Когда экономишь на узбеках

Делаем в зале ремонт, сломали деревянные полы, нужна стяжка. Решил позвать брата, чтобы самостоятельно залить, у него руки золотые, ну и я подай – принеси, но жена настояла на том, чтобы делали профессионалы, все как всегда. Обратились к знакомому, занимающемуся ремонтами, посчитались по материалам и работе, вышло недорого за счет хорошей скидки. Договорились, что он пришлет своих ребят, а мы закупим все необходимое.


В обговоренный день приехали профи - два молодых парня, узбека по национальности. Это меня немного обеспокоило, так как отзывы об их работе не всегда, мягко сказать, айс. Но ведь приехали от знакомого человека с хорошей репутацией. Ладно, переоделись они, все осмотрели, подготовили, начали работу, основательно так, максимально чистоплотно, без суеты и под негромкую национальную музыку из телефона. Посмотрел, ребята вполне нормальные, трудовые, пошел на кухню возиться под фон телевизора, да и других дел полно было.


Спустя время, смотрю, один куда то засобирался. Спросил, куда, мол, собрался. Поясняет, что видел у дома магазинчик, хочет добежать, купить еды перекусить. Я ему говорю, не надо никуда ходить, сейчас все на стол соберу, еды на всех наготовил, хлебушек у меня даже свой, вот вместе и пообедаем, единственное что - водки предлагать не буду. Он стал отказываться, а я уговаривать, чтобы не стеснялся, велел потихоньку стопориться и пригласил за стол.


Сели, поснедали плотно. За чайком с вкусняшками разговорились. В ходе беседы узнал, откуда ребята, что и как работа, какие заработки, что там дома творится, какие проблемы и т.д. Удивился, почему не едут в Москву, где можно зарабатывать на много больше, чем в нашем великолепном и блистательном городе. В том числе узнал, почему парни настойчиво отказывались обедать, так что чуть ли не пришлось заставлять. В общем, угар.


Недавно делали ремонт, подобный моему, немного с большим объемом. Работали с напарником весь день. Хозяйка постоянно вмешивалась в рабочий процесс, отвлекая их на разные мелкие услуги. Потом, по окончанию работ, она велела им умыться и идти кушать, типа хочет отблагодарить за хорошую работу и извиниться, что отвлекала не по делу. Усадив их за стол, начала выметать из холодильника еду в пластиковых контейнерах и греть в микроволновке. Голодные парни стали кушать. При этом хозяйка сказала, ешьте на здоровье, еды полно, я мужу и сыну готовлю каждый день, они едят только свежее, ну а вчерашнее уже не едят, вот и лежит все, копится, потом выбрасываю. Вы же узбеки, приезжие гастарбайтеры, едите поди всякую гадость растворимую, а тут домашнее все. Ребята обиделись, мол сами тоже на съемной квартире готовят, из таких же продуктов, потом засобирались домой.


Пришло время класть деньги на бочку. Женщина должна была по устной договоренности с бригадиром заплатить 6 тысяч рублей. Отдает только 3 тысячи. В ответ на возмущенный вопрос типа WTF, безапелляционно заявляет, мол, вы у меня поели, продукты сейчас вон какие дорогие, плюс времени своего сколько убила за готовкой, а у меня давление. Плюс воду вы постоянно набирали, ходили туда сюда пачкали, полы мыть, а у меня счетчики стоят. Так что все по честному, я не обманываю и деньги отдаю за вычетом расходов. Будете шуметь и спорить, вообще в полицию позвоню, заберут и будут задавать неприятные вопросы. Парни поняли, что спорить бесполезно и даже опасно для кармы, пусть бригадир разбирается, махнули рукой и уехали.


Потом бригадир ей звонил, пытался пристыдить, ведь заказ поступил, как водится через общих знакомых, но был послан с теми же железными и развернутыми аргументами. Что у людей в голове, фиг его знает. Работу мне ребята доделали качественно, расплатился с ними по договоренности. При этом, хотелось пошутить на тему расходов и этой женщины, но не стал нервировать людей..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий

Делал ремонт, работали узбеки. Что сказать, за ними постоянно нужен контроль. Во всем хотят наебать и сделать на шару. Найдёшь косяк, они нехотя его переделают. При расчете сказал, что работали плохо и половину оговорённого объема не сделали ( решил слать их на юг и нанять других работяг). Аргумент у них такой, ну мы же переделывали там, где ты говорил. Охуеть, за моё время, деньги и материал, они бля переделывали. Итог: они только охуенно выносят мусор, это их предел.

раскрыть ветку (44)
324
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению хуевость работников не зависит от национальности, не стоит верить что славяне или аж русские делают всегда збс.

раскрыть ветку (10)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мы наебываем))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не русские, а гусские

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не гусские, а rусские

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не зависит, но процент хуёвых работников в разных национальностях очень отличается.

Тупо если взять немца и таджика, у первого будет 95% у второго 50%.

ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные.

У нас блоки клали узбеки - работали как воды, ещё до рассвета были на месте, все после себя прибрано, материал экономили, все аккуратно. Даже бесплатно подправили то, что до них было.

Крышу делали наши. Ебланили много, мусора куча, делали медленно, испортили металл...


Как попадешь, в общем.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Им надо рекомендации выдавать, тогда другие заказчики будут знать кого стоит нанимать.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эта бригада узбеков у нас на лето в частный сектор приезжает, все их знают, доверяют. Очередь на них, практически)

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Слющай, дай рикамендацию хорощую, скидку сделаим!"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз соседа позвал трубу заварить. А у него тремор с похмелья. Ещё мне одну дыру в трубе сделал. Решил больше так не экономить и алкашей работать не звать
97
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, я вообще по электрике, но как то довелось видеть работу узбек-штукатуров, стена спортзала хер знает какой длинны, и вся прям в одной плоскости заштукатуренна. Я до того момента тоже думал что "нуу узбеки делали... пиздеееец", но после той стены понял что узбек узбеку рознь. Есть и норм мастера.
раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий

У меня они так грунт под заливку снимали. На глаз. Я своим глазам не поверил, побежал за лазерным нивелиром. Идеально! :)

Так что очень даже могут :)

28
Автор поста оценил этот комментарий

большинство тех кто хает гастарбайтеров , это заложники своего скупердяйства и желания нарубить "на рубль пятаков" и выбирают поставщиков услуг в соответствующей ценовой категории.

ещё комментарий
69
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда мама ремонт делала и вскрывали старый паркет оказалось, что пол под ним просто разбит в хлам. И так, как это надо было исправлять, обратилась одна к одному родственнику(очень, очень дальнему), который занимался ремонтами. Посмотрев фронт работ и оговорив стоимость, обещал найти рабочих и начать ремонт. На следующий день уже привёл трёх чурок и показательно командуя начал восстанавливать пол, а моя мама успокоившись, отправилась во вторую квартиру, где мы временно жили. Дня через два звонок от соседей снизу, оказалось мы их заливаем, бетоном. немного офигев, пошли разбираться. Как оказалось, соседи не врали. Сразу пошли на верх к себе и что мы видим? Трёх чурок, работающих без какого присмотра, родственник, который их бригадир вообще сегодня не появлялся, а они пол заливают смесью. Ну как заливают, они насыпают смесь на пол и льют на неё воду из вёдер. В общем, еле дозвонились до этого родственника, который припёрся только часа через три со словами "да я на пять минут отъехал", получил моральных пиздюлей и обещания получить материальных, если всё не исправит. В итоге пол конечно сделали тяп ляп и потом за них доравнивали более компетные рабочие, заплатили им сколько обещали, с вычетом компенсации соседям, а мама моя теперь очень нехороший человек для некоторых родственников, ведь обманула человека
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашать делать ремонт родственников надо очень вдумчиво, осторожно. Как по минному полю ходить.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно также,как и давать родственникам в займы,устраивать на работу ...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это истина...И вечно потом за них краснеешь
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то так и надо вашей маме. Это я сам так сестре жены делал под ключ ремонт. Подрядил коллег на работы ,начали ломать и за ново строить. Свояк ( муж сестры , моей жены) сказал я буду вам там помогать . В итоге это чучело,целых две недели ,ходило , бухало , курило , мешало по стройке. А при оплате систэр говорит , делю всё на вас 4 ых. Какого хуя говорю ? Отвечает,Но ведь мой. Серёжа тоже на равне с вами работал .
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Она могла и не знать.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У веряю Вас , ей было по хуй
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел пару случаев, когда реально работали, но взять меньше или поделиться никто и не думал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ей было по хуй
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешало позвать Серёжу и вместе обсудить как он там работал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Систэр мешала)
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне фундамент гаража 8*4 и стяжку заливали узбеки, делали очень хорошо и так как я просил-на ростверках пл 180см. Весь процесс я контролировал, ребята скромные и неконфликтные , материал весь я покупал и инструмент давал. Реально ответственные товарищи. Все вместе вышло 100к, а фирмы со СтройБиржы по 200+ просили... тоесть в два с лишним раза больше. Теперь жду, когда снова на работу приедут.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю и глаза как два пятка 0_0

Который год беру узбеков на дачу, земляные работы, заливка, разные другие дела... НИ РАЗУ не пожалел. Ребята толковые, сообразительные, если чего не знают, подойдут, спросят. Косяки были, но мелкие и исправлялись сразу, без споров...

В общем, странно все это...

P.S. Тоже обедом кормлю всегда. Поэтому ко мне даже просятся :)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Узбеки это осёдлый народ. Они хорошие земледелы, а в Узбекистане очень хорошая почва, говорят палку воткни и наутро на ней листья появятся.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры узбеки выносили шкаф, расхерачили косяки межкомнатных дверей. Так-что выносят тоже не охуенно))))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, джамшуты делают нормально только когда над душой стоишь. Причем из-за наличия прослойки (а-ля бригадир  из Нашей Раши) нифига не дешевые. До сих пор косяки после них выправляю. После них нанимал несколько бригад русских на отопление, электрику, газовые дела. Никаких претензий ни к качеству, ни к стоимости. Ребята профессионалы вопреки устоявшемуся стереотипу о русских алкашах. Никогда впредь нанимать гостей из солнечной Азии не намерен и никому не советую.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль то что многие экономят на ремонтах и нанимают их. Но скупой платит дважды, верно говорят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под дурачка косят, думать не хотят и не умеют. Принеси-подай....
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная картина. Бабушка жены в деревне нашла каких-то обезьян без национальности, они ей за бешеные деньги залатали крышу и пропали. Когда приехал, два дня переделывал их работу бесплатно))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку