1

Когда VPN'щики шутят.

Решил тут себе поставить  VPN прогу (названия, разумеется, не рекламирую). Ну и на инсталяции решил выбрать второй пункт. Уже на втором окне залип в недоумении, пока не прочитал то, что было написано серым текстом ниже)))

Когда VPN'щики шутят. VPN, Софт, Программа, Юмор
Когда VPN'щики шутят. VPN, Софт, Программа, Юмор

Найдены дубликаты

+11

А зачем замазывать название пороги, если на втором скрине оно написано чёрным по серому?

раскрыть ветку 2
+2

@moderator, забаяньте пост, пожалуйста. И уж не рекламный ли он? В после по ссылке уважаемого Djalin названия замазаны, а тут - нет.

0
Было и не раз
+1
В i2p инсталляторе до недавних пор в конце вылезало сообщение типа "отправляем ваши координаты товарищу майору".
0
Тож ставил эту прогу, но выбирал первый вариант, яж не фрик, я токарь
раскрыть ветку 2
0

Если выбираешь экспресс-установку, всегда есть риск, что тебе заодно установят какую-нибудь хрень вроде яндекс-браузера и прочих амиго...

раскрыть ветку 1
0
Да я в курсе,
0

Вторая шутка - на самом деле делают и именно то, что написано.

Похожие посты
223

Мониторинг источников бесперебойного питания с Megatec (IPPON и др.)

Написал небольшую программу для наглядного отображения данных получаемых по каналу RS-232 с источника бесперебойного питания. Делал по просьбе товарища, получилось достаточно минималистично. Показывает входное и выходное напряжение, напряжение аккумулятора, нагрузку, частоту и температуру. Можно сделать запись изменения этих параметров во времени, а потом посмотреть в табличном виде.

Надеюсь, что кому-нибудь еще пригодиться. Пока что работает только через COM-порт, поддержку USB планирую сделать позже.

https://github.com/va-utils/UPSMonitor

https://github.com/va-utils/UPSMonitor/releases - загрузка

Программа, само собой, полностью бесплатна.

Спасибо за внимание!

Мониторинг источников бесперебойного питания с Megatec (IPPON и др.) Софт, Программа, Ибп, UPS, Бесперебойник
86

ON1 Effects 2019 бесплатно!

ON1 Effects 2019 бесплатно! Фотография, Программа, Бесплатно, Софт

Софт для обработки фото.Содержит 27 фильтров и сотни настроек, рамок и текстур.
ON1 Effects может работать как самостоятельно приложение, либо как аддон к:
Adobe® Photoshop® CC 2019
Adobe Lightroom® Classic CC 2019
Adobe Photoshop Elements 14 новее
Фото Apple®
Стандартная цена 59,99 $
Ссылка: https://www.on1.com/products/effects/?partner=on1list
P.S. сайт немного прилег от наплыва желающих.

153

Поиск фотографий по параметрам из EXIF

Написал небольшую программу, для поиска фотографий на компе по основным и наиболее популярным EXIF-характеристикам. Если помните дату фотосъемки или какие стояли настройки в фотоаппарате, то со своей задачей программа справится. Показывает на OpenStreetMap место снимка, если в EXIF записаны координаты. Писал для себя и своих товарищей, но надеюсь, пригодится и кому-нибудь ещё. Она очень проста и удобна в использовании, легко устанавливается на компьютер и быстро находит нужные фотографии по указанным критериям.

Поиск фотографий по параметрам из EXIF Софт, Программа, Фотография

Программа бесплатна, скачать можно здесь:

https://github.com/va-utils/WhereIsMyPhoto/releases

251

Windows 10 и скриншоты

После прочтения Софт для работы в связке смартфона и ПК. Без проводов и бубнов хотел написать комментарий, но он получался слишком большой и я решил оформить его в виде поста.

Я не очень люблю пользоваться сторонними приложениями если есть встроенные, сторонние захламляют комп, доверия к ним меньше и к тому же через некоторое время про них тупо забываешь(если редко пользуешься) или наоборот, настолько привыкаешь, что на чужом компе недоумеваешь, почему не работает.

И так, как сделать скриншот без использования сторонних приложений:

Все мы знаем что нажатие на клавишу PrtSc(Print Screen) помещает снимок экрана в буфер обмена, но скорее всего меньше людей знает что Alt+PrtSc делает скриншот текущего приложения.

Win+PrtScr - сохраняет скриншот в папку Изображения\Снимки экрана

Win+Alt+PrtScr - сохраняет скриншот приложения, правда почему-то с помощью сервиса Xbox и в папку Видео\Клипы 😊, видимо изначально было сделано для скриншотов из игр.

Win+Shift+S - при нажатии можно выбрать область экрана которая попадет в буфер обмена.(Работает только с установленным обновлением Windows Creators Update)

Приложение Ножницы, находится в Пуск - Стандартные - Windows, или нажмите Win+S и наберите "ножницы".

Windows 10 и скриншоты Программа, Софт, Полезное, Windows, Windows 10, Длиннопост
Windows 10 и скриншоты Программа, Софт, Полезное, Windows, Windows 10, Длиннопост

Но и это не все, совсем скоро(а может кому-то уже и прилетело) выйдет следующее крупное обновление Windows 10 в котором появится новый инструмент для скриншотов, вызов можно будет настроить на клавишы Win+Shift+S или PrtSc:

Все вышеописанное относится к Windows версии 10, на других версиях не проверялось.

Первый пост, и т.д. и т.п. )

P.S. В Windows немало скрытых возможностей, нажмите например Win+. 😊

Показать полностью 2
6981

Софт для работы в связке смартфона и ПК. Без проводов и бубнов.

В начале рабочей недели предлагаю попробовать софт для удобной работы в связке ПК и смартфона. Весь софт использую лично. За годы перебрал многое но остановился именно на этих, наиболее подходящих под мои задачи программах. А еще больно смотреть как другие "работают" за компьютером.

Легкие и незаметные но очень облегчающие работу.

Софт для работы в связке смартфона и ПК. Без проводов и бубнов. Программа, Софт, Полезное, Лайфхак, Сохранить и забыть, Alt-c, Длиннопост

1) Alt-С.

Общий буфер обмена для вашего компьютера и мобильного устройства на Android. Вы ставите клиент на компьютер (Windows, MacOS) и приложение на Android (iOS на подходе) и связываете их пин-кодом. После этого буфер обмена становится у них общим и вы можете вставлять в него текст на компьютере, получать его на смартфоне и наоборот.

Пример: Копируете номер в буфер компа,(Ctrl+С) и передаете в буфер смартфона (Alt+C), готово!

Софт для работы в связке смартфона и ПК. Без проводов и бубнов. Программа, Софт, Полезное, Лайфхак, Сохранить и забыть, Alt-c, Длиннопост

Номер открывается сразу в звонилке. Координаты откроются в картах. Е-mail в почтовом клиенте, адрес сайта в браузере.

Обратно со смартфона в ПК текст, ссылки, координаты передаются сочетанием клавиш Alt-v.

Важно: В настройках телефона добавить в исключения электропитания, чтобы не отключало приложение. Меню на английском но даже Мутко интуитивно понял. Бы. Наверное.

Скачать для Винды  Скачать для Mac OS X  Скачать для android

2) Airdroid

Доступ к содержимому телефона с компа и наоборот. Без проводов!

Скинуть фото на комп по wi-fi, скачанную музыку на телефон, это основные мои действия в аирдроиде. Не надо флешек, скидывать себе самому на почту, телеграм, всё забудь!

Также удобно не отрываясь на поиски телефона открыть смс с кодом доступа (сбер, тиньков, итд).

Мало кому пригодится, но функционал позволяет связать комп с телефоном и можно звонить посредством телефона с компьютера, но нужна гарнитура. Также есть клиент, но мне достаточно Web-версии: https://web.airdroid.com/

Режим AirMirror позволяет видеть экран телефона на мониторе компьютера, и выполнять действия на нем с компа. (скрин из сети)

Скачать для Винды  Скачать для Mac OS X  Скачать на android  Скачать на IOS

3) VNC Connect

Удаленный доступ к компьютеру из любой точки планеты (с интернетом).

Уверен что смогу зайти на свой комп с калькулятора из Лаоса. Рабочий комп включен 24/7.

Настолько кроссплатформенная штука, что Мутко не знает некоторых платформ.

После знакомства с ней я удалил и забыл TeamViewer. Стали белее зубы, отросли волосы на макушке, бросил курить. 

Клиент легкий и непритязательный. Интерфейс минимальный но функционал превосходит мои потребности.

Все то что ты делаешь на компе, также можно выполнить (при необходимости) через VNC. Ну если совсем неудобно я цепляю к телефону блютуз мышку Xiaomi и всё - я как за компом. Только я в Лаосе и с калькулятором.

Скачать для Винды Скачать для Mac OS X Скачать на android Скачать на IOS

4) Google Drive

Облако. Синхронизирует папки на всех компах, телефонах, работает чудесно.

Приятный и понятный интерфейс.

Можно отправить отдельный файл, можно расшарить папку для общего доступа, разграничить права на редактирование/просмотр. Вместе с гугл календарем, гугл-сайтами, гугл-документами, презентациями, бесплатными аналогами эксель и ворд, практически с тем же функционалом, можно редактировать прямо на телефоне а изменения будут везде, возможно восстановить удаленный документ в истории и бла бла бла, в общем это гармоничное решение вкупе со всей гугл-экосистемой. 15 гб бесплатно, остальное по приемлемой цене, но у меня 3 учетки на майле по 1 ТБ каждая. Я просто перекидываю выполненную работу в архив на майл.облако, их клиент тоже стоит на телефоне и компе, но пользоваться им постоянно - ну такое.

На момент написания поста я перепробовал и Я.Диск и Майл-облако и что-то там не помню даже, но все херня Мишаня, давай по-новой гугл-диск.

Скачать для Винды Скачать для Mac OS X Скачать на android Скачать на IOS

OFFTOP (просто для удобства для работы на компе, кратко)

5) Lightshot

Молниеносный скриншотер.

Пробовал всякое, гав но этот остался со мной на всех моих компах.

Возможно менять толщину линий и текста колесиком, отправлять скрины на сервер и высылать ссылку на скрин, копировать в буфер и/или сохранять пикчей. Иногда есть потребность повернуть область "сканирования" скриншота, здесь этого нет.

Скачать для Винды Скачать для Mac OS X

6) PDF-XChange Editor

Это просто зверь-зверюга среди редакторов PDF.

Буквально вчера я сделал такое, чего не ожидал ни от одной программы. Требуется распечатать массу разноформатных документов. *.PDF, *.DOC, *.JPEG и так далее. Я просто выделил нужные документы в папке и перетащил их в новый документ - все! Все файлы конвертировались без багов в один единый PDF документ, который и был успешно распечатан.

Параметры печати просто идеальны. Ставишь галочку "формат бумаги по размеру документа" и твой разноформатный принтер будет выдавать и А3 и А4 документы в один присест.

Вставить картинку в документ, исправить текст, удалить/добавить листы - это как 2 пальца об асфальт. Это топ!

Скачать: https://www.tracker-software.com/product/downloads

7) ABBYY Screenshot Reader

Переводит в текст всё что есть на экране. Может вытащить текст из картинки, может скопировать в буфер текст с сайта, с которого невозможно копировать текст. Я не буду говорить про его старшего брата - ABBYY FineReader, который идеально сканирует, конвертирует и распознает текст.

Считаю что она должна стоять на каждом рабочем компе.

ABBYY Screenshot Reader  ABBYY FineReader

Резюме: Все эти программы и приложения действительно крайне полезны и максимально помогают в повседневной работе, но при всем изобилии их функциональности и продуктивности они являются лишь инструментом. Помни, что в руках мастера и кривое полено выпрямляется а плохому танцору всегда яйца мешаются.

Все пойду-ка и я работать.

Показать полностью 11
205

PureRef — инструмент для организации референсов

PureRef это бесплатный инструмент для организации референсов для художников или дизайнеров.

Кто не знает: Референс это вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник или дизайнер изучает перед работой, чтобы точнее передать детали, получить дополнительную информацию или идеи.

PureRef — инструмент для организации референсов Pureref, 2D, Референс, Программа, Софт, Длиннопост, Бесплатные программы

Программа занимает очень мало места на диске (~20 мб), хорошо оптимизирована и умеет работать с большим количеством изображений.

PureRef — инструмент для организации референсов Pureref, 2D, Референс, Программа, Софт, Длиннопост, Бесплатные программы

В организации изображений помогают такие опции как возможность вращать, изменять размер, отзеркаливать, регулировать прозрачность, делать подписи, обрезать или свободно передвигать изображения по рабочему пространству которое тоже можно легко зумировать и передвигать.

После запуска PureRef, вы увидите своеобразный холст, в который вы можете добавлять любые изображения просто перетащив их или папку с ними в рабочую область программы либо выбрав необходимый пункт в меню. Также можно использовать сочетание клавиш ctrl+v, для вставки изображений в программу.

PureRef поддерживает различные форматы изображений - BMP, DDS, GIF, ICNS, ICO, JPEG, JP2, MNG, PBM, PGM, PNG, PNM, PPM, PSD, TIFF, WEBP, XBM, XPM, TGA(TrueVision 2.0)

Программа поддерживает функцию автоматической группировки изображений по различным параметрам - размеру изображений, заданной стороне и т.д.

Для удобства использования PureRef позволяет кастомизировать интерфейс, его цвета, горячие клавиши и другие системные параметры.

Довольно полезной функцией программы является возможность запаковать ваш холст с референсами в единый .pur файл. Поэтому сделав такое сохранение вы смело можете удалить оригиналы, и при надобности легко посмотреть их или распаковать из программы.

Я довольно довольно активно использовал программу для составления композиции и подбору цветов в одной из своих последних 3d сцен (о ней можете почитать тут).

Сайт программы: https://www.pureref.com

Показать полностью 7
780

Mandelbulb 3D - генерация фракталов любой сложности

Mandelbulb 3D это бесплатный редактор, позволяющий создавать сложные фрактальные 3d объекты и анимации. Программа основана на разработках Дэниела Уайта и Пола Ниландера, которые создали Оболочку Мандельброта — трёхмерный фрактал созданный с использованием гиперкомплексной алгебры, основанной на сферических координатах.

Mandelbulb 3D - генерация фракталов любой сложности Mandelbulb 3D, Фракталы, 3D, Ддиннопост, Анимация, Визуализация, Программа, Софт, Видео, Длиннопост

Помимо генерирования фракталов, программа также обладает рядом инструментов для их последующего рендеринга и визуализации.

Mandelbulb 3D - генерация фракталов любой сложности Mandelbulb 3D, Фракталы, 3D, Ддиннопост, Анимация, Визуализация, Программа, Софт, Видео, Длиннопост

Возможности рендеринга включают в себя: источники света, материалы, отражения, глубину резкости, эффекты теней и размытия, что позволяет пользователю точно регулировать свою визуализацию.

Примеры работ, созданных в программе:

Еще больше примеров на YouTube и Deviantart.

Mandelbulb 3D доступен для платформ Windows и Mac OS.
Сайт программы:  mandelbulb.com

Показать полностью 8 1
1734

В браузер Opera включили бесплатную функцию обхода блокировки

В браузер Opera включили бесплатную функцию обхода блокировки События, Общество, Технологии, Софт, Браузер, Opera, VPN, Риа Новости

© Fotolia/ contrastwerkstatt

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости/Прайм. Производитель программного обеспечения норвежская Opera Software включил в доступную для всех версию браузера бесплатную функцию VPN, технологию, позволяющую обходить блокировки сайтов, говорится в сообщении Opera.

"Попробуйте браузер Opera — теперь со встроенной блокировкой рекламы, функцией экономии батареи и бесплатным VPN", — говорится в сообщении.

VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — сервис для обхода блокировок и смены IP-адреса.

Наиболее распространенное применение VPN в частном порядке — это обход разнообразных сетевых ограничений. Например, для получения доступа к ресурсам, которые заблокированы или не предоставляют свои услуги на определенной территории. Согласно отчету GlobalWebIndex, только в 2014 году для доступа к социальным сетям VPN использовали около 166 миллионов человек, следует из блога "Лаборатории Касперкого".

Источник: https://ria.ru/technology/20160921/1477467586.html

393

Как всё начиналось (компьютеры глазами обычного пользователя). Поисковики

Я помню Яндекс еще личинкой. Не тем супермощным порталом, который по данным статистики является самым посещаемым сайтом в России и 25-ым по посещаемости в мире. Многие даже уже и не помнят, что Яндекс изначально был не сайтом, а... программой. Обычная компьютерная программа с убогим интерфейсом и минимальнейшим набором функционала (скриншот в инете пытался найти, не нашел). Шарясь по софтовым сайтам, я как-то набрел на эту диковину, она только вышла. Это был конец девяностых. Весила она средненько, не помню уже сколько. Но помню, что для диалапного соединения на 56 кбит/с (а по факту стабильные 33) мне ее веса показалось многовато, поэтому качать не стал. Да и зачем поисковая программа вообще нужна? Чушь какая-то.

Прошло пару месяцев, прогу эту я стал постоянно встречать на разных софтовых сайтах, пока один раз, качая всё подряд, взял да и скачал её. Установил, запустил.

Вылезло убогое окошечко, где предлагалось вбить что-нибудь. Да что тут думать, я сразу вбил «Саратов». И вот спустя почти полминуты или минуту (да, искалось тогда очень долго) высветился результат: целых 12 (двенадцать) упоминаний слова «Саратов» нашла шайтан-машина на различных ресурсах мира. Ни фига себе. Я был поражен. Благодаря этому запросу я нашел несколько сайтов, которые посвящены моему городу, уау! Конечно, всё это были странички с бесплатников типа Народа. Нашелся один серьезный сайт с историей города и даже прообразом ленты новостей. Было обнаружено и самое ценное — крупный форум, где, оказывается, бурлила жизнь. А я и не знал. Я вообще не знал, что существуют форумы. После этого вечера я стал там зависать, а дальше уже понеслось по наклонной.

Что же касается программы, то вскоре у нее появилась вторая версия (вторая не в смысле номер два, а вторая по счету, цифру уже не помню). Она была чуть покрасивше и чуть пофункциональнее. Спустя год она выдала по запросу «Саратов», как сейчас помню, уже под 70 ресурсов. Сайт у Яндекса если и был, то реально стал известен толпе лишь году к 2001-2002-му. Там не было ничего. Только строка для поиска. Приглядевшись, я вскоре стал понимать, что создатели поисковика делают упор на сайт, а не на прогу, которая развиваться перестала, а вскоре и вовсе начала хромать, выдавая результатов меньше, чем браузерная версия.

В форумных средах долгое время ходили рассказы о двух студентах вроде как из Москвы, которые на коленке, в общаге, написали эту прогу, а потом создали сайт Yandex и поддерживают его. Это уже сейчас, читая историю компании, понимаешь, что это был миф. Уже в конце 90-х Яндекс была крупная компания и там крутились нешуточные коммерческие страсти. «Бедными студентами, самоучками и бессребренниками» и не пахло. К слову, в настоящее время Яндекс — это вовсе не российская компания. Судя по той же Википедии, ее головной офис находится в Норвегии, а в РФ — так, представительство, оформленное как ООО. Председатель директоров — вовсе не Ваня и не Петя, а не очень русский Джон Бойнтон.

Запомнился мне Яндекс и по другой причине. Моя девушка, с которой жили вместе, писала диплом, и вспомнила мои бормотания про то, что есть такая штука, сайт, с помощью которого можно в итнернете найти любую информацию. Запустил я ей браузер, открыл Яндекс, показал поисковую строку: вот, сюда пишешь запрос, сюда кликаешь и ждешь. Ушёл налить себе тархуна, и когда вернулся, аж поперхнулся им от смеха. Моя зазноба, впервые видящая перед собой поисковик и не совсем понимающая, что это, написала в строке запроса:

«Здравствуйте! Мне нужно найти для дипломной работы еду в творчестве Н.В.Гоголя. Если можно, пришлите пожалуйста не только тексты, но и библиографические ссылки. Срок — до конца этой недели».

А потом всё долго удивлялась:

- А я думала там люди сидят и как-то по книгам ищут. Ну не может же компьютер воспринимать что я пишу и сам искать!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: