Когда узнаешь о важных событиях, не вставая с дивана

Пардон за шакалистость, но эта фотография атомной станции, только что снятая на телефон из окна моей квартиры, очень важна, и сейчас вы узнаете почему.

Когда узнаешь о важных событиях, не вставая с дивана АЭС, Лаэс, ВВЭР, Атомная энергетика, Реактор, Испытание, Ядерная физика

Все дело в том, что судя по отсутствию столба пара из двух градирен, находящихся на заднем плане (небольшие шапки пара не в счёт), реактор ВВЭР-1200 энергоблока № 5 Ленинградской АЭС был только что остановлен. Почему это важно? А потому, что этим остановом завершился финальный этап опытно-промышленной эксплуатации энергоблока - 15-суточные сдаточные испытания.

Энергоблок успешно отработал все положенные по правилам 15 суток, и теперь, после кратковременного планового ремонта и оформления требуемой документации для Ростехнадзора, должен быть допущен к промышленной эксплуатации.

Тем, кому интересно, почему новый ленинградский ВВЭР-1200 - крутой реактор, предлагаю почитать на ночь интересную презентацию Атомэнергопроекта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент по проверке Выбега ротора турбогенератора на когда запланирован?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как на ВВЭР-1000 и 1200, а на ВВЭР-440 это штатный режим работы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На никогда.
К слову, первопричиной взрыва на ЧАЭС был не этот эксперимент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой? Для лл прошу.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой. Причиной взрыва была неудачная конструкция реактора. Эксперимент и то, как его проводили, лишь стал "запалом", позволив собрать воедино все отрицательные стороны реактора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо от лл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку