Когда врачи бьют в набат.

В очередной раз громыхнуло.… На этот раз гроза разразилась там, где допускать этого ни в коем случае нельзя-в НМИЦ онкологии имени Блохина. Особую пикантность ситуации добавляет то, что о своем массовом увольнении заявил медицинский персонал НИИ детской онкологии и гематологии входящий в НМИЦ. Ситуация по своей сути не просто пикантная, а критическая и ужасающая своим цинизмом. Цинизмом со стороны представителей минздрава, руководства центра, СМИ и общественных деятелей. Но обо всем по порядку. Благо информационное цунами схлынуло и теперь по прошествии некоторого времени у нас есть возможность в спокойной обстановке обдумать случившееся. Попытаемся разобраться в произошедшем опираясь на те факты, которые у нас имеются, и были представлены двумя противоборствующими сторонами этого конфликта, оставив цинизм пока в стороне, но обещаю, что мы к нему обязательно вернемся.

Мне как человеку со стороны, но отработавшему пять лет в здравоохранении, пришлось детально изучить пресс-конференции обеих сторон, посмотреть мнения экспертов и родителей, чьи дети проходили и проходят лечение в центре, перед тем как прийти к выводу. Итог неутешительный. Попытаюсь быть кратким и разложить все по полочкам.

Медицинский персонал и родители возмущены следующим:

1.Хамским отношением к ним со стороны административно-управленческого блока, морально-психологическим давлением на врачей путем ежедневных ненужных совещаний по несколько раз в день и требований увольняться.
2.Снижением зарплат начиная с июля месяца: у медсестер за два месяца снижение составило 50 тыс. руб., а у врачей за тот же период на 70 тыс. руб. (то есть по сравнению с июньской зарплатой зарплата за сентябрь уменьшилась на 50 и 70 тыс. соответственно).
3.В палатах центра нарушены условия санитарно-гигиенических норм (плесень на стенах).
4.Основатель отделения трансплантологии костного мозга у детей, Менткевич, на абсолютно выдуманных обстоятельствах получил выговор, и как следствие смещен с должности зам. директора НИИ ДОиГ НМИЦ онкологии имени Блохина и зав. отделения трансплантологии.
5.Ими установлен факт финансовых махинаций руководством с денежными средствами центра.
6.Требованием перехода на другие протоколы лечения, которые на их взгляд обладают меньшей эффективностью по сравнению с ныне применяемыми и, которые не применяются в ведущих центрах мира.
7.Требованием руководителя центра, Стилиди, (занимающим этот пост уже 2 года), увеличения количества операций по пересадке костного мозга. Как пример он приводит центр имени Рогачева, откуда он и пришел, где аналогичных операций проводят в год в 5 раз больше, чем в центре имени Блохина, а именно 250 против 50. По словам Менткевича из этого следует, что:
а) это либо махинации с цифрами (в Рогачева), либо;
б) говорит о низкой эффективности терапевтического эффекта применяемого протокола в центре имени Рогачева (низкой эффективности протокола, который внедряет руководство НМИЦ), потому как при эффективном лечении трансплантация требуется только 3 % больным с острым лимфобластным лейкозом.
8. Отказом со стороны руководства введения в работу новых корпусов НМИЦ.
9.Обязательным наличием у ребенка справки-направления № 057 для госпитализации в центр имени Блохина из больницы по месту жительства. Связано это с приходом на место директора НИИ ДОиГ ставленника Стилиди Варфоламеевой. В результате этого многие больные дети не могут получить лечение в лучшем центре страны бесплатно, так как учреждения здравоохранения по месту жительства не желают терять соответствующее финансирование по линии ОМС выделяемое на каждого такого пациента.
10. Родители детей утверждают, что пансионат построенный при НМИЦ для родителей из бесплатного превратился в своего рода отель с соответствующей расценкой.

Другая сторона утверждает следующее:

1.Как такового конфликта нет, но есть некоторое противостояние с новой администрацией, которое нельзя было выносить из НМИЦ на всеобщее обозрение, а также что мед. персоналом из родителей и их детей выставлен заградотряд.
2.Средний уровень зарплат с января по июнь(!) сего года составил следующее значение: у санитаров 66 тыс., у медсестер 88 тыс., у врачей 179 тыс. руб.
3.Проблемы с санитарно-гигиеническими условиями в центре есть, но только в двух боксах. Пациенты в них не содержатся. Проблемы в системе вентиляции устраняются.
4. Руководитель центра не принимает ультиматум мед. персонала, но думает о маленьких пациентах.
5.Новое руководство хочет, чтобы в НИИ ДОиГ применялись аналогичные региональным протоколам стандарты лечения (гос. стандарты).
6. Минздрав в составе комиссии проводит проверку.

Из вышеизложенного я могу выделить и обозначить следующее:

1.Стилиди сознательно изворачивается и путает других в отношении снижения зарплат. Когда мед. персонал заявляет о их снижении с июля месяца, то Стилиди приводит в пример уровень зарплат с января по июнь!
2.Желание навязать другие протоколы лечения связано с тем, чтобы в результате снижения эффекта от лечения проводить большее количество по трансплантации костного мозга, и как следствие получать большее финансирование по линии ОМС (здесь я просто предполагаю).
3.Допущенные нарушения санитарно-гигиенических требований в НМИЦ представляются не как из ряда вон выходящее событие, а как небольшое недоразумение. Видимо, неисправная система вентиляции действительно рядовое событие для Стилиди.
4.Руководство НМИЦ думает о маленьких пациентах, но ради них не готово идти на уступки врачам и медсестрам.
5.В комиссию минздрава входят те же люди, что назначили Стилиди руководителем НМИЦ, что скорее приведет к вполне закономерному результату работы этой комиссии.

Возможно, я что-то упустил из виду или чего-то не знаю, но я однозначно на стороне медицинского персонала центра, и вот почему. В тот момент, когда я пытался понять проблему (ну болит у меня душа за наше здравоохранение) и кто виноват в ее возникновении, я узнал, что вместе с врачами заявление об увольнении написали также и медсестры. И знаете, что я вам скажу, из личного опыта, если средний мед. персонал решился массово уволиться, то значит дело действительно труба!!! Фельдшеров и медсестер в нашей стране достаточное количество, а найти работу для них за 90 тыс. рублей в месяц дорогого стоит. Ведь можно было просто прижать ушки, прогнуться в спинке и склонить голову…, но нет, не прижались и не прогнулись. Значит дело – плохо! Значит хамство зашкаливает! Значит условия не выносимые!

На этом можно было и закончить…. Но… Цинизм многих СМИ и блогеров - это просто нечто. Я не смотрю федеральные СМИ, только лишь иногда слышу про то, как мы хорошо живем, поэтому про них не буду. Буду про ютуб-канал Царьград, а именно о передаче «Дежурный по редакции» с Олесей Лосевой. И сразу же скажу свое мнение о ней: баба она может и симпатичная, но тупая! И вот почему.
1. Ей хватило ума пригласить в эфир передачи только одного «эксперта» топящего вместе с ней за руководства НМИЦ причмокивая при этом словами: мы пытаемся разобраться, не занимая ни чьей стороны (а я в это время думал: у них на двоих уровень IQ больше 100?).
2.Она утверждает, что Стилиди руководит центром несколько месяцев(!), тогда как он занимает этот пост 2 года.
3.Также ей хватает наглости утверждать, что врачи бросают своих пациентов на произвол судьбы, и увольняются все разом. На самом же деле онкологи на своей пресс-конференции совершенно четко сказали, что будут увольняться постепенно, с той целью, чтобы довести своих детишек до завершения лечения, и только потом уволятся.
4.Вместе с «экспертом» она утверждает, что зарплата врачей не изменилась (она еще и слепая что ли, ведь они зарплатные квитки показывали).
5.Она задается вопросом, почему врачи не пришли на пресс-конференцию организованную руководством НМИЦ. (Да потому что их не звали! Или ты вообще не готовишься к эфиру? Ты видела, сколько места за столами и сколько стульев было на пресс-конференции? А видела, что они все были заняты? Ах да, я забыл, у тебя же проблемы со зрением!).
6.Под занавес она говорит, что не хватит эфира, чтобы разобраться в этой ситуации. Олеся, тебе и года не хватит, это не твой уровень, твой уровень - дом-2! (не то чтобы я надеялся, что она это прочитает и сменит место работы, но вдруг…)

Вот вроде бы и все, что я хотел донести. Можете минусить, оставлять гневные комментарии, но вот чего я желаю вам всем, так это никогда не оказаться на месте пациентов НМИЦ имени Блохина.

P.S. Отдельное «спасибо» хочется сказать Рошалю Л.М. за то, что он не поддержит медицинский персонал НИИ ДОиГ НМИЦ будь они даже на все 100% правы, о чем он прямо сказал на пресс-конференции. Браво Леонид Михайлович! Мужик! Сечь холопов!!!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

90 000 в месяц медсестра!???? Я щас цинично скажу- вам пиздец.

Привет с Урала!

Медсестер кстати в регионах не хватает- примут без всяких проблем- 8-12 тысяч оклада.

раскрыть ветку (62)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из самых больших загадок для меня - медуха в нашем городке, там конкурс на место на сестринское дело 5-6 человек, каждый год.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отучатся и будут в косметологии работать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"девочки, ноготочки!"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого не могу осуждать. Сама, отработав после медучилища всего 6 лет, была вынуждена уйти из профессии, так как на мою зарплату, присем работая в ночь, где больше платят, не могла прокормить себя и ребёнка. Зарплата в 2004 г была 3, максимум около 4 тысяч, а за сад в месяц плата 1,5 тысячи. Каждый для себя выбирает, что ему по душе. У кого есть возможность и силы, те остаются в медицине.
А остальные крутятся, как могут. Укольчики и маски в косметологии, волосья дерут шугарингом, массажи делают. Ответственности никакой, мозги им не трахают пациенты и начальство, денег уж точно больше можно заработать.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведущий онкологических центр с соответствующими расценкам и бюджетом. Че вы его с больничкой Урала сравниваете? С Урала люди рады тут оказаться и получить первоклассную помощь.

Но и лишиться при том приличных денег.

раскрыть ветку (37)
70
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в других центрах такой зп быть не может? Что за сегрегация? Или рак в Москве какой то другой? Что вообще за хуйня происходит.? Почему достойные зарплаты только в Москве и Питере? Кто-то охуел может?
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поверь, даже в Москве, даже в мед учреждениях, мало у какой санитарки зп 66 тыщ. Я в ахуе от зарплат. Про врачей я молчу, может действительно большие специалисты, даже медсестры - ну хз. Но санитарки....
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хватит сказки рассказывать. Я работаю оперирующим врачом в городской больнице в Москве, на ставку зп выходит около 36 тыс, медсестры получают 15-20. Такая ситуация практически по всему городу. Более менее не стыдные зарплаты остались только в ведомственных учреждениях, некоторых поликлиниках и больших федеральных центрах.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю оперирующим врачом в городской больнице в Москве, на ставку зп выходит около 36 тыс
ЗП 36 или оклад 36? Просто вот честно говоря прям не верится что "вся ЗП 36".

Я почему уточняю ... заметил уже давно что врачи при обсуждении зарплат чаще всего называют "оклад" и напрочь забывают про стимулирующие, про надбавку за стаж и т.д.. И выходит что вся ЗП почти как 2 оклада.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад 30, с вредностью, стимулирующими и ночными 36.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц ... печально. Я думал что Москве хотя бы 50 врачи получают.

Супруга в Мытищах в поликлинике врачом-инфекционистом перед уходом в декрет (2 года назад) получала примерно 36-37 чистыми. Без каких-либо ночных дежурств ... 6 часов приёма и домой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад 8 штук у моих знакомых врачей и это много считается.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боткинская – медсестры реанимации 60-80к зп, санитарки там же 30-40к зп.
ЦРБ одного города на мкаде – приемная реанимация – аналогичные зп.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Боткинская это самая крупная и финансируемая гкб в Москве, ещё бы там были низкие зарплаты.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тону высказывания, оратор выше топит не за повышение региональных зарплат, а за понижение столичных.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бюджетники Московские вообще должны получать в 10 раз больше чем регионах ?
Получается регионы платят налоги , а хорошую зарплату получают Москвичи.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Москвичи тоже платят налоги, если у вас там при власти дибилы, то это не проблема москвичей
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня к примеру небольшой город , в городе есть нефтеперерабатывающий завод , а также крупнейшая нефтехимеческая компания , а толку с этого ?
Если налоги идут в главный офис Роснефти в Москву.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это у вас в Москве, в Кремле, самые конченные и охуевшие, а страдает вся Россия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И будет страдать, пока будет большинство, считающее, что политика их не касается
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тону, я хочу нормальные зарплаты везде, а не только в одном городе страны.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все регионы платят мск, а уж мск потом решает кому что и куда, запомни, ты кормишь мск)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все регионы наполняют федерадьный бюджет, мск тут причем?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что все крупные компании, в том числе и гос компании, имеют голову в Москве и платят налоги там. Т.е. берут деньги в Сибири, и качают в Москву, платя налоги в Москве, а не там где должны. И государство имеет инструменты, чтобы было именно так. Это нихуя не желание компаний. Т.е. это искуственная ситуация. Вот причем. И вообще налоговое законодательство столицы отличается от регионов. И не только налоговое.
но мы ушли от темы. Почему такие нужные вещи, только в столице? Почему вообще центр экономической жизни соединен со столицей? Почему все яйца в одной корзине? Во всех странах стараются как то развести по другим городам, и только у нас все в одном месте. Реально, Москва уже другое государство, спонсируемое всей страной, со своими законами.
Автор поста оценил этот комментарий

Притом

19
Автор поста оценил этот комментарий
Каких денег лишиться? Рак по квоте ОМС ремонтируют. Или вы про деньги на лапу хорошему доктору? Док за зарплату работает или он самозанятый? Или охуевший?
Странные вещи говорите.
- А пожарный когда на вызов дом тушить приедет он тоже будет вымогать у хозяина квартиры деньги - ну что бы потушить качественно и быстро?
- А пилота самолёта что бы посадил лайнер а не въебал в землю надо благодарить монетами?
За зарплату страна работает.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хош прикол? Я недавно родила. С РД заключала контракт, за который заплатила несколько десятков тысяч рублей. В него входит кроме непосредственно родовспоможения, ещё и палата, и оплата другим врачам, неонатологам и пр.
Но, одним из условий контракта было то, чтоб я выбрала врача, пообщалась с ним, и он должен "вести" беременность пару недель до родов, и в случае необходимости наблюдать столько же после.
Так вот, и мой врач, и как я поняла остальные пытаются уговорить не заключать контракт, а отдать им эту сумму на руки, но тогда отпадает собственно все кроме родовспоможения, да...
А врачам от суммы которую я плачу по контракту, идёт определенная часть. Несколько тысяч.
Большой город, перинатальный центр.
Там контрактиницы пускай каждая 10я.
Пусть ну... Человек 7 на врача в месяц. В среднем.
Мнеб такую доплату в месяц. Опупеть.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
История старая. Через кассу финансы до врача доходия частично.
- Всегда есть встречное от них преоложение; давайте не будем кормить чиновников с их детьми мажорами и наркоманами бесполезными! Дайте денюшку мне здесь и сейчас - поддержите медицину.
И люди дают. А как не дать если от этого человека зависит твоё здоровье или твоих близких ((( Паразитов среди врачей много
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вроде роды у нас в стране бесплатные до сих пор, то, что вы заказываете себе банкет в родзал ваше личное решение. Подавляющая часть бесплатно рожает, более того,никому ещё ребенка обратно не засунули за отсутствие взятки. Как-то так..

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, чем могут обернуться бесплатные роды? Отсутствием должного внимания к роженице, хамством (в стиле "чего орешь, с мужиком в постели не орала небось") затягиванием родов, кесаревым без показаний, разрывами, зашиванием на живую, родовыми травмами ребенка и т. д. Поэтому женщины и хотят себя обезопасить, выбирая врача, который будет с ними "от" и "до" и не допустить вышеописанных случаев. Банкеты и отдельные палаты тут ни при чем.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а женщины не хотят обезопасить себя (а заодно и всех остальных, кто будет) путем написания главврачу жалобы на хамство и прочее, что вы тут написали? одно заявление, может и ничего не изменит, но поток... к тому же, потом можно обратиться в прокуратуру, а они будут вынуждены провести проверку со всеми вытекающими

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно с Вами согласна. Но, Во-первых, разобраться и доказать, были ли какие-либо вмешательства лишними/недостаточными, довольно сложно. Женщина в родах находится в очень уязвимом состоянии, ей больно/страшно/непонятно и т. д. Согласие на вмешательства подписывают при поступлении в роддом, дальше даже не особенно объясняют, что с тобой делают, а если и объясняют, женщина в состоянии боли/страха вряд ли может адекватно оценивать происходящее. Во-вторых, очень часто после родов женщине просто некогда заниматься написанием жалоб, особенно если все закончилось хорошо. Типа прошло и хорошо.

Куча забот, восстановление после родов, маленький ребенок и т. д.

Я не говорю что это норма, давайте терпеть и платить. К тому же, ситуация медленно, но меняется в лучшую сторону (насколько я могу судить). Но логично, что если у женщины есть врач, которого рекомендовали знакомые, и есть возможность заплатить, она заплатит. Потому что в родах врач отвечает не только за неё, но и за жизнь и здоровье ребенка, и хочется, чтобы это был профессионал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, поэтому все и рожают бесплатно, как и нас родили бесплатно. Ваши навязчивые страхи к родам отношения не имеют. Вы можете дом в Майами снять с персоналом, но вся страна рожает бесплатно ибо мы немного не богаты на деньги. Ещё можно зубы в Меди на Невском лечить) не перетягивайте одеяло на себя. Хотите платить-вперед, но не надо слезливых историй, что бесплатные роды приносят мертвых младенцев или инвалидов.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР в роддомах жести было ещё больше. В нашей стране вообще принято пренебрежительно к роженицам относиться. То, что я описала - вовсе не мои страхи, а реальные проблемы. Женщины о многом молчат потому, что так принято. И потому, что радость от появления ребенка часто перекрывает негатив "до".

По поводу "всей страны, которая рожает бесплатно" - вы загнули. Возможно, в вашем кругу да, а за всю страну не говорите. Даже на пикабу поищите темы про роды -  картина совсем другая. Конечно, не все тянут контракты, но "договариваются" многие. Что безусловно не есть хорошо.

Конечно, многие женщины и бесплатно рожают, и у них все хорошо. И есть платно рожающие, у которых проблемы. Логично, что если у женщины есть возможность заплатить за хорошего врача, она ей воспользуется. Банкеты, одиночные палаты с телевизором и прочие плюшки вторичны.

Про зубы Вы хорошо сравнили. Если к вас есть деньги, вы пойдете к хорошему врачу и будете лечить с анастезией и хорошими материалами. Если денег нет, попадете к кому попадете, и неизвестно, как там вам пломбу поставят, может зуб через полгода выпадет. Вы же понимаете, что лечить зуб можно по-разному. Ах да, и без анестезии, "потерпите". Вот и вся разница.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если у вас инвалид после бесплатных родов в каждом 2 - м случае это одно, а если у вас непереносимые морально-этические страдания от роддомов со здоровыми детьми это другое.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не писала про "каждого второго инвалида" после бесплатных родов. Конечно, нет. Да и платные роды не дают гарантии, что все пройдет хорошо. И не все от врача зависит, роды это не предсказуемый процесс.

Я лишь перечислила перечень возможных проблем, с которыми может столкнуться роженица в роддоме. И при платных родах вероятность столкнуться с этими проблемами в разы ниже, вот и все.

Просто вы написали очень резко, типа "раз хотите банкет, вот и платите, роды это бесплатно". Я отвечаю, что женщине нужно всего лишь внимательное отношение, хороший врач, который контролирует процесс, и обезболивание там, где это возможно. К сожалению, наши роддома в большинстве своем еще далеки от этого идеала.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дама, у нас тут пост про умирающих от рака детей, ваши роды можно обсудить в другом посте, запилите, интересующиеся набегут, напишут.

Я понимаю, что родить для всех непосильный труд и тема на 30 лет вперёд, но не в посте же про детский рак, ну не сравнивайте свои родовые потуги с настоящими трудностями в медицине.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Челябинске онкоцентр есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать зп в РОНЦ и какой-нибудь ЦРБ или городской больнице, ммда. Открою секрет даже оплата по ВМП в центре и областном онкодиспансере это совершенно разные расценки. То что по омс квоте стоит 90к, по федеральной запросто может стоить 200-300к.

Что касаемо Блохина, так давно превратилось в блядский рынок, со своими расценками на всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё зп передовых хирургов с хирургами обычной городской больницы сравнивать будете? Где минималка только с 400-500к начинается, не считая операций по "индивидуальному" расчету? Я видел, когда хирург прилетел с Москвы, оперировал, летел назад. Цена вопроса была 270к. И что? Это высшая лига. Таких хирургов единицы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в диких россиийских пустошах зп у бюджетников ниже, чем в Москвачкале, там что, разные тарифы на ставки? А почему? А хуле делают ебаные минисрты здравоохранения, почему бы зп не поднять всем до москвачкалинских размеров, тогда все бы мечтали работать в ебенях, где в сутки приходит на приём 1,5 бабки, но при этом не было бы дефицита кадров в этих самых ебенях. Но нет бля, все мечтают рубить бабло в нерезиновой. Но понятно, что министерство такого не допустит, так баблецо не попилишь

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это бред. Когда к тебе в день приходит 50 человек, это должно оплачиваться лучше, чем 1,5 бабки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заблуждаетесь. Мой коллега переехал в Мск, нагрузка не выше, даже проще работать стало. У мужа несколько знакомых переехали, тоже очень рады. Говорят, что перестали чувствовать себя рабами. У нас дефицит кадров, приходится работать за двоих. Видно и нам туда дорога
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку