Когда языковой барьер поднимает настроение

Когда языковой барьер поднимает настроение Нидерланды (Голландия), Юмор, Иммиграция, Языковой барьер, Нидерланды, Медицина

Когда английский неродной для обеих сторон, то жди казуса. Так и вышло, когда я пошла к ЛОРу.


2 недели я пролежала дома с ангиной. Сильное воспаление ушло, но дискомфорт остался. И поскольку это уже не первая ангина, то домашний доктор задумался, а не удалить ли мне гланды. Для этого нужна консультация специалиста более высокового уровня, и меня направили к ЛОРу в местную "горбольницу".


Доктор оказался мил, все посмотрел, и решил что резать рано. Вместо этого сказал пить чай с "salie". Я этого слова не знала, в чем честно призналась. Он решил перевести его в гугл-транслейт, но и по-английски - sage - я этого слова не знала... Тогда он перевел его на русский, но зачем-то с английского. И гугл выдает - "мудрец". Пить чай с мудрецом... Я конечно не против, но как это поможет с больным горлом? Вобщем, пришлось звать на помощь Википедию.


sage

I сущ.; бот.

1) шалфей

2) = sagebrush

II

1. сущ.; книжн.

мудрец

2. прил.; книжн.

а) мудрый

б) ирон. глубокомысленный


Чай конечно нужно пить с шалфеем, а вот с кем - это уже мое личное дело :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коли чай будешь пить с мудрецом, наставит он тебя на путь, как здоровье сохранить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я изначально и подумала что он к этому клонит. Любят голландские врачи говорить что все от нервов, что нужно расслабиться, послушать свое тело и все пройдет. Mindfulness важное для них слово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не совсем об этом говорил, но это тоже важно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку