Когда вы умираете, накопленную карму, совершая добрые дела (или плохие), вы можете потратить на создание нового персонажа..

"Четыре."


"Четыре? Что вы имеете в виду, четыре?!" Я запнулся, остановился у стойки и наклонился, чтобы прочитать список. Человек на другом конце вздохнул и покрутил пальцем у виска, откашлялся и заговорил снова.


"Четыре очка кармы. Это всё, что вы можете потратить."


"Но как это могло случиться? Я никогда ничего плохого не делал в своей жизни, я был хорошим человеком!"


"Ну, это не совсем верно. Вы не плохой человек, но вы также не были хорошим человеком. Скорее всего, вы были безразличнык всему, оставаясь на одном уровне, у вас не было в жизни ни положительных, ни отрицательных моментов. На этот случай у есть даже пословица". Он указал на доску, висящую на стене позади него, я прищурился, читая слова, выточенные в камне.


Вы словно безразличны ко всему, ни горячо, ни холодно, так извергну тебя из уст Моих! [прим.: из Библии - Откровение 3 Стих 16. "то извергну тебя из уст Моих" - имеется в виду "мне не о чем больше с тобой говорить"]


"Хорошо, тогда.." сказал я, просматривая список, мой взгляд останавливался на пунктах, которые я не мог себе позволить.


Полностью хороший во всем человек, 14 367 очков


Кот, 985 очков


Мышь, 200 очков


Дуб, 59 очков


Трава, 14 очков


Тогда мой взор пал на отрицательные варианты, и я прочёл их:


Оса, -29 очков


Вор, -800 очков


Убийца, -1590 очков


"Я буду.. я буду вором в таком случае," сказал я, указывая на список, "Я могу себе это позволить, и это не так уж плохо."


"Нет не можете," ответил человек: "Взгляните внимательнее, вы должны иметь отрицательное количество очков, чтобы стать им. Видите, у вас не хватает. Большинство из тех, кто совершает зло, по крайней мере пытались. Большинство из них даже и не думали делать добро! Но опять же, повторюсь, вы ничего не делали. Поэтому у вас есть возможность выбрать что-то из неодушевленного списка."


"Неодушевленного? Здесь сказано, что я могу позволить себе стать только булыжником, и что моя жизнь не закончится, пока я весь не превращусь в пыль!"


"Верно-верно. Вы должны быть благодарны, то, что у Земли ещё много времени в запасе, и вы родились так рано", сказал человек и щелчком закрыл книгу со списком, "Возможно, на этот раз вы узнаете что-то большее, возможно, вы узнаете, как не быть равнодушным. И когда вы вернетесь, вы сможете выбрать что захотите, сохранив все ваши положительные или отрицательные очки. А теперь закройте глаза".


"Но..."


"Закройте их!"


Я, следуя его командному голосу, сделал это и почувствовал, как его руки, покрытые каким-то порошком, прикоснулись к моему лбу. Странное ощущение покрыло тело, размягчая его, и меняя мою сущность. После, я был низвержен на Землю и выпечен в магме. И тогда я начал подниматься на поверхность, неизвестные мне силы толкали меня вверх, пока я не проломил почву в солнечный день, и вылез на небольшом холме.


Я провёл там много лет, солнце нагревало меня, животные точили об меня зубы, а лед пытался разорвать меня на части. Затем приходил человек и засыпал около меня как под навесом, прячась от дождя.


Но потом человек старел и приходили новые. Другие кололи меня, чтобы сделать остриё для стрелы, это приводило их к войне. И я убивал много людей, часть меня погружалась глубоко в их сердца, и их крики врезались в мою память.


Тем не менее шли годы, приходили всё новые и новые. Однажды, одним рывком от меня был отколот большой кусок, чтобы стать опорой в здании суда. И еще, один мой кусок был сделан похожим на человека, и нанесли на меня слова, чтобы вдохновлять тех, кто их читает.


Были молоты, изготовленные из камня моего, молотки для строительства и молоты для убийства. Жернова, чтобы перемолоть пшеницу, и накормить голодных. И камни для тюремных камер, куда шли те, кто не смог заплатить долги и шёл умирать.


Я был камнем в храме, я был в песках на пляже. Я нагревался, и я охлаждался, я защищал, и я убивал. Прошло много лет до тех пор, пока даже большие куски меня не начали исчезать, поддаваясь руке времени. И я вдруг снова оказался перед списком.


"Я надеюсь вы поняли," сказал человек, глядя на меня, "Я говорю о переменах, о попытках что-либо изменить."


"Да," ответил я, голос мой был глубже чем раньше, "Что я могу выбрать сейчас?"


"Хоть что!" ответил он: "Но выбирать нужно мудро. Потому что вы потратили почти все существование Земли в роли булыжника, и у вас есть время только на ещё одну попытку."


(Лео)


Перевод: Morpheme

Автор: LeoDuhVinci

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же камней появится новых...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из пикабушников?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И из них тоже. Здесь множество историй о том, как люди мимо проходят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку