцикле ездит. Просто охрененный чувак. В группе на виолончели играет. Недавно с ним увозили корм для приюта, который он на вырученные деньги купил. Забавно так разговаривает, вроде и по сленгу но в то же время добавляет свои церковные словечки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже 2 батюшки были любители спортивных мотоциклов. Сами расхреначились и мужика невинного с собой забрали
https://youtu.be/cGogm9L4H1o
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не. У нашего круизер какой-то кажется. Или типа того. Тяжёлый в общем. И кстати он его сначала из двора выкатывает, и только потом заводит, дабы не громыхать. По-моему это больше всего говорит о том, что это за человек. А батюшка или нет это уже второстепенно

39
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, сам встречал таких, которые действительно помогают людям, они мне кажется больше "психологи" что ли. Но почему то это в небольших церквях, далеко от мегаполисов.

раскрыть ветку (18)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Перед Пасхой на исповеди стал свидетелем ситуации. Исповедуется мужик. Уходит недовольный. Возвращается через минуту, ждёт пока священник произнесёт разрешающую молитву, снова подходит к нему.

- Вы мне всё неправильно сказали!

- Что именно?

- Другие священники не так говорят! Они говорят, что надо терпеть, страдать, Богу это нравится!

- Я здесь выполняю своё послушание. Если вам не нравится - идите к другим священникам!

- Но вы же мне всё неправильно сказали! Скажите всё правильно!

И перепалка минуты на три. Мужик требовал, чтобы священник его переисповедовал, как везде. Священник настаивал на том, что исповедь состоялась.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик невротик. Боится признаться себе, что всё не так, как он себе думает. Авторитетное мнение оказалось другим и поэтому перестало быть авторитетным.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Авторитетное мнение оказалось другим и поэтому перестало быть авторитетным.

Мой любимый вид лицемерия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из основных задач попа - вести душеспасительные, духовные беседы.


А давайте вспомним, как мы называем психологически нездоровых людей? Мы называем их душевно больными.


Собственно, попы, да и священники других религий - это как раз и есть самые первые психологи и психотерапевты. Ещё до того, как это стало мейнстримом.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Батюшки то тоже люди. А люди всякие бывают

8
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватных много, просто про них не пишут в интернете. "Процент негодяев в церкви не изменился за 2000 лет - каждый двенадцатый."
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне есть, некоторые еще и психологи по образованию. "бог поможет помолитесь" они тебе конечно скажут, но и пользу медицины отрицать не будут, и профилактическую беседу проведут. Туда не все идут за баблом, многие верят и хотят людям помогать.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я протестант, и у нас если приходит тетка, и говорит что у ней бес или злой дух - ее направляют к психиатру, если у людей проблемы в семье - к психологу, если кто то в нужде то помогают всей общиной.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какое тогда место занимает в вашей общине или религии Бог? Если вы так легко обходитесь без него.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бог и христианство лишь повод быть соединенными. Главное чтобы люди объединились. Вместе они уже могут помогать друг другу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, но здравомыслие никто не отменял. Чаще всего у людей проблемы которые вполне решаются наукой или другими средствами. А Бог не волшебная палочка.
В первую очередь это мировосприятие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня Бог-Личность, а мировозрение формируется опытом и осмыслением опыта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно личность, к тому же в куда более глубоком смысле чем люди. Я к тому что для веры достаточно Библии и личных отношений с Богом, а церковь это в первую очередь община. Быть может, для кого-то, чтобы поверить нужны обряды, я их не осуждаю, даже понимаю. Только Богу эти иконы и свечи не нужны, они нужны людям.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный вариант. Будет время- почитаю про протестанство. В религию обращаться не собираюсь в любом случае, но звучит как весьма адекватная. Интересно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Протестанты бывают разные, конкретно у нас "христианская евангельская церковь" У нас нет икон, святых, мощей и храмов.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже протестант. Точнее лютеранен. Как же меня смешат иногда католики и провославные. Они придумали себе что-то в головах и следуют своими путями


Навскидку такое: почему у тебя длинные волосы? Мужчинам нельзя длинные волосы! Постригись обязательно. На мой вопрос где они это вычитали в библии и как они относятся к тому что Иисуса изображают с длинными волосами они промямлили "так нельзя Библия не разрешает" и свалили.

Так же меня упрекали в моей манере молитвы. Что по библии молится можно только стоя на коленях

Помню случай еще. Было служение в детском лагере и вечернюю проповедь вел православный священник. Так вот он рассказывал историю. Суть такова что была женщина прихожанка и ее дочь, которая тоже время от времени ходила в церковь, но бросила и скатилась на столько что начала встречаться с парнем наркоманом. Так вот мама прибежала и начала просить совета. Ну они с матерью начали на пару уговаривать бросить его. Короче не помню уже деталей, но они спасли ее из лап наркомана. Как он светился рассказывая историю, а когда я после служения подошёл и спросил почему он не пробовал общаться с парнем и исправить его? Может спасать нужно было именно его. Он почему-то обиделся сказал что я ещё слишком маленький и ничего не понимаю и наркоманов не исправить.


Конечно, не скажу что они все плохие люди, но имхо их вера больше схожа с язычеством чем с христианством

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А бабушка с дедом у меня пятидесятники) кароч, межконфиссиональная семья)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, у меня сестра лютеранка, отличий минимум)
А так есть знакомые римокатолики, но они какие-то прогрессивные, даже по моим меркам харизматы)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабтист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, многие путают, но нет)
245
Автор поста оценил этот комментарий

вот я такого увидела лично и очень порадовалась

раскрыть ветку (103)
62
Автор поста оценил этот комментарий
А в Липецке один священник был большой любитель ходить на собрания всяких сект. Как мне рассказывали, придёт, сядет тихо в углу, слушает. Лектор начинает нести чушь, а он его:
- Так, падажжи, нет такого в Евангелии. Вот у меня оно с собой.
- А вот тут ты неправильно толкуешь, потому что вот тут сказано, что так и так (опять ссылка на Писание).
- Зачем же вы говорите что это так было? Вот тут в Евангелии сказано, что Иисус делал то-то и то-то, а вот про это вообще ни слова.
В общем, тролль был знатный. Не знаю, как сейчас его судьба сложилась, но надеюсь, что хорошо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Схедхантили его, внучок.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не верующий от слова совсем. Но в детстве мне нравилось ходить с бабулей в храм. Тяга к удивительной архитектуре наверно. Так вот бабуля говорила тогда, что свечки надо ставить за здоровье врача, который помог.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимают чему тут удивляться, я не часто общаюсь с людьми их профессии, но еще не разу не слышал бреда типа помолитесь и все пройдет, напротив очень часто слышу очень мудрые мысли, которые не каждый встречный посоветует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про доктора - это канонический ответ, бог и помогает через доктора и лекарства. А про развод - нет, по разным причинам, и потому, что развод осуждается, и даже если бы и не осуждался, ни один психолог не посоветует такого на первой встрече, не разобравшись в ситуации

283
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что это было в захолустной церкви, и что этого батюшку скоро и оттуда снимут за невыполнение плана по выручке?

раскрыть ветку (97)
65
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно почитать про планы по выручке в церквях? Хочу кое-кому из родственников показать.

раскрыть ветку (96)
70
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (18)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Не раскачивайте алтарь!!
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кадило то можно немного покачать
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не видел, но почти уверен что есть фильм который начинается так же.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Правило 34
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за правило?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мм, у этого гей-порно очень хороший бюджет)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кадилом можно и по ебалу получить, так что шатайте алтарь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если при этом матом не ругаться, то вполне безопасно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если больше нечем, то можно и кадилом...
7
Автор поста оценил этот комментарий
О! На посты уже как на пруфы ссылаются!
11
Автор поста оценил этот комментарий

недавно был пост чувака связанного с задрищенским приходом, где он рассказывал как и за что там оказываются священники

24
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не поверят, скажут, что это выдумки врагов церкви.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку