95

Когда забанили на Алиэкспрессе.

Когда забанили на Алике что делает обычный парень? Ну грустит и печалится. Что делает слесарь? Делает свой Алик с разметочными инструментами и буфетчицами пониженной социальной ответственности. Составил вот текстовочку на понятном языке, чтоб заказчики не терялись:

Дорогим друзья представляем внимание Магический Разметка Тул!

Наилучший качественный удовлетворять мужчин и женщин длинный и крепкий! Нержавеющего сталь солидности и долголетия для делать разметка более лучших и качество тоже хороший очень не то что у конкурент.

Тяжесть надёжный 598 грамм, чтобы переживай немного если упал или бросать, но не сломал, а только отскакивает полностью!

Ну а если на полном серьёзе, то это - малка. Аналоговый разметочный девайс. Угол задаётся по образцу или транспортиру, а потом по малке размечается любое кол-во эпигонов. Ну, поскольку сделана она из нержи-трёхи, то размечать можно примерно лет этак 300.

Когда забанили на Алиэкспрессе. Токарка, Слесарь, Измерительные приборы, Своими руками, Мастерская, Сварка, Длиннопост

Значит тут всё как обычно. Модель в САПРе, нарезка на лазере и много шлифовки.

Когда забанили на Алиэкспрессе. Токарка, Слесарь, Измерительные приборы, Своими руками, Мастерская, Сварка, Длиннопост

Далее на токарнике выполняется деталь типа "винт":

...и деталь типа "гайка". С прекрасной "цеплючей" накаткой.

Когда шарнирный конец собран, переходим к неразъёмному. Между обкладками (или щёчками) вставляю кусок 3мм нержи, и подкладываю два слоя бумаги. Т.о. дистанция между щёчками будет 3,2мм. что даст трёхмиллиметровой планке свободно ходить между щёчек, но при этом не болтаться. В отверстие запихиваю кусочек нержавеющей трубки Ф10 стенка 1,5 и обвариваю аккуратным "пупочком", который потом сошлифовывается и раззенковывается.

Примерно как-то так. В целом времени потрачено примерно 2-3 часа на одну малку. Плюс немного нержи и латуни.

Масса изделия примерно 600 грамм. Длина - 300мм. Да, тяжёлая и силовая против пластика\алюминия с Алика. Ну фиг знает - мне нравится.

Дальше сделаю рамочный построитель, весь нарез уже на него есть. И в проекте ещё пара измерительных инструментов. Например, кронциркуль. А почему нет? Могу. Умею. Практикую...

Найдены возможные дубликаты

+1

...и обвариваю аккуратным "пупочком", который потом сошлифовывается и раззенковывается...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3

Не, ну а чо? Как ещё назвать эту фигуру? Натурально пупок же!

раскрыть ветку 3
0

если правильно обзывать, то "шов с усилением" )

раскрыть ветку 2
0

Рассказывай, зачем Китайцев обманывал, что аж забанили :D

раскрыть ветку 1
+3

А чо они?

0
Друже, как бы у тебя заказать такую штуковина?
раскрыть ветку 1
+4

bougaev (at) yandex.ru

но зачем такая??? Можно же любую!!!

0

Накатка славная , покаж ролик

раскрыть ветку 12
+4
Но еще есть разные такие. Если револьвер не влезает.
раскрыть ветку 7
0

про револьверку только читал

раскрыть ветку 6
+3
Обычно юзаю револьверную.
раскрыть ветку 3
0
у мя тож револьвер. ток колёса лысые как коленки школьницы. думаю напилить свежих из 65гэ. чё об ём думаешь? мне кажтся из 40х будет хрупкий зуб.
раскрыть ветку 2
0
В целом времени потрачено примерно 2-3 часа на одну малку

В целом пиздато учитывая что с кетая ждать пару недель а инструмент нужен пряма вчира. Но ниужели вмагазине не продается

раскрыть ветку 2
+11

Но в магазине продаётся китайское говно же! А тут - не докопаться. Митоооолл!!

раскрыть ветку 1
+2

\m/

-1
То есть у тебя есть станок для лазерной резки, сварка, токарник, но нету пары сотен рублей чтобы сходить в магазин?
раскрыть ветку 11
+2

DIY плох только в том случае, когда делаешь на скорую руку и хреново (как пример бОльшая часть роликов на тытубе), когда у тебя прямые руки и ты знаешь, чего хочешь от конечного изделия, проще сделать самому, гарантия на качество изделия и функционал стоят потраченного времени.
А как отдельный бонус, возможность производства уникальных инструментов.
Как пример: делал себе фрезу "летучку" под большую площадь обработки, в принципе можно было обойтись заводским изделием, но заводская весит 250+грамм и резец на тонком основании и большом вылете, т.е. получается низкая чистота обработанной поверхности за счет больших вибраций. Самодельная весит 2,4кг имеет значительно бОльшую жесткость и диапазон возможностей, плюс позволяет использовать всякий быстрорежущий и твердосплавный хлам (ломанные развертки, метчики итд), в качестве режущего инструмента.
Думаю, разница в жесткости инструмента видна даже на фото, а так же монолитный "блин" имееет меньший дисбаланс по весу и не дает лишней нагрузки на шпиндель. З.Ы. Ну и греет душу то, что заводская стоит около 700$, а на свою я потратил два часа времени и рублей 150-200 на материал.
З.З.Ы. Ну и куда же без поднятия ЧСВ в стиле "я сделяль" )))

раскрыть ветку 9
+1
Огонь ваще! Кстати, если навтыкать в нее несколько режущих инструментов и выставить их по вылету - будет ищщо пижже.
а мне лично материала жалко. Поэтому делаю как заводская. Причем даже для ЧПУшки. И разгонял ее до 20 тыс.об.мин. :)
раскрыть ветку 8
+2

Вы не могли бы дать ссылочку, где продают такие изделия? Я просто в инторнетах нубасик... всего года с 98 посиживаю... многого не знаю ещё.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: