Когда весь мир крутится против тебя

На работу я езжу на корпоративном шаттле. Отличается он от обычного автобуса только тем, что для работников компании проезд бесплатный. Сегодня утром стою на остановке, жду, подъезжает автобус и я замечаю свою подругу, которая только приближается к остановке.


Вообще автобусы, несмотря на жалобы работников, часто переполнены, но сегодня был не такой день. Поэтому я со спокойной душой решила занять место подруге рядом с собой. Но одному мужчине на этом месте видимо было "медом намазано", он прям в упор смотрел на меня и мою сумку на сиденье рядом, при наличии других свободных мест в салоне. Пришлось объяснить, что я жду подругу, но и это сработало не сразу, я даже уже сдалась, убрала сумку, сказала: "Конечно, садитесь". Но видимо сдалась я слишком поздно, так как после моих слов он гордо прошел вперед.


Минуту спустя в автобус зашла моя подруга, она общалась с коллегой и меня не заметила. И я честно не видела смысла кричать через весь автобус и звать ее. На следующей остановке рядом со мной села девушка (кстати, места в автобусе все еще были, даже с новыми пассажирами), а я позвонила поболтать с мужем и так и проговорила всю дорогу.


Какого было моё удивления, когда на выходе из автобуса меня ждал тот мужчина и с ужасной злостью спросил: "Твоя подруга вообще была в этом чертовом автобусе?!", а потом он шел всю дорогу до корпуса оборачиваясь и кидая на меня яростные взгляды. Я знаю, он вряд ли прочитает, но и на работе мы не пересекаемся, поэтому: Чувак, ты вообще серьезно?! Насколько негативно нужно смотреть на мир, чтобы так разозлиться из-за того, что тебе пришлось ехать не на том месте, на котором ты изначально планировал, в обычном автобусе, где места не подписаны?! Получается ты всю дорогу проверял села ли рядом со мной подруга, а потом специально ждал около выхода из автобуса, чтобы высказать мне свои претензии.


Нет в этой истории ни введения, ни выводов, только моё непонимание, как можно быть таким злым.

UPD #comment_119998282

Никто не обращает внимание на то, что я предложила ему сесть и убрала свою сумку, пусть и после небольшой неловкой задержки. Да, я сказала, что хотела занять место подруге, но ему так хотелось сесть, что я сдалась. То, что он ушел и сел где-то еще... ну не знаю я почему.


Всем причитающим, как плохо занимать места кому-то. Я с вами согласна. Это был не лучший мой поступок, но я думала, что в достаточно свободном автобусе - это простительно, ведь никому не пришлось стоять. О, как я ошибалась!


Тем, кто очень расстроен, что я заняла место мужика. Я сама езжу каждый рабочий день на этом автобусе, и порой сижу на этом месте, порой кто-то еще сидит на этом месте. А все потому что, там нет чьих-то мест, это же не самолет.


Для тех людей, кто поддерживает "замечание" мужчины после поездки. Я согласна с тем, что люди должны стоять за свои права. Сделать замечание - это нормально. Замечание я бы приняла и не было бы этого поста. Но его фраза не была замечанием ни по тону, ни по содержанию, а дальнейшее поведение я вообще нахожу детским.


В целом, мне было интересно и полезно увидеть, как разделились мнения. Спасибо тем, кто поддержал. И абсолютно всем (особенно тебе, мужик) добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Истории которые мы заслужили; вообще по правилам, ручная кладь остается при тебе, не занимая лишнее место, а то, что подруга даже внимание на вас не обратила, а вы ей место заняли, вообще смешно. Я даже больше скажу, на месте мужика, сказал бы тоже самое и припоминал бы такой поступок неделю (при встрече разумеется), так чисто, чтобы себя повеселить). Мужик не злой, хотя и чудак - просто вас не учили видно в автобусе ездить))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы вообще не обратили внимание на тот факт, что народу было мало, а мест свободных много? Например, было место прямо перед тем, что я заняла. Подруга общалась с коллегой и свернула изначально в другую часть автобуса.


Да, я тоже не люблю, когда занимают места, но тут это был поступок не для того, чтобы урвать в переполненом автобусе сиденье моей знакомой, а просто чтобы мы точно сидели рядом. И я предложила ему сесть, когда он прям упорно стоял около меня, но слишком поздно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там автобус как авианосец?
Зачем было занимать ей место, если не было необходимости с ней общаться? Места же свободные были)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку