Когда здравый смысл победил

Стала свидетельницей такой сцены.

В церкви после службы прихожанка подходит к батюшке, а дальше примерно такой диалог.

- Батюшка, мой муж ... (далее  список разных безобразий и общественно порицаемых поступков, включая рукоприкладство)

- А вы с ним самим говорили об этом?

- Да, говорила, а он все равно продолжает.

- Неоднократно?

- Да.

- Ну вот и разведитесь с ним.

Лицо женщины выразило недоумение, тк она явно рассчитывала услышать стандартный набор рассуждений о смирении, каре за грехи, бьет --  значит любит и вообще все так живут.

- А Бог не будет гневаться?

- А вы думаете, если муж будет покалачивать вас и детей, Богу это будет нравиться больше?

До этого тот же батюшка на вопрос о том, какому святому стоит ставить свечку для исцеления, ответил, что сначала пусть обратятся к врачу, а уже потом ставят свечки тому, кто из святых больше нравится. Иногда здравый смысл побеждает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такой случай был.

Я тогда стал крестным отцом и надо было пройти некоторые церковные формальности.

Прихожу в Благовещенский собор(Харьков) уже после службы.

Стоит батюшка а возле него тетя, у тети в глазах горит огонь ШО БОГ ПОМОЖЕТ!

В глазах батюшки тоже огонь но уже другой А НЕ ПОШЛА БЫ ТЫ ТЕТЯ!

По смыслу разговора понял, что у какой то девочки все время болит голова, и уже что токо не делали и святой водой умывали и к иконе прикладывали ну там много и ни че не помогает. Тот терпеливо слушает но глаза горят, шо бенгальский огонь.

И тетя задает гениальный вопрос, БАТЮШКА А МОЖЕТ ОНА СТРАДАЕТ ЗА ГРЕХИ РОДИТЕЛЕЙ?

Батюшка в ответ А МОЖЕТ У НЕЕ МИНИНГИТ, ВЫ К ДОКТОРУ ХОДИЛИ?

Я скромно улыбнулся, батюшка(кстати молодой парень) искоса глянул на меня.

Минут через 5 я решил все свои вопросы и ушел, но этого ни когда не забывал.

От така от лабуда.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вот молодец батюшка! Прям порадовалась за него (и его прихожан - кто ж ещё им мозги-то вправит)!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

-Але, пожарная?

- да, где пожар?!

- да нее, тут врач скорой помощи с милиционером дерутся, я чё то не знаю, куда и позвонить...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий


-Ало, это пожарная?-Да!-А пожарьте мне картошки!-Вообще то мы не жарим, мы тушим!-Ну тогда потушите!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется врачам с низкими зарплатами нужно идти в церковь восстанавливать здравый смысл и получать адекватные деньги, чтобы выжить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку