Когда врачи бьют в набат.

В очередной раз громыхнуло.… На этот раз гроза разразилась там, где допускать этого ни в коем случае нельзя-в НМИЦ онкологии имени Блохина. Особую пикантность ситуации добавляет то, что о своем массовом увольнении заявил медицинский персонал НИИ детской онкологии и гематологии входящий в НМИЦ. Ситуация по своей сути не просто пикантная, а критическая и ужасающая своим цинизмом. Цинизмом со стороны представителей минздрава, руководства центра, СМИ и общественных деятелей. Но обо всем по порядку. Благо информационное цунами схлынуло и теперь по прошествии некоторого времени у нас есть возможность в спокойной обстановке обдумать случившееся. Попытаемся разобраться в произошедшем опираясь на те факты, которые у нас имеются, и были представлены двумя противоборствующими сторонами этого конфликта, оставив цинизм пока в стороне, но обещаю, что мы к нему обязательно вернемся.

Мне как человеку со стороны, но отработавшему пять лет в здравоохранении, пришлось детально изучить пресс-конференции обеих сторон, посмотреть мнения экспертов и родителей, чьи дети проходили и проходят лечение в центре, перед тем как прийти к выводу. Итог неутешительный. Попытаюсь быть кратким и разложить все по полочкам.

Медицинский персонал и родители возмущены следующим:

1.Хамским отношением к ним со стороны административно-управленческого блока, морально-психологическим давлением на врачей путем ежедневных ненужных совещаний по несколько раз в день и требований увольняться.
2.Снижением зарплат начиная с июля месяца: у медсестер за два месяца снижение составило 50 тыс. руб., а у врачей за тот же период на 70 тыс. руб. (то есть по сравнению с июньской зарплатой зарплата за сентябрь уменьшилась на 50 и 70 тыс. соответственно).
3.В палатах центра нарушены условия санитарно-гигиенических норм (плесень на стенах).
4.Основатель отделения трансплантологии костного мозга у детей, Менткевич, на абсолютно выдуманных обстоятельствах получил выговор, и как следствие смещен с должности зам. директора НИИ ДОиГ НМИЦ онкологии имени Блохина и зав. отделения трансплантологии.
5.Ими установлен факт финансовых махинаций руководством с денежными средствами центра.
6.Требованием перехода на другие протоколы лечения, которые на их взгляд обладают меньшей эффективностью по сравнению с ныне применяемыми и, которые не применяются в ведущих центрах мира.
7.Требованием руководителя центра, Стилиди, (занимающим этот пост уже 2 года), увеличения количества операций по пересадке костного мозга. Как пример он приводит центр имени Рогачева, откуда он и пришел, где аналогичных операций проводят в год в 5 раз больше, чем в центре имени Блохина, а именно 250 против 50. По словам Менткевича из этого следует, что:
а) это либо махинации с цифрами (в Рогачева), либо;
б) говорит о низкой эффективности терапевтического эффекта применяемого протокола в центре имени Рогачева (низкой эффективности протокола, который внедряет руководство НМИЦ), потому как при эффективном лечении трансплантация требуется только 3 % больным с острым лимфобластным лейкозом.
8. Отказом со стороны руководства введения в работу новых корпусов НМИЦ.
9.Обязательным наличием у ребенка справки-направления № 057 для госпитализации в центр имени Блохина из больницы по месту жительства. Связано это с приходом на место директора НИИ ДОиГ ставленника Стилиди Варфоламеевой. В результате этого многие больные дети не могут получить лечение в лучшем центре страны бесплатно, так как учреждения здравоохранения по месту жительства не желают терять соответствующее финансирование по линии ОМС выделяемое на каждого такого пациента.
10. Родители детей утверждают, что пансионат построенный при НМИЦ для родителей из бесплатного превратился в своего рода отель с соответствующей расценкой.

Другая сторона утверждает следующее:

1.Как такового конфликта нет, но есть некоторое противостояние с новой администрацией, которое нельзя было выносить из НМИЦ на всеобщее обозрение, а также что мед. персоналом из родителей и их детей выставлен заградотряд.
2.Средний уровень зарплат с января по июнь(!) сего года составил следующее значение: у санитаров 66 тыс., у медсестер 88 тыс., у врачей 179 тыс. руб.
3.Проблемы с санитарно-гигиеническими условиями в центре есть, но только в двух боксах. Пациенты в них не содержатся. Проблемы в системе вентиляции устраняются.
4. Руководитель центра не принимает ультиматум мед. персонала, но думает о маленьких пациентах.
5.Новое руководство хочет, чтобы в НИИ ДОиГ применялись аналогичные региональным протоколам стандарты лечения (гос. стандарты).
6. Минздрав в составе комиссии проводит проверку.

Из вышеизложенного я могу выделить и обозначить следующее:

1.Стилиди сознательно изворачивается и путает других в отношении снижения зарплат. Когда мед. персонал заявляет о их снижении с июля месяца, то Стилиди приводит в пример уровень зарплат с января по июнь!
2.Желание навязать другие протоколы лечения связано с тем, чтобы в результате снижения эффекта от лечения проводить большее количество по трансплантации костного мозга, и как следствие получать большее финансирование по линии ОМС (здесь я просто предполагаю).
3.Допущенные нарушения санитарно-гигиенических требований в НМИЦ представляются не как из ряда вон выходящее событие, а как небольшое недоразумение. Видимо, неисправная система вентиляции действительно рядовое событие для Стилиди.
4.Руководство НМИЦ думает о маленьких пациентах, но ради них не готово идти на уступки врачам и медсестрам.
5.В комиссию минздрава входят те же люди, что назначили Стилиди руководителем НМИЦ, что скорее приведет к вполне закономерному результату работы этой комиссии.

Возможно, я что-то упустил из виду или чего-то не знаю, но я однозначно на стороне медицинского персонала центра, и вот почему. В тот момент, когда я пытался понять проблему (ну болит у меня душа за наше здравоохранение) и кто виноват в ее возникновении, я узнал, что вместе с врачами заявление об увольнении написали также и медсестры. И знаете, что я вам скажу, из личного опыта, если средний мед. персонал решился массово уволиться, то значит дело действительно труба!!! Фельдшеров и медсестер в нашей стране достаточное количество, а найти работу для них за 90 тыс. рублей в месяц дорогого стоит. Ведь можно было просто прижать ушки, прогнуться в спинке и склонить голову…, но нет, не прижались и не прогнулись. Значит дело – плохо! Значит хамство зашкаливает! Значит условия не выносимые!

На этом можно было и закончить…. Но… Цинизм многих СМИ и блогеров - это просто нечто. Я не смотрю федеральные СМИ, только лишь иногда слышу про то, как мы хорошо живем, поэтому про них не буду. Буду про ютуб-канал Царьград, а именно о передаче «Дежурный по редакции» с Олесей Лосевой. И сразу же скажу свое мнение о ней: баба она может и симпатичная, но тупая! И вот почему.
1. Ей хватило ума пригласить в эфир передачи только одного «эксперта» топящего вместе с ней за руководства НМИЦ причмокивая при этом словами: мы пытаемся разобраться, не занимая ни чьей стороны (а я в это время думал: у них на двоих уровень IQ больше 100?).
2.Она утверждает, что Стилиди руководит центром несколько месяцев(!), тогда как он занимает этот пост 2 года.
3.Также ей хватает наглости утверждать, что врачи бросают своих пациентов на произвол судьбы, и увольняются все разом. На самом же деле онкологи на своей пресс-конференции совершенно четко сказали, что будут увольняться постепенно, с той целью, чтобы довести своих детишек до завершения лечения, и только потом уволятся.
4.Вместе с «экспертом» она утверждает, что зарплата врачей не изменилась (она еще и слепая что ли, ведь они зарплатные квитки показывали).
5.Она задается вопросом, почему врачи не пришли на пресс-конференцию организованную руководством НМИЦ. (Да потому что их не звали! Или ты вообще не готовишься к эфиру? Ты видела, сколько места за столами и сколько стульев было на пресс-конференции? А видела, что они все были заняты? Ах да, я забыл, у тебя же проблемы со зрением!).
6.Под занавес она говорит, что не хватит эфира, чтобы разобраться в этой ситуации. Олеся, тебе и года не хватит, это не твой уровень, твой уровень - дом-2! (не то чтобы я надеялся, что она это прочитает и сменит место работы, но вдруг…)

Вот вроде бы и все, что я хотел донести. Можете минусить, оставлять гневные комментарии, но вот чего я желаю вам всем, так это никогда не оказаться на месте пациентов НМИЦ имени Блохина.

P.S. Отдельное «спасибо» хочется сказать Рошалю Л.М. за то, что он не поддержит медицинский персонал НИИ ДОиГ НМИЦ будь они даже на все 100% правы, о чем он прямо сказал на пресс-конференции. Браво Леонид Михайлович! Мужик! Сечь холопов!!!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, врачи однозначно правы - медицине в России пиздец. С другой - центр Блохина печально известен как один из самых берущих медцентров страны, без оплаты пациенту не сделают ни хрена!

раскрыть ветку (55)
130
Автор поста оценил этот комментарий

А если учесть, что официальные зарплаты (со слов ТС) у врачей были по 150 тысяч и больше, то складывается весьма интересная картина.

В палатах плесень, убогость, а деньги с больных драли. Бабло взимало старое руководство и врачи о плесени молчали, а как только зарплату им опустили (уже новое руководство), то сразу о плесени вспомнили и о больных детях - как-то не очень красиво получается. Таких врачей честно говоря и уволить-то не стыдно.

Возникает справедливый вопрос: а вы не зажрались там? 

раскрыть ветку (53)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бабло там взимали все, от мала до велика. Не дашь денег врачу -  не будет лечения, не дашь денег сестре - забудет поставить укол. Я хорошо запомнил рассказ хорошей знакомой (кстати - медработника), как ей в центре Блохина удаляли почку. Как она на каталке ехала голая на операцию, но, сжимая в кулаке 5000 для анестезиолога. Я хорошо запомнил, что когда решался вопрос о том, где мне лечить сына от нейробластомы, то наши онкологи сразу сказали - в центре Блохина вы замучаетесь платить всем, и много. И мы лечились в центре Рогачева. А теперь, когда этих продажных товарищей Варфоломеева стала прижимать (а она принципиальная и требовательная, я с ней общался во время лечения сына) - то сразу вой поднялся, как же плохо им живется! То есть центр Рогачева может работать по стандартам, а центр Блохина, сука, не может!!!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это реально
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже взгляд зацепился. Некогда работая медсестрой (за деньги, которые едва хватало на оплату жилья) и допустить не могла, чтоб в вверенном мне отделении была пыль в углах, если смена совпадала с нерадивой санитаркой. (А если старшая медсестра замечала грязь, то и без того смешная зарплата становилась меньше на порядок)
А эти постоянные проверки от СЭС, когда помимо текущих и генеральных уборок с отмыванием дез.растворами стен и потолков, проводилась работа по отмыванию всех закутков, вплоть до отгибания плинтусов и снимания сифонов.
Как при нормальном исполнении своих обязанностей, можно допустить плесень на стенах?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад ребенок лежал в инфекционке, Йошкар-Ола.

Там по такой мелочи как плесень вообще никто из медперсонала не парится.

Видимо не сильно парится и СЭС и прочие. Потому что там был полный ппц, я был в реальном шоке.

14
Автор поста оценил этот комментарий

а уж если послушать вот это #comment_151521841

то их не увольнять, их катком давить надо

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Млять, нет слов.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что это школьник тролль писал
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вам кажется...

само же это чудо позиционирует себя, как врач

#comment_131147867

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь врёт. Оно слишком тупое
19
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку (42)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы их и убивать не стыдно было.
Ты поди парочку прокуроров замочи, с десяток депутатов, можешь ментовских начальников мочкануть, а уже потом показывай свою крутость на врачах.

Терминатор засушенный

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо тихо, не раскачивай лодку. Местные хомячки этого не любят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая информация?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку