Когда врачи бьют в набат.

В очередной раз громыхнуло.… На этот раз гроза разразилась там, где допускать этого ни в коем случае нельзя-в НМИЦ онкологии имени Блохина. Особую пикантность ситуации добавляет то, что о своем массовом увольнении заявил медицинский персонал НИИ детской онкологии и гематологии входящий в НМИЦ. Ситуация по своей сути не просто пикантная, а критическая и ужасающая своим цинизмом. Цинизмом со стороны представителей минздрава, руководства центра, СМИ и общественных деятелей. Но обо всем по порядку. Благо информационное цунами схлынуло и теперь по прошествии некоторого времени у нас есть возможность в спокойной обстановке обдумать случившееся. Попытаемся разобраться в произошедшем опираясь на те факты, которые у нас имеются, и были представлены двумя противоборствующими сторонами этого конфликта, оставив цинизм пока в стороне, но обещаю, что мы к нему обязательно вернемся.

Мне как человеку со стороны, но отработавшему пять лет в здравоохранении, пришлось детально изучить пресс-конференции обеих сторон, посмотреть мнения экспертов и родителей, чьи дети проходили и проходят лечение в центре, перед тем как прийти к выводу. Итог неутешительный. Попытаюсь быть кратким и разложить все по полочкам.

Медицинский персонал и родители возмущены следующим:

1.Хамским отношением к ним со стороны административно-управленческого блока, морально-психологическим давлением на врачей путем ежедневных ненужных совещаний по несколько раз в день и требований увольняться.
2.Снижением зарплат начиная с июля месяца: у медсестер за два месяца снижение составило 50 тыс. руб., а у врачей за тот же период на 70 тыс. руб. (то есть по сравнению с июньской зарплатой зарплата за сентябрь уменьшилась на 50 и 70 тыс. соответственно).
3.В палатах центра нарушены условия санитарно-гигиенических норм (плесень на стенах).
4.Основатель отделения трансплантологии костного мозга у детей, Менткевич, на абсолютно выдуманных обстоятельствах получил выговор, и как следствие смещен с должности зам. директора НИИ ДОиГ НМИЦ онкологии имени Блохина и зав. отделения трансплантологии.
5.Ими установлен факт финансовых махинаций руководством с денежными средствами центра.
6.Требованием перехода на другие протоколы лечения, которые на их взгляд обладают меньшей эффективностью по сравнению с ныне применяемыми и, которые не применяются в ведущих центрах мира.
7.Требованием руководителя центра, Стилиди, (занимающим этот пост уже 2 года), увеличения количества операций по пересадке костного мозга. Как пример он приводит центр имени Рогачева, откуда он и пришел, где аналогичных операций проводят в год в 5 раз больше, чем в центре имени Блохина, а именно 250 против 50. По словам Менткевича из этого следует, что:
а) это либо махинации с цифрами (в Рогачева), либо;
б) говорит о низкой эффективности терапевтического эффекта применяемого протокола в центре имени Рогачева (низкой эффективности протокола, который внедряет руководство НМИЦ), потому как при эффективном лечении трансплантация требуется только 3 % больным с острым лимфобластным лейкозом.
8. Отказом со стороны руководства введения в работу новых корпусов НМИЦ.
9.Обязательным наличием у ребенка справки-направления № 057 для госпитализации в центр имени Блохина из больницы по месту жительства. Связано это с приходом на место директора НИИ ДОиГ ставленника Стилиди Варфоламеевой. В результате этого многие больные дети не могут получить лечение в лучшем центре страны бесплатно, так как учреждения здравоохранения по месту жительства не желают терять соответствующее финансирование по линии ОМС выделяемое на каждого такого пациента.
10. Родители детей утверждают, что пансионат построенный при НМИЦ для родителей из бесплатного превратился в своего рода отель с соответствующей расценкой.

Другая сторона утверждает следующее:

1.Как такового конфликта нет, но есть некоторое противостояние с новой администрацией, которое нельзя было выносить из НМИЦ на всеобщее обозрение, а также что мед. персоналом из родителей и их детей выставлен заградотряд.
2.Средний уровень зарплат с января по июнь(!) сего года составил следующее значение: у санитаров 66 тыс., у медсестер 88 тыс., у врачей 179 тыс. руб.
3.Проблемы с санитарно-гигиеническими условиями в центре есть, но только в двух боксах. Пациенты в них не содержатся. Проблемы в системе вентиляции устраняются.
4. Руководитель центра не принимает ультиматум мед. персонала, но думает о маленьких пациентах.
5.Новое руководство хочет, чтобы в НИИ ДОиГ применялись аналогичные региональным протоколам стандарты лечения (гос. стандарты).
6. Минздрав в составе комиссии проводит проверку.

Из вышеизложенного я могу выделить и обозначить следующее:

1.Стилиди сознательно изворачивается и путает других в отношении снижения зарплат. Когда мед. персонал заявляет о их снижении с июля месяца, то Стилиди приводит в пример уровень зарплат с января по июнь!
2.Желание навязать другие протоколы лечения связано с тем, чтобы в результате снижения эффекта от лечения проводить большее количество по трансплантации костного мозга, и как следствие получать большее финансирование по линии ОМС (здесь я просто предполагаю).
3.Допущенные нарушения санитарно-гигиенических требований в НМИЦ представляются не как из ряда вон выходящее событие, а как небольшое недоразумение. Видимо, неисправная система вентиляции действительно рядовое событие для Стилиди.
4.Руководство НМИЦ думает о маленьких пациентах, но ради них не готово идти на уступки врачам и медсестрам.
5.В комиссию минздрава входят те же люди, что назначили Стилиди руководителем НМИЦ, что скорее приведет к вполне закономерному результату работы этой комиссии.

Возможно, я что-то упустил из виду или чего-то не знаю, но я однозначно на стороне медицинского персонала центра, и вот почему. В тот момент, когда я пытался понять проблему (ну болит у меня душа за наше здравоохранение) и кто виноват в ее возникновении, я узнал, что вместе с врачами заявление об увольнении написали также и медсестры. И знаете, что я вам скажу, из личного опыта, если средний мед. персонал решился массово уволиться, то значит дело действительно труба!!! Фельдшеров и медсестер в нашей стране достаточное количество, а найти работу для них за 90 тыс. рублей в месяц дорогого стоит. Ведь можно было просто прижать ушки, прогнуться в спинке и склонить голову…, но нет, не прижались и не прогнулись. Значит дело – плохо! Значит хамство зашкаливает! Значит условия не выносимые!

На этом можно было и закончить…. Но… Цинизм многих СМИ и блогеров - это просто нечто. Я не смотрю федеральные СМИ, только лишь иногда слышу про то, как мы хорошо живем, поэтому про них не буду. Буду про ютуб-канал Царьград, а именно о передаче «Дежурный по редакции» с Олесей Лосевой. И сразу же скажу свое мнение о ней: баба она может и симпатичная, но тупая! И вот почему.
1. Ей хватило ума пригласить в эфир передачи только одного «эксперта» топящего вместе с ней за руководства НМИЦ причмокивая при этом словами: мы пытаемся разобраться, не занимая ни чьей стороны (а я в это время думал: у них на двоих уровень IQ больше 100?).
2.Она утверждает, что Стилиди руководит центром несколько месяцев(!), тогда как он занимает этот пост 2 года.
3.Также ей хватает наглости утверждать, что врачи бросают своих пациентов на произвол судьбы, и увольняются все разом. На самом же деле онкологи на своей пресс-конференции совершенно четко сказали, что будут увольняться постепенно, с той целью, чтобы довести своих детишек до завершения лечения, и только потом уволятся.
4.Вместе с «экспертом» она утверждает, что зарплата врачей не изменилась (она еще и слепая что ли, ведь они зарплатные квитки показывали).
5.Она задается вопросом, почему врачи не пришли на пресс-конференцию организованную руководством НМИЦ. (Да потому что их не звали! Или ты вообще не готовишься к эфиру? Ты видела, сколько места за столами и сколько стульев было на пресс-конференции? А видела, что они все были заняты? Ах да, я забыл, у тебя же проблемы со зрением!).
6.Под занавес она говорит, что не хватит эфира, чтобы разобраться в этой ситуации. Олеся, тебе и года не хватит, это не твой уровень, твой уровень - дом-2! (не то чтобы я надеялся, что она это прочитает и сменит место работы, но вдруг…)

Вот вроде бы и все, что я хотел донести. Можете минусить, оставлять гневные комментарии, но вот чего я желаю вам всем, так это никогда не оказаться на месте пациентов НМИЦ имени Блохина.

P.S. Отдельное «спасибо» хочется сказать Рошалю Л.М. за то, что он не поддержит медицинский персонал НИИ ДОиГ НМИЦ будь они даже на все 100% правы, о чем он прямо сказал на пресс-конференции. Браво Леонид Михайлович! Мужик! Сечь холопов!!!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

88 тысяч медсестра? Я фигею, дорохая редакция. Извините, но сочувствия этот пост не вызывает. Привет с замкадья )

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Во внутримкадье это тоже охуенные зарплаты, между прочим.

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, двадцатки хватит, зажрались, суки.

И ведь че делают - детей блядь лечат.

Хуйня какая.

Че им так дохуя платить, я вот впариваю согражданам тряпки с наценочкой и стока же имею, а ведь это так трудно купм, продай.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Экстренный оперблок, операционный медбрат. 18000 зп
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо думать, что остальные профессии хуже или не так важны, и должны получать меньше. Да и в замкадье врачи получают копейки за ту же нагрузку.  Вечный спор Москвы и остальной страны о запрплатах

2
Автор поста оценил этот комментарий
А санитарки видимо тоже лечат, 66 тыщ это тебе не кот насрал.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А взятки ты тоже берешь с клиентов, чтоб они у тебя купили что-то, ироничный ты наш? Поставщиков наебываешь тоже, юморист разудалый?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще бюджетник, препод, получаю 24 тыщи. Взятки я не беру принципиально, подрабатываю репетитором.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А они не такие принципиальные. Хотя вроде тоже бюджетники.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты то обратился, сдал врачей вымогателей органам? Это было бы справедливо.

Лично мне, честно, не попадались такие врачи, но я не в москве.

У нас они наоборот, отказываются от подарочков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не дали мне обратиться. Испугались что лечение не окажут. А после у меня ничего и не оказалось против них.

В Москве тоже по разному. Можно бесплатно выжить, а можно умереть за деньги. Как повезет. Но в Блохине, скорее второе.

Автор поста оценил этот комментарий
А лечить детей за 15 тыс. в замкадье?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты для начала попробуй поработай продавцом двенадцать часов на ногах , а потом херню неси.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно, сложно. Только вот это низкоквалифицированная работа, я и 14 часов работал продаваном и не переломился, и получал при этом больше чем среднестатистический медработник региона, отучись в меде 4 года хотя бы, что бы получить корку среднего мед персонала, потом рот открывай. Даже если брать стандартную санитарку, ты не будешь, да и не сможешь выполнить те функции, которые она выполняет.
Да и работа в онкоцентре, в моральном плане, не легка, общаться с детьми, которые со дня на день умрут - не легко.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь после каждой смерти плачут , да плевать они хотели , это их работа , идет конвеер. Я вот в этом году лежал в больнице после операции , один товарищ после того как наркоз отошел орал и стонал сутки так думали , что он кони двинет. Мед персоналу похрен , не кто даже не подходит . На его просьбы уколоть что нибудь более действующее , его послали прямым текстом нахер , типа ты че баба что ли тут ревешь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да насрать плачут они или нет, тебе то с дивана виднее. От выгорания никто не застрахован, это тоже не просто так происходит, от стресса и ответственности. Ты сравниваешь профессию, на которую нужно минимум 8 лет отучиться с профессией где нужно стоять и торговать по алгоритму, 14 часов стоит, бедолага. При этом в регионах зарплата ещё и больше у продаванов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне с дивана виднее , у меня половина родственников в медицине работает. Так что не нужно мне тут ля ля разводить.
Тут средний мед персонал за 12000 рублей работает , а там вы вой устроили, что 90000 мало для медсестер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит ты судишь по своим родственникам, как по твоим же словам видно - они моральные уроды, срать хотели на смерти детей, да и других пациентов. Не стоит всех под одну гребёнку ровнять. Если тебе попался плохой врач, который у тебя что то вымогает, то стоит на него жаловаться, мне тоже попадались уебаны в торговле, я же не говорю что их цель меня наебать.
Кто мы? Я ни слова не говорил,про то, что это мало. Так что свои фантазии постарайся держать в себе. Я вообще даже близко к Москве не нахожусь, в моем городе средний мед персонал зарабатывает 20к с графиком 5-2, при том что все манипуляции лежат на твоих плечах. А вот это вот, действительно мало. Особенно исходя из майских указов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что от продавцов ничьи жизни не зависят, с такой тупостью уже бы человечества бы не осталось, постоял он 12 часов, бедненький епт
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я написал, что врачи в Москве получают больше 100 на лицо, а медсестры больше 50, то я утонул в минусах и мне сказали, что мне проплатили пост. А тут оно вот как выяснилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно сказать, что врачи получают в Москве и 300+. Пара-тройка, думаю найдётся.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у тебя нет мозгов и умений даже на такую зарплату, то они тут не причем
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи в больницах за пределами МКАД делают абсолютно такую же работу, но за гораздо меньшие деньги. Что им не хватает - умений или мозгов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какую они такую же работу делают? Онкологический центр такого уровня один практически в РФ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычную работу, такую же как и другие врачи на просторах нашей родины. Особенно медсестры. Вы поймите, я не против того что им платят много, я против того что бы остальные получали мало. Разница вполне может быть из-за того что онкоцентр высокого уровня, чтобы привлекать лучшие кадры. Но не 4-5 раз, блять. Да еще и жаловаться что мало платят. Остальная страна смотрит и видит что они там охуевшие от жадности, просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку