Найдены возможные дубликаты

+38
Иллюстрация к комментарию
+16

Или он их просто достал

+5
Кто то здесь недавно интересовался как спасти дом от оползня.
раскрыть ветку 1
-3

Кто-то.

+2

К видеоряду нужна нужна песня "Спрячь за высоким забором..."

раскрыть ветку 1
0

"Угнала тебя, угнала.

Ну и что же тут криминального?"

+2
Не только послали но ещё и сопроводили
+7

Напевая "Ехай, ехай нах..й"?

раскрыть ветку 6
+5

Слово "нахуй", собственно, как и все остальные слова русского языка, пишется без точек.

раскрыть ветку 5
+2

ёлка, ёж, ёрш, ёрничать, ёбнутый!

раскрыть ветку 4
+1
Это ж как он из заебал
+1
+1
Соседа переселяют в деревню Кху-Ям.
+1

Когда очень хочется что нибудь спиздить, но в соседней деревне не осталось ничего, кроме пустых домов.

0

Я ждал что дом куда нибудь в овраг выкинут :D

0
Зажиточный соседик то
0
Айнэнэ айнэнэ
0
Как же он их заебал...
0

Это цыганский табор выбрасывают ))

0

И соседи в стеночку застучали весело,

Потому что с коpешем мы ревели песенку:

Ла-ла-ла-ла-лай-ла-ла-ла-ла-ла!

Ла-ла-ла-ла-лай-ла-ла-ла-ла-ла!

0

Вождю показалось, что дом не по феншую стоит,

0
Не в нашем временном континууме
0

Пан на рыбалку поехал.

0

Иногда так нужно соседа перенести

-1
Или коротко о том как цыгане троянского коня сп**дили
-2

Было

Похожие посты
4246

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели

В этот раз писать буду немного, так как новостей особо нет. Но те что есть очень важные для меня.
Главная новость, я доделал сарай! Первая стройка на моем участке завершилась.

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Каркас 12к (Включил сюда стоимость помощи)

Крыша и обрешётка 10к

Фундамент 6 столбиков из кирпича бесплатно

Пол 5к

Дверь, гвозди и всякая хрень - 1500р

Итог 28,500 деревянных....

Дорогие нынче сараи
Далее, исходя из необходимости работать, и готовить шишигу к зиме мне нужно было рабочее место с электричеством и интернетом. (да да, на пикабу и в ютубе сидеть мне хотелось, кого я обманываю XD )
Короче я перенес солнечную электростанцию в сарай, и оборудовал там себе рабочее место.

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Первое время сделал все так.

Вообще изначально у меня было 3 инвертора.
1) на 400 ват для зарядки ноутбука света и т.п.
2) На 1500 ват для работы кондиционера микроволновки и т.п.
3) На 3000 ват, если вдруг нужен был мощный инструмент.

В итоги после замеров оказалось что у самого мощного самый низкий холостой ход, а еще он самый тихий. Короче вот как я все переделал на следующий день

А ну да, у меня НАКОНЕЦ ПОЯВИЛСЯ ХОЛОДИЛЬНИК!!!!
Я так отвык от него, что забыл как это удобно. Кому интересно жрет он 60 ват. (компрессорный)
И вот первый лед полученный от летнего солнца! Меня такое радует.

Короче щас я ищу способ получать электричество зимой. У меня есть ветряк, но штука не оч. надежная. Так что изучаю труды Зеебека (кто знает тот поймет, гуглить не стоит)
Думаю центральное электричество я подключать не буду....

Из краткого, вы видели как я получил достижение убогий электрик.
Вот еще убогий плотник:

Убогий слесарь:

(Врезал замок в дверь шишиги)

Да криво, сам вижу!

Вижу что посты надоедают, просмотров и плюсов все меньше. Это отнимает мотивацию писать что-то, но буду стараться для тех кто переживает замерзну я зимой в шишиге или нет)

Будьте добрыми, распространяйте позитив, и да прибудет с вами сила науки!

Показать полностью 10
727

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так...

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так... Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Да... Прошу прощения, обещал пост 31. Но уснул во время его написания.... Думаю стоит выпускать посты раз в неделю. Скажем в пятницу утром.
Пойдем по списку. Постройка сарая, хроника в фото (много читать всем вроде лень):

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так... Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

*Тут должна быть фото пола из 30-ой доски. Но ее нет, простите и воображайте

Щас я занимаюсь обрешеткой сарая тем говном которое удалось выкупить у соседей за копейки досками.

По поводу обшивки кунга, она серьезно сопротивляется. Пока результаты такие:

Крыша......

Это полный писец. так, Ща я купатки покушаю, стресс сниму и продолжим.

Короче было принято решение не латать ее, а тупо закрыть листами оцинковки.

Не буду описывать весь этот писец, скажу в двух словах. Крыша там не ровная, по краям труба приварена. Приварена на совесть, так что хрен ее спилишь. Было принято решение крепить листы в натяг поверх этой трубы, как оказалось не самое умное решение. На крыше появились углубления в которых скапливается вода, а так как делаю я это все первый раз то не очень я уверен в герметичности швов. Короче пока буду смотреть не течет ли она. И я хз как на это крепить панельки, короче есть желание переделать все, но времени и денег не очень. А главное не совсем есть понимание как это правильно сделать.
Могу одно сказать - опыт ценою в нервы.
Как понятно из этого говорить о напыление ППУ или установки печи пока рано. Надеюсь за эту неделю вопрос я решу (жду ваших советов)

Держите на прощание фото приплода собакена моей мамы. Вы собакенов любите, да и мне нервишки после неудачи с крышей успокоить надо.

Простите что пропадаю, много занят, много работать иногда спать.... Ну и я ленивая жопа немного, благо чувство что зима близко придает мотивации.

Показать полностью 13 4
103

Как не прослыть эгоистом?

Как не прослыть эгоистом? Строительство, Веранда, Дом, Деревня

Отдыхал как то летом в деревне. Не каждый год удается, но стараюсь побывать.

Тем более домишко стоит, от мамы достался.

Понятное дело отдых в деревне, что график 6/1 в городе.  Тем более. что постоянно никто не живет. И обкосить надо, и подправить все и подремонтировать. В баньке дверь переделать, ....

А еще лес, рыбалка. Спать некогда.

Года 3 назад скинул вообще всю крышу, перестелил, покрыл по новой. Для помощи привлекал 2-х местных друзей. Заплатил за помощь. Спасибо. У деревенских доходы небольшие, и то если работу найдут.

В том году друг обратился ко мне, помоги, мол, веранду переделать. Пришла пора. Покосилась.

Что-ж, надо дак надо. С приключениями, связанными с кратковременными запоями друга, соорудили мы новую веранду, покрасил я ее. Фото ее. Даже балкон сделали, чтобы не отпиливать хорошие доски.  Осталось после меня внутри отделать, да остеклить.

Ни рубля ни взял за помощь, хотя времени и нервов потрачено было немало.

Ладно хозяин материал запас и в окна нашел симпатичные решетки.

А в деревне на лето съезжаются дачники. Выходцы из этих мест, постоянно проживающие в городах. Так судьба в свое время забросила. Пенсионеры теперь уж.

И вот они тихонько спрашивают: "А сколько он тебе заплатил?".

И после этого посыпались предложения. Мол, помоги мне, мне и мне в том то , том то.

Ну вот как тут быть. Я и так им помогаю время от времени. Обращаются то холодильник не так работает, то телевизор,... Я не отказываю если могу. Не беру ничего. Правда иногда с огородов мне излишки урожая перепадают.

А тут приходится отказывать в крупных проектах, мол занят своим хозяйством.

Так я познакомился с некоторыми соседями поближе. Раньше они знать меня не знали.

И как теперь не прослыть эгоистом?

1337

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Неожиданно, не правда ли. А все потому, что приходиться привыкать к тому, что рядом нет строймагазинов, и иногда того что тебе надо, нет даже в ближайших городах.
Как я и писал в прошлом посте, основное утепление я решил делать напыляемым ПУ, и купить его удалось только в Пскове.

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Это я на автовокзале жду автобуса, с добычей. Правда туда еще раз ехать надо будет, я заказал огнезащиту которой не было в наличие.

Так, этот пост должен был выйти в пн, но то тут то там, короче сложно найти время. А вечером ты просто приходишь и падаешь в сон.

Шишига это хорошо, но основным источником тепла в холода в ней будет служить буржуйка. А (как уже писали в комментариях) ее не зря так прозвали, дрова она жрет как буржуй икру. В виду этого по любому нужен сарай - дровник. Я уже писал в прошлом посте что надыбал кирпичей на фундамент, теперь вот надыбал чутка валежника в лесу:

Кору к стати снимать "одно удовольствие". Благо соседи выдали вот такой инструмент:

Следующий вопрос который меня очень напрягал. Напоминаю что электричество я получал примерно так:

Это недельное видео о том как я распиливал и вытаскивал печку. Но в самом начале показано как я получал 220

Каждое утро начиналось с тягания аккумулятора на зарядку в кабину. И я решил сделать все временно, и соединить проводку шишиги и электростанцию:

Теперь тягать аккумы не нужно, если мне нужен ток а нет солнца я могу завести двигатель и он будет заряжать аккумы. А для того что-бы ездить на шишиге теперь достаточно просто отключить солнечные панели и все.
Уже в ближайшие 10 дней они переедут на крышу (все шесть штук, пока я использую две)

И так, планы на неделю.

1) Построить каркас сарая и накрыть его крышей
2) Ободрать всю старую обшивку кунга

3) Заделать все дырки в крыше кунга (И не только в крыше)

4) Установить печку и дымоход в кунг

5) Напылить ПУ и огнезащиту

И еще, очень не удобно ремонтировать кунг и жить в нем. Поэтому я решил переехать на неделю другую в палатку. Мой дауншивтинг набирает обороты, скоро перееду в землянку, а потом по всей деревне будет разветвленная сеть туннелей.

Спасибо всем кто читает. Бобра каждому (кроме академика, у него их хватает на хуторе)

Показать полностью 12 1
1438

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу

Звучит как название книги "Гарри Потер и Методы рационального мышления".

Не серьезно, вы откуда все такие? Даже в вк меня вычислили. Мне теперь по мимо холодов стоит боятся пикабушников в лесах? Или вы добрые? По комментариям не скажешь)

А так я безумно рад вам всем) Я узнал про то что мой прошлый пост вышел в вк от местных пацанов (школьников на дачах) которые приехали уточнить я ли это, и то что я охренел - ничего не сказать.

Переходим к делу. Вкратце о том что я сегодня делал, а в конце я отвечу на те вопросы которые запомнил.

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Моей главной задачей остается установка печки в этот угол. Проблема в том, что в этом углу уже стоит ( стояла ) печка, на бензине автономка и она мешалась. Почему не оставить ее? Да просто потому что я хз кто больше бензина жрет она или советский V8.
Так что сегодня был дестрой.

Забавно то, что балгарку я держал 2-3 раз в жизни, и извел 4 диска.... Короче смешное зрелище как недокодер первый раз работает инструментом. Вот возьму сварку и наступит местный фолаут....

Второй задачей было спи..... срастить кирпичей для фундамента сарая. И таки миссия выполнена

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

А вот вам видос с моего участка. Сразу отвечу на вопрос, да там пытается расти картошка, нет не моя. Местные не думали что найдется идиот который купит этот участок  что кто-то купит этот участок, и засадили его картохой.

Ну и куча дел по мелочам. Занимался настройкой солнечной электростанции, разгребал свои вещи которые свалены в сарае у соседа и т.п.

Теперь ответы на вопросы которые я запомнил.

1) На счет ютуб канала.

Тупо нет времени. Да, я хотел для  доп дохода вести ютуб канал, но не про то как я живу в шишиге, а про экологию. Нет, не про то что вы подумали а про науку экологию. Я всегда хотел отправить на венеру тех, кто говорит что у нас плохая экология, что-бы они посмотрели на плохую физику. Экология эта наука и весьма интересная. Но теперь подумываю завести, щас буду искать "расклейщика видео" ибо у меня тупо нет сил (Среди знакомых искать буду)
2) На счет добрых людей и секты.

Я понимаю что это шутка. Но просто я не ожидал что у нас такие люди. Люди, пожалуйста перестаньте ругаться в комментариях и разводить токсичность хуже чем в Норильске! Живите дружно, помогайте друг другу, обучайте и делитесь опытом. Я часто говорил и буду говорить про хороших людей потому что я стараюсь поделиться радостью с другими. Просто поверьте, у нас в стране много хороших людей. Да это деревня, тут и алкоголики есть, и странные личности (их обычно дачниками называют). Но мне попадаются хорошие и про них я говорю вам.
Вот вам пример, пока писал этот пост меня угостили огурцом) Местные думают что городские не способны себя прокормить, и подкармливают как бродячего щеночка.

3) Про утеплитель.

Сегодня решил угол с печкой утеплить минватой, остальное "Напыляемый полиуретановый утеплитель POLYNOR PNR2373"
4) Про девушек женится и т.п. бред.
Люди, я развожусь 21.... И вы не поверите нет, не из-за переезда в шишигу (это не самое странное что я делал в наших отношениях) А девушке на которой я был женат я позже памятник поставлю, за то что терпела меня больше 7 лет.
Короче проживу я без девушки некоторое время. Да, многие так живут. На что мужику ЛММ руки дал?

5) Про деньги.
Ну да главный страх остаться без денег. Нет увы, я не подпольный миллионер, все что у меня есть я добыл сам. Я в 17 лет сбежал из дома и начал работать. Я думаю моих накоплений хватит до зимы, а там сяду за фриланс. Так-же я уже полтора года разбираюсь с биржей и торговлей акциями, пока успешно (но со смешным профитом). Короче в плане финансов я не переживаю.

Люди, спасибо всем (даже тролям) Вы греете мою душу. Я рад что пикабу никогда не меняется, и мне приятно вернуться к вам, теперь в качестве автора.

Показать полностью 3 2
6849

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

"Из мудрых книг черпая знания, Трудом усердным постигая сущее, Я стены раздвигал сознания. А оказалось, что они несущие."
Джейсон Стэйтем © 

Эти слова идеально отражают мою короткую жизнь. Есть еще пару, "Где мы, там трудно" и "создание трудностей и их героическое преодоление".

Меня зовут Артем. Прожив почти всю свою жизнь в Москве и МО (За исключением года в армии) Я решил что в 24 года идеальный момент что-бы стукнуть кулаком по столу (только аккуратно, хата была съемная и стол не мой) и уехать за 500+ км от Москвы в деревню.
Ну да, все думали поедет ли у кого крыша после карантина. Вот вам наглядный пример что таки да, подобные в наличие в нашем обществе.

Месяц назад был куплен участок. Где точно говорить не вижу смысла, но это 500+ от Москвы, примерно так же от Питера. До ближайшего магазина тут 9 км, ближайший городок в 20 км, а большой город (Великие луки) 70+ км. Я думаю по этим данным те, кому нечего делать определят мое местоположение не хуже кадастрового инженера.

Я сразу отказался от покупки дома, хотя финансовая возможность была. Дом я буду строить сам, через несколько лет. Эти несколько лет было решено провести в бытовке. Деревянная была отметена сразу, и стал я искать железный блок контейнер. Каково было мое удивление когда я наткнулся на ютубе на одного блогера который сделал себе дачный домик из кунга. Я решил то что надо, поехал в великие луки и купил кунг. Вот беда, правда отдельно их там не продавали и пришлось прикупить его на базе армейского вездехода легенды ГАЗ 66. Вы скажете - расточительно! А я скажу что обошлось это все дешевле чем нормальная утепленная бытовка в блок контейнере. Машинка начала 80-х, с консервации. Кое где сгнила (В основном кунг) Но двигатель и агрегаты в норме, и без пробега.

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Вот уже 5 дней как я выписался из Москвы, забрал все свои вещи и переехал в деревню на участок без электричества газа и вообще без всего.

С кунгом оказалось все совсем плохо, дырявая крыша размокший утеплитель куча дырок. А я типичный городской житель, без особых навыков работы руками. Я бы сказал кем работал, но там долго.... Скажем если в 17 лет начинаешь с работы на "Проект" Венера жизнь обещает быть веселой. Работал много где, от Курьера до Системного администратора, и разбираюсь только в электронике и компах (Оч "полезные" навыки в деревне =)
Рассказать много есть о чем, например как меня приняли местные (нет на костре не сожгли, и даже сегодня доверили перевозку сена для коровы) Или про альтернативную энергетику:

Да и вообще, если я не замерзну тут зимой будет много чего интересного!

Я пытался восстановить доступ к своему старому аккаунту, но на пикабу сидел года 3 назад. Может оно и к лучшему, а то было это когда я был молодым и глупым (Ни хрена не поменялось если честн)  и посты там были всякие и политота и т.п.

Короче пишите интересно ли вам то что я начал, а если интересно то что писать? Может мне кто советом поможет, но если не пошлете - и на том спасибо.

P.S. Прошу прощения если задел чувства Граммар-наци. Но я из тех, кто может на пальцах рассказать как работают реакторы на быстрых частицах и.... сделать в слове ёж 4 ошибки.

Спасибо за внимание, да прибудет с вами сила науки!

Показать полностью 7
1178

Ответ на пост «Счастью не было предела...» 

Моя история. Купил домик в деревне. Большой, но уже старый. С участком. И строителями.
Хозяйка, бабушка их пускала на лето. А на зиму один раз пустила цыганскую семью. Так как хозяйка сама жила в Чувашии, то пустила цыган и уехала. Через пару дней там уже весь табор жил. Табор зимовал в этом доме, а летом уезжал по России кататься. Это мне потом строители рассказали.
Ну, летом я этот домик и купил. Тут же домик снесли, выкопали землю и начали заливать фундамент. Бетоновозы один за другим раствор возят. Пыль, шум от машин. Так получилось, что заливали в выходные, пусть будет суббота.
Вижу 2 тётки у ворот стоят, орут чего-то. Вышел. И тут на меня крики: пыль поднял, машины ездят, дорогу портят, детей пугают...

Пытался извиниться, пробовал объяснить, что уже не смогу прервать - бетон заливаем всё-таки. Пофиг. Орут не переставая. Тут мужики с соседнего участка вышли и их матюками домой загнали. Мужья их оказались.
Залили бетон, перерыв на неделю. Выхожу на улицу, мужики на лавке сидят. Подошёл и говорю: Ребята, я участок купил и дом строю, чтобы отдыхать. Мне разборки и крики нахрен не нужны. Если ещё скандал будет, продам участок цыганам и уеду отсюда.

Всё. Как отрезало. Тётки те ходят, издалека здороваются, улыбаются.

429

Переехали из города в деревню

Я все свое детство, отрочество и юность прожила в квартире. И наверное я мечтала о частном доме… А для осуществления этой мечты я поехала куда? Правильно - в Москву…) И поселилась там опять в квартире, но уже съемной.

В весьма короткий срок покорившись (захомутав по мнению мужа) принцу, мы стали жить в однушке его родни вдвоем, потом втроем, потом…  А потом у мужа созрел коварный план по моему возвращению на родину:-) То ли в отместку за мои кулинарные способности, то ли от того что места в квартире стало маловато для все увеличивающегося семейства.

В начале 2011 года, прогуливаясь по задворкам моей малой родины муж выторговал за все наши кровнозаработанные сбережения (отложенные как раз на увеличение нашей жилплощади) небольшой деревенский домик. Площадь, надо заметить, была все таки по больше чем квартира. После чего мой благоверный изрек, что мы переезжаем. Многие друзья и родственники мягко говоря удивились нашему поступку. Еще больше задавались вопросом, а где же тут работать. Надо заметить что в Беларуси в тот момент, 2012 год - был кризис и с работой было туго, даже в Минске (хотя когда было иначе!?)

В итоге: я - дите асфальта, муж который руками мог разве что шею свернуть и двое детей оказались в доме с колодцем, уличным туалетом и печным отоплением. И без работы. Полистав вакансии, благоверный решил, что он за такие деньги работать не может (принц же), потому на работу отправлюсь я. Он же в свою очередь собирался начать реконструкцию хоть чего то. Выбор пал на туалет уличный, в котором до того момента поместиться разве что дети могли.

Я же должна была со своей зарплаты (воспитатель в садике) обеспечивать всех пропитанием. Но, начав стремительно худеть, любимый понял - что надо что-то менять! И построил парник, завел птицу (чем несказанно обрадовал живущих в окрестностях ястребов и хорьков). В принципе, овощи очень полезная пища и все кроме одного члена семьи были довольны, а этому одному пришлось сначала попробовать себя в роли шабашника, а потом таки устроится на работу.

Так как в доме ну совершенно негде было мыться, было решено строить баню. А так как приехали мы из России, а там все большое, то и сруб мы прикупили 6 на 6 метров. На него то мы и потратили последние, оставшиеся от городской жизни деньги. И дальше все пришлось делать самим: заливать фундамент, делать из необрезной доски - обрезную, крыть крышу.

К следующему лету, сдавшись под натиском дикий зверей (к слову, даже лось в огород забегал), мы решили отказаться от птицы до лучших времен. Но чувства голода сподвигло нас на переход на более крупных домашних животных, дабы хорьки и ястребы обломались. Выбор пал на свиней. Еще когда держали кур, мы узнали что оказывается скотину надо кормить. И ест она весьма много. Многие говорили, что поросята едят больше всех, получается заводим их для того чтобы ели мы, а едят они. Потому выбор пал на свиней вьетнамских, они же травоядные, заодно и траву косить не надо. Главное: чтоб никто крупнее хорька не зашел в гости. В принципе, все так и было, чернобрюхие были на свободном выпасе, щипали целыми днями травку, на перегонки бежали к падающим яблокам и весьма не плохо набирали вес. Единственный и самый большой минус, из-за которого мы решили отказаться от свиноводства - это процесс расставания с ними. И не смотря на вкус натурального мяса больше к этой идеи мы не возвращались.

Тем временем реконструкция дома шла уверенными темпами. По мимо внешних изменений мы провели воду и газ, сделали канализацию, и о боже! сделали теплый туалет и даже ванную.

Уже заложен сад, уже стали получать первые урожаи фруктов и ягод, посадили туи, цветы. В планах дальнейшее обустройство участка, выращивание грибов. Надо договориться с хорьком, чтобы он не ел наших кур, не красиво все же. Построить беседки, хоз двор, да и ремонт тут, в принципе, не прекращающейся как и дела.

В общем, если подвести итог, то перебравшись в деревню мы наполнили свою жизнь некими первобытными эмоциями. Научились быть рациональными, сажать огород, растить скотину, строить. Дети понимают откуда что берется, учатся быть самостоятельными. Их не надо возить в школу, благо она в шаговой доступности. Правда у муженька тут родилась идея переехать в полную глушь, но после моего нервного тика, больше мы к этому вопросу не возвращались)

Показать полностью
912

Любовь и обои

Когда-то, в стародавние нулевые годы, свела судьба меня с девушкой (ныне уже супругой), которая проживала в другом городе. Поэтому поездки и вообще – общение – были процессом затруднительным. Ну ладно – общение как-то через письма обустроили (тогда еще с СМСками напряженка была, а с инетом, так и вовсе – голяк), а вот непосредственно личное общение, с глазу на глаз и лицом к лицу… Напоминаю: время – начало нулевых, никаких тебе видеозвонков, а если и простые звонки по телефону да по межгороду – копеечка весьма крупная выходила. Поэтому встречались не часто, 800 км расстояния меж нами давали о себе знать, и приезжал я к ней раза 3-4 в месяц, да и снимал на время бытия в ее городе комнату.

Ну приехал я и приехал, да вот только – не всегда же рабочие графики совпадали, то есть я такой весь из себя свободный – это не говорит о том, что и у нее пора выходных наступила. И на время ее не присутствия, как-то так получилось, что передавали меня на попечение ее лучшей подруги. А подруга та тогда маялась жилищным вопросом.

В первый мой долгий заезд (это на неделю где-то), купила эта подруга комнату в общаге и занялась там ремонтом. Ну а что, мне делать нечего – давай помогу тебе с этим чертовым ремонтом. Сказано – сделано. Поклеили обои в этой комнатушке с отдельным санузлом, кое-чего еще по мелочи там наделали, да и закончилось время моих выходных – вернулся к себе в городок. Следующий долговременный заезд у меня состоялся туда где то через полгода. Эта подруга сошлась на тот момент с каким-то парнем, а парень подался куда-то на вахту, и купили они совместно с ним полуторку – убитую в ноль. И так выпало, что опять надо было клеить обои. Ну хорошо – поклеили, и снова я домой отправился.

Следующий долговременный заезд еще месяца через три, и… Думалось, что у них там с парнем, вроде как не должно быть переездов, ан нет… Разбежались, ничего она, подруга к тому времени не прикупила, а вот квартиру сняла, и в счет выплат за съем жилья предложила хозяевам выполнить у них ремонт. Те согласились. Итак – снова поклейка обоев.

Ладно, завоевал я сердце своей благоверной, забрал ее на ПМЖ в свой родной город, а тут, как-то, ближе к новому году, поехали проведать родню моей супруги, ну и заодно конечно с той самой подругой пересечься. Сошлась она к тому времени с Олегом, хорошим парнем, и стали жить они в частном доме, да вот только… Да-да – они решили переклеить обои и, по старой уже традиции, позвали меня на это мероприятие.

298

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 9  Начало здесь

КУХНЯ В ПОДАРОК

Подготовительные работы подходили к концу, кафель на пол, фартук, все было на своих местах. Дело оставалось за малым - заказать кухню. Очень много времени заняла подборка агрегатов. Каменная мойка, вытяжка. Духовку решили взять электрическую, стеклянную плиту взяли газовую. Старался не спорить, предоставив жене самой решать как и что будет. Наверно самый разумный подход, мужики берите на заметку!))) Хотя надо признать, из заказанного оборудования, все в тему, один недостаток, стеклянная плита черного цвета, мыть приходится через день. Конечно, пришлось кое, что довести до ума, как то - пробить стену для вентиляции. Поставить вытяжную трубу. Установить дополнительные розетки, потому что, как всегда, те, что были, были не на местах. Плита оказалась с пьеза элементами, и так же от сети, соответственно еще одна розетка. Помучился с заземлением, но в конечном итоге, подготовка была закончена. Пришла пора забирать шедевр мебели строения. Ну, так как живем в России, а здесь не расслабляются, забирали с доделками, то там не правильно, то здесь стоит не то. В конечном итоге, чтобы сохранить время и нервы, взяли дефектные детали и увезли на завод. Благо позволяла техника, на тот момент у меня был микроавтобус, и завод находился от меня в шаговой доступности. Нужно отдать должное, на заводе встретили уважительно, очень быстро все поправили и даже принесли извинения. Приближалось восьмое марта, а именно к этой дате и хотелось закончить эпопею с гарнитуром.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Все-таки получилось. Радости моей половинки не было предела. Обошелся в пределе пятидесяти тысяч. Ну и конечно доделывали декор кухни. В обеденную зону установили пластиковые панели, получилось вот так

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Переезд, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Ну и пришла пора заняться сравнением.

Было

Стало

И еще раз

Было

Стало

ПЛАСТИКОВЫЕ ДВЕРИ ПОЧТИ БЕСПЛАТНО

Заканчивая рассказ о нашей кухне – гостиной, приведу еще сравнение

Было

Стало

Подобрали обои в гостиную. Над стойкой сделал светильники

Из кучи хлама, валявшуюся в доме. Выбрал запчасти от люстр, сделал светильник в гостиную. На мой взгляд, миленько получилось, а самое главное, соблюден принцип - БЕСПЛАТНО.

Планировалась постройка подсобных помещений, поэтому встал вопрос с окнами и дверями. В процессе поисков наткнулся на ребят, которые возили окна, двери из Москвы, где их почему-то демонтировали, хотя они были новые. Приобрел по весьма сходной цене пару балконных дверей, двухкамерные, по 1500 за штуку. Скажу честно - сердце кровью обливалось, когда вспоминал двери на свой балкон, однокамерные, но заказанные за 7000. Самое обидное, габариты и те совпадали. У тех же ребят откопал двухстворчатые двери,

для входа в оранжерею, ребята уступили их за 2500. На складе у знакомой, там же где брал арочные окна, нашел открывающиеся окна без рам, просто одни фрамуги, их мне просто подарили, никому они были не нужны. Посмотрел, прикинул, ну а почему бы не использовать их как глухие окна в подсобных помещениях. Четыре окна оранжереи были арочные, а пятое - прямое, но такое же огромное. Никак не хотело вставать под балкон, слишком большое. Пришлось срезать у него низ, как видите, встало на место. Место под балконом, которое было открытой террасой, постепенно превращалось в коридор. Из коридора планировался вход в дом и в оранжерею. Входные двери, двери в котельную становились не нужны, но до их демонтажа прошло еще немало времени. Подведем небольшой итог. Если вы строите помещение от нуля, проще найти окна и двери, бывшие в употреблении. Чаще всего, качество не уступает новым, а по финансам, в разы дешевле.

Показать полностью 12
505

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 8  Начало здесь

СТРОИЛИ МЫ, СТРОИЛИ...

Потихоньку, незаметно поднимались стены, если Вы помните, толщина стены соответствовала длине блока и равнялась сорока сантиметрам. При габаритах блока 40х20х20, кладка двигалась медленно, подгонял каждый блок, но стены "росли". Подняв стену выше пояса, стал использовать деревянные леса, ну а когда стало и их не хватать, в дело пошли изготовленные мною леса из труб.

Проблема была в том, что я был один. Хотя всегда старался все делать в одиночку, если что-то неправильно сделаешь, не кого обвинять))). Блок и раствор, поднимал сначала на первую полку лесов, потом на вторую, потом сделать кладку, как положено, по уровню. Кончился раствор - спуститься, набрать раствор, поднять, подняться. Знаете, как в анекдоте:, Для того чтобы выпить чашку кофе в постели, мне надо встать, приготовить кофе, лечь в постель и выпить его. Хотя я никуда не спешил, есть у меня такой принцип — спешить надо медленно))). Как только кладка поднялась выше пояса, наступила пора устанавливать свои красивые окна. Тяжелыеееее.. Но потихоньку, помаленьку. А здесь очередная проблема на подходе — никогда не делал арки. Как я себя хвалил, что заказывая станок, переплатил, и мне сделали дополнительно перегородку внутри формы, я смог делать и полу блоки. Для непосвященных это действительно половинка блока, размером 40х20х10. Над изготовлением арок пришлось поразмыслить. В конце концов, сделал лекало (арку по форме окна) из доски и листовой жести, и все получилось! Окна получились практически под потолок, а ведь нужно было еще перекрывать сверху бетонным столбиком. Перекрытие отлил, сделав опалубку, правда армировать пришлось на совесть, не дай бог треснет. Получилось, но все равно вызывало опасения, уж слишком тонкое было перекрытие над окнами. Закончив строительство "коробки" будущей оранжереи, решил приостановиться. Оранжерея была не к спеху, а вот грязь во дворе после каждого дождя, всерьез надоела. Решил строить навес... «Небольшой»... над всей оградой, 13х6 метров. Ну а так, как материал для стройки у меня был, угадайте какой?.. Конечно блоки))), то навес обещал получиться капитальным. Поговорил с соседом, попросил разрешение поставить навес по границе участка, а то если мне еще метр отступить, то от ограды ничего не останется. Разрешил, но потребовал, чтобы обязательно сделал водосток!!! Хочу обозвать его "нехорошим человеком" но воздержусь, пожилой человек все-таки. Но водостока на его крыше не было и нет, отчасти именно из-за воды, сбегающей с его крыши и было болото в моей ограде. Ну ладно, ссорится не охота, лучше худой мир, чем добрая ссора, разрешил и ладно...

ВСЕ-ТАКИ СНАЧАЛА БЫЛА КУРИЦА, А ПОТОМ ЯЙЦО.

И это правда. Курицы, которых мы получили вместе со всей птицей, неслись. Немного, учитывая, что их было шесть штук, но на еду хватало. Нужен был петух. Вообще куры несутся и без петуха, извините за банальную подробность, просто яйцо не оплодотворенное. Но всегда мечтал, что мне повезет, и куры начнут садиться на гнезда, и я буду получать цыплят без всякого инкубатора. Ну а кроме всего, есть куры - должен быть петух. Забегая вперед, следует сказать, что Петя получился супер. Галантный красавец, ухаживал за своими девчонками. Если, что-то найдет, сам не ест, зовет курочек. Когда пришло время менять Петю, что-бы не было смешения крови, рука не поднялась отправить его в суп. Продал новым хозяевам, характеристику дал самую лестную, так что поехал мой Петр к новому гарему.

Нашел я этого красавчика на рынке в Армавире. Купил тогда Петю и двух молоденьких курочек.

Обратите внимание на голову красавца. Перья, торчащие дыбом, говорят о том, что Петя имеет примесь крови "русской хохлатой", но тогда я на это не обратил внимание. Не знаю, повезло мне или так у всех, но только одна из куриц у меня, с наступлением сезона, начала "квохтать". Квохтать - это значит, она стала неадекватной, стала издавать странные низкие звуки, которые и называются "квохтаньем", залезла на одно из гнезд, спрятав под себя несколько яиц, и категорически отказалась покидать это место. Она, как Вы поняли, " села на гнездо" и стала "наседкой". Ее товарки караулили, когда она вставала покушать и подкладывали яйца в ее гнездо. Поэтому приходилось смотреть и убирать лишние. Чтобы не перепутать яйцо, во время одной из ее прогулок, пометил маркером кладку - поставил несколько маленьких черных точек на каждое яичко. Прошло время, и наступила пора появления цыплят. Пара яиц оказались "болтунами", неоплодотворенными, их выкинул. Цыплят, не доверяя маме-курице, забрал, и дальше ими занималась жена.

Сразу хочу сказать - это была ошибка. Цыплята выжили, все в порядке, но хлопотно это, нянькаться с ними. На следующий год, у меня было уже две наседки, и я решил не забирать цыплят. Это оказалось единственно правильное решение. Курочки были очень заботливыми мамами. Все что сделал - небольшую загородку, и пересадил туда выводок. Мамаша смотрела за ними, кормила, защищала, до поры пока они не подросли. Определить время, когда нужно убирать мамашу легко. Если во время кормления курица начала есть раньше цыплят, значит пора отсаживать. Но это было потом, первый год поднимали цыплят сами, под лампой.

Вот такие лохматые "чудовища" получились, здесь я и вспомнил о прическе их папаши.

Сейчас у меня бегает толпа вот таких "панков", поголовье довел до пятнадцати штук. Несмотря на все советы, держу курочек по нескольку лет. Нестись начинают примерно через полгода. Мои пятнадцать "девочек" в холода, когда яйценоскость падает, дают по пять яичек каждый день. Летом по десятку. Как накопятся, продаю знакомым. Конечно же, яйцо сильно отличается от магазинного, и по вкусу, и по цвету желтка. Мне кажется, что если увеличить поголовье, проблем со сбытом яйца не будет, покупают очень охотно. А суп с лапшой из домашней курицы!!! Это нечто...))) Содержу в не отапливаем помещении, гуляют по улице круглый год.

Учитывая уличное содержание, корма уходит не много, примерно килограмм в день на всю стаю. Все съедобные отходы отдаем им. Они полностью всеядны, за что иногда называю "динозаврами", весьма агрессивны. Видел несколько раз, как ловили мышей, а однажды, всей толпой справились с довольно большой крысой. Сейчас у меня две маленькие собачки, которые считают себя хозяевами двора, и курицам, иногда перелетающим через загородку, от них весьма серьезно достается. Это было, пока через забор не пробралась старая курица. Была целая комедия, когда хохлатая взялась за воспитание моих охранников и минут десять, без остановки, гоняла их по всему участку. Сейчас мои сторожа относятся к курицам с большим уважением, и хвостам "девчонок" ничего больше не угрожает.

ПРИМЕНЕНИЕ МОНТАЖНОЙ ПЕНЫ В ОБЛИЦОВОЧНЫХ РАБОТАХ.

В этой главе речь пойдет о полах в гостиной и кухне.

Как я уже писал, решили уложить ламинированное покрытие полностью и в гостиную и на кухню, выделив зону кухни кафелем. Утеплитель под ламинат использовал стандартный. Когда делал бетонную стяжку гостиной наделал ям, для чего только уровень придумали?(( Но справился.

Покрытие купили с фаской, сразу говорю, не стоило. В фаске скапливается грязь, постепенно, но неотвратимо. Это мое личное мнение - Может это и красиво, но... Долго мучились с подборкой кафеля в кухонную зону, как Вы понимаете, мое мнение здесь большой роли не играло. Остановились на таком варианте.

Как видите, стык получилось закрыть металлическим уголком, мне и жене понравилось. Керамогранит на полы взял большими плитами умышленно, так меньше возможности наделать ошибок. Поклеили обои, взяли не дорогие, ну и наконец, уложил фартук будущей кухни.

Облицовку стен бывшего гаража сделал гипсокартонном, клеил на монтажную пену. Несмотря на мнение что будет плохо держать, держит изумительно.

Стена была очень неровная, поэтому после установки листа гипсокартонна по уровню, сверлил отверстия и заливал пустоты пеной. Радиатор пришлось снимать.

Раз уж начал облицовку стен, решил сразу сделать облицовку и нового санузла.

Показать полностью 11
349

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 7  Начало здесь

"НЕРУССКИЕ" УТКИ

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Они не орут, совсем! Индоутки издают только шипение. Если Вы читали предыдущие главы, эти птички мне достались в общем стаде, вместе с курочками и гусями. Учитывая, что это создание я видел вблизи впервые, полез в интернет. После пары часов посещения сайтов выяснилось, что они до сих пор живы только по недоразумению. Им нужны специальные условия и т. д. и т. п.  Лишний раз убедился - природа разберется во всем лучше нас, чем меньше ты лезешь в жизнь птицы - тем лучше. Постепенно интернет начинает разочаровывать, найти что-то дельное очень сложно. А иногда люди публикуют очевидную дезинформацию, видимо так забавляясь. Подержав этих птичек пару лет, разобрался во всем вживую, на своем опыте. У меня жили и коричневые и черные, коричневые крупнее. Живут на улице, помещение не отапливалось, хотя температура падала и до минус пятнадцати. К корму неприхотливы, миролюбивы - был период, жили вместе с курицами. Могут обходиться без купания. У меня была возможность - сделал им мини болото, счастливы были до безобразия. Кроме этого, очистка огорода пять соток от сорняков во второй половине лета, триммер (газонокосилка) не нужен, выщипывают все до земли. Хорошие мамы, если их не трогать, птенцов вырастят, выкормят и обучат. Если трогать - все равно, вырастят, но обязательно пошипят на тебя очень неодобрительно. Первогодки обычно дают один выводок, во второй половине лета, что очень неудобно, птица уходит в холода и требуется больше корма. На второй год утки делают первый выводок в мае, а если им у тебя все нравится, то будет второй, в конце лета.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Все рассказы о том, что через три-четыре месяца можно забивать, не правда. У меня не получилось, может у других не так. Ценный диетический продукт будет готов только через полгода. Хотя, если кормить рекомендованными (дорогущими) кормами может и раньше, но тогда по себестоимости птицу держать просто не выгодно. Кроме этого, неизвестно, что в эти корма намешано, какие гормоны, а так гарантированно экологически чистое мясо. И по себестоимости килограмм получается дешевле, чем килограмм бройлера в "Магните". Утки - очень хорошие няньки, все 100% утят выживают. Селезни - вредные, как только мамаша выводит утят в общий двор, занимаются шантажом. Я не оговорился - именно шантажом. У него одно желание - сексом позаниматься, а уточка убегает. Чтобы ее не догонять, этот подонок, хватает утенка в клюв, тот пищит и, конечно, мама несется на помощь. Сам был в шоке, когда увидел и осознал, что эта нехорошая птица делает. Поэтому лучше уточку с выводком отсаживать в отдельный вольер. Семья, которая досталась мне: селезень и три уточки, как только я создал минимально подходящие условия, давали больше сорока утят в год. Выводки получались примерно по 15 утят, плюс-минус. Самцы вырастают больше двух килограмм, уточки поменьше. Говорят, что должны быть крупнее, но возможно дело в родительском стаде. Я особо не заморачивался, живут и пусть живут, других забот хватает. Все сводится к одному - покорми и напои, ну, если есть возможность, травы нарви, а дальше они сами.

ПОСЛУШАЙ ЖЕНЩИНУ И СДЕЛАЙ...

Еще когда отливал плиту перекрытия подвала, был забавный случай. Хотя, для меня не такой уж и забавный. Когда поставил опалубку, на которую собирался отливать бетон, начал устанавливать люк.

Делать люк я собирался возле стены, с другой стороны мешала канализационная труба, идущая из кухни. После того как сделал настил, подошла жена и высказала свое мнение: она считает что люк надо поставить дальше от стены. Жена попросила!!! Сделал, и совершенно забыл о канализационной трубе, ее же за досками настила – опалубки. Не видно!!!!

Шок был, когда снял опалубку, и увидел трубу, проходящую как раз посередине люка! Жена, до этого наблюдавшая за работой, почему-то, тихонько исчезла, так и не понял почему! А если серьезно - косяк, конечно мой, как можно забыть о трубе?!, но и под руку говорить не стоит!((( Пришлось выпиливать чугунную трубу и ставить пластик, прижимая его к стене. После того, как перенес мойку кухни на другую стену, труба стала не актуальна, но в нее был запущен шланг от стиральной машинки. Прокладывать шланг по верху - не вариант. Решил пробурить перекрытие под ванной, чтобы не мешало.

Мата было много, бетон был крепкий (другой не делаем))). Попал в арматуру! Ну и жена подлила масла в огонь: Зачем делаешь такой крепкий бетон (прям, в тему попала!)? Теперь сам мучаешься!

Вид из подвала.

На этот момент ванная комната выглядела так:

НОВОКУБАНСК

По просьбе читателей, продолжаю знакомить с местностью. Новокубанск и Армавир граничат между собой. От знака "Конец населенного пункта" до знака "Населенный пункт" следующего города сто метров. Если в Новокубанске население 30000 человек, то Армавир - 200000. При покупке строительных материалов, предпочитаю делать это в Армавире. Получается дешевле даже с доставкой, конечно если покупаешь много)) В Новокубанске пять школ, больница... В общем все необходимое для жизни есть. Хотя моя теща жалуется на компетенцию врачей. Сам в больнице не бываю, судить не могу. В Армавире бываем часто, поэтому и продукты покупаем там же. Сразу на въезде в Армавир "Лента". Хотя магазины и даже "Светофор" в Новокубанске есть.

Место где мы поселились конечно окраина. Но во всем есть плюсы. Имея машину, три минуты до центра Новокубанска, пятнадцать минут до Армавира. Не совсем удобно, зато за забором бегают дикие фазаны. Извините за качество снимка. Бегать то они бегают, а вот позировать не хотят)

Возвращаясь в темноте, несколько раз "ловил" в свет фар зайцев. В ста метрах от дома старица Кубани, много утки и живет семья, самых наглых лебедей на свете. Лебеди настолько привыкли к тому, что их подкармливают, что вылазят из воды и шипя, требуют угощение, даже если ты просто подошел к берегу.

В старице на удочки ловят леща, подлещика, карася. Попадается окунь и щука.

Фото сделано сегодня, с моего балкона. Абрикос, как видите уже отцвел. Ива начинает зеленеть, пройдет немного времени и она коснется своими листьями воды.

Показать полностью 9
355

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 6  Начало здесь...

БЕЗ ДВЕРЕЙ ПОДГЛЯДЫВАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО

Собрав последние копейки, наскребли на оставшиеся окна и балконную дверь. Фирма поразила вежливостью и качественной работой. Но еще больше поразило, когда спустя две недели, приехал человек, представился контролером, и с уровнем в руках промерил все окна и двери. Поинтересовался, все ли нам понравилось, и вежлива ли была бригада. На мой вопрос:

-Зачем? Был дан простой ответ - от клиентов зависит уровень зарплаты рабочих. Честно - это было приятно, неужели, когда то научимся работать и быть вежливыми.

Межкомнатные двери, всего мы насчитали их пять. Нужно ли говорить, что двери были в плачевном состоянии: не закрывались, скрипели, трещины на стеклах. Так как мы строили СВОЙ дом, решили не скупиться и заказать. Конечно рассматривали вариант купить б.у. , но решили, пусть бюджетные, но новые. Две двери были не стандартно узкие, вызвали на замер. Приехали с каталогами, нужно отдать им должное, подход к клиенту имеют. В конечном итоге в санузлы заказали глухие

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

А в комнаты, с стеклянными вставками.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

Разница в цене небольшая, я пытался убедить половину купить все со стеклом, но из соображения, "чтобы нельзя было подглядывать", настояла на глухих. Живет нас двое, и я, имея живое воображение, представил, как мы подглядываем друг за другом в узенькую щелочку, еще та картина, но уступил, начальство все-таки. Как же я злорадствовал, когда половина начала жаловаться, что через глухие двери не было видно, горит свет в санузле или нет. Аналогично с дверными ручками, захотела магнитный замок в спальню и все! По ее мнению "тише открывается"! Хотя из справедливости нужно заметить, намаявшись с механическими замками, смазывая и постоянно подтягивая, с удовольствием поставил бы на все двери магнитные. Двери заказываем не каждый день, понятия не имел, что получим мы не двери, а конструктор "сделай сам" без схемы сборки. Сами двери обошлись в 3500 каждая, а вот за сборку коробки и установку, с нас ласково попросили еще по 2000 за каждую. И это при условии, если я сам демонтирую старые дверные блоки. Денег не было. Дверные полотна я привез, привез кучку брусочков, кучку наличников, коробочку с дверными ручками и шарнирами. Составил все это, и занялся изучением - как собрать самому, интернет мне в помощь. Но дверные коробки все же снял.

КТО ГРОМЧЕ ОРЕТ ГУСЬ ИЛИ УТКА?

Настал день и час!!! Соседка собралась поменять место жительства. Держала хозяйство: курочки и т.д. Подошла с предложением купить ее домашнюю птицу, чтобы с ней не возиться. Подошла к жене, и та загорелась.))) Я долго живу на этой земле и знаю, если у тебя не созданы условия для содержания животных и птицы, брать нельзя. Но я не знаю, какой дар убеждения вложил в наших женщин господь... я согласился. Хотя, тяга к хозяйству, привитая мне родителями с детства, имела место, что греха-то таить. Итак, я стал счастливым обладателем: семи гусей, четырех индоуток и десятка курей. Хозяйственный такой...)))

На заднем плане видны гуси, очищающие второй участок.

Второй участок стоял на тот момент практически пустой, успешно зарастал травой, ее были такие объемы, что даже триммер (бензиновую косилку травы) приобрел. Придумав маломальские загородки, чтобы клубнику не съели, утки, и гуси отправились на выпас. Для куриц пришлось городить вольер. Курица - птица полезная, но безответственная, таких ям накопает, что участок будет похож на поле после бомбежки. Соответственно, выгреб старый курятник, залил полы бетоном, сделал гнезда, короче не было у меня печали, купил птицу... И если индоутки - святые животные, только шипели, то гуси орали, нет, не так - ОРАЛИ, как потерпевшие, к тому же днем и ночью. А здесь весна, птица начала строить гнезда. Я довольно потирал руки, когда три гусыни сели на яйца, и отложили, по пятнадцать - двадцать яиц в каждое гнездо. Мысленно я уже объедался домашней гусятиной, и решал, как же мне приготовить следующего гуся, с яблоками или с грибами... Во-первых, конечно, мы не были готовы к содержанию хозяйства, условий не было, утки дрались с гусями, кошмар. Во вторых, более тупой птицы, чем гуси я не знаю. Они уничтожили все кладки! Время от времени бросали гнездо, и когда я уже хотел выкидывать яйца, садились опять! Я не спорю, моя вина основная, не обеспечил комфортное проживание, но все-таки, они вывели мне всего одного гусенка и с успехом его затоптали. Обиделся я на них... и... съел... Извините, если не оправдал надежды! Хорошего конца не будет! Если не считать хорошим концом то, что они были вкусные. А вот индоутки...

ВДРУГ, КАК В СКАЗКЕ, СКРИПНУЛА ДВЕРЬ...ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Злополучная кучка запчастей под названием "новые межкомнатные двери" покоя не давала. Пытался разобраться по интернету - нужно много специального инструмента, не будешь же покупать торцовочную пилу на один раз. А ножовкой, если честно - боялся испортить. А врезка замков? Смотрел, как делают, и понимал, так аккуратно сделать точно не смогу.((

Дверь, пока без наличников .

Друзья подсказали мастера. Договорились по 1000 за дверь. Стоял, смотрел, и понимал, я бы сделал не хуже. На практике ничего сложного.

Наличник поставил сам.

Мы уже вели разговор о очень неудобной кухне. Мойка рядом с входной дверью. Жена мечтала о новой кухне, мне кажется - это мечта любой женщины. Учитывая не стандартный угол, в котором предполагалось размещать кухонный гарнитур, становилось понятно - можно сделать только на заказ. Пообещал выделить средства. И начался кошмар, приходили замерщики. Меряли и считали, хотя были и те, кто считал - мерил. Все равно ничего предложить не смогли. Места просто не хватало, ни на что.(( Предлагали сделать стойку... короче, что только не предлагали - не нравилось ничего! Жена в расстройстве, а сами понимаете, каково это жить с расстроенной женщиной. Ну и случилось СТРАШНОЕ. Смотрел я на все, на это, долго смотрел... и ляпнул: А давай перенесем мойку на другую стену.

На эту.

Идея была безоговорочно одобрена. Ну и... Начинать надо было с подвода новой канализации и воды, так как ни того, ни другого, у той стены не было. Трубы с горячей и холодной водой были там, у дверей, канализация также. Решил начать с воды. С ужасом снимал линолеум, если бетон на полах будет слишком крепкий и не получиться продолбить штробу, придется тянуть трубы по верху, через всю кухню. Ни о какой эстетике говорить в этом случае не приходилось...

Показать полностью 7
437

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 5  Начало здесь

Несколько человек просили рассказать подробнее про Новокубанск.Возможно позже я сделаю такой пост. А пока покопавшись в своем архиве нашел вот такой видеоматериал, если кому то интересно смотрите) Кадры просто с видами улиц города. Продолжение рассказа о строительстве, сразу под видео.

СТАРЫЙ ШИФЕР - КАК НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА

Совсем забыл сказать, сразу после переезда, приблудился "свирепый пес" и назвали его "Рыжик", почему догадаться не сложно. Был у него недостаток - любил петь, начинал выть просто так без причины, хоть днем, хоть ночью, хоть на цепи, хоть без. До конца так и не отучили, видимо музыкальная натура.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Своими руками, Краснодарский край, Ремонт, Переезд, Видео, Длиннопост, Дети, Собака

Оранжерею решил строить с примыканием к дому со стороны входа, небольшую, шесть на пять метров по наружному краю, площадка была ровная, поэтому сделал разметку и приступил к копке траншеи под ленточный фундамент. Сам фундамент я делал, по мнению соседей, не правильно. Отчасти я с ними согласен, прожив большую часть жизни в Забайкалье, строил так, как привык, то есть с запасом прочности. Траншею делал метровой глубины, объездил с тачкой всю округу, собирая куски кирпича, осколки камней и бетона, набирал "бут". Камни складываются в траншею, добавляется старые трубы и ненужная арматура и все проливается бетоном. Опалубку сделал "несъемную", из старого шифера, так что, в дело пошло все. Так как планировалась оранжерея, пришлось предусмотреть ввод воды и канализацию, хотел поставить мойку, чтобы руки можно было ополоснуть.

Цветы пересадил. Фотографии сделаны с балкона.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Своими руками, Краснодарский край, Ремонт, Переезд, Видео, Длиннопост, Дети, Собака

На заднем плане, за навесами - второй участок, будущий огород.

Выборка грунта заняла довольно много времени, но человек так непонятно устроен: сначала вывез землю, потом на это же место навозил гравий. Земля пригодилась, в этом месте она оказалась плодородной, чего не скажешь о втором участке, где была одна глина, а именно там я и собирался делать грядки нашего огорода. Утрамбовал гравий, и наконец, нашел применение решеткам, снял с окон и балкона и уложил вместо арматуры. На балконе остались только боковые решетки, планировал заплести их виноградом. Оставалось только залить бетоном, что я и сделал. Изначально думали делать двухэтажное строение, на втором этаже - зону отдыха, с входом с балкона. Поэтому и фундамент был рассчитан на значительные нагрузки. Уже начал подъемник для блоков изобретать, даже электрическую таль купили, и трубы под опоры лестницы установил. Слава богу, передумали, ну или передумала )))

ДЕЛАЕМ БЛОКИ СВОИМИ РУКАМИ

И так - стены оранжереи. Перебрали весь возможный материал. Наиболее доступными по цене были шлакоблоки, но шлакоблоками их называют в Забайкалье. Там действительно куча котельных, больших и маленьких, пожирают тонны угля, и шлака, соответственно много. На Кубани котельные топятся в основном газом, соответственно шлака нет. Оказалось, здесь подобные блоки делают из отсева гравия. Блок стоил 23 рубля, посчитал финансы - дорого.((( Решил купить оборудование и делать блоки самому, по подсчетам, почти 10 рублей с каждого блока составляла экономия. Нужный мне станок нашел по объявлению в Ставрополе, далековато, но ближе не было.

Станок на 1 блок, по моей просьбе ребята сделали дополнительную перегородку, и появилась возможность делать два полу блока. По стоимости обошелся в 13000.

В интернете были более дешёвые варианты. Станок на один блок стоил 3000-5000-6000, но есть один нюанс, на который я не обратил внимания, а вот моя жена подметила сразу. Интернетовский вариант, после того как двигатель закончил вибрацию, нужно было поднимать и переставлять на новое место, а это серьезная нагрузка на спину. В рекламных видеороликах все легко, взял - переставил, а если так пару сотен раз? Да учитывая вес станочка в 14 кг, плюс сопротивление формы в момент снятия с готового блока. На моем станке это было проще: рукоятка вверх вибрация, рукоятка вниз, поднимается форма, на новое место перекатил на колесиках. Так что советую прислушиваться к советам женщин. Это я не специально подлизываюсь к женской части моих читателей, случайно получилось))). Учитывая, что блоков мне было нужно много, я рассчитывал, что станок окупится после изготовления 1500 блоков. И не ошибся.)) После длительных поисков поставщика отсева, познакомился с частником, нашли общий язык. Учитывая, что гравий, отсев, кладочный песок я покупал солидными для частника объемами, в цене договорились. У него был самосвал, куда входило 12 тонн. Оплата составляла 6000, соответственно 500 рублей тонна.

Так выглядит отсев, мелкие камешки с песком. Сверху Рыжик прижимает его, чтобы ветром не разносило. Помощник!))

Путем экспериментов установил: из одного мешка цемента марки 500, получается 30 качественных блоков. Производительность станка была такова, что 200 блоков в день я делал не напрягаясь. Нужна была ровная площадка, при работе станка используется вибратор, поэтому основа должна быть не подвижна. Мудрить не стал, использовал плиту фундамента оранжереи, которая на тот момент уже набрала достаточную прочность.

Фундамент, в котором, в виде несъемной опалубки используется шифер, выглядит непривычно, и в чем-то даже эстетично.

НЕ УБИВАЕМАЯ ПЕТРУШКА

Время шло к весне, пора было задуматься о огурчиках, помидорчиках. В нашей семье огородом преимущественно занимаюсь я.

Со стороны фасада очень хорошо прижились помидоры Черри. Забавно, но в этих местах черри - как сорняк. Посеял один раз, после этого будут вылезать каждый год самостоятельно.

Чеснок, укроп живут самосевом. Петрушка стоит зеленая круглый год, и если выпадает снег, весело зеленеет сквозь белые хлопья.

Фото сделано 26 февраля

Ну и конечно нужно было приводить в порядок задний участок.

Цветет вишня.

Учитывая скудность почвы, решил грядки делать насыпными. Огурцы посадил прямо в грунт, хотя многие высаживают рассадой. Грядку сделал круглой, из расчета, что подвязывать буду к шесту посредине. В итоге получились довольно уютные шалашики.

Я уже писал, весь участок был покрыт одичавшей клубникой. Было сомнение, говорят, может выродиться, если живет дикоросом. Скажу сразу, не мой случай.

Первые три ряда нашей клубники

Ягоду ели в тот же год когда пересадили. Хотя потерял время, и некоторые кусты пересаживал уже в цвету. Клубника здесь цветет рано, в мае уже кушаем ягоду.

В прошлом году приезжала в гости подруга жены из Читы, было забавно смотреть, как она увлеченно лазит по клубничным грядкам, кушая поздние ягоды. Как раз плодоносила вишня. И когда подруга начала собирать ее, чтобы отвести домой, за шесть тысяч километров, с целью показать ребенку какой вкус у настоящей вишни, я перестал улыбаться. Мне просто стало обидно за забайкальцев, за людей. Может у нас и хорошее государство, но в этом государстве забайкальцы и не только они, покупают фрукты, да и овощи втридорога, хотя дело не в цене. Просто то, что они покупают, китайское, без вкуса, без запаха и сомнительного качества, а другого нет. Ну ладно, не будем о грустном…

БЛОКИ СВОИМИ РУКАМИ Часть 2

Одно из главных правил в изготовлении блоков - чистота. Поработал - обязательно отмой... не помой, а отмой. Остатки бетона, даже мелкие кусочки, налипшие в уголках формы, после высыхания создадут большие проблемы. Обязательно смазывай внутреннюю сторону формы, я использовал отработку машинного масла.

Стену оранжереи, учитывая, что блок довольно плохо "держит" тепло, я решил класть в блок, то есть 40 см. По забайкальской привычке начал готовится к просеву песка для кладки. Купил мелкую сетку, набил на каркас. Приготовил все и решил заказывать песок. У меня был шок, когда поставщик поинтересовался: Какой песок мне нужен? Обычный или кладочный? Разница в цене копеечная! Оказалось на карьере промывают песок, и купить можно уже готовый к кладке, мытый песок.

Песок действительно очень хорошего качества.

Сделанное мною сито, до сих пор лежит у забора, так им ни разу и не воспользовался. Еще один памятник моей глупости и потерянным финансам. Прежде чем, что то делать, собери всю информацию!

Сито сделал большое, из старого дверного проема, качественное, тяжелое и не нужное)

Больших площадей для хранения блоков не было, поэтому сделанный блок тут же шел в дело. Были сомнения и советы знакомых, что блок должен окрепнуть полежать, набрать прочность. Изготовленные блоки, через сутки я снимал, и укладывал в штабель, на их место формовались новые, еще через сутки блок из штабеля ложился в стену, освобождая место для следующей партии. Может не правильно, но по истечении времени трещин нет. Кладка двигалась довольно медленно, две сотни блоков клал несколько дней. Поэтому блоки стал изготавливать один раз в несколько дней, и использовал прямо с платформы, складывая в штабель только излишки. Блоков укладывал не много, а стены росли довольно быстренько, всё-таки размер 40х20х20. Жена глядя как я играючи кидаю блоки смотрела на меня с восторгом и это было приятно, сильный такой.))) Но она же и сотворила самый большой облом в истории с блоками. Она задала вопрос: Сколько весит один блок? Я прикинул вес и авторитетно заявил: Килограмм десять. Ведь не поленилась, притащила весы для рыбалки, положил ей в тряпку блок, поднял... 24 килограмма! Знаете, какими тяжелыми после этого стали блоки))).

И пришло время поднимать стены выше. Разглядел металлические леса у соседа,( леса это по большому счету - этажерка, по которой можно подниматься выше и поднимать материал). Леса просить не стал, люблю, чтобы все было свое, тем более я считал, что леса еще пригодятся. В ход пошли старые трубы, сварку к тому моменту освоил неплохо, и вот они леса.

Извините, они сейчас завалены хламом. Выглядят плохо, но свою работу они выполняли, и я уверен, еще поработают.

Показать полностью 14
1008

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 4  Начало здесь

ДЕЛАЕМ ТУАЛЕТ

По окончании заливки перекрытия подвала пришла пора санузла.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Своими руками, Краснодарский край, Ремонт, Переезд, Длиннопост

Место, где установлена мойка, бывший проход в котельную, после заделки проема, получилась уютная ниша.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Своими руками, Краснодарский край, Ремонт, Переезд, Длиннопост

Перегородку собирал из подручного материала, немного кирпича, немного камня, опалубка и много бетона. Ну и наконец, торжественная установка ванной. Стены пока оставались стенами гаража, но ванна была, и в ней можно было мыться.

Намучился с электричеством. Счетчик был установлен еще советский, поэтому нужна была переустановка со всеми вытекающими, новым вводом, объяснениями с электрическими начальниками, которые были вечно недовольны. Но все когда-нибудь заканчивается, закончилось и это.

Старые хозяева не оставили нам долгов по электричеству, но оставили проблему: видимо с целью экономии, основные потребляющие розетки по дому были запитаны только фазой, а "ноль" или "земля", реально были взяты из земли. Когда копал подвал, видел нечто похожее на "землю", но тогда не обратил внимания и уничтожил, а теперь полдома было с «фазой», но без «ноля». Все осложнялось тем, что сделано это было изначально, то есть все под штукатуркой и найти где соединение невозможно. Я слышал, что на старых советских счетчиках получалось так воровать электроэнергию, но столкнулся с таким механизмом впервые. Решение оказалось настолько примитивно, что я долго колебался, делать так или нет. Найдя рядом стоящие розетки и прозвонив где фаза, я просто перекинул "землю" из одной в другую. Заработало!..

КОГДА СКРИПЯТ СТУПЕНИ. НЕ ДЕТЕКТИВ!)

Прихожая, лестница и лестничные площадки были раздражающим фактором. Деревянный пол скрипел под ногами, ступени, хоть и были сделаны из дуба, шевелились под ногой как живые. В щелях собиралась грязь, что вызывало отчаянье моей жены.

Площадка второго этажа.

Площадку и ступени обрамлял стальной уголок, поэтому решение было найдено быстро. Доски убрал, в уголок вварил арматуру, положив перед этим тонкую жесть, и залил бетоном. Впоследствии, на площадку уложил кафель, а на ступени ламинат. Получилось неплохо, как-то вот так:

Кафель на клей, а ламинат на монтажную пену. Насчет пены были сомнения, но держит

Начал снимать полы в прихожей, доски почти полностью сгнили, сырость шла снизу. Там была яма, просто яма в земле с крысиными ходами, похоже, грызунов тут хватает. Это оставалось последнее место на первом этаже не залитое бетоном. Поэтому подсыпал гравий, и уложил бетон, ну и, конечно, кафель

Проблема с грызунами была, есть и будет... Во-первых, кругом лес и заросли, во-вторых шелуха - идеальное место для зимовки мышек. Один из соседей боролся с ними, заведя 12 кошек, слабо, но помогает. С момента укладки бетона в прихожей мыши дома не появлялись, редкие попытки проникновения были, но и то только с моей помощью, случайно заносил в котельную в мешке с шелухой. В общих чертах подготовка к зиме была закончена. Началась "суровая" краснодарская зима, с холодами минус один, два, и то ночью, со снегом пару раз за зиму, и то на недельку.

Работа у меня сезонная, поэтому на ремонт много времени уделять уже не мог.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ. ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ.

Для начала необходимо сказать, что дом мы приобрели, как садовый. Но мы знали, консультировались, что перевод в жилой фонд, с последующей пропиской возможен. Пришла пора заняться решением этого вопроса. Из разговора с соседями выяснили, что сделать это можно, заплатив определенную сумму. Сумму называли разную, кто-то 8000, кто-то 12000, как я понял, чем позднее, тем дороже. Координаты нам дали, и мы пошли разбираться. Сумму нам озвучили 15000, но, посмотрев документы, человек сказал, что сможет нам помочь только, если я построю пристройку и буду вносить изменение в план дома, больше никак. Я попытался выяснить у него, кто может помочь и за какие деньги? На что он посоветовал не маяться дурью, а идти в архитектуру и писать заявление. Поразмыслив и согласившись с товарищем, что нам спешить некуда, так и сделали. И была архитектура... и была комиссия, в виде одного человека с фотоаппаратом... Нужно отметить проблем не было, просто между каждым заявлением и получением результата проходили очччень много времени. Заявление в Роспотребнадзор (СЭС), анализ воды из нашей скважины. Все оплатить и через некоторое время получили результат. Пожарники неожиданно встали в позу, начав требовать от нас пожарный гидрант и водоем, где можно заправить машину водой, при этом, когда я сказал, что дом стоит практически на берегу водоема, было заявлено:

-Подъезд к воде должен быть бетонирован!!!))

Как я понял, у человека было плохое настроение, в следующее посещение, другой человек, просто подписал акт. По затратам финансовым вписались в 10000, по времени - полгода, по нервам: нам стали завидовать йоги. Все это сопровождалось сбором справок и т.д. И наконец:

И был суд... Но был он не сразу... И были переносы заседания.. И было ожидание решения... Все это напоминало театр абсурда, все знали, чем это закончится, но все тянули время... Если бы не моя жена, с ее ангельским терпением, я бы послал всех еще на первом месяце беготни. Может, на это и рассчитывали? И наконец, настал тот день, когда мы с женой получили вожделенные штампы в паспорте и стали Кубаноидами. И состоялось торжественное прикрепление таблички к стене дома. Конечно, с последующим возлиянием, но в разумных пределах...

КУДА ДЕТЬ ОКНА 2.5х1.5 МЕТРА.

Что может служить толчком для начала строительства? Необходимость! Желание выразиться творчески! В этом случае и то, и другое, не про меня!)))

Я начал строительство из-за окон... Сейчас объясню. Зарабатываю деньги, занимаясь видеосъемкой, работа сложная, не пыльная и творческая, требует серьезных вложений в оборудование. Забор с соседним участком - сетка - рабица, между нашими участками была и есть калитка, нормальные соседи. Люди приятные, общаемся, даже пару раз вместе за столом посидели, это те соседи, которые выручили меня с котлом. Хоть и говорят: на чужой каравай, рта не разевай, но у них в ограде я увидел стопку из пяти пластиковых окон, огромных и с арками, 2.5 на 1.5 метра, понятно, что б.у., честное слово - они были классные, тем обиднее было наблюдать, как они стоят под открытым небом. Те стеклопакеты, что еще оставались, успешно набирали воду во время дождя, и в ближайшие морозы должны были приказать долго жить. Надо отдать должное соседям, когда я убрал гаражные ворота, они мне предложили, если подойдет, взять одно, без денег, просто так, по соседски, но не подошло... Теперь вернемся к моей работе, одна из дочерей соседей, решила выйти замуж, и им нужен был оператор на свадьбу. Брать даже стандартную цену - это дорого, поэтому после разговора с соседями, я предложил - окна и небольшая доплата, и мы с женой делаем запись свадьбы. Вот так я стал обладателем этих окон. Глядя на них я видел оранжерею, зимний сад, пропитанный солнцем, окна от пола до потолка, это нечто...

С момента как эти окна стали моими, я понял - Строю оранжерею!!!) Не хватало стеклопакетов, соседка дала мне в довесок целую стопку высотой полтора метра. Окна и пакеты были списаны на предприятии, где работали эти люди и подлежали утилизации. На моей памяти, это чуть ли не единственная взаимовыгодная сделка, где все стороны остались довольны.

КАК "ОМОЛОДИТЬ" СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Пришла пора расчищать вторую половину участка. Заросли были не хуже, чем рядом с домом. Пытался как-то пролезть, посмотреть, что да как, но особо не походишь, посредине густая высокая трава, любимый домик змеек. Населяют местные заросли, по моим наблюдениям, два вида змей: безобидные ужи и какой-то вид гадюки. Но эти гадюки не вырастают, поэтому их укус опасен только аллергической реакцией, если человек к ней предрасположен, а может, я ошибаюсь? Не важно, мне так думать удобнее, принцип - не трогай и тебя не тронут, всегда был справедлив, а после расчистки участка и удаления травы, гостей ползучих не наблюдалось.

Так выглядит этот участок сейчас.

О том, какой он был, можно судить по зарослям за заборам.

Наконец расчистил и посмотрел, что за строение пряталось в кустах

Бывшие хозяева держали здесь коз.

Что делать с ветками и срубленными деревцами? Сжигать, но костер был бы глобальный, кроме всего, весь участок был покрыт ковром из клубники, ее можно было пересадить, костер уничтожил бы все. Решение нашел в покупке «садового измельчителя».

Слабоват, но переработать ветки хватило.

На первый взгляд не совсем умная трата денег, стоит почти 10000. Полученную щепу засыпал в мешки. Щепа получилась довольно мелкой, и я обеспечил своих будущих куриц, которых мы завели позже, подстилкой в курятнике. Очень сильно помогла щепа, когда занялся копчением, щепа была почти вся из фруктовых деревьев. Так что, по моим расчетам, «садовый измельчитель», окупился.

Участок был не огорожен, пришлось закупить сетку рабицу, а вот на столбиках сэкономил, сделал из стволов деревьев, которые попали под расчистку.

В ходе расчистки обнаружил: Сливу, вишню, терносливу, яблони, шелковицу, алычу и грецкий орех. По ошибке срубил взрослый персик, жалко, но что делать.

Деревья на первом участке были старыми, вишня, черешня, абрикос практически не плодоносили. Решил омолодить их варварским способом, просто опилил, оставив только основной ствол

И знаете, помогло

Вот так выглядит абрикос через два года после опиливания

Конечно же подсадил молодые деревца. Купил кизил, вишню, виноград. Виноград взял разных сортов, и зеленый столовый "Кеша" и "Кишмиш". Нам в наследство досталась только "Изабелла".

Хотя, грех жаловаться, вино из нее хорошее.

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: