Когда услышал чего нет.

Сейчас я вам расскажу на наглядном примере почему сбор анамнеза должен предшествовать осмотру пациента.

Года так 3 назад был у меня такой предмет как "Пропедевтика внутренних болезней" и вел его очень харизматичный и молодой преподаватель. Нам с ним повезло во многих планах, в частности: практические навыки мы отрабатывали на пациентах(аускультация\перкуссия\пальпация).

И вот, после тренировочной сдачи практических навыков он повел нас к пациентам.

Моему одногруппнику досталась аускультация сердца (фонендоскопом), тот резво прослушал точки аускультации и выдал заключение что все нормально, ведь парень сказал что его лечили от пневмонии, плюс отделение кардиологии было этажом выше.

Преподаватель хитро прищурился и дал в руки одногруппнику историю болезни. Тот открыл сразу на рентгеновском снимке, а там...

В общем лучше бы он сказал, что ничего не услышал, ибо при декстрокардии он вряд ли что то подобное выслушал.

К справедливости хочу заметить, что преподаватель дал отработать студенту и вернуть честь и достоинство на том же занятии, а заодно научил нас не бояться показаться глупым, ибо в медицине не существует глупых вопросов. За это ему мой низкий поклон, ибо спасло наше поколение от появления недоврачей, хоть и частично.

P.s. Декстрокардия - патология сердечно-сосудистой системы, при котором большая часть сердца располагается справа, а не слева.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так что "там"?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду гуглить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавил в пост скриптум определение)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку