Когда забыл выключить утюг

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий

по правилам водила виноват, но пешеход тоже тот ещё олень. Поди и в наушниках ещё...

раскрыть ветку (62)
142
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам, должен был пропустить - не создавать помех - что бы пешеход не изменил направление и скорость движения.

Тут, мне кажется, можно пободаться в суде с хорошим адвокатом.

раскрыть ветку (40)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
148
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, не пободаешься, так как пешеход не закончил свой переход, даже на половину, водитель обязан подождать пока пешеход перейдёт зебру полностью, но как у нас принято, только скользнул пешеход за твою полосу можно херачить.

раскрыть ветку (28)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт пдд, где говорится о полном переходе зебры?

раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно такого пункта (в РФ) нет, есть только 14.1.

Но если я не ошибаюсь, то экспериментальные камеры считают не пропуском пешехода, нахождение его в пределах одной полосы от полосы с едущей машиной. Но какими нормативными актами регулируется это я не в курсе.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никакими.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Т.е., т.к. на пешеходном переходе пешеход имеет преимущество во всех случаях, водитель обязан принимать во внимание, что пешеход может замедлиться и изменить направление движения, т.е. уступить дорогу в данном случае значит, что до полного завершения пешеходом перехода ПЧ, двигаться нельзя.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, пешеходов пропускать по правилам нужно так:


Вы подъезжаете к переходу и видите, что пешеход уже начал переход. Если он ещё не на проезжей части, то обязанность уступить тому дорогу у водителя не наступила.

Вы обязаны остановиться или снизить скорость так, чтобы пешеход перешёл дорогу, не изменив ни траекторию движения из-за Вас, ни скорость. Обратите внимание, если он передумал переходить и таким образом изменил траекторию и скорость, Вашей вины тут нет. А вот если испугался Вас, резко приближающегося, то возможны варианты, увы, уже на усмотрение инспектора.

Как только пешеход покинул место пересечения Ваших траекторий, Вы можете ехать. Обязанности дожидаться, когда он покинет проезжую часть полностью, у Вас нет. Ещё раз обращаем внимание – есть обязанность уступить дорогу, и она выполнена.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу первой части: подъезжая к знаку "уступи дорогу", и замечая движущийся справа автомобиль, который подъехал к перекрёстку, но ещё не въехал на него, вы тоже попытаетесь въехать на перекрёсток первым?

Вы обязаны остановиться или снизить скорость так, чтобы пешеход перешёл дорогу, не изменив ни траекторию движения из-за Вас, ни скорость. Обратите внимание, если он передумал переходить и таким образом изменил траекторию и скорость, Вашей вины тут нет.

С этим в принципе согласен. Моё утверждение, что нужно стоять до победного, неверно.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По полосам обычно смотрят. Середину дороги он перешел, потом внезапно и непредсказуемо вернулся на полосу.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо извращённый п14.3, который за уши притягивают к данной ситуации
ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это была РБ, то водитель виноват, у нас в пдд пока пешеход не перешёл ты обязан пропускать... Гаи любит на этом ловить и штрафовать...
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Этот чижик еще может сказать,что его регик напугал и он из-за него траекторию сменил)))ну это так,теоретически

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пободаться о чем? Там полная вина водителя. Хорошо или нет, но там 100% нарушение ПДД.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатит

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что водила через секунду после конца видео знатно напинал пешеходу

Автор поста оценил этот комментарий
Если мне память не изменяет, то по правилам ты должен учитывать возможное изменение направления и скорости движения пешехода... Пешик элементарно споткнуться может, или сердце прихватит... Я стараюсь пешиков на расстоянии минимум 2 метров обьезжать, ибо упасть кто угодно и в любой момент может...
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь наушники? Сам люблю в наушниках ходить, да лишаешься слуха, но зрение и мозги то остаются. Когда в наушниках, наоборот более внимательный. Как раз сегодня был момент, пешеходный, летит маршрутка, подожду, водитель видит что я жду, давай моргать мол переходи, хотел переходить, но смотрю он скорость даже не сбросил, думаю иди на ... , он резко затормозил перед пешеходным, я перешел. Скорее всего подумал что я тормоз, в принципе возможно я бы и успел перейти, но на... лишний раз рисковать.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ситуация на дороге меняется каждую секунду и то что приближается за твой спиной ты можешь только услышать.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там и менты виноваты. Должны били прорустить его, пока не перейдет дорогу
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, нас в школе и дома всегда учили: если что-то забыл, уронил, вспомнил на дороге, то сначала заканчиваешь переход дороги, потом снова осматриваешься и только потом идешь обратно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеход всегда прав, но не всегда жив. Надо ведь немного головой думать, по сторонам смотреть. Это лучше, чем лежать на асфальте с разбитой бошкой и переломанными костями.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На подставу похоже, но это не точно...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку