Когда узнаешь, что ты - чудовище.

Начну с того, что я лично - атеист. Не считаю, что за это нужно тыкать в человека пальцем или шарахаться от него как от прокаженного. Я не выкрикиваю безумные лозунги, что бога нет, не хожу избивать верующих и не презираю православных. В конце концов, религия - личное дело каждого.
Вчера внезапно узнаю о себе любопытное мнение. Один хороший знакомый предлагал работу моей лучшей подруге, она была занята и посоветовала обратиться ко мне, зная, что я сейчас свободна и мне будет интересна подобная деятельность. В ответ на её предложение он сообщил, что не уверен, что мне можно поручить организационную работу, т.к. я - неверующая. То есть, за адекватность моего поведения поручиться нельзя. У него есть опасения, что я могу нахамить людям, буду ежеминутно отпускать расистские шуточки или, чего доброго, посреди мероприятия вылезу на сцену и начну пропагандировать нацизм. К тому же, гости будут большей частью верующие, и я наверняка опростоволошусь тем, что не знаю ни одного их правила, канона да и просто никогда не читала Библию.
Что ж, было приятно о себе такое узнать. Всегда замечательно относилась к этому человеку, совсем недавно помогала ему (он до сих пор мне остался должен), всегда поддерживала и никогда не брезговала общаться с ним только потому, что он придерживается других взглядов на мироустройство. Порадовала также уверенность в необразованности. Выходит, по его мнению, атеист - значит к Библиии и прочей такой литературе ни на шаг? А что, если это просто мудрая книга и может быть полезна и с литературной, и с исторической, и с общеобразовательной точки зрения?
Да и высказывания за глаза третьим лицам страшно радуют. Не то, чтобы после этого я и впрямь начала его дискриминировать, но радушия в общении, пожалуй, поубавлю....
Люди, судите друг друга по поступкам и отношению к себе, а не по религиозной принадлежности...
У меня всё.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку