Дубликаты не найдены

+29

Бляяяяя

Бляяя

Однажды я уснула вечером с мигренью (настоящей, я в клубе неудачников), а к утру эта падла не прошла

Боже, как я рыдала, мне казалось, что лучше прям щас умереть, чем провести весь день так, но после обеденного сна прошло. Страшный день моей жизни. Теперь при очередном приступе новый повод для загона, что ночной сон не принесёт облегчения

раскрыть ветку 22
+24

У меня "рекорд" 3 дня боли, даже во сне. Сегодня утром проснулась очень рано - приснилось, будто мигрень началась. Пошевелилась и поняла, что ни фига не приснилось. Оклемалась около часа назад.

раскрыть ветку 17
+16

Дай обниму, моя хорошая :(

Как пережить 3 дня - я без понятия, у меня кукушка бы слетела

раскрыть ветку 4
+2
У меня было и 5 дней ада. Вообще помогает золмигрен очень круто, но сейчас у меня грудной ребёнок и мигрень нельзя купировать ничем(((
раскрыть ветку 1
+2

5 день дома сижу.. 2 года назад вообще на 2 месяца пришлось больничный брать. Передвигаемся ползком и только по тёмным и тихим местам.

+1

вам даже триптаны не помогают? Я в вашей секте, если что. Если таблетки не пить - 3 дня легко с мигренью протусоваться можно, сон не помогает.

раскрыть ветку 6
0

Мой "рекорд" неделя. А если спишь, то все равно снится, что она БОЛИТ!!!

0

Как же я вас понимаю. Мой рекорд: 6 дней. И что самое противное, это был мой отпуск. Вместо моря личная пыточная.

+3
Я вот тоже думаю, мужик и все дела, но эта хрень легко даёт понять что такое ад...
Плачь бывает 7 раз из 10.
Бля, ну слишком больно.
Уснуть не могу естественно
А в мыслях лишь белый сверкающий револьвер у виска...
раскрыть ветку 2
+1

И на каждый толчок крови - дикая боль, которая даже мыслить нормально мешает, а слезы текут сами.

0
Мне повезло больше, я почему то наоборот засыпаю, вот сегодня был приступ, на учебе и домой не отпустили :(
Пришлось высидеть ещё 45 минут на Оркестре!
Еле добралась до дома, выпила таблетку, легла и через пять минут уже спала
+1

Если без суматриптана,то у меня болит до 4-х суток:и днем и ночью,спать не возможно, в состоянии полуотключки,тошнота,рвота,полузабытье. Суматриптан во всех карманах,сумках,и на работе и дома. Я как наркоман,не могу спокойно жить,если нет хотя бы одно дозы суматриптана.Приступы очень часты.

+36

я тоже сначала не знала на сколько это серьезно, пока у подруги не случилось. Врагу не пожелаешь! Зато большинство уверены, что это надуманная болезнь, так просто голова болит! а виноваты во всем этом сериалы, где барышня томным голосом произносит "ах, что-то у меня мигрень разыгралась" и мило прикрывает глазки, а не бьется в конвульсиях от каждого звука и падает в обмороки от боли.

ещё комментарии
+11

У меня от одной картинки вьетнамские флэшбеки от самого сильного приступа, когда я валялся на полу в отеле и думал там помру, потом все же собрался с силами и дополз до кровати и таблеток.

раскрыть ветку 4
0
А от чего бывает мигрень? Это приобретенное или по генам?
раскрыть ветку 3
+1
Как правило генетика, у меня у отца бывает. Но у меня легкая, да, бывает боль, неприятно, но особо жить не мешает. У многих куда хуже. Серьезных случаев было пара, причем с аурой в подростковом возрасте, и тот приступ, о котором говорил где-то в 25.
раскрыть ветку 2
+100
ООО даааа!
сейчас это особенно актуально. И левый глаз! Ох эта боль, и хочется в прохладное, темное беззвучное место заныкаться и спать
раскрыть ветку 86
+53

Теплая ванна для ног и холодный компресс на затылок на 15 минут или меньше помогает оттоку крови от головы, что немного смягчает боль.

У нас это семейное, чаще всего мигрень чем-то провоцировалась (причем разным у разных людей): чеснок, жара, недостаток/переизбыток сна, переохлаждение и т.д. Где-то года полтора-два назад увидел на Пикабу пост парня, где он обнаружил, что у него мигрень возникает при недостатке потребления воды, попробовали - и вправду работает, с тех пор приступы крайне редки.

Вообще как по мне самое отвратительное - это ощущение перед мигренью, когда ты чувствуешь, что вот-вот начнется, но ещё не болит. И тревожно становится и страшно и тошно.

раскрыть ветку 18
+13

вот про тошно добавлю.

когда чувствую что скоро накроет - понимаю что надо поесть ибо потом ещё сильнее голова будет болеть от голода , но в то же время будет тошнить и возможно все верну назад и будет ещё хуже. теорема эскобара в действии.

раскрыть ветку 1
+8

переизбыток сна

это на каком языке?

+3

Мне оооочень помогает контрастный душ для головы, поливаешь сначала ледяной водой, потом горячей и так раз 5.

раскрыть ветку 4
0

тоже иногда мучают головные боли с подобными сиптомами, но видимо это не полноценная мигрень, потому что если чувствуешь, что скоро жахнет и пол таблетки спазмалгона сожрать, то есть шанс предотвратить её(иногда целую приходится), когда как многим мало что вообще помогает, даже если заранее принять меры.

Но если не оказалось под рукой таблеток, то расцветает в полной мере всеми симптомами, что начинаешь себя щипать и бить, чтобы мозг немного обмануть и ослабить боль.

-2

ух блин.... таблетку анальгина и спать - если так сделать вовремя - то купирует почти 100%.

-4

А почему не выпить таблетку?

раскрыть ветку 7
+12
Блин, оказывается, что много у кого именно левый глаз болит. И болит дико, прям до тошноты и скулы сводит. К меня только на прошлой неделе был очередной приступ. Я даже в суе это слово боюсь упоминать. Сочувствую всем, кому знакомо состояние, близкое к отчаянию, когда мысли сами сводятся к какому-нибудь яду.
раскрыть ветку 4
+1

Тоже на прошлой неделе был. В воскресенье весь день коту под хвост.

раскрыть ветку 2
0

Ага, аж слезы течь начинают.

+10

левый, коллега, именно левый. Как я вас понимаю!!! Ну, по суаматриптанчику?

раскрыть ветку 54
+10
Доброе утро. Правый и спазмолгон, больше ничего совсем не помогает
раскрыть ветку 12
0

+1 за левый, как эту херь лечить?

раскрыть ветку 8
0

Много сидите на работе?

раскрыть ветку 2
0

Проблема та же. Суматриптан реально помогает?

раскрыть ветку 28
+7

У меня правый глаз и висок, блэть. И ничего не помогает, только сон. Если конечно уснёшь.

+1
Бля, как я это понимаю, на выходных чуть не померла (
0

Угу. Это жесть. Суматрипан, надо запомнить. Мне прописывали карбомазепин.

-2

попейте водички. Иногда головная боль от обезвоживания бывает.

И иногда от неправильного положения спины. Нельзя, например, эксплуатировать положение полусидя/полулежа - мышцы спины и шеи перенапрягаются. Спазм мышц и сосудов и всё потом дружно в голову переходит...

раскрыть ветку 3
+4
Попейте водички 😂
сразу видно у человека никогда мигрени не было
раскрыть ветку 1
+1
Ох если бы все так просто было)))
как только чувствую, что подкатывает - пью чай, ем еду и хожу(если есть возможность, то на свежий воздух), помогает 1 раз из 20...
+8
У меня кластерные на левую сторону, становится легче, если блевануть.. ) не очень прикольно, но намного лучше, чем боли
раскрыть ветку 3
+5

кстати да, проблеваться почему то помогает

+2

потому, что при кластерных останавливается пищеварение от спазма желудка. причем не совсем ясно, что есть причина а что следствие. у самого такое иногда случается.в 25-30 лет стабильно раз в неделю было. левый висок, левый глаз и иногда затылок -7-10\10 боли. зубы с открытым нервом не всегда так болят. проблевавшись перезапускаешь пищеварение и походу связанные кластерные части ЦНС.

+1
О да! Кластерные ваще жесть, особенно среди ночи
+5
Идеальное изображение мигрени, практически. И шар чугунный, и молот...
+4

Да уж, кто этого не испытал, никогда не поймет. Снимаю приступы релпаксом, но не всегда помогает.

раскрыть ветку 1
0
Попробуй фаниган
+3

У меня мигрень с аурой всегда. Зрение теряю немного, на левом глазу как пелена. Значит скоро будет больно. Если в первые минуты выпью что то из триптанов (амигренин, сумамигрен) - значит боль будет не столь интенсивной. Но от боли ничего не спасает вообще. Наутро кашлянуть еще больно даже. Вот думаю может сделать укол какой, чтобы заблочили...

+11

простая головная боль и мигрень - две огромные разницы(

раскрыть ветку 4
+11

Вот-вот, ужасно раздражают люди, у которых голова чуть сильнее обычного болит и уже мигрень. Ты сейчас ибупрофеном закинешься и все пройдет, если бы мигрень так просто снималась

раскрыть ветку 3
+3
Триптаны наше ВСЕ! Через час ( если это мигрень) от нее не следа.
раскрыть ветку 1
0

Мне повезло и мигрень (невролог поставил диагноз) от обычной головной боли не сильно отличается. Да болит левый глаз, да не помогают обезболивающие, да подташнивает и тяжело смотреть на свет. Звуки почти не раздражают. Голова трещит часа 4 обычно, иногда бывает до двух дней и потом отпускает. Но это не ад адищный. Да, работать скорее всего почти не получится нормально, но в целом жить можно.

Хотя пару раз были приступы пиздец. Думал сдохну :D Тошнит, трясёт, нихуя не вижу перед собой, кукуха едет в какой-то свой прекрасный мир и руки немеют просто пипец.

+2

ога!!!! у меня мигрень с 6 лет, Карл! мне родители долго не верили - говорили внимание привлечь хочет, наверное - уроды, блин!!! сейчас предвестники- замедленная речь, как будто язык не поворачивается и мухи в глазах - значит в ближайшие пару часов ждите, от трипановых препаратов жуткая рвота, но зато помогает выжить в ближайшие сутки спазмолитик и ОЧЕНЬ горячая вода на голову, реально легче становится, ненадолго правда, но облегчение. братья, спасибо, что вы поделились, я думала нас таких очень мало, уродом себя чувствовала

+2

У кого нибудь от мегрени  расфукосировка бывает? невозможно взляд на чем то задержать

раскрыть ветку 4
+3
У меня перед приступом- расфокусировка - зрение сужается... и запахи резко чувствовать начинаю. Потом- слабость, тошнота, лезет температура, а потом- здрасти, приступ. Боль до рвоты. Суматриптан реально помогает, но если не вырвет. Жаль, что всего 2 таблетки в пачке.
+1
У меня один раз была настолько сильная мигрень, что даже глаза открыть нормально не мог :) если и открывал, то все расплывчато было)
0

у меня так всегда,когда суматриптан начинает действовать,боль немного уже отступает, а вот с мозгом в этот момент беда: концетрации нет, не могу сосредоточиться,собраться в кучу, взгляд шальной,мысли тоже, не могу простейшее что то  сделать,туплю конкретно. На работе в этот момент стараюсь не делать ничего(только изображаю деятельность),ибо без толку,одни ошибки. как только боль полностью уходит нужно выпить сладкого клфе с молоком, и я огурец. И тут наступает ЭЙФОРИЯ, организм счастлив,что все кончилось,начинается работоспособность.

0

У меня, мигрень с аурой диагноз в карте.

+2

Ребят,а как диагностировать что это именно мигрень? У меня тоже болит голова с левой стороны (висок,глаз,в ухо отдаёт, и в челюсть,кажется что зубы болят). Но у меня ещё в носу на перегородке слева эррозия (есть подозрение что это от плесени),и я думала что такие боли из-за носа. Сейчас сдаю анализы на грибы и плесень,но вот этот пост навёл на размышления- а может у меня тоже мигрень.

раскрыть ветку 1
+2

к неврологу сходите, опишите симптомы, он все расскажет

+1
Сильная головная боль (ни разу не мигрень, и все же мало приятного) для меня зачастую сопровождается слабостью. Почитав комментарии, теперь думаю, что это скорее плюс, чем минус, так как, если я дома, то отключиться на время приступа на пару часов для меня не составит проблем.
+1

Эта мигрень достала. Как шторма у ухудшение погоды объявляют, всё - жди головной боли. Спасают таблетки Допегита и обезболивающего. Иногда даже Аспирин помогает, а от Спазмалгона никакого эффекта. Кстати, если включить горячую воду и подставить голову под душ - тоже облегчает боль. Ну и я подозреваю, что у меня лично мигрень либо от недосыпа ночного, либо недоедания (вовремя если не поесть).

раскрыть ветку 1
0

баралгин помогает

0

Ох, так знакомо, что даже зарегистрировался. Не для того, чтоб пожаловаться, а чтоб, возможно, хоть одному, прочитавшему это, помочь.

Мигрени с подросткового возраста и по сей день. И от давления лечили, и спину кривую обвиняли в головных болях.

Слава богу, года три назад попался нормальный врач, которая сразу практически определила причину и начался долгий процесс подбора терапии. Перебрали карбамазепин, прегабалин, топирамат. Антиконвульсанты практически никак на сказывались на частоте и силе боли. От топирамата так побочка скрутила, что две недели еле продержался. В итоге остановился на амитриптилине как профилактике, и релпаксе(элетриптан) для купирования приступа. А потом врач уволилась и нормального врача найти не могу до сих пор. Посоветуйте нормального невролога в Новосибирске?

Пробовал разные триптаны-у релпакса самая слабая побочка. От суматриптана аж помереть охота. Если успеть поймать самое начало приступа (у меня мигрень без ауры) то помогает кофеиносодержащие препараты. Желательно быстрорастворимые.

Я пью солпадеин, две таблетки.

От чего, собственно, хотел предостеречь-не подсаживайтесь на триптаны, приступ мигрени надо стараться не допустить. Ищите свои триггеры и терапию. И не терпите боль-мигренозный статус может привести к инсульту.

З.Ы. автор, картинка классная. Когда мне говорят:"выпей ибупрофен и голова пройдет", я предлагаю им забить за глаз раскалённый гвоздь сотку и потом уже предлагать ибупрофен

0
То чувство, когда 5 лет думал что проблема с троичным нервом(как врачи сказали), а оказывается мигрень...
0
Я 5 лет мучался ,ходил по врачам ,все в голос хз что такое,в том году прочел пост про мигрени на пикабу,хоть понял что со мной. Ну и да если в начале не купировать приступ таблеткой ,то 2-3 незабываемых часа обеспечены.((
0
Амигренин на симптомах успеть выпить 👌
0
Последние два месяца на уколах кетарола,но тоже если протянуть и вовремя не поставить,то боль снимает не быстро и не совсем. Таблетки от мигрени пока не пробовала из за их космической стоимости,но скорее всего скоро тоже с ними подружусь.
0

Блин, сколько людей от этого страдает, бедняги - такие мучения. Здоровья вам всем.

0

Я годами думала ,что у меня мигрень. А оказалось - запущенный этмоидит (воспаление придаточной пазухи носа под названием "решетчатый лабиринт") и фронтит (воспаление лобных пазух). Так что от мигрени иногда помогает хороший медосмотр у грамотного врача.

0

У меня от суматриптана жуткие побочки.. сковывало спину и грудь, сжимало дико. Перестала пить. В самом начале приступа теперь пью мотилиум и через 15 минут 2 таблетки цитрамона. помогает в 90 процентах. но легкая аура остается. В остальных 10 процентах еду в приемный покой и протягиваю бумажку от невролога, колят магнезию и анальгин. у меня мигрень гормональная. зависит от дней цикла.

раскрыть ветку 2
0

Один в один. Гормональная с привязкой к циклу.

раскрыть ветку 1
0

как спасаетесь?

0
Спасибо тебе, мил человек. Сегодня проснулся с дикой мигренью. Вспомнил твой пост, купил суматриптан 50мг. Реально отпустило за полчаса.
0
Просто попробуйте Амигренин, как только чувствую ауру, пью его, мигрени как не бывало. Даже зрачки нормальными становятся.
0

везет тем, у кого она хоть таблетками снимается) а не потерянные сутки жизни

0

Жыза, а есть такая картинка в мужском варианте ?)

раскрыть ветку 3
+1
Я девочка, я себя рисовала) но могу и мужскую сделать, специально для Вас, только расскажите как по Вашему воспринимают мужчину, который говорит "у меня мигрень"? Что должно быть на первой картинке?)
раскрыть ветку 2
+2

>как по Вашему воспринимают мужчину, который говорит "у меня мигрень"

Я ленивый и отлыниваю от обязанностей/работы с помощью надуманной головной боли.

Бывает, что слышу подобное : "Ну и что? у меня тоже голова болит. Она у всех сегодня болит из-за погоды. Мы же не отпрашиваемся."

+1

Вот это вы меня озадачили, так как с фантазией у меня в принципе всё плохо, но я это вижу  как то так -  некоторые люди думают что у мужика вообще ничего болеть не должно, мужчина = бездушная машина по зарабатыванию денег, думаю должно быть изображено, слабость и инфантильность что ли, но вообще не берите в голову, ваш рисунок  уже отображает всю суть)

0
Ух бля, почитала комментарии, такое ощущение, что и у меня мигрень. Но, слава богу, нет. Голова конечно бывало болела сильно, но это точно не мигрень
0

У меня к сильной головной боли (не знаю, мигрень это или просто) ещё мушки в глазах появляются. Один раз после боли и мушек онемела одна рука, а затем язык. Капец, страшно было.

0

Я не знаю что у меня. Мигрень, кластерные или микроинсульты. Врачи чаще всего говорят, ну вы же молодая это всд. Факт в том, что боль может начаться без предпосылок. Ты можешь просто лежать на диване и залипать в потолок и тут будто в твою бошку воткнули раскалённую кочергу, и начали ей там крутить. Боли адские. В детстве я даже не могла не орать в эти приступы, сейчас попривыкла. Данный приступ может продолжатся от нескольких секунд до нескольких часов.

А самый смак это в афтершоках. О да. На несколько дней ты просто выпадаешь из реальности. У тебя могут повторятся приступы с меньшей или большей степенью. Тебе кажется что твой мозг жарят на сковородке. Потому что кажется что он очень горячий. У тебя пол с потолком могут менятся местами. Обмороки от боли. А так же ты ходишь будто в желейном мире. И с каждым шагом ты чувствуешь будто мозг и черепной коробке плавает в амортизирующей жидкости.

0

у меня после острого может начаться мигрень с аурой, прям в конце дошика)))

перестал жестить с перцем в еде - стало заметно реже

0

Мне помогает Андипал. Это такие барбитураты для бабушек. Стоит копейки. Эффект 90% облегчения через 45 минут.

0

Мигрень, звучит как чудовище из подвала

0
Не реклама и не совет, прост инфо. Долго лечить свою мигрень и КГБ пытаюсь и вот один невролог прописал флуоксетин и амитриптилин, да это анттидепрессанты, но ведь серотонин и мигрень связаны.
Вот, ии теперь реже мигрень и слабее, на 6 по шкале до 10
раскрыть ветку 3
+1

но при этом ты овощ?

раскрыть ветку 2
0
Прозак с утра и днем, триптилин перед сном
-1
С фига ли? Ни те, ни другие таблетки проблем не вызывают, что за миф, что любая таблетка от нерволога превратит тебя в овощ?
-1
Тэг киллмиплиз уберите, он здесь лишний
-1

Меня конечно заминусят, но вам может помочь  лизергиновая кислота. Да это психотроп. И возможно от него мутируют гены. В РФ за него реальный срок.

раскрыть ветку 1
0

А еще псилоцибин.

0

У меня мигрень с предварительной потерей зрения. Вначале пропадает зрение минут на 20, а потом ебашит дикая головная боль. Проходила обследование в институте неврологии, сказали мигрень. Один раз даже на сутки положили в реанимацию, из-за того что не реагировала на тесты скорой.

Так вот, однажды я должна была провести день одна с младенцем, и мне в тот день никто и никак не мог помочь. И начало пропадать зрение. Я настолько сильно испугалась, что в те 20 минут, пока я ничего не вижу с ребёнком что-то случится, что смогла остановить начало приступа усилием воли. Хотите верьте, хотите нет. С тех пор у меня ещё несколько раз этот фокус удавался уже искусственно испугаться. И постепенно мигрени отступили. Около года уже не было ничего.

раскрыть ветку 3
0

Усилием воли ее действительно удается подавить. После недели пенталгина (на триптаны отекает гортань) выпила цитрамон с мыслью: "Все! больше ничего нет и ни крошки таблеток не получишь" А она возьми и пройди. Но работает только когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больше ничего нет. А еще в сочетании с корвалолом удается снизить до терпимого уровня.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, что поделились. Несколько знакомых с мигренью и один врач мне просто не поверили и считают все совпадением. Но я прямо уверена, что это адреналин и безвыходность.

0
У мужа мигрень.невролог прописал прегаболин(лирика)+финлепсин(карбамазепин),при приступах он же сообщил,что требуется корвалол ,разведённый в теплой воде,капель 20.еще-спрей изокет наружно на висок(вообще это для сердечников спрей,но они его вовнутрь принимают) плюс для купирования боли с определенной периодичностью блокада боли уколами ботулотоксинами(ботокс,диспорт).искренне сочувствую всем страдающим от этих болей.и да,суматриптан в помощь
-2

это две руки разных людей "дают пять" друг другу, это не руки сложенные "в молитве"... величайшее заблуждение человечества.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

нууу, как знать - может это и не человечество заблуждается вовсе

+1

https://emojipedia.org/person-with-folded-hands/
Оба варианта имеют место быть. Но как :pray: он мне встречался гораздо чаще

-14

Реклама совсем незаметна.

раскрыть ветку 2
+7

Я так понял, это лекарство среди тех, кому оно нужно, в рекламе не нуждается. Хотя хз.

+5

Реклама чего? Средства от головной боли, которое помогает только при мигренях и даже не является обезболивающим? Не смешите.

ещё комментарии
-4

Аня, братан, если хочешь забыть про мигрень, то тебе понадобиться всего навсего пару раз сходить в сауну или баню и хорошенько пропариться. Ну и после этого не забывать надевать шапку в холодное время года. Мне помогло.

раскрыть ветку 1
0

Ха! Баня своя, по первому требованию, шапка всегда. Мигрень ежемесячно.

-7

Именно на англ. -Kill me please мигрень меняет раскладку или системные настройки?

ещё комментарий
-1

Мне только кофетамин помогает при сильной мигрени

Похожие посты
1417

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью

Я врач невролог, веду тут что-то типа блога и у меня у самого мигрень с аурой.

Сегодня мы с моими 326 подписчиками и другими пикабушниками поговорим о головной боли.

Мигрень (М) – это вторая по частоте головная боль, примерно 10-15% от числа головных болей (ГБ) в целом. Обращаемость за помощью при М выше, чем у пациентов с головной болью напряжения, связано это с более выраженной интенсивностью боли.

У 1\5 пациентов с М перед началом приступа имеется так называемая АУРА. Это субъективные симптомы, проявляющиеся чаще всего в виде: мелькания мушек, молний, зигзагов перед глазами, появления пятна, закрывающего часть поля зрения, ощущений покалывания или онемения в лице или конечностях. Крайне редко бывают иные симптомы. После ауры уже развивается сама боль.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

Чаще от М страдают женщины, но у мужчин приступы обычно сильнее.

Иногда у мигрени бывают довольно специфичные триггеры – это то, что запускает приступ. Это может быть еда, звук, свет, запах и хоть что на свете.

Дебютирует мигрень чаще всего в подростковом возрасте.

Как поставить диагноз мигрень? Есть четкие критерии, которые заодно описывают и клиническую картину мигрени. Они такие же четкие, как этот парень.

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью Неврология, Санкт-Петербург, Мигрень, Головная боль, Кпд, Блог, Длиннопост

И так:

1. Не менее 5 приступов типичных для М.

2. Длительность каждого приступа от 4 до 72 часов.

3. ГБ соответствует 2 из 4 признаков:

- преимущественно одностороння.

- пульсирующая.

- средняя или выраженная интенсивность.

- усиливается при физической активности.

4. Имеется тошнота\рвота или вас раздражает свет\звук

Достоверно диагноз устанавливается при совпадении всех 4 пунктов.

Стоит учитывать, что в части случаев боль может носить не пульсирующий характер или быть двусторонней.

Поставить диагноз М может только врач, исключив все остальные причины головной боли.

Как протекает мигрень у меня? (Можно сказать клинический пример). Многие люди с мигренью узнают в ней и себя.

Началось все в юношестве, у меня появились головные боли с аурой. Тогда я еще не знал, что это такое.

У меня начиналось все с того, что пропадала часть поля зрения, т.е. было пятно в глазу которым я просто не видел. Через полчаса развивалась дикая головная боль.

Она не проходила ни от каких таблеток, в основном потому, что через 20-30 минут от начала ГБ у меня развивалась дикая рвота, приступами по 3-5 раз несмотря на то, что желудок был уже пуст.

Свет и звук дико раздражали. Я закрывался в темной комнате, пытался уснуть. Иногда приходилось делать инъекцию противорвотного препарата. После приступа тупая ГБ сохранялась еще 3-5 дней.

Очень интересно для меня, уже как для врача, была моя эволюция триггеров М. Сначала это были пищевые продукты (какие именно я уже не помню), затем это был яркий свет (один раз приступ М вызвал луч от проектора, который попал мне в глаз), затем это были запахи (сильнее всего от обильного количества дешевых духов в общественном транспорте).

Спасало меня одно – приступы были редкие, в среднем 1 раз в 6 месяцев. Сейчас они почти сошли на нет. Последний раз у меня приступ М был на первом курсе ординатуры, так что я почти выдохнул с облегчением. Надеюсь, мы попрощались с ней навсегда.

Не буду врать, дорогая мигрень, но скучать я не буду.

Далеко не всем везет так, как мне. Иногда М проходит после наступления менопаузы, иногда есть связь с беременностью, бывает менструальная мигрень – все это говорит, что колебания гормонов играют большую роль в развитии или прекращении мигрени. Иногда не проходит никогда =((

Лечение мигрени делиться на 2 раздела:

- Лечение самого приступа. Начинаем с обычных анальгетиков, если не помогает подключаем триптаны. Это специально разработанные препараты для лечения мигрени. У большинства пациентов бывают крайне действенными. Иногда (почти никогда) препараты эрготомина – сам я их, например, никогда не использовал.

Иногда могут быть использованы электростимуляторы типа Cefaly. Честно скажу, хоть он и носит класс доказательности А (самый высокий), далеко не каждому он помогает. Вот такая штука надевается на лоб и бьет ваш тройничный нерв током.

- Профилактика приступов бывает медикаментозная и немедикаментозная.

К немедикаментозным методам относятся нормализация сна, рациона, избегание триггеров М, регулярная физ нагрузка. Я бы сказал, что этот пункт недооценивается не только пациентами, но и врачами.

Инсайдерская информация: почти все врачи цефалгологи (кто лечит ГБ), с кем я общался лично в кулуарах, использую рефлексотерапию. Совпадение?

Медикаментозная профилактика: б-блокаторы, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, антиконвульсанты. При хронической мигрени – ботулотоксин. Все что вам нужно знать из этого пункт - профилактика есть, это реально, это эффективно.

Требуйте у врачей города! (пародия на рекламный слоган).

Резюмирую:

Мигрень - коварное заболевание, которое может сильно отравлять жизнь.

Очень часто люди ходят кругами по врачам без диагноза или с диагнозами типа ВСД и без адекватного лечения.

Обиднее всего это то, что мигрень можно лечить и контролировать. Покажите этот пост по возможности людям с головной болью, вдруг они узнают в нем себя.

Такие дела.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Навигация по постам (в порядке публикации):

Бесплатное руководство по резорбции межпозвонковых грыж для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мой блог в инстаграм

Показать полностью 6
80

Моя маленькая победа в войне с мигренью

Мигренью я страдаю лет с 17. Помимо мигрени у меня бывают еще и кластерные боли, в начале приступа отличить их сложно.

Мигрень обычно начинается резко, боль быстро прогрессирует. Ауры в классическом понимании у меня нет. Болит всегда слева. Становится тяжело дышать, как будто задыхаешься, бросает то в жар, то холод. Если в этот момент успеть выпить триптан (я предпочитаю релпакс), то есть шанс приступ купировать, если момент пропустить, то вся надежда только на уколы обезболивающего.

Хочу вам рассказать о разных методах профилактики, которые помогли мне существенно снизить частоту приступов мигрени:

1. Однажды меня скрутило на работе и местная медсестра, наблюдая за моими мучениями, болтала о своей знакомой с такой же бедой. Не особо надеясь, т.к. идея показалась мне абсурдной, к тому же задевала мое чисто женское желание быть прекраснее, я решила все же попробовать. Нужно было всего лишь отказаться от использования парфюмерии. Было жутко жалко только купленный флакон Byredo eleventh hour, но здоровье дороже. По итогу это самый эффективный метод профилактики за все время, сильных приступов (с рвотой и вызовом скорой, простите за подробности) не было уже год, частота приступов также снизилась.

2. Неожиданно помогла гимнастика от морщин. Я нашла в интаграм одну блогершу, которая продает марафоны за 5000, на рутрекере упражнения от этой блогерши, и начала их собственно делать, довольно нерегулярно. Эффект не такой заметный, но кластерные боли стали переноситься тоже легче. Еще и лицо выглядит свежее. Пруфов не будет)

3. Возможно это просто совпадение, но ни мигрени, ни кластерных болей у меня не было в отпуске на Камчатке. Погода там меняется по 5 раз на дню, а у меня смена погоды 100% триггер приступа. Пробыла там 3 недели, подумываю повторить когда-нибудь.

Вот такие нехитрые способы, первые 2 можно попробовать бесплатно, надеюсь кому-то поможет. Совсем пока победить не удалось, но в интернете еще много не опробованных методов) Продолжаем воевать.

94

Мигрень. Что же это за "зверь" такой?

Мигрень! Мигрень? Что же это за "зверь" такой и с чем его "едят"?  Теперь я знаю.

Головными болями мучаюсь более 20-ти лет. На 6-7 уроке в школе уже не могла думать ни о чем, кроме как по-быстрее добраться до дома. Сначала педиатр говорила что переходный возраст, вегето-сосудистая дистония и т.д., дальше - намного интереснее, диагноз невропатолога звучал так: " Не может так голова болеть!!! ТЫ ВСЁ ПРИДУМАЛА!!!". Плохо то, что в то время я жила в области, и попасть на обследование в областной центр можно было только по направлению.  Таблетки особо не помогали, лучшее средство для меня было - холодное полотенце на голову и закрыться в темной, тихой комнате на пару часов. После этого могла что-то съесть и сделать уроки. Как только прошло время поступления и я немного успокоилась приступы стали намного реже(примерно 1-2 в месяц). Для меня это был уже ПРОГРЕСС. После учебы приступы стали реже(3-4 в год), но "круче". Если не успевала( была на работе) с полотенцем залечь в темную комнату, то выпадала из жизни на пару дней. И вроде бы я приспособилась к такому ритму жизни, напрягает, но не сильно. Старалась вести ЗОЖ, по-больше прогулок на свежем воздухе, правильное питание, даже курить бросила. Со временем из села перебралась в областной центр. И я думала, что так будет всегда. Но 5 лет назад меня "конкретно приперло". На работе аврал, с директором постоянно разногласия, дома проблемы из-за того, что "много работаешь". Начала болеть голова, сначала не сильные приступы (возвращаюсь к полотенцу и комнате - час-полтора и я в порядке), через пару недель уже не помогает (ок! значит попробуем таблетки! - обезбаливающие, спазмолитики - совсем боль не снимают, но часа на 2-3 становится по легче), на таблетках существую ещё примерно недели три-четыре, но уже просыпаюсь и засыпаю с болью. ТЕРПЛЮ! ИДИОТКА! И тут меня "накрывает", уснуть - проблема, потому что полголовы как будто треснет, любой даже тихий звук вызывает желание просто сдохнуть, желудок хоть и пустой, но пытается что-то из себя выкинуть, меня трясет! Первая мысль - отравилась!!! хотя не понимаю чем. Скорая, осмотр, укол и рекомендация в срочном порядке на консультацию к неврологу!!! А в переди выходные и вроде бы мне стало легче, и вроде бы отлежалась. И я понадеялась, что справилась. ДУРА НАИВНАЯ!!!!! НИ ФИГА Я НЕ СПРАВИЛАСЬ!!!!! Понедельник на работе я ещё отползала, а во вторник я просто не смогла встать с кровати. И "понеслась душа в рай" срочный поиск невролога, МРТ, анализы. Ну а дальше всё очень просто, диагноз трёх ( не поленилась, и не пожадничала, и сходила) разных неврологов МИГРЕНЬ( формулировки немного отличались, но приговор был один и тот же, в итоге выбрала первого невролога, которая без всякого МРТ поставила предварительно Мигренозный синдром), подбор лекарств и моя жизнь стала приходить в норму. Своё "убитое" состояние снимала практически полгода. Пришлось сменить работу и место жительства(давно мечтали о частном доме), поменять образ жизни.

Из лечения что принимала и как подействовало:

- Актовегин 200 по 1таб*3 раза в день ( пропиваю курсами 1 месяц по осени и весне,  из-за работы);

- Триптаны ( это не для меня, перепробовала несколько препаратов - эффекта НОЛЬ);

- Парацетамол УПСА шипучий 1 таб*1 стакан воды ( это моё спасение при приближающемся приступе, если не очень помогает то пью ещё одну таблетку ч/з 15 минут после первой, но такое было всего 1 раз);

- Амитриптилин 1 таб на ночь ( пью постоянно, после первого курса продолжительностью 1 год, сделала перерыв и ч/з 2 месяца начались приступы мигрени с промежутками в 4-6 дней. Врач пробовала другие препараты, но от них меня просто "плющит", а после амитриптилина спокойная, адекватная, собранная);

- курс массажа шейно-воротниковой зоны ( так себе, особо не помогает, но делаю 1 раз в полгода, т.к. работа сидячая);

Сейчас состояние нормальное (по крайней мере я себя так чувствую), последний сильный приступ был около года назад, сама виновата - прощелкала. Если долго "клювом не щёлкать", и в течении 15 минут от начала приступа принять лекарство, то жить можно))) Плюс постоянно  Амитриптилин  даёт мне хороший результат.

P:S: Уважаемые Пикабушники, если у вас, у ваших родных и близких постоянно болит голова, не надо думать что пройдет само, не надо терпеть. Надо найти причину этой боли, не откладывая на потом. Я сожалею, что в детстве мне попался не врач, а коновал и его слова: "ТЫ ВСЁ ПРИДУМАЛА!!!" очень надолго засели в моей голове.  Сегодня я понимаю, какая я была идиотка, что терпела столько лет такие боли.

Показать полностью
3491

Пост для тех, у кого мигрени

Захотелось поделиться методом, который очень быстро помогает от мигрени.
Научного объяснения ему нет. Я и не ищу.
Но может кому-то пригодится от этой беды. Может кому-то поможет.
Метод впервые был мной испытан лет 17 назад. До этого совершенго ничего не помогало: Ни таблетки, ни холодные полотенца. Как только начиналась "аура", чз 30 минут приходили такие боли, что только кровать и темнота....и тошнота

Однажды один очень пожилой человек посоветовал мне следующее:

Всегда и везде иметь с собой глюкозу (декстрозу) и немного крепкого алкоголя,
желательно не менее 38%. При первых признаках "ауры" и чувства "взгляда в туннель - когда ничего не видно слева и справа, принять 1-2 декстрозы и запить это от 20 до 50 грамм коньяка, виски и т.д. (только не водки - это слова дедули были).
Через 20 минут аура, даже если поздно приняли декстрозу, проходит. Боли если и приходят, то очень слабые и быстро заканчиваются.

Меня этот метод годами спасает.
Не думаю, что всем поможет, однако, если кому-то поможет, буду рада.
Ибо это терпеть невыносимо.

Здоровья всем

439

Хроническая мигрень. Моя история

Всем собратьям по несчастью посвящается.

Меня это "проклятье" под названием мигрень настигло по полной в 15 лет (сейчас мне 34). Боль адская выкидывала меня из жизни, всегда болит полностью правая часть головы, глаз, шея, челюсть. Я лежала 1-2 дня пластом, озноб, потом рвота. После рвоты "попускало" иногда до 12 часов. Я как то сама сразу догадалась, что это мигрень. Сначала по наивности пила цитрамоны, солпадеины и прочую бесполезную туфту. Но где-то лет в 19-20 я (даже не помню где прочитала инфу), что нужно купить Антимигрен или попросту триптаны.

Радости не было предела, Антимигрен 100 снимал боль, но полдня я ходила как овощ, вернее лежала. Потом я перешла на меньшую дозу Антимигрен 50, но он не всегда снимал приступ. Вообщем со временем кто то посоветовал купить Золмигрен (тоже суматриптан но формула чуть "полегче"). Ну и с этого момента началась моя плотная "дружба" уже более 10 лет с Золмигреном. Приступы в 2007-2008 г. были может 5 раз в месяц. Я сьедала таблеточку, пару часиков в состоянии овоща, но зато без боли. Я смирилась, что это на всю жизнь и не лечиться ничем.

Не буду описывать все подробности, но алкоголь это табу (сразу приступ), черный шоколад, ветренная погода, недосып, стресс любой, чрезмерные физ. нагрузки, рыба (!), морепродукты и пр. вызывали мигрень. Легче перечислить, что ее не вызывало.

Но до 2015 года я считаю это были цветочки. Золмигрен спасал и всегда под рукой. Я просто как только начиналось сразу сьедала таблеточку. За годы "практики" я знала свою мигрень наизусть. Пробовала просто перележать, но это трое суток в болевом аду, с тазиками возле дивана, озноб, слезящийся от боли глаз и вид зомби. Заснуть тоже не могла, просто тупо от боли спать было невозможно.

В 2015 году на фоне сильного стресса связаного с личной жизнью я заметила, что голова стала болеть нон-стоп. Иногда приходилось выпивать 3 суматриптана в день, чтоб погасить приступ. Потом мигрень уходила на дней 10, и опять по новой, приступ за приступом. Короче за 3 года я сделала несколько МРТ головы, доплеры сосудов, МРТ шеи, энцефалограмму. Как можно догадаться все это до лампочки.

Дальше хуже. Последние годы в моей жизни твориться настоящий ад (по всем фронтам). Я нахожусь в хронической депресси по поводу многих негативных событий в жизни. На фоне этого мигрень "сорвалась с цепи" и голова начала болеть очень часто. Пачки Золмигрена в 10 таблеток перестало хватать на месяц. Прступов стало больше 15 в месяц. Я продолжала есть Золмигрен пачками, сейчас очень жалею. Я всегда считала свою мигрень не то чтобы ерундой, просто я думала таблетками ее можно держать в узде. Но нет... в ноябре-декабре 2018 у меня началась мигрень почти каждый день. Стало отекать лицо ( от постоянной головной боли), я стала агрессивной и раздражительной (у меня помимо мигрени куча других проблем), но самое страшное, я заметила как снижается качество жизни.

Утро. Просыпаюсь. Уже болит голова. Первым делом пью Золмигрен. К 11 удается кое как подняться. Начинаю работать, делать дела. Часам к 4 опять боль возвращаеться, опять таблетка. К вечеру опять болит голова. Сьедаю третий Золмигрен за день (!). Я понимала, что так долго не может продолжаться. Я превращаюсь в инвалида.

У меня есть хороший невролог, я у нее была в связи с другими проблемами. Про мигрень ей говорила вскользь, еще года 1.5 назад она сказала, что я пью много таблеток, что может развиться резистентность.

Вообщем в декабре побежала я к ней. Она поставила мне диагноз Хроническая мигрень (абузусного типа). Боль как бы просит уже таблетку Золмигрена. Попросту развилась зависимость от таблеток. Прохожу сейчас терапию антидепрессантом Саротен ( бельгийский Амитриптилин). Очень надеюсь на эффективность. С начала приема приступы мигрени сократились. Продержалась 10 дней без мигрени, потом свалило на 2 дня. Сейчас 5 дней без Золмигрена, это уже результат для меня...

Сейчас вот думаю, как будет вести себя мигрень после отмены антидепрессанта. Страшно становиться...

Очень жалею, что не начала ее лечить профилактически раньше. Довела себя до абузусной хронической боли. Надеюсь на своего врача, слава Богу она грамотная.

Если тут есть люди, у которых эта беда, пишите свой опыт. Как спасаетесь, чем лечитесь.

Показать полностью
41

О мигрени. Способы её предотвратить.

Всем привет! Меня зовут Дарья, мне 22 и я также отчаянно пытаюсь избавиться от этой дряни, которая не дает нормально жить. Естественно, избавиться от нее нереально, но есть несколько методов облегчить боль. И я хотела бы поделиться ими, может кому-то поможет.
Начну с того, что я полностью обследованная, все анализы, МРТ, ЭКГ, все в порядке. Снимки показали смещение 2 шейных позвонков, но они не влияют на головные боли. Ставили обычное ВСД. Голова болела еще лет с 13, но потом как-то прекратилось. Началось все после родов, где-то спустя год. Малышу уже 1,8, по ночам спит, грудью не кормлю. Так что он никак на состояние не влияет. С началом болей сильно упало зрение, а именно не могу сразу прочитать текст или рассмотреть картинку. Только через секунд 5-6, а так изображение размытое. Обошла всех невропатологов в городе, улыбаются и разводят руками. Обычный терапевт, знакомый, подсказал про триптаны. На данный момент купирую боль ризоптаном. Очень мягкий препарат, не вызывает тахикардию, а также подойдет тем, кто еще склонен к депрессиям (после него, лично у меня, всегда хорошее настроение). Но довольно дорогой, 3 таблетки обойдутся в 110 грн. Перед тем как появляется аура, выпиваю ренальган. Если не помогает, то пью 1 таблетку ризоптана. Если проигнорировать боль, то уже ничего не поможет, хоть головой об стенку бейся. Кстати, в группе кто-то описывал, что удары помогают. Согласна на сто процентов, так как сама это частенько делаю, но только затылком об подлокотник дивана (деревянный).

Боли начинаются утром, просыпаюсь с сильной головной болью в левой или правой части, словно внутри все горит, также болит глаз (в зависимости какое полушарие болит), его словно пытаются выдавить изнутри, немеет челюсть, кончик носа. Сопровождается это все светобоязнью, раздражают любые звуки, общение с людьми, тошнотой. Также потерей координации, редко провалами памяти. Частота такая, болит 3 дня подряд, потом дней 5-7 не болит.
Для себя вывела способы предотвратить мигрень:

1) Секс. Не спорю, когда болит голова, не хочется ничего. Но хороший секс реально может помочь.

2) Коньяк. Пару рюмок и через 5 минут никакой боли.

3) Соленые орешки или чипсы. Метод спорный, не всем подойдет, но попробовать стоит. Либо заменить на соленую рыбу.

4) Помыть голову холодной водой. А именно, минут 5 подержать под холодным душем.

5) Массаж. Очень помогает, но не всегда, перед началом приступа, когда чувствуете "что сегодня начнется".

6) Самый наверное странный способ, уборка всего дома. Да, я загружаю себя с утра до вечера, чтобы и мысли не было о боли. И это работает. Хорошо использовать этот метод, когда чувствуете что вот вот и начнется.
7) Исключить из рациона курицу. Как ни странно, но заметила что именно на этот продукт чаще всего болит голова.

8)Добавляю восьмой пункт после комментариев. ЗАПРЕТ НА ВИНО! Не знаю как у кого обстоят дела с коньяком, многим моим мигренозным друзьям помогает, а вот ВИНО ЗАБЫТЬ НАВСЕГДА!
Вот и все, надеюсь кому-то поможет.

Сейчас боль стала беспокоить по ночам, совершенно не дает спать. Посетила на днях самого хваленого в городе врача, назначил антидепрессант. Амитриптилин, почитала про него, но пить не рискну. Может кто пил при мигренях и поделится информацией?

112

Головная боль или помоги себе сам.

По средам я пишу информационные посты. Сама разбираюсь с выбранной мною темой, и  делюсь информацией с другими людьми. Как правило в этих постах нет интересных историй или картинок. И сегодняшний пост не исключение. Но, в отличие от других информационных постов, сегодняшнее повествование вызовет негативную реакцию. Прямо ожидаю возмущение и негодование. Но возможно, что я ошибаюсь.

Продолжаю тему головных болей, начатую в этом посте https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_klassifikatsiya_538647.... Я закончила пробег по классификации головных болей и теперь возвращаюсь назад. Но, прежде чем начну более подробно рассматривать некоторые виды головных болей, я решила сделать общий пост.

В сегодняшней темой обсуждения я решила выбрать отношение службы "скорой медицинской помощи" к головной боли, как к поводу вызова бригады на дом.

Головная боль или помоги себе сам.

У вас заболела голова (просто болит голова и ничего более) и вы решили вызвать "скорую помощь"? Не спешите. Быть может вы сможете помочь себе сами? Выпейте обезболивающее. А вдруг поможет? Не бойтесь. Всё, что не живот - обезболивать можно, и даже нужно.

Сколько раз бывало, что мне на вызове говорили: - "Не пили таблетки потому, что вас ждали. Чтобы вы посмотрели." На что я посмотреть должна? На голову? Так она никуда не денется, если выпить обезболивающего. У нас нет приборов, измеряющих силу головной боли. Мы можем измерить давление и температуру. Да. Но и не головную боль. Поэтому мы вам поверим на слово. Тоже самое касается повышенной температуры и артериального давления. Их мы можем измерить, но я и на слово поверю, что была температура высокой, а сейчас снизилась. Не понимаю, зачем терпеть, когда можно попытаться помочь себе самому? Искренне не понимаю. Кроме того боль может способствовать ухудшению самочувствия, например - повышению артериального давления. А оно вам надо?

Выпить обезболивающее - что может быть проще? Но нет. Будут сначала терпеть боль, а потом вызовут "скорую". Надеются люди на что? Что бригада привезёт какие-то другие таблетки от боли? Нет у нас таких таблеток. У нас есть таблетки от повышенного артериального давления и ацетилсалициловая кислота, но их мы вам не дадим.

Некоторые люди надеются на волшебный укольчик, который тут же избавит от головной боли. Желательно навсегда. Нет у нас таких. Максимум, на что вы можете рассчитывать - это кеторол. Но и кеторол вы можете получить только если есть веские основания (а не просто - "голова болит"), или вы поскандалите. И то не факт, что в случае скандала желаемое вами получите. Назначая инъекции, врач должен обосновывать своё назначение (извините за тавтологию). Просто "болит голова" - не основание для инъекций. Это повод выпить обезболивающее. Самим принять таблетку.

Если доктор в карте вызова не сможет убедительно объяснить почему сделан был укол пациенту, то у доктора будут неприятности.  В прошлую смену я была на вызове у пациента с кластерной головной болью. Назначила ему инъекцию кеторола и увезла в больницу. Вот теперь не знаю как к этому отнесётся старший врач. Выставит дефект или нет. Если посчитает, что необоснованно назначила препарат, то я в следующую зарплату немного денег недосчитаюсь. Получается, что я за свой счёт полечу больного. А вы думали, что врач просто из вредности уколы не делает от головной боли? Или ему "жалко укол поставить"? Нет. Для этого другие причины.

И что такое кеторол? Вещество, которое выпускают не только в растворе для инъекций, но и в таблетках. Есть ещё и другие обезболивающие препараты, более эффективные. При мигрени, например, кеторол мало кому помогает. А более сильные препараты на "головную боль" точно не будут делать. Поищите в своей аптечке. Купите и выпейте. Или у соседей попросите таблеточку.

И вообще - "скорая" не лечит головную боль. Лечение оказывает только симптоматическое. Например, если у вас повысилось давление  - снизит его, при условии, что оно будет выше нормы. Общепринятой нормы, а не вашей лично. Конечно, доктор со "скорой" может пойти на поводу, и дать вам "таблеточку от давления" и при АД 130/80. Но это всё индивидуально. И врач, скорее всего, в карте вызова не будет указывать, что дал вам препарат. Или напишет другие цифры давления, при которых этот препарат назначать можно. (Это маленький секрет). Но индивидуально головную боль лечить не будет.

А ещё некоторые люди думают, что если "скорая" привезёт пациента в больницу, то его "обязательно положат". Наивные. Это ещё ничего не значит. И ещё не ясно кого "посмотрит" врач приёмного отделения раньше - пациента с головной болью или вшивого бомжа, который будет лежать на соседней кушетке. Однажды я ездила на вызов, где у молодой женщины болела голова уже месяц. Они где только не обследовались - и на местном уровне, и в областной больнице. Кучу разных анализов сделали, КТ и МРТ головного мозга. А потом взяли и вечером вызвали "скорую помощь". И знаете зачем? "Чтобы в больницу положили!" Изменений никаких нет - как голова болела месяц, так и болит. Ничего нового не присоединилось. Женщина свободно передвигается в пространстве, ходила сегодня на работу. Просто пришёл знакомый и сказал: - "Вызовите скорую. Они вас положат в больницу." И всё раздражение от того, что никто не может поставить диагноз вылили на меня. А за то, что я не повезла женщину в больницу (на основании чего я ее должна везти?) обещали жалобу написать.

Некоторые люди вызывают "скорую медицинскую помощь", чтобы назначили лечение.

Продам ещё один секрет - "скорая" не назначает лечение. От слова совсем. Врач может дать рекомендации - какие препараты можно попить, но лечение назначает врач (или фельдшер) из поликлиники. И то - после обследования и выявления причины. На уровне "скорой" я полного обследования не провести.

И так. "Скорая медицинская помощь" от головной боли лечение не назначает, таблетки не даёт, не обезболивает. "А зачем тогда вообще "скорая" нужна?!!!" - спросите вы. Сколько раз я слышала этот вопрос! "Скорая медицинская помощь" нужна для оказания неотложной (той, которую нельзя отложить) медицинской (не консультативной) помощи при состояниях, угрожающих жизни больного инвалидизацией или смертью. Но об этом в другой раз.

Почему же тогда принимают вызова с поводом "головная боль"? Да потому, что под головной болью могут скрываться те самые "неотложные состояния". Например кровоизлияние в мозг, менингит. Да тот же синдром позвоночной артерии. Едут бригады "скорой помощи", осматривают больного и ставят диагноз. И если состояние неотложное - лечат и в больницу увозят. Но когда они приедут - не известно. Спросите у тех, кто живет в городах миллионниках - сколько времени приходится ждать машину "скорой помощи"? В период вспышки ОРВИ в Екатеринбурге опоздания на вызова до 3-5 часов доходят. Вызвали днём - приехали вечером. За это время обезболивающая таблетка может подействовать, и голова перестанет болеть. Вы даже можете сами дойти до поликлиники, обратиться в кабинет доврачебного приёма, или кабинет неотложной помощи, или к терапевту на участок. К любому терапевту в порядке живой очереди. Вам дадут направления на разные обследования, напишут рецепт на лекарство. Вы лекарство купите в аптеке. Потом вернётесь домой. А тут и "скорая" приехала! Утрирую, конечно, но таблетку то можно выпить за это время? Помогите себе сами если можете.

P.S. Предыдущий пост, посвящённый головной боли https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_svyazannaya_s_seksualn...

P.P.S. На оскорбления не отвечаю. С умниками не спорю. Тем, кто не умеет читать, не отвечаю.

Но всем желаю крепкого здоровья и разумности в поведении.

Показать полностью
98

Головная боль. Мигрень.

Сегодня среда, а значит время информационного поста настало. До картинки будет сплошная информация. Она будет выделена курсивом. Читать её не обязательно. После картинки - очень маленькая и неинтересная история.  Я рекомендую тем, кто здесь только за историями, проходить мимо не читая. Тем, у кого сейчас болит голова, читать этот пост не рекомендую. Разболится ещё сильнее. Приходите, когда полегчает. А пока выпейте обезболивающий препарат.

В посте https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_klassifikatsiya_538647... я пообещала разобрать основные пункты. Начнём по порядку.

МИГРЕНЬ

Мигрень, как много в этом слове...

Мигрень известна человечеству более 3000 лет и является одним из самых древних и распространенных заболеваний. Первые упоминания о периодических головных болях, напоминающих по своему описанию мигрень, ученые находят еще в текстах древнего Вавилона и в письменах Шумерской цивилизации, а согласно трудам древнегреческого историка Геродота (490–425 гг. до н.э.), в Древнем Египте среди жрецов, занимавшихся врачеванием и специализировавшихся в лечении разных болезней, имелись жрецы, лечившие только головную боль. В египетских папирусах обнаружены описания мигренозных приступов, а также прописи лекарственных средств, используемых для лечения этого заболевания. В то время считали, что симптомы, соответствующие мигрени, вызваны злыми духами, и иногда даже делали трепанацию черепа, чтобы выпустить их оттуда, хотя в папирусах встречались и прописи лекарственных средств для менее радикального лечения этого заболевания.

Известно, что мигренью страдали многие выдающиеся люди: Карл Линней, Исаак Ньютон, Карл Маркс, Зигмунд Фрейд, А.П. Чехов, П.И. Чайковский и многие другие. О мигрени писали писатели. Например Григорий Горин в книге "Тот самый Мюнхгаузен":

"Бургомистр

- С каких это пор вы стали ходить по врачам?

Мюнхгаузен

- Сразу после смерти. При жизни было абсолютно некогда поболеть, но теперь... Они нашли у меня подагру, катар верхних и нижних путей и мигрень. У вас бывает мигрень?

Бургомистр

- Слава богу, нет.

Мюнхгаузен

- Заведите! Всякий современный человек должен иметь мигрень... Прекрасная тема для беседы!"

Или Булгаков в "Мастере и Маргарите"

«О боги, боги, за что вы наказываете меня?

Да, нет сомнений! Это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь гемикрания, при которой болит полголовы. От нее нет средств, нет никакого спасения. Попробую не двигать головой».

А Оливер Сакс посвятил мигрени целую книгу.

Но я отвлеклась.

Впервые мигрень была описана во II в. н.э. в книге «Об острых и хронических заболеваниях» Аретеем Каппадокийским, который назвал ее «гетерокранией» («иная голова»). Известный древнегреческий врач Гален (II в. н.э.) изменил название на «гемикранию», что в переводе с греческого обозначает «половина головы», отражая одну из важных отличительных особенностей болезни — локализацию болевых ощущений в половине (hemi) головы (krania). Он впервые предположил, что основная причина мигрени заключается в изменении состояния кровеносных сосудов.

Мигрень (фр. migraine от др.-греч. ἡμικρανία или новолат. hemicrania — гемикрания или «половина головы») — неврологическое заболевание, проявляющееся хронической, приступообразной, мучительной, пульсирующей болью, в одной (редко в обеих) половине головы, сопровождается рвотой, тошнотой.  Бывает с наличием периода Ауры (зрительные нарушения, расстройства речи, чувство онемения пораженного участка головы и др) но чаще проходит без неё. При этом отсутствуют серьёзные травмы головы, инсульт, опухоли мозга, а интенсивность и пульсирующий характер болей связывают с сосудистой головной болью, а не с головной болью от напряжения. Головная боль при мигрени не связана с повышением или резким снижением артериального давления, приступом глаукомы или повышением внутричерепного давления.

Чаще всего встречается у женщин, так как передается, в основном, по женской линии, однако, нередко и у мужчин. В некоторых источниках встречала утверждение, что мигрень встречается даже у детей с 4-5 летнего возраста.

Тяжесть заболевания варьируется от редких (несколько раз в год), сравнительно лёгких приступов, до ежедневных; но, чаще всего, приступы мигрени повторяются с периодичностью 2-8 раз в месяц. Лечение довольно сложное и не гарантирует 100% результата. Больные теряют возможность нормально работать, учится, и пережидают лежа в постели, в тихой, темной комнате.

Осложнения: мигренозный статус, мигренозный инсульт.

Возникновению приступа мигрени способствуют следующие факторы: стресс, нервное и физическое перенапряжение, пищевые факторы (сыр, шоколад, орехи, рыба), алкогольные напитки (чаще всего пиво и красное вино, шампанское), прием гормональных контрацептивов, сон (недостаток или избыток), погодные факторы (смена погоды, смена климатических условий).

Клиническая картина

Приступы мигрени часто сопровождаются фотофобией (светобоязнью, гиперчувствительностью к яркому свету), фонофобией и гиперакузией (звукобоязнью, гиперчувствительностью к громким звукам), гиперосмией (гиперчувствительностью и отвращением к запахам), тошнотой, иногда рвотой, потерей пространственной ориентации и головокружением. Часто наблюдаются резкая раздражительность (дисфория) или угнетённое, подавленное настроение, возбуждение или сонливость, вялость. Наблюдается стаз желудка (задержка содержимого в желудке и торможение его перистальтики), вследствие чего принимаемые внутрь препараты не поступают в тонкий кишечник, не всасываются и не оказывают действия на высоте приступа.

Головная боль при мигрени обычно локализуется в одной половине головы (но может захватывать обе половины), распространяется на глаз, верхнюю челюсть, шею, имеет постоянный пульсирующий характер, усиливается при любых раздражениях (шум, свет, запахи). Длительность типичного мигренозного приступа от нескольких десятков минут до нескольких часов. Тяжёлые мигренозные приступы, затягивающиеся на несколько суток, называются мигренозным статусом.

Для мигрени с аурой характерен комплекс нейрологических симптомов, возникающих незадолго до приступа головной боли или одновременно с его началом. Аурой может быть помутнение зрения («туман» перед глазами), слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, головокружение, оцепенение, проблемы с концентрацией и речью, которые полностью исчезают по окончании ауры.

В ауре присутствуют по крайней мере два из следующих симптомов:

1. зрительные симптомы всегда одинаковы и/или тактильные симптомы всегда расположены унилатерально (на одной и той же стороне тела);

2. как минимум один из симптомов ауры развивается постепенно (его проявления постепенно усиливаются в течение как минимум 5 минут) и/или несколько различных симптомов ауры проявляются с интервалом минимум в 5 минут;

каждый симптом длится от 5 до 60 минут.

Другие виды мигрени:

Глазная мигрень — заболевание, при котором у больного время от времени пропадает изображение на отдельных участках поля зрения. Это заболевание сопровождается ощущением мерцания, выпадением полей зрения и (или) появлением фосфенов, часто на периферии слепой области, иногда напоминая укрепления «призрачного замка» (цветные или чёрно-белые). Зрительное ощущение присутствует в обоих глазах, что свидетельствует о происходящих нарушениях не в зрительном анализаторе, а в высших отделах нервной системы. Признаки глазной мигрени (которая несмотря на название часто протекает совершенно безболезненно) как правило постепенно исчезают в течение 20—30 минут, однако, такое состояние иногда может сочетаться с обычной мигренью, что связано с нарушением кровообращения в головном мозге.

Гемиплегическая мигрень — относительно редкая разновидность мигрени, при которой появляется повторяющаяся временная слабость с одной стороны тела (гемиплегия — понятие, обозначающее паралич мышц одной половины тела).

Как правило, гемиплегическая мигрень обнаруживается у пациентов, родители которых были подвержены точно таким же приступам. Лечение этой формы мигрени, как правило, не отличается от методики лечения обычной или офтальмической мигрени. Перед тем, как установить диагноз «гемиплегическая мигрень», необходимо исключить другие причины возникновения приступов мышечной слабости. Для этого достаточно получить результаты обследования пациента на компьютерном томографе.

Вы должны помнить, что мигрень - это самостоятельное заболевание. Оно не связано с другими болезнями. Под маской мигрени могут скрываться такие заболевания, как инсульт, опухоль мозга, аневризма мозговых сосудов, глаукома, синусит и другие заболевания.

Диагностика мигрени и головной боли:

1. тщательный опрос, который базируется на жалобах пациента;

2. измерение артериального давления, температуры тела, частоты дыхания;

3. осмотр глаз;

4. пальпация (ощупывание) скальпа, надплечий, шеи и околопозвоночных мышц с целью определения мышечного напряжения;

5. исследование височной артерии (для исключения артериитов, например - болезни Хортона);

6. исследование щитовидной железы на предмет узловых уплотнений и увеличения;

7. оценка равновесия, координации и мышечного тонуса;

8. проверка чувствительности кожи;

9. исследование глубоких и поверхностных рефлексов;

10. томография головного мозга;

11. оценка психического состояния пациента: беспокойство, навязчивые мысли, нарушение памяти, расстройство концентрации, скрытая депрессия и т.д.

12. может понадобится МРТ(магнитно-резонансная томография) головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника;

13. реоэнцефалография (РЭГ) и электроэнцефалография (ЭЭГ)

14. допплерография сосудов головного мозга;

15. общий и биохимический анализ крови;

Повторяющаяся головная боль должна обязательно привести вас к неврологу. Лечение мигрени нужно проводить только после диагностики, поскольку без постановки правильного диагноза самолечение может быть опасным.

После установления диагноза врач назначает медикаментозное лечение мигрени. В его основе лежит индивидуальный подход к пациенту с обязательным применением психотерапии. Делится лечение на купирование приступа и абортивную терапию, которая направлена на предупреждение дальнейшего развития синдромов заболевания.

Чтобы уменьшить интенсивность боли следует придерживаться некоторых простых правил:

Отказ от вредных привычек — алкоголь и никотин разрушающее воздействуют на весь организм, в том числе и на сосудистую систему.

Отказ от искусственных стимуляторов — такие стимуляторы как энергетические напитки (могут привести к смерти подростков), кофе, интенсивные тренировки приводят к большому расходу энергии, что при склонности к мигрени провоцирует приступы.

Соблюдение режима сна и бодрствования (спать не менее 7-8 часов в сутки).

Обеспечение оптимального рациона питания, приём витаминов.

Слабое неяркое освещение, снижение умственной активности, частое нахождение на свежем воздухе, физический легкий труд на улице, тишина — все это снижает риск развития приступа.

Помощь при возникновении резкого приступа сводится к таким действиям:

пациент должен занять горизонтальное положение;

исключить раздражающие факторы;

выполнить легкий массаж воротниковой зоны (с большой осторожностью);

принять контрастный душ;

принять обезболивающие препараты (обязательно);

вызвать невролога на дом или посетить специалиста в медицинском учреждении.

Ещё раз повторюсь - подбор препаратов при возникновении мигрени должен проводить врач. Часто бывает, что до врача ещё надо дойти, а голова сейчас болит. Примите любое обезболивающее - парацетамол, ибупрофен, цитрамон и др.

Головная боль. Мигрень. Головная боль, Мигрень, Информация, Медицина, Длиннопост, Среда

Подобрать лечение при мигрени та ещё задачка.

Раньше меня часто беспокоили боли, похожие на мигрень. Конечно, я не обследовалась никогда. И спасалась чем только могла. Цитрамон неплох - по себе знаю, но каффетин намного лучше. Только сейчас он выписывается только по спец.рецептам, так как в нём содержится кодеин.

Сегодня ехала в маршрутке с заведующей неврологическим отделением нашей больницы. Мы сидели на соседних сидениях, и у меня была возможность её попытать на счёт мигрени. Ничего нового пока нет. По прежнему нет возможности полностью излечиться от мигрени. Она может преследовать вас всю жизнь, а может неожиданно закончится. И лечение по прежнему подбирают индивидуально.

Я вспомнила одну историю из своего далёкого прошлого. Девяностые годы. Я тогда работала в киоске (https://pikabu.ru/story/slaboe_zveno_5365482). И вот на смене у меня начался приступ мигрени. Хорошо, что покупателей не было. Башка болит, тошнит, глаз вытащить из глазницы хочется - его прям выламывает. Со слезами на глазах обратилась к продавщице из соседнего киоска - "Таблетки обезболивающей у тебя нет? Голова болит до невозможности!" Таблетки у неё не было. Но женщина оказалась знакома эта боль. И вот стала она меня уговаривать: - "А выпей ты, лучше, коньячку 50 грамм. Поможет - 100 % По себе знаю". Я в отказ - мол не пью крепкие напитки да и на работе. Получаю в ответ - "Да какой из тебя работник? И коньяк в данном случае - это не крепкий напиток, а самое что ни на есть лучшее лекарство". Минут 15 уговаривала. А потом принесла мне в киоск в рюмке коньяк и велела выпить залпом. Я выпила. И вот знаете - помогло! Минут через 5 боль стала уходить, а через час я о ней вовсе забыла. Потом несколько раз пробовала на себе другие алкогольные напитки - помогает только коньяк или бренди.

Рассказала я эту историю нашему неврологу. Она и говорит - "А у меня сейчас такой пациент лечится. Ему уже срок лет, а мигрени по прежнему беспокоят. Ну так ему тоже коньяк помогает. А почему я не знаю."

Вот такой способ купирования боли при мигренях я знаю. Но, ни в коем случае, не призываю к употреблению алкоголя. Разве что только в лечебных целях и не более 50 грамм на один приступ мигрени.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: