Когда вы умираете, накопленную карму, совершая добрые дела (или плохие), вы можете потратить на создание нового персонажа..

"Четыре."


"Четыре? Что вы имеете в виду, четыре?!" Я запнулся, остановился у стойки и наклонился, чтобы прочитать список. Человек на другом конце вздохнул и покрутил пальцем у виска, откашлялся и заговорил снова.


"Четыре очка кармы. Это всё, что вы можете потратить."


"Но как это могло случиться? Я никогда ничего плохого не делал в своей жизни, я был хорошим человеком!"


"Ну, это не совсем верно. Вы не плохой человек, но вы также не были хорошим человеком. Скорее всего, вы были безразличнык всему, оставаясь на одном уровне, у вас не было в жизни ни положительных, ни отрицательных моментов. На этот случай у есть даже пословица". Он указал на доску, висящую на стене позади него, я прищурился, читая слова, выточенные в камне.


Вы словно безразличны ко всему, ни горячо, ни холодно, так извергну тебя из уст Моих! [прим.: из Библии - Откровение 3 Стих 16. "то извергну тебя из уст Моих" - имеется в виду "мне не о чем больше с тобой говорить"]


"Хорошо, тогда.." сказал я, просматривая список, мой взгляд останавливался на пунктах, которые я не мог себе позволить.


Полностью хороший во всем человек, 14 367 очков


Кот, 985 очков


Мышь, 200 очков


Дуб, 59 очков


Трава, 14 очков


Тогда мой взор пал на отрицательные варианты, и я прочёл их:


Оса, -29 очков


Вор, -800 очков


Убийца, -1590 очков


"Я буду.. я буду вором в таком случае," сказал я, указывая на список, "Я могу себе это позволить, и это не так уж плохо."


"Нет не можете," ответил человек: "Взгляните внимательнее, вы должны иметь отрицательное количество очков, чтобы стать им. Видите, у вас не хватает. Большинство из тех, кто совершает зло, по крайней мере пытались. Большинство из них даже и не думали делать добро! Но опять же, повторюсь, вы ничего не делали. Поэтому у вас есть возможность выбрать что-то из неодушевленного списка."


"Неодушевленного? Здесь сказано, что я могу позволить себе стать только булыжником, и что моя жизнь не закончится, пока я весь не превращусь в пыль!"


"Верно-верно. Вы должны быть благодарны, то, что у Земли ещё много времени в запасе, и вы родились так рано", сказал человек и щелчком закрыл книгу со списком, "Возможно, на этот раз вы узнаете что-то большее, возможно, вы узнаете, как не быть равнодушным. И когда вы вернетесь, вы сможете выбрать что захотите, сохранив все ваши положительные или отрицательные очки. А теперь закройте глаза".


"Но..."


"Закройте их!"


Я, следуя его командному голосу, сделал это и почувствовал, как его руки, покрытые каким-то порошком, прикоснулись к моему лбу. Странное ощущение покрыло тело, размягчая его, и меняя мою сущность. После, я был низвержен на Землю и выпечен в магме. И тогда я начал подниматься на поверхность, неизвестные мне силы толкали меня вверх, пока я не проломил почву в солнечный день, и вылез на небольшом холме.


Я провёл там много лет, солнце нагревало меня, животные точили об меня зубы, а лед пытался разорвать меня на части. Затем приходил человек и засыпал около меня как под навесом, прячась от дождя.


Но потом человек старел и приходили новые. Другие кололи меня, чтобы сделать остриё для стрелы, это приводило их к войне. И я убивал много людей, часть меня погружалась глубоко в их сердца, и их крики врезались в мою память.


Тем не менее шли годы, приходили всё новые и новые. Однажды, одним рывком от меня был отколот большой кусок, чтобы стать опорой в здании суда. И еще, один мой кусок был сделан похожим на человека, и нанесли на меня слова, чтобы вдохновлять тех, кто их читает.


Были молоты, изготовленные из камня моего, молотки для строительства и молоты для убийства. Жернова, чтобы перемолоть пшеницу, и накормить голодных. И камни для тюремных камер, куда шли те, кто не смог заплатить долги и шёл умирать.


Я был камнем в храме, я был в песках на пляже. Я нагревался, и я охлаждался, я защищал, и я убивал. Прошло много лет до тех пор, пока даже большие куски меня не начали исчезать, поддаваясь руке времени. И я вдруг снова оказался перед списком.


"Я надеюсь вы поняли," сказал человек, глядя на меня, "Я говорю о переменах, о попытках что-либо изменить."


"Да," ответил я, голос мой был глубже чем раньше, "Что я могу выбрать сейчас?"


"Хоть что!" ответил он: "Но выбирать нужно мудро. Потому что вы потратили почти все существование Земли в роли булыжника, и у вас есть время только на ещё одну попытку."


(Лео)


Перевод: Morpheme

Автор: LeoDuhVinci

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бля даже у булыжника сознание, вы что долбанулись?

Я мечтаю что когда умру не будет ничего для меня, я так ненавижу то что я человек что я могу мыслить и осознавать. Мечтаю просто не быть, вот чтобы просто умереть и все. Иначе если все завязано на планете "земля" то это адище какое то.


p.s. И кстати с таким подходом как в статье только ухудшать ситуацию, такими методами только обиду выращивать...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И не страшно? Единственное, что ты знаешь - это то, что ты увидел за свою жизнь. Ты понятия не имеешь что такое "не быть" (не будем сейчас о реинкарнациях или загробной жизни).

Я собственно именно из-за этого до чертиков боюсь смерти, потому что я никаким образом не могу узнать что будет после смерти и каково это не существовать. В такие моменты я даже завидую верующим (прям вот истинных верующих, хоть их и не много), потому что у них таких мыслей не бывает.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты успокойся, ничего не будет. У тебя нет никакой души или типа такого, просто ты родился существом с достаточным количеством мозга, чтобы осознавать происходящее выше чем на уровне инстинктов. И точка. Когда ты умрешь, то просто ничего не будет, ни ощущений, ни мыслей, ни сознания, ни сна, ни пустоты. Абсолютное ничто.

Страшно, не правда ли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе страшно значит ты не представил абсолютное ничего. Страшно только с точки зрения человека, но если представить на секунду хотя бы (на долго все равно не получится) что нет не только боли, радости, мыслей, плоти, ощущений и нет самого ВРЕМЕНИ. Понимаешь? Твой страх основан на том что ты чего то не успеешь или не узнаешь или тебе будет скучно (опять таки с точки зрения человека). Нет желания нет и страданий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто тебе сказал, что я боюсь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только глупцу будет страшно от слов, написанных в интернете, если у них нет доказательств.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по другим теориям тоже доказательств нет, значит можно вообще ничего не бояться по данному вопросу. Или даже радоваться, ведь рано или поздно ответ на этот вопрос ты узнаешь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И что ж тебя бедьненького здесь держит?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно солидарен,
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку